Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к Марго

Автор okruzhor, сентября 13, 2012, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

behemothus

Margot,
Думаю, это "Ваш" вопрос.
Хотя если еще кто точно знает, не откажусь.

"За Королевом" или "За Королевым", если имеется в виду город в Московской области?
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

ЦитироватьСловарь имён собственных
Королёв, -а, -ом (б. Калининград) (гор., Московск. обл., РФ)

:)

Марго

+

ЦитироватьГеографические названия на -ов (-ев), -ово (-ево), -ин, -ино (-ыно) имеют в творительном падеже окончание -ом, например: Львов – Львовом, Канев – Каневом, Крюково – Крюковом, Камышин – Камышином, Марьино – Марьином, Голицыно – Голицыном.

В отличие от названий городов русские фамилии на -ин (-ын) и на -ов (-ев) имеют в творительном падеже единственного числа окончание -ым, ср.: Пушкин (фамилия) – Пушкиным и Пушкин (город) – Пушкином; Александров (фамилия) – Александровым и Александров (город) – Александровом.

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90

behemothus

Цитата: Margot от октября 21, 2012, 14:58
ЦитироватьСловарь имён собственных
Королёв, -а, -ом (б. Калининград) (гор., Московск. обл., РФ)

:)


Спасибо, знать бы еще, почему так.
Цитировать
Географические названия на -ов (-ев), -ово (-ево), -ин, -ино (-ыно) имеют в творительном падеже окончание -ом, например: Львов – Львовом, Канев – Каневом, Крюково – Крюковом, Камышин – Камышином, Марьино – Марьином, Голицыно – Голицыном.
Так ведь тут-то как раз фамилия как топоним, нет?
А в примерах - сплошь приятяжательные формы.

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

Цитата: behemothus от октября 21, 2012, 16:35
Так ведь тут-то как раз фамилия как топоним, нет?

behemothus, ну так там же четко прописано, что фамилия как фамилия и фамилия как топоним в творительном падеже по окончаниям различаются.

Alone Coder


Bhudh

Чтобы отличать фамилию от топонѵма ですげ。
Практический шмелизмЪ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от октября 21, 2012, 18:57

А зачем?
Затем же, зачем в английском перед названием рек ставится определённый артикль. The Volga. А перед названиями городов не ставится, за исключением the Hague - Гаага. Зачем это всё? Если сумеете ответить на этот вопрос, поймёте и логику русского феномена с топонимами.

Nevik Xukxo


Марго

Как будто имена всегда логичны. А уж про ники и вовсе молчу.

Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ

Да , правильно , ники не логичные сущности . BHudh , какой у вас аватар замечательный !
Hòa bình cho bạn , bạn có thể được tái sinh trong một người đàn ông hạnh phúc
Một con mèo cưng tuyệt vời

behemothus

Margot, добрый день.

Вопрос такой. Ваv когда-нибудь приходилось иметь дело с заголовками из двух частей, такими, что в одно части нужен вопросительный знак. Ну типа "Сквозь зеркало, или Что там увидела Алиса?" В оригинале и переводах Кэррола там нет вопросительного знака, так что вопрос не стоит. Но если вдруг он нужен, то как оформлять? Знак вопроса относится только ко втророй части. Или, как вариант, - только к первой. "Что делать?(,) или Бегемотус в задумчивости". Последний случай для меня просто неразрешимая загадка. Хочется забрать в кавычки "Что делать?", но тогда это будет восприниматься как цитата, что в авторский замысел не входит.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

behemothus, нет, я никогда таких заголовков не встречала. Но я не думаю, что отыщется хоть какой-то смысл в постановке вопросительного знака при первой части. Или в конце, или совсем без него: Что делать, или Бегемотус в задумчивости.

H_N

Но без вопросительного надо менять вторую часть, поскольку первая дышит утверждением; задумчивость на некую активность, решительность, например: "Что делать, или Бегемотус сжёг мосты".
А?

Марго

Ну так чтобы менять, надо знать содержание текста.  Менять, конечно, можно. И если все равно заголовок не будет адекватен тексту, отказаться от этого двойного нам тоже ничто не помешает. Не вижу проблемы.

behemothus

Margot, спасибо, но 1) есть масса заголовков и названий в которых этот знак присутвует. 2) "Поменять местами" - это только на время мысленного эксперимента, чтобы разобраться с пунктуацией.
 
"Что делать?" название известное, не одним автором использовнное. Значит какой-то смысл есть.
Почему нельзя им воспользоваться? В конце концов автор имеет право на этот знак.  А раз так, должен быть предложен какой-то вариант оформления. Более того, я специально взял это "Что делать?" как случай абсолютно без вопросительного знака невозможный. В оригинале у автора "Кошки-мышки, или Где справедливость?".  И, спрашивается, почему бы не быть обратному порядку, если на все воля автора? <<"Где справедливость?" или кошки-мышки">>. И как тут быть?

Ну ладно, спасибо.   Будем считать "случаем в литературе не описанным" (МАБ).

Там еще какой-то вопрос подоспел, ладно, вспомню - побеспокою...
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Да, источник моих вопросов Вам известен. Если врдуг захотите иключить испорченный телефон и кросспостинг, милости просим.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

Ну, если уж деваться некуда, я бы писала: Где справедливость? или Кошки-мышки. В конце концов, случаи пунктуации, когда вопросит.  знак попадает в середину предложения, известны:

ЦитироватьПримечание. Вопросительный знак может ставиться в вопросительных предложениях после отдельных членов (обычно однородных) с целью расчленения вопроса, например: Зачем же здесь? и в этот час? (Грибоедов); Что я – попугай? индейка? (Маяковский).

http://www.evartist.narod.ru/text1/41.htm (пар. 76, п. 1)

Пусть это и не наш случай, но ничего лучше мне в голову не приходит.

Спасибо за приглашение, behemothus, пока повременю. :)

behemothus

Спасибо, Margot!
"Приглашние" было техническим, я знаю ваше отношение. Просто надо было уведомить, где и как я пользую ваши идеи.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

margot, просто для информации.

Нашли вот такую цитату:

Фильм является авторской экранизацией пьесы Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова «С лёгким паром!, или Однажды в новогоднюю ночь...»
(Вики). Проверить правильность названия пьесы не представляется возможным, она везде идет в другом варианте офрмления, с подзаголовком.
Я думаю, не надо уточнять, о каком фильме идет речь.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

Цитата: behemothus от ноября 17, 2012, 12:36
«С лёгким паром!, или Однажды в новогоднюю ночь...»
УжОс и  кошмар! :(

behemothus

Согласен. Тем не менее этот УиК показывает, что вопрос о пунктуации в подобных заголовках не только из пальца высосан.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Что-то тема заглохла... :???

margot,

На каком основании не поставлена запятая между "моросил нудный осенний дождь" и "дул сильный ветер"?
 
Погода была неблагоприятная: моросил нудный осенний дождь и дул сильный ветер.   
Нужно четкое пояснение с ссылкой на авторитетный источник.   
Лопатина не предлагать, если можно, там спорная формулировка. 

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

Думаю, что это можно рассматривать как СПП, потому и запятой между двумя придаточными нет.

Погода была неблагоприятная, [потому что] моросил нудный осенний дождь и дул сильный ветер. 

http://www.evartist.narod.ru/text1/49.htm (параграф 109, п. 3)


Ну, или как ССП с общим членом: http://www.evartist.narod.ru/text1/48.htm (параграф 104, п. 2)



behemothus

Спасибо.
Только с "можно рассматривать как" меня вряд ли поймут, а вот с версией относительно общего члена - это да. Только какой член тут общий? В этом-то вся и заковыка.
Другие трактовки (буквенные "подпарагфы" у Р.) тоже, вроде, не проходят.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр