Взаимопонятность вариантов испанского языка

Автор -Dreamer-, декабря 4, 2012, 20:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Меня давно мучает вопрос: хорошо ли понимают друг друга испаноязычные из разных стран? Безусловно, об этом много написано, но как раз беда в том, что информация в разных источниках весьма разнится. Недавно я читал англоязычные форумы, там в основном пишут, что зависит от конкретного акцента и сленга. Но опять таки, один пишет, что он из Мексики и прекрасно понимает аргентинские и кастильские фильмы, а другой, скажем из Доминиканской Республики, возражает, мол, я, дай Бог, каждое второе слово узнаю.
Штудент, Вы сталкивались с разными акцентами испанского? Что скажете?

Leo

Конечно, испаноязычные друг дружку понимают, но от длительного слушания речи с непривычным акцентом устают. Помню, когда-то одно из североамериканских информационных агентств практиковало перевод своих новостей на испанский в Буэнос Айресе, а потом переведённое рассылалось дальше,  так этом агентству пришлось отказаться от такой практики, ибо язык был тяжело понятен,кпримеру для жителей Центральной Америки и Карибики.
Мне знакомая чилийка рассказывала, что была в прошлом году в Коста-Рике и её очень удивило употребления глагола regalar в смысле глагола dar.

-Dreamer-

Ну акцент Аргентины, Мексики и Чили можно сравнить с американским, британским и автралийским английским?
На гос. уровне политики испаноязычных стран общаются между собой как-то, не переводчика же нанимать - с испанского на испанский и обратно. :green:
Письменный испанский мало отличается? Насколько я знаю, орфография там единая.

Штудент

Понимают друг друга вполне, но вот мультфильмы, например, для Испании и Чили дублируют по-разному, с учётом местных различий.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

piton

Думаю, в провинциях самой Испании эта проблема куда более явная.
W

-Dreamer-

Ну сейчас в Испании почти два миллиона иммигрантов из Лат. Америки, они привыкают к тем говорам, наверное.

-Dreamer-

В общем, как я понял, варианты испанского можно разделить на следующие группы:

Испанский Испании (кастильский)
Испанский Мексики
Испанский Центральной Америки (Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама)
Испанский Карибского бассейна (Куба, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико)
Испанский Южной Америки (Колумбия, Венесуэла, Чили, Эквадор, Аргентина, Парагвай, Уругвай).

Только вот последний пункт можно ещё на несколько разделить, т.к. диалекты Аргентины и Уругвая заметно отличаются от остальных.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

-Dreamer-

Цитата: Vertaler от декабря  6, 2012, 17:22
Как будто вверху и внизу Чили одинаково говорят.  ;D
Я стандарт некий беру. Иначе можно на два десятка разделить. Меня же интересует взаимопонимание между региональными вариантами.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр