Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение слова завтра

Автор Georgy, февраля 13, 2017, 00:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgy

Завтрего, завтрему или завтраго, завтраму? Я в своей жизни слышал только первый вариант, однако же в некоем авторитетном источнике встретилась мне рекомендация твердого склонения, чему я был весьма удивлен.

Bhudh

И. завтра
Р. завтры
Д. завтре
В. завтру
Т. завтрой
П. о завтре
:smoke:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artiemij

И. завтра
Р. завтра
Д. завтра
В. завтра
Т. завтра
П. о завтра

И во множественном числе соответственно:
И. завтра
Р. завтра
Д. завтра
В. завтра
Т. завтра
П. о завтра
:pop:
Я тартар!

Окаменелость

В жизни слышал "к завтрему", "к завтраму" читал у Достоевского. Какая форма теперь нормативна, не интересовался.
— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

SIVERION

А оно склоняется? помоему это застывшее несклоняемое в наши дни слово,  прилагательные образованые от него склоняются
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

По-моему, непросторечным можно считать "до завтра" и "на завтра". Ну, может, ещё что-то упустил. А все эти "к завтрему" - просторечие. Лучше сказать "к завтрашнему дню", тогда не будешь выглядеть деревенщиной неотёсанной.

Wolliger Mensch

Цитата: Окаменелость от февраля 13, 2017, 01:00
В жизни слышал "к завтрему", "к завтраму" читал у Достоевского. Какая форма теперь нормативна, не интересовался.
Это склонение субстантивата завтрое/завтрее «завтрашний день». Другое слово.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

ЦитироватьЭто склонение субстантивата завтрое/завтрее «завтрашний день». Другое слово.
А оно вообще встречается в именительном падеже?

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от февраля 15, 2017, 01:33
ЦитироватьЭто склонение субстантивата завтрое/завтрее «завтрашний день». Другое слово.
А оно вообще встречается в именительном падеже?

Встречается. Вот, например: http://samlib.ru/w/wanke_w_a/1945-11.shtml

В Гуглобуксах есть интересные примеры.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 13, 2017, 21:15
Цитата: Окаменелость от февраля 13, 2017, 01:00
В жизни слышал "к завтрему", "к завтраму" читал у Достоевского. Какая форма теперь нормативна, не интересовался.
Это склонение субстантивата завтрое/завтрее «завтрашний день». Другое слово.
А правильно было бы "к заутру" --> "к завтру"? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Большинство несклоняемых форм и в русском и украинском связаны со временем и временным пространством, завтра,сегодня,вчера,сейчас, и укр, завтра сьогоднi, учора/вчора, зараз.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: SIVERION от февраля 15, 2017, 12:09Большинство несклоняемых форм и в русском и украинском связаны со временем и временным пространством, завтра,сегодня,вчера,сейчас, и укр, завтра сьогоднi, учора/вчора, зараз.
Да наречия вообще не склоняются. :) Есть хоть один индоевропейский язык, где бы они склонялись?
Больше того, словосочетания, исполняющие функции наречий, тоже, вроде бы, не склоняются. Например, "сегодня" срослось в одно слово, а "третьего дня" - нет; однако, точно так же не склоняется.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от февраля 15, 2017, 12:25
Да наречия вообще не склоняются. :) Есть хоть один индоевропейский язык, где бы они склонялись?
Но речь о существительном же.  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Lodur от февраля 15, 2017, 12:25
Цитата: SIVERION от февраля 15, 2017, 12:09Большинство несклоняемых форм и в русском и украинском связаны со временем и временным пространством, завтра,сегодня,вчера,сейчас, и укр, завтра сьогоднi, учора/вчора, зараз.
Да наречия вообще не склоняются.
И глаголы тоже (во фразах а-ля «иди ты нах*р со своим извини» и «давайте без давайте»), и вообще все слова/фразы, изначально не предназначенные для использования в роли существительных, но по воле случая оказавшиеся на их месте :yes:

Из чисто именных нарицательных незаимствованных не склоняться могут только сущ-е среднего рода на -я́ (дитя́, порося́, ягня́), с приставкой «пол-» и редко используемые бессуфиксальные на -о (вроде чадо). Ни то, ни другое, ни третье нормативным языком не признаётся, впрочем.
Я тартар!

Bhudh

В слове чадо во-первых, есть суффикс (ср. однокоренное початок), во-вторых, даже как-то не представляю, как его можно не склонять. Как топонимы вроде Иваново, что ли? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

А, ну так это просто неразличение заударных после твёрдых. Я думаю, форму "о чаде" эти же люди нормально бы написали.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artiemij

Я тартар!

Bhudh

Да, в нём тоже. Ибо заударный, после твёрдого и с элизией конечного носового в быстрой речи практически идентичной латинской.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Artiemij от февраля 15, 2017, 16:45
Как-то так:

(Google) "своему чадо"
(Google) "с моим чадо"
Цитата: Artiemij от февраля 15, 2017, 16:54

(Google) "о своих чадо"
Это всё, имхо, уже натуральное быдло, которое свой родной язык воспринимать не способно, и ведёт себя как иноязычные мигранты, осваивающие чужой язык во взрослом возрасте стихийным образом, образуя пиджин.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Bhudh от февраля 15, 2017, 17:20Да, в нём тоже.
И даже тут? ::)

(Google) "со своими чадо"

Не понимаю, что вас тут удивляет. Слово относительно редкое, не на слуху. Несведущий человек вполне может воспринять его как иностранное и, следовательно, несклоняемое.
Я тартар!

Georgy

Цитата: Artiemij от февраля 15, 2017, 17:30
Цитата: Bhudh от февраля 15, 2017, 17:20Да, в нём тоже.
И даже тут? ::)

(Google) "со своими чадо"

Не понимаю, что вас тут удивляет. Слово относительно редкое, не на слуху. Несведущий человек вполне может воспринять его как иностранное и, следовательно, несклоняемое.
Чадо - исчадие. Неужели второе тоже не на слуху?

Artiemij

Цитата: Georgy от февраля 15, 2017, 17:38Чадо - исчадие. Неужели второе тоже не на слуху?
Кто вам сказал, что при упоминании чада у человека обязательно должно всплывать в памяти исчадие?
Я тартар!

Georgy

Цитата: Artiemij от февраля 15, 2017, 17:49
Цитата: Georgy от февраля 15, 2017, 17:38Чадо - исчадие. Неужели второе тоже не на слуху?
Кто вам сказал, что при упоминании чада у человека обязательно должно всплывать в памяти исчадие?
Ну как сказать. До сегодняшнего дня я никогда не задумывался над происхождением слова чадо. А вот когда задумался, это было первым, пришедшим мне в голову словом. Я к тому, что если вдруг человеку покажется, что слово чадо заимствованное, он может просто вспомнить совершенно известное слово исчадие и легко понять, что оно не заимствованное.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр