Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сахалыы

Автор Scut, июня 14, 2004, 12:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

Цитата: Scut от июня 14, 2004, 13:48
Цитата: andrewsiakА слово "Сахалин" тоже происходит от "Саха"?
Очень может быть  :wink:
Ну а если серьезно, то не знаю. Название скорее всего айнское (ведь там айны жили). Вообще в разных языках много слов и названий начинающихся на Саха

нет, Сахалин - это не айнское и не якутское слово, насколько мне известно, это орочонское/тунгусо-маньчжурское слово, точнее сокращение от словосочетания Сахалиэн анга хата - "Скалы у устья большой реки",
айны же скорее всего называли Сахалин просто ya-un-mosir - "землянская земля", "наша земля", нивхи называли Сахалин na, что означает "зверь"/"животное"
племя эторо негодуе...

kya

дорооболорунг!
Мин эмиэ сахалыы билэбин. Хомойуох ихин, мин бэркэ ойдоотумда, кыайан сангарабаппын. Мэлджи туттулар тыллары эрэ билэбин.
вроде правильно написал. :) Но в общем если что поправьте. Вообще я сам русский, но где-то в общей сложности наверное почти пол года жил в якутском улусе. И там где-то месяца за три научился понимать разговорную якутскую речь и более менее говорить, хотя и с ошибками конечно. Не особо вкладываясь в это дело. Мне якутский язык не показался особо сложным. А то что многие ни одного слова не знают по якутски то не потому что язык сложный а потому что не хотят. Я так думаю

baybal

>anyone here knows english.i m from turkey and i need a dictionary in yakut language.would you like to help me?

http:\\home.uchicago.edu\~straughn\sakhadic.pdf

>нет, Сахалин - это не айнское и не якутское слово

Не, это тюркское взаимствование, южное поле. Причем тут поле я не знаю, но его заимствовали именно так.

>Я вот тут прочел, что недавно в Якутии были обнаружены несколько загадочных рунических надписей, которые пока не удалось расшифровать, хотя шрифт внешне напоминает орхонско-енисейский. Как вы думаете, была ли у якутов своя древняя письменность?

Была, основана на рунике. Иследования сахалы руники подтверждает автохтонное происхождение всей тюркской руники. Радиоуглеродное датирование Ленских руник нанесенных органическими красителями 2200 года.

А вот язык кстати знает примерно сто десять процентов популяции по данным 2008 года.

kya

ЦитироватьА вот язык кстати знает примерно сто десять процентов популяции по данным 2008 года.
на самом деле есть якуты, которые не знают языка (хотя таких и не очень много), но зато есть эвенки и русские гл. образом сельские, еоторые хорошо знают язык.

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от сентября 27, 2007, 22:05
нивхи называли Сахалин na, что означает "зверь"/"животное"

Ээ, они думали, что остров Сахалин - это такой чудовищный зверь, что ли?  :o

captain Accompong

Цитата: baybal от февраля  1, 2009, 13:38

>нет, Сахалин - это не айнское и не якутское слово

Не, это тюркское взаимствование, южное поле. Причем тут поле я не знаю, но его заимствовали именно так.


нет. топоним Сахалин - это именно тунгусо-маньчжурское слово, а никак не тюркское.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от февраля  1, 2009, 14:04
Цитата: captain Accompong от сентября 27, 2007, 22:05
нивхи называли Сахалин na, что означает "зверь"/"животное"

Ээ, они думали, что остров Сахалин - это такой чудовищный зверь, что ли?  :o

да. и они объясняли землетрясения тем, что зверь - Сахалин ворочается.
племя эторо негодуе...

baybal

Они же у тюрков заимствовали, у них это слово не переводится.

captain Accompong

Цитата: baybal от февраля  1, 2009, 17:41
Они же у тюрков заимствовали, у них это слово не переводится.

у кого не переводится? у тюрков или у маньчжуров? и с какой стати маньчжурам заимствовать название для земли, с которой они непосредственно соседствуют из языка людей, которые эту местность никогда и не видели?
племя эторо негодуе...

Darkstar

Цитата: "Scut" от
А слово "Сахалин" тоже происходит от "Саха"?

Спустя пять лет сообщаю, что "сахалын", насколько мне помнится, это на тунгусских (нанайский в частности)-- черный. Черный остров. Только сейчас просек, что "саха" -- это тоже экзоэтноним. Якутам не повезло, они, оказывается, "черные люди".
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

kya

ЦитироватьСпустя пять лет сообщаю, что "сахалын",
спустя пять лет напряженной научной работы... :D

Цитировать
Только сейчас просек, что "саха" -- это тоже экзоэтноним. Якутам не повезло, они, оказывается, "черные люди".

Слово "саха" это какбэ самоназвание якутов:) Вы считаете, что оно было привито так сказать им кем-то извне?

kya


Nevik Xukxo

Цитата: kya от февраля  1, 2009, 19:04
Слово "саха" это какбэ самоназвание якутов:) Вы считаете, что оно было привито так сказать им кем-то извне?

Да и с кем они встречались до прихода русских? с тунгусами да юкагирами разве что...  :donno:

kya

ну да - эвены, эвенки, юкагиры. В древности юкагиры судя по топонимике жили чуть ли не до Байкала, но похоже, что еще до якутов были вытеснены на северо-восток. Так что какого-то особого влияния на саха они скорее всего не оказали. Помимо указанных народов достаточно тесные контакты были с монгольскими народами, по крайней мере судя по языку.
Тем не менее мне с трудом верится, что якуты могли позаимствовать название своего народа от кого-то другого.

kya

потому что насколько я знаю у якутов кроме "саха", никакого альтернативного самоназвания не сохранилось.

Darkstar

Цитата: "Невский чукчо" от
Да и с кем они встречались до прихода русских?

Это тайга. Там можно идти днями по реке, не встретив ни одного человека, даже в наше время. Я читал про путешественника, который пилил недавно 400 км по речкам через Восточно-Сибирское плоскогорье от г. Тура к реке Оленёк (это большая серьезная река). Там нет вообще никого, ни единого человека на 400 км. Все что вы видите на карте как "россия" или там "ссср" вот это большое пятно на глобусе -- это не россия. Это МАРС! Планета Марс. Там не живут даже эвенки. А если попадается метеостанция, то 2-4 человека, офигевших, которые живут от вертолета до вертолета. Оленек он прошел весь на байдарке -- там нет поселков, только отдельные дома кое-где, рыбаки (долганы?) из городов и пр. Подкаменная Тунгуска -- то же самое. Про Лену не знаю, но думаю, что примерно так же.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

baybal

Самоназывание нас, Ураннхай.

>у кого не переводится? у тюрков или у маньчжуров? и с какой стати маньчжурам заимствовать название для земли, с которой они непосредственно соседствуют из языка людей, которые эту местность никогда и не видели?

Саха переводится примерно как степть пампасного типа в окрестностях Саян.

Darkstar

В смысле? "Мы - якуты, мы говорим по-якутски, мы живем в Якутии" как сказать?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

captain Accompong

Цитата: baybal от февраля  2, 2009, 08:11
Самоназывание нас, Ураннхай.

>у кого не переводится? у тюрков или у маньчжуров? и с какой стати маньчжурам заимствовать название для земли, с которой они непосредственно соседствуют из языка людей, которые эту местность никогда и не видели?

Саха переводится примерно как степть пампасного типа в окрестностях Саян.

ну, и где Сахалин, а где Саяны? и потом, где вы на Сахалине видели степи? :D так что связи тут никакой нет и быть не может.
тем более, что в литературе неоднократно название Сахалин объяснялось из маньчжурского языка: Сахалин - это сокращение от слово-сочетния: Сахалиен анга хата - скалы у устья Черной реки
племя эторо негодуе...

Darkstar

Цитата: "captain Accompong" от
так что связи тут никакой нет и быть не может.

Нет ну, "Черная степь" типа... Таких топонимов, думаю, пол-Азии можно найти.

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

captain Accompong

Цитата: Darkstar от февраля  2, 2009, 13:36
Цитата: "captain Accompong" от
так что связи тут никакой нет и быть не может.

Нет ну, "Черная степь" типа... Таких топонимов, думаю, пол-Азии можно найти.

в топониме Сахалин анга хата слова "степь", вообще, нет.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Darkstar от февраля  2, 2009, 13:36
Цитата: "captain Accompong" от
так что связи тут никакой нет и быть не может.

Нет ну, "Черная степь" типа... Таких топонимов, думаю, пол-Азии можно найти.

Даркстар, тут нужно не "думать", а опираться на конкретные факты.
племя эторо негодуе...

Darkstar

Вы поставили меня в тупик этим заявлением.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: kya от февраля  1, 2009, 19:18
В древности юкагиры судя по топонимике жили чуть ли не до Байкала, но похоже, что еще до якутов были вытеснены на северо-восток.

Наверное, тунгусы и выперли юкагиров?  :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр