Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Контакты картвельских и абхазо-адыгских языков

Автор Chkoni, мая 22, 2005, 00:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mjora


Давид Дасаниа.

=Во времена Абхазского царства собственно абхазы составляли очень небольшую часть его населения и проживали от Сочи до предместьев Цхуми(Сухуми) . Царство называлось так по Абхазской династии ,это как Маньчжуры правили на Китайском престоле - это же не значит что маньчжуры жили массово в Пекине и Нанкине?)))=

Хулы Бзиа !) Где вы увидели в этих моих словах "Грузинских" царей и "грузинское" население ?)) И потом иногда не мешало бы немного остыть,чтобы проследить за тем что сами пишите , сперва вы пишите это:

= А абхазские цари ничего более не придумали разумного как проводить общегрузинскую политику? Когда вы прекратите врать?=

Затем вот это :

= Они там, в Картли и Кахети, в др. частях совр. Грузии огрузинились, вернее, они картвелизировались. И пополнили генофонд будущего грузинского поколения. Да вас до конца растоптали бы ваши враги! Скажите спасибо абхазам и осетинам, спасшим вас от геноцида со стороны персов, арабов, тюрков-сельджуков...=

Значит они всё-таки проводили общегрузинскую политику,будучи Не грузинами по происхождению ? Итабуп Дуудза!!) Так же Леон ввел в Абхазском царстве богослужение на грузинском языке ,вместо до этого принятого греческого. Были построены множество монастырей ,расписанных фресками и письменами на грузинском языке.

= В настоящее время я занимаюсь исследованием одновременно всех основных наиболее актуальных и проблемных вопросов истории абхазо-грузинских отношений. Уже есть определённые результаты =

Успехов Вам в этом непростом деле ,будем с нетерпением ждать результатов. Прошу прощения ,что отвлек Ваше внимание , осмелившись заявить о том ,что подавляющее большинство населения Абхазского царства были картвелы .

=Но я уверен, что скоро вас действительно посадят в лужу, раскрыв правду об истории Грузии, которая рассеет иллюзию, якобы, глубинной и, главное, достойной, незапятнанной и честной истории у грузин. Не знаю кто это сделает первым. Быть может Эльбрус Сатцаев, я или кто-нибудь из неосетинских и неабхазских учёных... Но это время придёт! Я в этом не сомневаюсь!=

Амыншалара( Удачи) !!! Только не зайдите слишком далеко в изучении ,чтобы не выйти на самого себя , тогда придется менять мегрелькое окончание Вашей фамилии.

 

Давид Дасаниа

Это ваши псевдоисторики пишут о том, будто абхазские цари проводили в Абхазском царстве общегрузинскую политику. Где кто-либо видел царя, проводящего чужую политику? Они захватывали новые территории. И захватывать они, цари Абхазии, могли лишь в западном направлении, где нет братских народов. Против адыгов, а на севере - против дружественных карачаевцев абхазы никогда не воевали. А воевать с вами - слишком большая часть. Вас все всегда присоединяли. Вы, за редким исключением, никому не могли давать серьёзного отпора. И тому есть немало свидетельств. Просто откройте глаза, протрите их, забудьте обо всём, что талдычит ваша "наука". То, что по численности т.н. "картвельский элемент" был значительным в Абхазском царстве, я слышал много раз от вас. Но в этом ещё раз нужно разобраться. Вы ссылаетесь на летописи... Так могут поступать только безумцы: верить, но не анализировать то, что написано в них. То, что в Абхазском царстве наряду с языком апсаров (абхазским языком) использовался и язык картвелов, довольно многочисленного населения страны, это ясно всем. Такое в истории бывает. И в этом нет стыда. Ну и греческих надписей полно в абхазских церквах... И что оно, по-твоему, означает? Что Абхазия - это Греция? Абхазия - это Абхазия. Твои слова, усиленно напичканные ядом, отравили мою душу. Но Бог есть на свете!!! Абхазия свободна! И она будет таковой до скончания веков! Вам не видать её как своих ушей. Бедное поколение неблагодарных людей. Вас ещё и ещё не раз покарает история. А ты наглец! Ты видел за всю свою жизнь хотя бы одного Дасаниа мегрела? "Прошу прощения", грузина? Ведь вы же их, зачуханных и бестолковых мегрелов, считаете грузинами...Почему таковых, объясню. Как можно было им отказываться от собственного оригинального языка, от своей культуры, которому несколько тысяч лет?! Где их патриотизм? Вы только представьте себе, что мегрельский и сванский языки так же отличаются от грузинского, как и абхазский от адыгского. Но так им и надо. Их считают второсортными грузинами, им не дают изучать в школах их собственный язык, они буквально кишат собственными амбициями, и их культура на грани исчезновения... Хотя где она уже? Возвращаясь к моему фамильному имени, скажу, что оно лишь приращение к его основе. А основа - абхазо-адыгская, если конкретнее, то убыхская (Дасан - Дашан - Дачан, далее фиксируются Дасаниа в Абхазии и Дачаниа в Македонии). В Интернете немало информации об этом. Два брата убыхских дворян Дашанов (Дасанов) вышло из р-на Сочи-Адлера в первой половине 19-го века после того, как убили одного из Берзеков, с которыми они боролись за власть в Убыхии. Все знают, что Берзеки выиграли. И это было лишь счастливое для них стечение обстоятельств.
И ещё. Я не понимаю и не принимаю тех абхазов, кто не носит свою фамилию. Я могу назвать сотни искривлённых мегрельскими и грузинскими попами абхазским фамилий, которые привыкли к "грузинизированным фамилиям" и не хотят менять свои абхазские формы. Им я говорю: хватить носить не свои фамилии, ведь от этого страдает в первую очередь наш абхазский народ, культура и идеология абхазского государства. Когда же восстановят свои кровные фамилии представители родов Ацыдба, записанных как Вартагава, Чамба (Чам-ипа), записанных как Есава (Иосава), Баснык-ипа, записанных как Сичинава, Шьашвырхуа, записанных как Киркинадзе, Дзуг-ипа, записанных как Гагулия, Кяхирипа, записанных как Бения, Чыкь-ипа, записанных как Сергегия?.. Их очень много. Всех сейчас, в 5 часов утра, и не упомнишь.
Дасан - это моя фамилия. Окончание "-иа", я об этом уже говорил, оно абхазское, как и "-уа", "-ауа", "-аа". Это было абхазским влиянием на мегрелов. Ведь вспомните, что образование Абхазского царства совпало с процессом формирования антропонимической системы у народов Южного Кавказа. Я понимаю, что каждая сторона будет говорить и доказывать своё, но мозги нужны человеку для мышления... Не понимать, что такие фамилии с окончаниями, как Аныуаа (Ануа), Джапыуаа (Джапуа), Садзыуаа (Садзуа), Храбыуаа (Харабуа) являются абхазскими, значит быть несведущим ни в лингвистике, ни в этнологии. А моё фамильное окончание мне нравится, так как оно связано со словом в абхазском языке, которое означает "рождение".
Кто-то из моих грузинских оппонентов на каком-то форуме (видел по поисковику) обронил фразу, мол, вот, Давид Дасаниа сбежал с Лингвофорума из-за того, что не хватило у него аргументов. Никуда я не сбегал. Кто может объективно проследить за моей активностью в Лингвофоруме, тот знает, что активность эта волнообразная, с резким увеличением и падением показателей. И это вовсе не связано с моей аргументационной политикой. Я по жизни много занят. У меня немало своих Интернет-проектов. Я возглавляю известный международный проект. Я периодически принимаю участие в политике. Кто-то из моих, опять же, грузинских оппонентов заявил в Интернете, что нате, смотрите, сайт Давида Дасаниа посещают лишь 3-4 человека в день. Ничего подобного. Я долго и нудно распылялся. Создавал всё новые и новые проекты, временно забрасывая остальные. Теперь же я объединил все свои проекты в Интернете в единый ресурс. И этот ресурс ежедневно посещают до 50-60 человек. А максимально в течение одного дня, его недавно посетило 94 человека. Находится сей ресурс по адресу: http://apsuaforum.bestforums.org/. Вот уже, на 05:06 22 сентября за период с 0 часов на этот мегафорум зашло 9 посетителей. То ли ещё будет. А начал я этот объединённый проект лишь с 05.09.2011. Теперь я буду развивать только его... И ещё. Последнее. В Лингвофоруме теперь я буду участвовать в своём личном блоге, там, где я "царь и бог". Здесь же я очень скоро открою темы, которые остудят горячие головы моих многочисленных оппонентов... И будут способствовать распространению в Интернете наиболее объективной информации.

Искандер

Мхора, хорошо, допустим, простимся со здравым смыслом на минуту и допустим, Ингури плоха в качестве границы, тогда щито хорошо? Рассказывайте.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mjora

Так я же не виноват ,что версия происхождения вашей же фамилии вами же была озвучена ранее и Вы же её то опровергаете ,то подтверждаете . Когда приезжаете в Тбилиси,то Вы Дарсания ,а возвращаясь в СухуММ становитесь убыхом - Дасаниа  :-\




doktor_vel

2010-08-10 07:58 (UTC)

про питьё у давида спросите. а с ним я имел разговор в Тбилиси когда он приезжал 2000 или 2001, точно не помню. так вот он тогда и интересовался происхождением фамилий и естественно своей фамилией. как он заявлял его фамилия дарсания а не дасания, и это ему известно от отца.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

dr_dasan

2010-09-03 14:37 (UTC)

doktor_vel, послушай теперь доктора Дасаниа, если ещё то, что тебя пьянит, не превратило тебя в слепца. Я чёрным по белому пишу о том, что на самом деле было. Мои аргументы неопровержимы потому, что они основаны на проверенных фактах. Ты же здесь занимаешься дешёвой провокацией. Подавляющая часть грузин, мегрелов и сванов, всех тех, кто антропологически близок к кавказскому типу, происходят от абхазов и адыгов, а весь остальной люд - потомки разноплемённого населения (персов, греков, арабов, турков, и тюрков, в целом). Ты сейчас будешь тут выступать, называясь доктором вель!.. Дасаа, Дасанаа, Дашьанаа, Дачанаа, Дасаниаа, Дачаниа - все они убыхи по происхождению. Это подтверждается рядом фактических материалов. К ним, скорее всего, относятся и Дарсаниа с Дарсалиа. Мало ли что у меня была версия (гипотеза) о происхождении Дасаниа от Дарсаниа. Потомки рода Дасаниа (смотри Интернет) находятся не только в Абхазии, но и в России, Турции, Болгарии, Македонии, Финляндии, Индии, Иране, многих других странах. Всё это опровергает мою бывшую рабочую гипотезу и свидетельствует о первородстве фамилии Дасан, но не Дарсан... На счёт Дарсалиа, нужно проверить. Возможно, здесь имеется простое совпадение, кои часто встречаются в антропонимических системах. =

http://abkhazski-paren.livejournal.com/23784.html

Так вот книга фамилий ,распространенных в Грузии и там фамилия Дарсания ,её носят 1011 чел. в Зугдиди, Тбилиси и Цаленджихе)))), что в 20 раз больше чем в Звандрипше,Гудаутах и Сухуме.

Вообще-то я МЕГРЕЛ и прежде всего считаю себя именно МЕГРЕЛОМ !
Про абхазскость -Уа, Иа, Ава и др. окончаний мегрельских фамилий  - понимаете у Мегрелов просто не осталось больше других окончаний ,Вы бы хотя бы из жалости - Скири оставили бы , а то у нас все фамилии абхазские оказывается ))))

= Вот уже, на 05:06 22 сентября за период с 0 часов на этот мегафорум зашло 9 посетителей. То ли ещё будет. А начал я этот объединённый проект лишь с 05.09.2011. Теперь я буду развивать только его... И ещё. Последнее. В Лингвофоруме теперь я буду участвовать в своём личном блоге, там, где я "царь и бог". Здесь же я очень скоро открою темы, которые остудят горячие головы моих многочисленных оппонентов... И будут способствовать распространению в Интернете наиболее объективной информации.=

Я очень рад за Вас ,уверен у Вашего блога будут благодарные читатели.   
 

Искандер

Пан Мьора, той приведеный вами объект на фотографии -- точечный и никак не может служить границей, разделяющей АА и картвелов. Придётся вам раскрывать свою мысль.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: mjora от сентября 22, 2011, 16:12
Возникает опять таки вопрос : где жили картвелы и откуда они могли прийти ,на который никто отвечать не хочет либо отвечает односложно : " Откуда угодно"
Могли они быть в первой волне ВПНа?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: mjora от сентября 25, 2011, 13:05
Ещё сколько примеров приводить? :)
По мне так это примеры падения первого корневого в адыгских диалектах.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ахьшь

Цитата: mjora от сентября 15, 2011, 02:24
А А.-А. пришедшие из "колыбели" заимствовали у "сибиряков" слова "инжир", "курица" и "персик" ?
Откуда заимствованы абх. -лаҳа, -кәыты и -тама??

mjora

Цитата: Ахьшь от сентября 25, 2011, 14:52
Цитата: mjora от сентября 15, 2011, 02:24
А А.-А. пришедшие из "колыбели" заимствовали у "сибиряков" слова "инжир", "курица" и "персик" ?
Откуда заимствованы абх. -лаҳа, -кәыты и -тама??

У климова "Словарь Кавказских языков" с.233
Курица - груз. "Катами",мегр."Котом" ...адыг. и кабард. формы могут быть старым картвелизмом .
чеч.,инг. - грузинские заимствования.
Инжир - a-laha (абх.) - грузинское заимствование (?) с.181.

Персик ( атами) восходит . к арамейскому названию рода слив - Даман/Томан , заимствованного грузинским языком и через него попавшее в мегрельский,а оттуда в абхазский.

Ахьшь

Цитата: mjora от сентября 25, 2011, 15:40
Инжир - a-laha (абх.) - грузинское заимствование (?) с.181.
Фонетика вас не смущает?

Цитата: mjora от сентября 25, 2011, 15:40
Персик ( атами) восходит . к арамейскому названию рода слив - Даман/Томан , заимствованного грузинским языком и через него попавшее в мегрельский,а оттуда в абхазский.
Начальное а- в атами откуда взялось?
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?single=1&basename=/data/cauc/abadet&text_number= 385&root=config

mjora

Цитата: Ахьшь от октября  2, 2011, 17:44
Цитата: mjora от сентября 25, 2011, 15:40
Инжир - a-laha (абх.) - грузинское заимствование (?) с.181.
Фонетика вас не смущает?

Цитата: mjora от сентября 25, 2011, 15:40
Персик ( атами) восходит . к арамейскому названию рода слив - Даман/Томан , заимствованного грузинским языком и через него попавшее в мегрельский,а оттуда в абхазский.
Начальное а- в атами откуда взялось?
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?single=1&basename=/data/cauc/abadet&text_number= 385&root=config

Фонетика чего меня должна "смущать"? Везде ТАК именно и написано . К тому же в груз. "leghwi" и в лазском "l'ughi" . "А-лаха" у адыгов не встречается , да и не может встречаться в принципе.

Атами - действительно НЕгрузинское слово и заимствовано из одного из диалектов Арамейского языка , где это слово ( Дама/Даман) означало "Сливу".

Tibaren

Уважаемые участники!

Сейчас занимаюсь чисткой раздела и раскидыванием по другим темам/форумам.
Убедительная просьба: не пишите пока здесь в течение 1 - 2 часов, а то сильно мешает работе...

Модератор.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Прошу прощения, немного не рассчитал времени...
То наш форумный движок "тупит", то у меня на работе интернет "затыкается"...
Короче, завтра обещаю закончить с этим вопросом...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ахьшь

Цитата: mjora от октября  3, 2011, 00:45
Атами - действительно НЕгрузинское слово и заимствовано из одного из диалектов Арамейского языка , где это слово ( Дама/Даман) означало "Сливу".
Тибарен, вы можете объяснить начальное а в «заимствованном из одного из арамейских диалектов» слове атам-и?

Tibaren

Цитата: Ахьшь от октября  3, 2011, 19:18
Тибарен, вы можете объяснить начальное а в «заимствованном из одного из арамейских диалектов» слове атам-и?
Ахьшь, отвечу завтра предметно.
Сегодня, извините, занят "реконструкцией" темы.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Tibaren

Цитата: Ахьшь от октября  3, 2011, 19:18
Тибарен, вы можете объяснить начальное а в «заимствованном из одного из арамейских диалектов» слове атам-и?
Нет, Ахьшь, я не могу объяснить начальный /а-/ в картвельских и считаю это заимствованием из абхазского.
Дальнейшие этимологии не приведут нас ни к чему, ибо,  если это не Wanderwort, то как объяснить, напр., чукотское
/ʔǝttʔǝm/?
Впрочем, уважаемый ali_hoseyn, я надеюсь, даст достойные комментарии в части семитских...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

В любом случае, начальный /л-/ в абх. и убыхском необъясним с помощью шапсугских форм.
Думается, что убых. laxjɨ ближе к груз. leɣw-.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ali_hoseyn

Цитата: Tibaren от октября  4, 2011, 04:34Впрочем, уважаемый ali_hoseyn, я надеюсь, даст достойные комментарии в части семитских...

ali_hoseyn не может узнать арамейскую сливу :donno:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mjora

Цитата: ali_hoseyn от октября 19, 2011, 01:48
Цитата: Tibaren от октября  4, 2011, 04:34Впрочем, уважаемый ali_hoseyn, я надеюсь, даст достойные комментарии в части семитских...

ali_hoseyn не может узнать арамейскую сливу :donno:

Извините ,тут моя вина ,не арамейский а армянский  :-[))) :

=Besides the etymology of the Abx word, the initial a- in Kartv
forms is an additional indication of their Abx origin. Incidentally,
one of Arm words for 'plum' (cf. Classical Arm damon, Artvin damun,
10 R. Lacroix, p.c.
Arm dial. dambul), which does not have an IE etymology, seems to
have come from the EC source, cf. especially Bud t'ombul, Xinalug
t'umbol and Udi damp:ul (it cannot be excluded, however, that the Udi
form might be a back loan from Arm); Starostin explains b in Bud as
epenthetic (NS 1004); this naturally raises the question about the relation
between Arm damon and dambul: are they chronologically different
loans (damon < *damol < *damul – earlier, and dambul – later
loan), or do they reflect borrowings from different EC dialects? Interestingly,
in the Arm dialect of Svedia (Syria) the name for 'plum' is
tama, beside more usual d'ammεn (Martirosyan, p.c.). H. Martirosyan
sees in the Arm word tanj 'pear' (acc. to him, supposedly < *tam- +
Arm"plant-suffix" -j) a possible borrowing from the discussed above
WC root for 'peach'.=

http://www.abkhazworld.com/Pdf/Abkhaz_Loans_in_Megrelian_Chirikba.pdf   стр. 29.

Не понятно происхождение греческого    δαμάσκηνο( Дамаскино) -  "слива" , оно тоже СК происхождения ?)))) :)

Tibaren

Цитата: mjora от октября 19, 2011, 14:25
Извините ,тут моя вина ,не арамейский а армянский  :-[))) :
В любом случае, это не объясняет начальный /а-/ в грузинском.

ЦитироватьНе понятно происхождение греческого    δαμάσκηνο( Дамаскино) -  "слива" , оно тоже СК происхождения ?)))) :)
А оно не может быть связано с топонимом?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от октября 19, 2011, 16:47
Цитата: mjora от октября 19, 2011, 14:25
Извините ,тут моя вина ,не арамейский а армянский  :-[))) :
В любом случае, это не объясняет начальный /а-/ в грузинском.

ЦитироватьНе понятно происхождение греческого    δαμάσκηνο( Дамаскино) -  "слива" , оно тоже СК происхождения ?)))) :)
А оно не может быть связано с топонимом?

Наличие в начале слова "а" должно указывать  обязательно на абхазское происхождение слова ?))

Я лет 10 как прочитал это в греческом разговорнике,к сожалению этимологию греческого языка не знаю .

Tibaren

Цитата: mjora от октября 20, 2011, 23:12
Наличие в начале слова "а" должно указывать  обязательно на абхазское происхождение слова ?))
Ну если нет других "кандидатов" с /а/ в анлауте, то как бы да....
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от октября 20, 2011, 23:19
Цитата: mjora от октября 20, 2011, 23:12
Наличие в начале слова "а" должно указывать  обязательно на абхазское происхождение слова ?))
Ну если нет других "кандидатов" с /а/ в анлауте, то как бы да....

А если бы не знали персидского происхождения слова "Aghviri" ( Узда) ,то и оно автоматически считалось бы абхазским ? ;D  Просто логически сообразить ,что "персик " не могли грузины заимствовать от абхазов , ну мегрелы как соседи возможно,однако чтобы грузины и ДАЖЕ лазы ....

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр