Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Узбекский язык

Автор iskender, января 18, 2005, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арьязадэ

Цитата: heckfy от марта  2, 2012, 08:09

Вообще говоря она хорезмская
Вообще-то, хорезмцы - узбеки.
[/quote]

вот хорезмийцы себя не считают узбеками:

http://turan.info/forum/showthread.php?t=5439

арьязадэ


Удеге

Цитата: kieken от февраля 22, 2012, 11:47
никак не получаются...
Ваша генеалогия говорит против Вас -
Цитата: kieken от февраля 22, 2012, 11:47
дед - манчжур
Маньчжуры были до того нерасторопны, что их уже и на карте не сыщешь. А у предлагаемых производителей есть даже какая-то история.. В отличие от маньчжуров. Перемелется - мука будет.
Цитата: heckfy от марта  1, 2012, 20:33
Это что такой афганский узбекский? Я ничего не понимаю о чем она поет.
Когда шумы не мешают - все понятно. Но поют "долгие гласные", что у меня уже ассоциируется с таджикским акцентом в узбекском. Не исключено, что по таджикски там поют с узбекским акцентом.

Удеге

Цитата: арьязадэ от марта  2, 2012, 08:46
вот хорезмийцы себя не считают узбеками
Ежели цель - провокация, то могу по секрету сообщить, что в других диалектах не меньше своеобразных слов.
Вот хорезмская певица, восторженно поющая о "другом" языке

После каждого Вашего "открытия" я х.. пурею. Прищуриваю глаза. :D

Iskandar

Хорезмцы, конечно, может, и узбеки, но учить узбекский язык по их "диалекту" невозможно.

heckfy

Цитата: арьязадэ от марта  2, 2012, 08:46

Цитата: heckfy от марта  2, 2012, 08:09

Вообще-то, хорезмцы - узбеки.

вот хорезмийцы себя не считают узбеками:

http://turan.info/forum/showthread.php?t=5439
[/quote]
Ну и? По двум идиотам мы должны думать, что хорезмцы - не узбеки? Кстати, эти товарщи кажется даже не жители Узбекистана. Вы, арьязаде, с ходжентцами разбирайтесь, которые хотели было присоединиться к Узбекистану во время гражданской войны, да дурак Каримов не воспользовался такой возможностью. Вот потом и думайте, какие на самом деле из ходжентцев таджики.

арьязадэ

Цитата: heckfy от марта  6, 2012, 13:01
Ну и? По двум идиотам мы должны думать, что хорезмцы - не узбеки? Кстати, эти товарщи кажется даже не жители Узбекистана. Вы, арьязаде, с ходжентцами разбирайтесь, которые хотели было присоединиться к Узбекистану во время гражданской войны, да дурак Каримов не воспользовался такой возможностью. Вот потом и думайте, какие на самом деле из ходжентцев таджики.

что здесь такого обидного-то? это общепризнанный факт: хорезмийцы не считают себя узбеками, бухарцы не считают себя таджиками, кокандцы и андиджандцы вряд ли счастливы себя считать даже "узбекистанцами"

насчет хорезмийцев как-то в моем российском университете я обратил внимание, что все узбеки вместе держались - регулярный плов, футбол и тд., а вот хорезмийцы жили отдельно. потом мой друг бухарец, который был персоязычным нетаджиком, мне объяснил, что хорезмийцы другие.

помню в одном из англоязычных форумов, со мной спорила Khoresmian Girl и под этим ником, как мне казалось, пряталась сама Санобар Шерматова  :green:
ее слова были типа "Мне все равно, мы хорезмийцы даже не узбеки".  :???



Удеге

Цитата: арьязадэ от марта  8, 2012, 03:18
что здесь такого обидного-то?
В Вашем случае - обижаться грех. Тут Вы правы.
Цитата: арьязадэ от марта  8, 2012, 03:18
в моем российском университете я обратил внимание
Цитата: арьязадэ от марта  8, 2012, 03:18
мой друг бухарец, который был персоязычным нетаджиком, мне объяснил
Цитата: арьязадэ от марта  8, 2012, 03:18
помню в одном из англоязычных форумов
Чрезвычайно научные способы сбора, классификации, толкования информации!
Цитата: арьязадэ от марта  8, 2012, 03:18
это общепризнанный факт...
Особенно понравилось про андижанцев, которые считают себя - знаю не понаслышке - чуть ли не самыми узбечными узбеками.
Цитата: арьязадэ от марта  8, 2012, 03:18
андиджандцы
Заметил, что Вы пишете с ошибками на русском. Ваш перл в одной теме у Искандара, " Вот и вам Туран" привел меня в восторг.
Вы в тот день еще кому-нибудь предлагали Туран?  :green:

Borovik

Цитата: Удеге от марта  8, 2012, 05:39
Вы в тот день еще кому-нибудь предлагали Туран?  :green:
Мне тоже Турана плиз
полкило

Karakurt

Где вы видите столицу Турана? Светит ли ему постоянное место в СБ ООН?

heckfy

Цитата: арьязадэ от марта  8, 2012, 03:18
что здесь такого обидного-то? это общепризнанный факт
Собственно, обижаться не на что. Ваши "общепризнанные факты" обитают только в вашей голове
Цитата: арьязадэ от марта  8, 2012, 03:18
хорезмийцы не считают себя узбеками
Жители хорезмского региона несколько обособленны, но то, что они узбеки у меня сомнений не вызывает
Цитата: арьязадэ от марта  8, 2012, 03:18
бухарцы не считают себя таджиками
Да, вы этом вы правы, бухарцы действительно не таджики, рабами себя мнить никто не хочет.
Цитата: арьязадэ от марта  8, 2012, 03:18
кокандцы и андиджандцы вряд ли счастливы себя считать даже "узбекистанцами"
:D

P.S. И знаете ли, что худжантцы и памирцы были настолько счастливы находиться в составе суверенного Таджикистана и гордо называть себя "таджкистанцами", что первые порывались присоединиться к Узбекистану, а вторые хотели войти в состав России.

арьязадэ

Цитата: Удеге от марта  8, 2012, 05:39
Заметил, что Вы пишете с ошибками на русском. Ваш перл в одной теме у Искандара, " Вот и вам Туран" привел меня в восторг.
Вы в тот день еще кому-нибудь предлагали Туран?  :green:

хахаха!  :D
мне тоже это понравилось  :D
ну, подумаешь, опечятка  :green:

арьязадэ

Цитата: heckfy от марта  9, 2012, 15:28
P.S. И знаете ли, что худжантцы и памирцы были настолько счастливы находиться в составе суверенного Таджикистана и гордо называть себя "таджкистанцами", что первые порывались присоединиться к Узбекистану, а вторые хотели войти в состав России.

в том-то и вес фокус. как я понимаю худжандцы до присоединения к России себя считали "сартами" так же как кокандцы, андижанцы и ташкандцы. большой разницы между этими группами населения не было. худжандцы и исфаринцы были персоязычны, а кокандцы маргеланцы и андижанцы преимущественно тюркоязычны. однако, последние знали прекрасно персидский, а первые еще владели язык турки. развитие отдельного "таджикского" и "узбекского" самосознания у персоязычных и тюркоязычных сартов произошло в рамках русского Туркестана под влиянием русской колониальной пропаганды.

тем временем, в те времена в государствах Бухара и Хива проистекали собственные перемены и начали формироваться отдельные "бухарская" и "хорезмская" нации. Вот сейчас таджики в Фэсбуке (группа "Забони порси") активно обсуждают номера первой независимой от русских местной газеты "Бухара-и-Шариф". Боже мой, я просто в шоке. Бухарцы обсуждали в этой газете те же проблемы, что мы с вами обсуждаем здесь. Бухара-и-Шариф существовал чуть больше года, выпустил 153 номеров, и затем был закрыт. Русское надавили на свое вассальное государство и прервали развития самосознания двуязычного народа Мавареннахр на сто лет.

Однако сейчас время просыпаться ребята. Хорезмийцы, бухарцы, кокандцы, андижанцы, ташкентцы, ходжентцы - это ОДИН НАРОД. разделения на "узбеков" и "таджиков" большая глупость. пусть казахи себя переименуют на "узбеков", и пусть монголы и тибетцы используют слово "таджик" для народа Мавареннахр и Ирана.

а мы тут, должны сидеть и вспомнить, что мы один народ. пусть тюркоязычные хорезмийцы и водийцы начнут изучать персидский язык, а персоязычные бухарцы, самаркандцы, душанбинцы и худжандцы узбекский язык. оба языка очень красивые и богатые. и оба языка принадлежит нам всем.

Borovik

Помилуйте, но памирцы уж точно никакие не таджики. И тем более не узбеки

арьязадэ

Цитата: Borovik от марта 12, 2012, 08:24
Помилуйте, но памирцы уж точно никакие не таджики. И тем более не узбеки

я о том же мой друг.
однако тут мы говорим об основном населении Мавареннахра, у которых большие проблемы с самодентификацией, историей, языком и соответственно с экономикой. это порядка 30 миллионов человек (основное население Узбекистана и Таджикистана плюс юг Казахстана (Чимкент) плюс юг Киргизии (ОШ), говорят либо на персидском  либо на персо-карлукском пиджине либо на обоих, имеют общую культуру, историю и естественно происхождение/расу/генетику.

есть тут еще экзотические, маргинальные, переходные или обособленные группы.
1. малых памирских народов я бы объединил с персоязычными жителями Каратегина, Дарваза и Ванджа, с "таджиками" Китая, бурушаками, "таджиками" (ваханцами), читральцами Пакистана, персоязычными бадахшанцами и нуристанцами Афганистана - это возможно древнейший пласт региона, которые сохранили свою древнюю культуру и генотип.
2. кочевые народы тюркского и монгольского происхождения. это такие небольшие народы как лакайцы Таджикистана, многочисленные тюркские этнические группы-племена Сурхандарьи и Кашкадарьи, каракльпаки, туркмено-подобные кочевые племена Бухары и Хорезма. Опять же все эти народы сильно отличаются от городского населения Мавареннахра. Либо они близки казахским племенам, либо более древным кочевым племенам Иранского нагорья (туркмены, кашкайцы, луры, бахтияры) часть из которых ираноязычны и часть - огузоязычны.

heckfy

Цитата: арьязадэ от марта 12, 2012, 08:45
Цитата: Borovik от марта 12, 2012, 08:24
Помилуйте, но памирцы уж точно никакие не таджики. И тем более не узбеки

я о том же мой друг.
однако тут мы говорим об основном населении Мавареннахра, у которых большие проблемы с самодентификацией, историей, языком и соответственно с экономикой. это порядка 30 миллионов человек (основное население Узбекистана и Таджикистана плюс юг Казахстана (Чимкент) плюс юг Киргизии (ОШ), говорят либо на персидском  либо на персо-карлукском пиджине либо на обоих, имеют общую культуру, историю и естественно происхождение/расу/генетику.
Нет уж, в Мавареннахре говорят либо на узбекском языке, либо на арабо-ирано-карлукском суржике  или на обоих сразу. Вот так ящитаю. :UU:

арьязадэ

Цитата: heckfy от марта 13, 2012, 20:31
Нет уж, в Мавареннахре говорят либо на узбекском языке, либо на арабо-ирано-карлукском суржике  или на обоих сразу. Вот так ящитаю. :UU:

ну, можно считать и так, и эдак.
да, кстати, ново-персидский язык тоже БОЛЬШОЙ СУРЖИК  ;up:

В Мавареннахре говорят на двух суржиках: фарси (персидский) и торки (тюркский).  :UU:

Удеге

Цитата: heckfy от марта  1, 2012, 20:33

Это что такой афганский узбекский? Я ничего не понимаю о чем она поет.
Таки удалось услышать.
Забавные словоформы попадаются. Непонятно, акцент это или там так и говорят. Қайирмош и айирмош - это точно. Рифмой идет ёнбош все таки.

Бошимдан ўтгани...  ё, найно-ей, найно-ей,
Ёрнинг гули келди, ўзи келмади, ёр-е келмади.
Вафо ёр этди мени ғамхона, ғамхона.
Ўзи келмай, гули келди ҳайфона, ҳайфона.
Шунинг учун етим бўлиб боғбона, боғбона,
Ёрнинг гули келди, ўзи келмади, ёр-е келмади.
Фалак гарди ниҳолимни қайирмош, қайирмош,
Зарда қилиб, мени ёрдин айирмош, айирмош...
Билмам энди, ёрим келмас бу ёнбош, бу ёнбош,
Ёрнинг гули келди, ўзи келмади, ёр-е келмади.
Шоҳсанам қиз билар менинг нозим-а, нозим-а,
Биров ўлса бўлар мани розим-а, розим-а?
Сиздан бўлак ким ҳам етар додима, додима,
Ёрнинг гули келди, ўзи келмади, ёр-е келмади.

Удеге



Хоразм

Ҳовуз бўйинда челак,          На берегу пруда – ведро,
Ёра етишмак – тилак.           Сойтись с любимым – мечта,
Икки кўнгил бир бўлса,       Коль две души за одно,
Совчи деган на керак.          Сваты зачем нужны.
     Ҳовуз бўйинда ўзим,            На берегу пруда я сама,
     Галавер, қаро гўзим,             Приходи, черноглазый мой,
     Сани гўрган чоғимда,           Как  увижу я тебя,
     Қизаради гул юзим.              Краснеют щечки-цветочки.
Ҳовуз бўйинда чекар             На берегу пруда курит любимый,
Ёримнинг лаби шакар.           Губы у него – сладкие.
Мани кўрмак истасанг,          Хочешь увидеть меня,
Тол тагина тонгда гал.            Приходи утром под сень ивы.
     Кийим кўрки – хонатлас,         Краса одежды – хонатлас,
     Йиртилса ёмон, бўлмас,           Порвется – плохо, не годится,
     Яхши кўрган ёринга                 На любимого спутника
     Тикилиб қараб бўлмас.            В упор смотреть не годится.

Хонатлас - шелковая материя, популярная, цветастая.

heckfy

Удеге, катта рахмат. В инете вообще нету слов к узбекским песням.

heckfy

Цитата: Karakurt от марта  8, 2012, 19:47
Где вы видите столицу Турана? Светит ли ему постоянное место в СБ ООН?
Надо сначала определиться с какими странами созадавать этот самый Туран. И почему именно Туран, чем это слово так приглянулось тюркским националистам?  Это же не расово!!!

Karakurt


heckfy

Цитата: Karakurt от марта 19, 2012, 15:16
Смотря как слово расово понимать :)
Я имею в виду не расово тюркское. Изначально туран никакого отношения к тюркам не имел.

Karakurt

Современные тюрки в огромной массе - местное иранское в прошлом население.

heckfy

Это-то понятно, ясно что у нас имеются частично иранские корни. Но мы все же тюрки и если мы строим тюркский союз, то зачем использовать для этого чужеродные названия? Разве нельзя было взять какой-нибудь чисто тюркский топоним для будущего объединения? К тому же территория  того самого Турана охватыватывает только лишь Узбекистан, Киргизию, Казахстан, оставляя за бортом Турцию, Азербайджан, главных радетелй объединенного тюркского государства.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр