Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Rammstein

Автор Вадимий, сентября 21, 2009, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Вадимий от сентября 22, 2009, 06:37
Так нормально?
Порядок слов в последних двух предложениях смущает  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от сентября 23, 2009, 01:25
Цитата: ginkgo от сентября 23, 2009, 00:11
Что такое "хрюканье"?
Ну [ʀ] же
Своеобразно.
А [ʀ] что, не трилл, по-вашему? И при чем тут южане? Их (баварцев) как раз по [r] можно вычислить, среди прочего. А самый частый вариант вообще [ʁ], и "пошло" это, по распространенной версии, от французов, а не от южан.

Но это всё к раммштайновскому прононсу не имеет никакого отношения, у них произношение не северное, южное или восточно-социалистическое, а искусственное.
Просто тупой [r] во всех позициях, без вокализации, да еще и такой раскатистый, как у Линдеманна, - не произносится нигде, так же как и его супер-злобный "х". Это стилизация, за основу которой взято современное литературное произношение (бывшее одинаковым в ФРГ и ГДР), сдобренное супер-утрированной сценической (театральной) нормой конца 19 - начала 20 века (общегерманской, опять же), доведенной до абсурда.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Constantinopol от сентября 21, 2009, 22:22
Солист, насколько я понимаю (или ошибаюсь ?) поёт с восточногерманским прононсом, который преподавался/преподаётся в школах бывшего СССР в качестве «наиболее правильного» и который в объединённой Германии менее распространён и потому, на самом деле, уже теперь "менее правилен"?
Нет. См. выше.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

regn

Ни одного ответа не выбрал. Не могу согласиться с тем, что всё у них правда жизни, но группу эту я очень люблю и уважаю.

Вадимий

Цитата: regn от сентября 23, 2009, 05:32
Ни одного ответа не выбрал. Не могу согласиться с тем, что всё у них правда жизни, но группу эту я очень люблю и уважаю.
А как же  "Минус составителю ответов.Вот мне иногда нравиться слущать их,при этом то что они поют я правдой не считаю.Какой мне собственно вариант вы"

regn

Цитата: Вадимий от сентября 23, 2009, 06:37
при этом то что они поют я правдой не считаю

Эм... Кагбэ тут написанно, что вообще ничего правдой не считаю. Я с этим не согласен.

regn


regn

Добавьте "хорошая группа. иногда слушаю" (нейтральные вариант) и что-то типа "очень сильная группа". Хотя, я вижу "другое". Вот туда и нажму :)

Κωνσταντινόπουλου

ginkgo
Спасибо за разъяснение.

А различные особенности произношения R большинством немцев, франкофонов и англофонов это разве не "кельтское наследие" ?

Тем более, исторически кельтская территория вполне совпадает с нынешними территориями Британии, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии.
У остальных же близкородственных народов данное явление не прослеживается...

Просто "тупой" [r] разве не на территориях Германии и Австрии, где проживало до ассимиляции (и ещё проживает) славянское население, и разве не в приграничье с Польшей, Чехией, Словенией?

Ванько

Цитата: Constantinopol от сентября 23, 2009, 10:12
У остальных же близкородственных народов данное явление не прослеживается...
Датчане, норвежцы
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Κωνσταντινόπουλου

Да какое же [ʁ] у датчан и норвежцев, Вы чего? )))

Я даже сомневаюсь, что в приганичных районах с ФРГ датчане произносят [ʁ].
Если я не прав, убедительно опровергните...

Алексей Гринь

Цитата: Constantinopol от сентября 23, 2009, 10:51
Да какое же [ʁ] у датчан и норвежцев, Вы чего? )))
По крайней мере у южных шведов оно встречается. За датчан и норвежцев не знаю...

Цитата: ginkgo от сентября 23, 2009, 02:50
Но это всё к раммштайновскому прононсу не имеет никакого отношения, у них произношение не северное, южное или восточно-социалистическое, а искусственное.
Вот хрюкание такое же искусственное произношение, из франкофильского бомонда. Долою же.
肏! Τίς πέπορδε;

Ванько

Цитата: Constantinopol от сентября 23, 2009, 10:51
Да какое же [ʁ] у датчан и норвежцев, Вы чего? )))
К чему ваше удивление? Посмотрите википедию хотя бы, если не верите. Никакого прямого отношения увулярный к кельтам не имеет.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Чайник777

Хорошая группа. Иногда слушаю.
ginkgo, мне кажется, что всё-таки не всегда они поют с искусственным произношением. Есть песни, где r вокализуется у них и ch не такой злобный, z.B. Ohne dich
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Κωνσταντινόπουλου

Ванько

Во-первых, нигде не нашёл (в т.ч. в википедии) про то, что увулярные к кельтам (в особенности, древним, континентально-европейским) не могут иметь отношения.

Во-вторых, увулярный фрикатив ʁ в датском и норвежском - исключительно регионализм. Также как увулярный трилль - локальная, местечковая редкость в шведском.

О какой распространённости по Скандинавии тут может идти речь?
Таким же образом, по говору одесситов, наверное, можно с "уверенностью" судить о русском языке. )))

Тем более, что в некоторых регионах Дании, Швеции и Норвегии имеются районы компактного проживания немцев, перебравшихся в эти страны по тем или иным причинам в разные периоды истории.

regn

Цитата: Constantinopol от сентября 23, 2009, 10:51
Я даже сомневаюсь, что в приганичных районах с ФРГ датчане произносят [ʁ].
Если я не прав, убедительно опровергните...

Да вы что????????? :o

В датском языке ВООБЩЕ НЕТ переднеязычного "r"!

regn

Кроме того, его нет у как минимум четверти норвежцев и шведов.

Хворост

Цитата: Constantinopol от сентября 23, 2009, 10:12
ginkgo
Спасибо за разъяснение.

А различные особенности произношения R большинством немцев, франкофонов и англофонов это разве не "кельтское наследие" ?
Кельты к этому имеют такое же отношение, как шумеры и нивхи к этногенезу азербайджанцев.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Хворост

Цитата: Constantinopol от сентября 23, 2009, 10:51
Да какое же [ʁ] у датчан и норвежцев, Вы чего? )))
Опять проецируете собственные фантазии на реальность?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Алексей Гринь

Цитата: Constantinopol от сентября 23, 2009, 17:42
Во-вторых, увулярный фрикатив ʁ в датском и норвежском - исключительно регионализм
Цитата: Constantinopol от сентября 23, 2009, 10:51
Я даже сомневаюсь, что в приганичных районах с ФРГ датчане произносят [ʁ].
Если я не прав, убедительно опровергните...

Убедительно опроверг?

Шведский:
Цитировать/r/ has many quite distinct variations in Standard Swedish. The realization as an alveolar trill occurs among most speakers only in contexts where emphatic stress is used. In the southern variants the sound is rendered with [ʀ]. In Central Swedish the "r"s can vary greatly depending on social and phonotactic context. Word-initially, /r/ often becomes a fricative [ʐ], in consonant clusters often as [ʂ] and especially in Central Standard Swedish as the approximant [ɹ]. Uses of taps like [ɾ] are also common. One of the most distinct features of the southern varieties are the use of uvular trills or voiced fricatives, [ʀ], [ʁ] for the /r/-phoneme.
Цитата: regn от сентября 23, 2009, 18:03
Кроме того, его нет у как минимум четверти норвежцев и шведов.
Regn, т. е. южане это четверть населения Швеции?
肏! Τίς πέπορδε;

Ванько

Если что, то увулярный в английском языке в основном распространен на севере Англии – в Нортумберленде и в Шотландии(т.е. там, где как раз скандинавы селились). А в приграничных с кельтами графствах, так же как и в Уельсе и Корнуолле – ретрофлексный. Тем более западно-английские диалекты сплошь все rhotic (в отличие от юго-восточных)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

IamRORY

А какой замечательный [ʁ] в португальском!  ::)

regn


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр