Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Red Khan от декабря  1, 2020, 13:41
А как вы объединяете сущности в Викидата? Я объединил с помощью merge.js две статьи, одну из турецкой, другую из английской Вики. Вроде как викидата показывает ссылки на обе статьи, но в английской не появилась ссылка на турецкую и наоборот.
Не всегда сразу появляется.

Andrey Lukyanov

Цитата: Geoalex от декабря  1, 2020, 13:43
Цитата: Red Khan от декабря  1, 2020, 13:41
А как вы объединяете сущности в Викидата? Я объединил с помощью merge.js две статьи, одну из турецкой, другую из английской Вики. Вроде как викидата показывает ссылки на обе статьи, но в английской не появилась ссылка на турецкую и наоборот.
Не всегда сразу появляется.
Чтобы сразу появилось, нужно сделать пустую правку (открыть статью на редактирование и сохранить, ничего не меняя). В истории правок это не появляется.

Red Khan

Цитата: Geoalex от декабря  1, 2020, 13:43
Цитата: Red Khan от декабря  1, 2020, 13:41
А как вы объединяете сущности в Викидата? Я объединил с помощью merge.js две статьи, одну из турецкой, другую из английской Вики. Вроде как викидата показывает ссылки на обе статьи, но в английской не появилась ссылка на турецкую и наоборот.
Не всегда сразу появляется.
Я сперва тоже так подумал, но уже три дня прошло.

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря  1, 2020, 13:49
Чтобы сразу появилось, нужно сделать пустую правку (открыть статью на редактирование и сохранить, ничего не меняя). В истории правок это не появляется.
А вот это помогло, спасибо! ;up:

From_Odessa

Цитата: Чандарагани от сентября 12, 2020, 19:59
Как сделать так, чтобы Яндекс не выдавал ссылок на википедию?
А для чего так делать?

DarkMax2

(wiki/uk) Зміст_(апарат_видання)
ЦитироватьПротягом тривалого часу в українському книговиданні термін «зміст» позначав рубрики в усіх видах видань. «Оглав» же вважався архаїчним синонімом.[2] Проте нині сталася диференціація за російським зразком[3]: у моновиданнях почали використовувати термін «оглав»[4], а «зміст» — у виданнях, що містять кілька творів (у збірниках, антологіях, журналах).[5]
Писав статтю і зненацька відкрив для себе "оглав".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Yougi

 Каким образом определяется принадлежность статьи к языку в Википедии?
Кто проверяет, что статья именно на средебрехненемецком, а не на нижнебрехнефламандском?

Andrey Lukyanov

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 16:08
Каким образом определяется принадлежность статьи к языку в Википедии?
Кто проверяет, что статья именно на средебрехненемецком, а не на нижнебрехнефламандском?
Проверяют участники соответствующего раздела Википедии.

Yougi

ЦитироватьПроверяют участники соответствующего раздела Википедии.
Откуда их берут? Кто первый встал, того и тапки? Вернее, кто первый халат одел, тот и доктор?


Andrey Lukyanov

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 16:21
ЦитироватьПроверяют участники соответствующего раздела Википедии.
Откуда их берут? Кто первый встал, того и тапки? Вернее, кто первый халат одел, тот и доктор?
Править Википедию может любой. В больших разделах участников много, поэтому там всё как бы усредняется. А вот в малых разделах действительно может получиться по принципу «кто первый встал, того и тапки».

DarkMax2

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 16:08
Каким образом определяется принадлежность статьи к языку в Википедии?
Кто проверяет, что статья именно на средебрехненемецком, а не на нижнебрехнефламандском?
Есть разные пространства имён. Обычно не случается, чтобы писали не в своём разделе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2020, 18:00
Есть разные пространства имён. Обычно не случается, чтобы писали не в своём разделе.
В русском разделе случается - украинский, казахский, армянский, азербайджанский не редки. Но удаляют быстро, конечно.

Лукас

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2020, 18:04
Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2020, 18:00
Есть разные пространства имён. Обычно не случается, чтобы писали не в своём разделе.
В русском разделе случается - украинский, казахский, армянский, азербайджанский не редки. Но удаляют быстро, конечно.
Это очень редко случается. Часть из них просто вандализм.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

DarkMax2

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2020, 18:04
Но удаляют быстро, конечно.
Да, в каждом разделе есть патрульные и администраторы. Потому любой текст, который не является энциклопедической статьёй, удаляют.
Они же среагируют на статью не на том языке. Как узнают? Носители языка своего раздела.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2020, 19:11
Как узнают? Носители языка своего раздела.
Скотс передаёт привет. :)

DarkMax2

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2020, 19:14
Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2020, 19:11
Как узнают? Носители языка своего раздела.
Скотс передаёт привет. :)
Это кто? Ну, и конечно, есть глобальные админы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2020, 19:18
Это кто?
Язык. Был скандал (вроде бы даже в этой теме писали) - чел много лет(!) писал в Википедии на скотсе испорченным английским пока его наконец-то не вывели на чистую воду.

Лукас

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 16:08
Кто проверяет, что статья именно на средебрехненемецком, а не на нижнебрехнефламандском?
Наряду с редакторами-дилетантами есть и редакторы-профессионалы. Немцы и бельгийцы разберутся.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2020, 19:21
Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2020, 19:18
Это кто?
Язык. Был скандал (вроде бы даже в этой теме писали) - чел много лет(!) писал в Википедии на скотсе испорченным английским пока его наконец-то не вывели на чистую воду.
Так и вандализм может висеть долго (бывает трудно его установить), но всё равно неизбежно от вандализма вычищается. По крайней мере так в русскоязычном разделе Википедии.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Geoalex

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2020, 19:21
Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2020, 19:18
Это кто?
Язык. Был скандал (вроде бы даже в этой теме писали) - чел много лет(!) писал в Википедии на скотсе испорченным английским пока его наконец-то не вывели на чистую воду.
Это значит, что в реальности это раздел никому не нужен и его никто много лет не читал вообще.

Wolliger Mensch

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2020, 19:27
Это значит, что в реальности это раздел никому не нужен и его никто много лет не читал вообще.

Вывод правильный. Только он актуален для всей википедии вообще. Воно, в русской годами (сейчас уже скоро на десятилетия счёт пойдёт) висят статьи с ничем не подтверждённой дичью, авторские сочинения и под., до которых никому нет никакого дела. А счётчики отсутствия источника с намотанными уже тысячами дней — обычное дело даже в «популярных» статьях.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Geoalex

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  3, 2020, 21:13
Только он актуален для всей википедии вообще.
Только для всех в разной степени. Ни в русской, ни в английской, ни в немецкой и т.д. нет такого, чтобы половина статей была на "олбанском".

bvs

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2020, 22:05
Цитата: Wolliger Mensch от декабря  3, 2020, 21:13
Только он актуален для всей википедии вообще.
Только для всех в разной степени. Ни в русской, ни в английской, ни в немецкой и т.д. нет такого, чтобы половина статей была на "олбанском".
Ну это да, но статей, переведенных ботами, хватает. И даже если переводил не бот, переводы с английского сразу опознаются по дурацкому нерусскому стилю, а таких где-то 50% "русской" википедии.

Geoalex

Цитата: bvs от декабря  3, 2020, 22:16
Ну это да, но статей, переведенных ботами, хватает.
Статей с машинным переводом почти нет, их быстро вычищают.
Цитата: bvs от декабря  3, 2020, 22:16
И даже если переводил не бот, переводы с английского сразу опознаются по дурацкому нерусскому стилю,
Да, такое встречается. Ещё проблема, что такие "переводчики" ещё очень часто не в теме того, что переводят, поэтому получается полный шлак.
Цитата: bvs от декабря  3, 2020, 22:16
а таких где-то 50% "русской" википедии.
Нет, на порядок-другой меньше.

bvs

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2020, 22:22
Нет, на порядок-другой меньше.
По естественно-научной тематике - где-то так, по ощущениям.

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  3, 2020, 21:13
Воно, в русской годами (сейчас уже скоро на десятилетия счёт пойдёт) висят статьи с ничем не подтверждённой дичью, авторские сочинения и под., до которых никому нет никакого дела.
Я, например, статьи по химии не смогу исправить, потому как в этом не понимаю. Зато исправляю по истории. Вопрос не только в том, что кому-то нет дела, но и вопрос компетенции и времени. Да и валом идут вандалы, успевай только за ними прибирать.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр