Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли верить в религию без бога?

Автор kemerover, октября 24, 2017, 08:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Bhudh от января 19, 2019, 14:45
если приходится просить богов поэтические чувства дать.

Без них язык, на котором говорит человек, будет иллюзорен?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Iskandar

Для брахманизма же, а потом и для буддизма, это совершенно нормально, что никакой причины не существует. Всё устроено вот так вот, винить некого, абсолюта никакого нет (а если и есть нечто "абсолютообразное", то максимально безличное и безвольное), а вот что надо делать.

И тут в эту традиционную схему начинают внедрять теизм с персональным абсолютом. И начинается сущая катавасия. Где надо — абсолют. А где надо — тут от него ничего не зависит... Чёрти чего и с боку бантик.

4fzbl

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 15:06
Для брахманизма же, а потом и для буддизма, это совершенно нормально, что никакой причины не существует. Всё устроено вот так вот, винить некого, абсолюта никакого нет (а если и есть нечто "абсолютообразное", то максимально безличное и безвольное), а вот что надо делать.
Так не понимают многие в СНГ, что религия индусов прошла три стадии эволюции. Ведизм, брахманизм и индуизм. Все три капитально отличались философски, ритуально и пантеоном

Lodur

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 14:35Если ты испускаешь нечто, прекрасно зная, что это нечто будет всех запутывать, то это ты́ запутываешь.
И не надо морочить голову эвфемизмами и сиротами с живыми родителями.
Понял. Ножи надо было попрятать. :) А также на всех надеть смирительные рубашки и силой притащить туда, где будет видно. Ну, всё устроено не так, как нам хочется, что поделать. (И вообще... хотелки-то у всех разные. Вам вот хочется, чтобы он всех повязал и лишил права выбора, а большинство проголосовало за то, чтобы всё было так, чтобы его поменьше было видно, и можно было бы вообще не замечать).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Нет, мне так не хочется, я лишь призываю к точности описания концепции.
«Так всё устроено» — это хороший для Индии ответ, как я уже отмечал, но абсолютность волюнтаристического абсолюта в него лезет плоховато... Вот у вас и получается, что он то причина, то не причина. И объявить, что существует независимая причина №2 — как-то стыдно для Абсолюта, и обвинить сознательную волю №1 в этом устройстве не хочется. Получается сирота с живыми родителями.

Lodur

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 22:27Вот у вас и получается, что он то причина, то не причина. И объявить, что существует независимая причина №2 — как-то стыдно для Абсолюта, и обвинить сознательную волю №1 в этом устройстве не хочется. Получается сирота с живыми родителями.
Я понимаю, о чём вы. Сам это лет 20 осмысливал. И мне всё это время примеры со свечами, зажигаемыми от одной свечи, и так далее, казались... странными, как минимум. Человеку чрезвычайно сложно мыслить не в категориях времени - я уже недавно об этом писал. Но когда говорят что Кришна - причина всех причин, или первоисточник - смысл совсем не тот, который мы обычно вкладываем в слова "причина" и "источник" (в отношении субъектов, тоже обладающих свойством вечности). Он такой только для нашего мира, потому что в нашем мире есть время, и есть момент 0, а он был "до него". Но дальше этого пара "причина - следствие" в привычном нам смысле не действует.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от января 19, 2019, 22:43
Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 22:27Вот у вас и получается, что он то причина, то не причина. И объявить, что существует независимая причина №2 — как-то стыдно для Абсолюта, и обвинить сознательную волю №1 в этом устройстве не хочется. Получается сирота с живыми родителями.
Я понимаю, о чём вы. Сам это лет 20 осмысливал. И мне всё это время примеры со свечами, зажигаемыми от одной свечи, и так далее, казались... странными, как минимум. Человеку чрезвычайно сложно мыслить не в категориях времени - я уже недавно об этом писал. Но когда говорят что Кришна - причина всех причин, или первоисточник - смысл совсем не тот, который мы обычно вкладываем в слова "причина" и "источник" (в отношении субъектов, тоже обладающих свойством вечности). Он такой только для нашего мира, потому что в нашем мире есть время, и есть момент 0, а он был "до него". Но дальше этого пара "причина - следствие" в привычном нам смысле не действует.
То, что в нашем мире есть время - устроено Кришной?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от января 20, 2019, 16:54То, что в нашем мире есть время - устроено Кришной?
"Aham eva akṣayaḥ kālaḥ" - "Поистине, Я - непреходящее Время" (© Кришна, Бх.-г. 10.33); "kālo'smi" - "Я - Время" (там же, 11.32)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от января 20, 2019, 17:39
Цитата: Neska от января 20, 2019, 16:54То, что в нашем мире есть время - устроено Кришной?
"Aham eva akṣayaḥ kālaḥ" - "Поистине, Я - непреходящее Время" (© Кришна, Бх.-г. 10.33); "kālo'smi" - "Я - Время" (там же, 11.32)
Это можно тракт как то, что он Кали.
Шакты вроде так и делают.

Lodur

Цитата: 4fzbl от января 20, 2019, 18:38
Это можно тракт как то, что он Кали.
Шакты вроде так и делают.
Если не обращать внимания на грамматический род - можно. Но это ничего не поменяет. Кали - то же олицетворение времени.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Бенни

Математические теоремы являются следствиями (наборов) аксиом. Это вневременная причинность?

Lodur

Цитата: Бенни от января 20, 2019, 19:14
Математические теоремы являются следствиями (наборов) аксиом. Это вневременная причинность?
Пожалуй, да.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от января 20, 2019, 19:08
Цитата: 4fzbl от января 20, 2019, 18:38
Это можно тракт как то, что он Кали.
Шакты вроде так и делают.
Если не обращать внимания на грамматический род - можно. Но это ничего не поменяет. Кали - то же олицетворение времени.
Кали как раз один из вариантов индуистского ишвары. В кали-видье

Бенни

Цитата: Lodur от января 20, 2019, 19:17
Цитата: Бенни от января 20, 2019, 19:14
Математические теоремы являются следствиями (наборов) аксиом. Это вневременная причинность?
Пожалуй, да.

Ну вот, а Вы утверждали, что такой не бывает. Или я Вас неправильно понял?

Neska

Цитата: Lodur от января 20, 2019, 17:39
Цитата: Neska от января 20, 2019, 16:54То, что в нашем мире есть время - устроено Кришной?
"Aham eva akṣayaḥ kālaḥ" - "Поистине, Я - непреходящее Время" (© Кришна, Бх.-г. 10.33); "kālo'smi" - "Я - Время" (там же, 11.32)
Фиксируем: Устроено Кришной.

Значит, запуская свою энергию в мир, где им же устроено время, Кришна сам создает все условия для того, чтобы майя запутывала дживы. = сам запутывает дживы, впуская свою энергию в мир со временем.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от февраля  3, 2019, 12:47Значит, запуская свою энергию в мир, где им же устроено время, Кришна сам создает все условия для того, чтобы майя запутывала дживы. = сам запутывает дживы, впуская свою энергию в мир со временем.
Но дживы же тоже майя, татастха-шакти. Так кто кого запутывает? :??? :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от февраля  4, 2019, 10:52
Цитата: Neska от февраля  3, 2019, 12:47Значит, запуская свою энергию в мир, где им же устроено время, Кришна сам создает все условия для того, чтобы майя запутывала дживы. = сам запутывает дживы, впуская свою энергию в мир со временем.
Но дживы же тоже майя, татастха-шакти. Так кто кого запутывает? :??? :donno:
Так и дживы созданы Кришной.
Значит, Кришна одну созданную им иллюзию натравливает на другую, также созданную им - ну и кто тогда злобный Буратино?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

В каком смысле "натравливает"?
Майя — это не действие. Это состояние.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Цитата: Bhudh от февраля  4, 2019, 14:12
В каком смысле "натравливает"?
Майя — это не действие. Это состояние.
Вот смотрите. Есть лимонный сок - никому ничего плохого не делает. Но если я его налью в молоко - молоко свернется.
Молоко тоже не идеально - оно сворачивается и без лимонного сока.

Лимонный сок - это внешняя энергия Кришны, которую он запускает в мир со временем (молоко). Молоко сворачивается.
Кто свернул молоко - Кришна или лимонный сок?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от февраля  4, 2019, 14:08Так и дживы созданы Кришной.
Это не веданта, такие взгляды в веданте критикуются. Джива не создана.
И сам Кришна подобного не подтверждает:

prakṛtiṃ puruṣaṃ caiva vidyanādi ubhāvapi |
vikārāṃśca guṇāṃścaiva viddhi prakṛtisaṃbhavān ||

Ведь и пракрити, знай, и Пуруша
безначальны – и та, и этот;
измененья и качества, Партха,
от природы одной возникают.
(Бхагавад-гита, 13.19).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: maristo от октября 24, 2017, 17:21
Цитата: Awwal12 от октября 24, 2017, 09:52
Цитата: kemerover от октября 24, 2017, 08:50
Что вы под этим понимаете? Чем принципиально такая вера, на ваш взгляд, будет отличаться от веры в религию с богом? Возможно ли это вообще? Остается ли ваша религия осмысленной (если вы верующий), если убрать из нее бога?
Многие, если не все ветви буддизма как-то существуют без идеи Бога, и ничего. Чем Буддизм отличается от "нерелигии"?
Для христианства это, конечно, немыслимо.

Ничем. Это не религия.
Религия. Верят во всякие мистические абстракции: карма, перерождение и всё такое.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Цитата: Neska от февраля  4, 2019, 14:18Лимонный сок - это внешняя энергия Кришны, которую он запускает в мир со временем (молоко).
Вот именно состояние, в котором кажется, что есть лимонный сок и есть молоко как две разные субстанции — и есть майя.
А без майи это всё: вода, как учил Фалес Милетский. Или огонь, как учил Гераклит. Но Одно. Единое. Экам.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: DarkMax2 от февраля  4, 2019, 14:35
Религия. Верят во всякие мистические абстракции
Превращение обезьяны в человека, это тоже мистическая абстракция, значит дарвинизм это религия.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

DarkMax2

Цитата: Валентин Н от февраля  4, 2019, 15:56
Цитата: DarkMax2 от февраля  4, 2019, 14:35
Религия. Верят во всякие мистические абстракции
Превращение обезьяны в человека, это тоже мистическая абстракция, значит дарвинизм это религия.
Научная теория, основанная на научных фактах. И не превращение обезьяны, а происхождение вместе со современной обезьяной от общего предка.
Вы же знаете основное отличие научной теории от религиозного учения - возможность опровержения.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Валентин Н

Цитата: DarkMax2 от февраля  4, 2019, 16:14
Вы же знаете основное отличие научной теории от религиозного учения
Её можно проверить и повторить...

Поэтому история с палеонтологией и астрономия - ни разу ни науки. Машины времени нет, звездолётов тоже - свисти чо хош, никто не проверит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр