Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заря, закат, восход, заход

Автор From_Odessa, июля 29, 2016, 22:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля 28, 2016, 23:28
Кстати, я до недавнего времени считал, что заря бывает только утром, а закат - это ее противоположность.
Цитата: alant от июля 28, 2016, 23:40
А восход противоположность чему?
Цитата: From_Odessa от июля 29, 2016, 10:45
Да я сам себя об этом спрашиваю ) Наверное, я считал, что "восход" и "заход" - это обозначение самого процесса, а "заря" и "закат" - это обозначения того, как данные процессы выглядят, обозначение того, как выглядит при этом само солнце, как выглядит небо...

From_Odessa

Уже нашел еще одного человека, который тоже думал, что заря бывает только утром.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Хочу узнать, у кого какое было/есть восприятие понятия "заря".

کوروش

На восприятие ориентироваться не надо. Но как я узнал об этом слове и почему мне оно не очень нравится.
Заря - это старый заброшенный кинотеатр в здании клуба начала прошлого века с жуткими арками и огненно-оранжевого цвета стенами, в котором живут приведения. Рядом стоит фонтан, наполненный окровавленными осколками стекла. И растёт большая ель. Смотришь на небо - оно именно такого оранжево-красного цвета - цвета старых стен, ржавых дверей и крови. И это тоже заря.

From_Odessa

Цитата: کوروش от июля 29, 2016, 23:04
На восприятие ориентироваться не надо
В каком смысле?

Цитата: کوروش от июля 29, 2016, 23:04
Заря - это старый заброшенный кинотеатр в здании клуба начала прошлого века с жуткими арками и огненно-оранжевого цвета стенами, в котором живут приведения. Рядом стоит фонтан, наполненный окровавленными осколками стекла. И растёт большая ель. Смотришь на небо - оно именно такого оранжево-красного цвета - цвета старых стен, ржавых дверей и крови. И это тоже заря.
Заря - это футбольный клуб из Луганска, когда-то выигрывавший чемпионат СССР, а ныне превратившийся в стабильного участника еврокубков от Украины, несмотря на невозможность проводить домашние матчи в родном городе. Вот что такое Заря )

کوروش

Я имел в виду, что не припоминаю случаев использования мною этого слова, в словаре его значение не смотрел, но узнал о нём так, как в рассказе, поэтому всё очень субъективно. Ещё песню помню "На заре ты её не буди".

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля 29, 2016, 23:12
... а ныне превратившийся в стабильного участника еврокубков от Украины, несмотря на невозможность проводить домашние матчи в родном городе.

Это не раздел «Политика».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Это констатация факта: "Заря" не имеет возможности играть в Луганске. Почему, как - не об этом речь.

watchmaker

ЦитироватьКстати, я до недавнего времени считал, что заря бывает только утром, а закат - это ее противоположность.
А откуда тогда выражение "от зари до зари"?

Karakurt

Цитата: From_Odessa от июля 29, 2016, 22:33
Кстати, я до недавнего времени считал, что заря бывает только утром, а закат - это ее противоположность.
Я тоже.

zwh

Цитата: watchmaker от августа  6, 2016, 21:29
ЦитироватьКстати, я до недавнего времени считал, что заря бывает только утром, а закат - это ее противоположность.
А откуда тогда выражение "от зари до зари"?
Оттуда же, откуда и:

То снег, то дождь, то мошкара над нами,
А мы в тайге с утра и до утра.
Вы здесь из искры раздували пламя --
Спасибо вам, я греюсь у костра.

(ЕМНИП, Юз Алешковский)

From_Odessa

Кстати, мне кажется, что представление о заре, как чем-то, связаном именно с утром, достаточно широко распространено. Когда говорят "на заре карьеры" "на заре соревнований"  и так далее, имеют в виду именно начало (перенос значения "начало дня"), а противоположностью тут являются "закат карьеры" и пр.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 29, 2016, 22:53Хочу узнать, у кого какое было/есть восприятие понятия "заря".
http://a-pesni.org/grvojna/narod/tamvdali.php
У нас эту песню пели. Так что я её помню с самого раннего детства (~4-5 лет). Соответственно, у меня никогда не было сомнений, что зари две, и есть вечерняя заря (она в первом же куплете песни).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

lexell

В моем понимании заря - окраска на горизонте. Рассвет бывает только утром. В белорусском языке заря утром - золак.  На заре юнности - на заранку юнацтва.

Tys Pats

Цитата: lexell от августа  7, 2016, 11:52
В моем понимании заря - окраска на горизонте. Рассвет бывает только утром. В белорусском языке заря утром - золак.  На заре юнности - на заранку юнацтва.

Рус. заря и блрус. заранок, заранье родственны?

Lodur

Цитата: Tys Pats от августа  7, 2016, 12:04Рус. заря и блрус. заранок, заранье родственны?
Так и не научились приставки выделять. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

lexell

Цитата: Tys Pats от августа  7, 2016, 12:04
Цитата: lexell от августа  7, 2016, 11:52
В моем понимании заря - окраска на горизонте. Рассвет бывает только утром. В белорусском языке заря утром - золак.  На заре юнности - на заранку юнацтва.

Рус. заря и блрус. заранок, заранье родственны?

Заря родственное белорусскому слову 'зара' (зарево на небе). 'Заранак' родственное русскому слову рано. Слово 'зарнье' в белорусском языке мне неизвстно. Есть слово зараніца.

Tys Pats


Tys Pats

Формы заранок, спозаранку..., по моему, как раз очень хорошо проясняют то, почему многие (и я в их числе) считают, что заря относится только к утру. Где-то внутри сидит ассоциация заря - "рано утром"- "начало восхода солнца".

lexell

Цитата: Tys Pats от августа  7, 2016, 12:56
Формы заранок, спозаранку..., по моему, как раз очень хорошо проясняют то, почему многие (и я в их числе) считают, что заря относится только к утру. Где-то внутри сидит ассоциация заря - "рано утром"- "начало восхода солнца".

Я же написал, что заранак родственное слову 'рано'. Слово 'заря' родственное слову свет или литовскому слову 'žarijà' (раскаленный уголь). Вечернюю зарю каким словом вы назовете? Закат относится к закату солнца. 

Tys Pats

Цитата: lexell от августа  7, 2016, 13:08
Цитата: Tys Pats от августа  7, 2016, 12:56
Формы заранок, спозаранку..., по моему, как раз очень хорошо проясняют то, почему многие (и я в их числе) считают, что заря относится только к утру. Где-то внутри сидит ассоциация заря - "рано утром"- "начало восхода солнца".

Я же написал, что заранак родственное слову 'рано', а не слову заря. Слово 'заря' родственное слову свет или литовскому слову 'žarijà' (раскаленный уголь). Вечернюю зарю каким словом вы назовете? Закат относится к закату солнца.

Так я же не об этимологии, а о том, как чувствую слово заря, с чем мне оно ассоциируется.

lexell

Цитата: Tys Pats от августа  7, 2016, 13:13
Цитата: lexell от августа  7, 2016, 13:08
Цитата: Tys Pats от августа  7, 2016, 12:56
Формы заранок, спозаранку..., по моему, как раз очень хорошо проясняют то, почему многие (и я в их числе) считают, что заря относится только к утру. Где-то внутри сидит ассоциация заря - "рано утром"- "начало восхода солнца".

Я же написал, что заранак родственное слову 'рано', а не слову заря. Слово 'заря' родственное слову свет или литовскому слову 'žarijà' (раскаленный уголь). Вечернюю зарю каким словом вы назовете? Закат относится к закату солнца.

Так я же не об этимологии, а о том, как чувствую слово заря, с чем мне оно ассоциируется.

У меня это слово ассоциируется со светом и теплом. Зорка (звезда) имеет общую этимологию.

Tys Pats

Кстати, не знаете, литовское žarijà от *ser- "красный, алый; румяный?

lexell

Цитата: Tys Pats от августа  7, 2016, 13:21
Кстати, не знаете, литовское žarijà от *ser- "красный, алый; румяный?

Я не владею балтийскими языками и литовского словаря у меня нет под руками. Скорее всего к общеславянскому слову 'жар' и латышскому ' gar^me' (тепло).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр