Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Акцентуационная система прусского языка

Автор Henryk Pruthenia, сентября 10, 2017, 17:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Henryk Pruthenia

Существуют ли работы по теме акцнетуационной системы (ново)прусского языка? Или какие-нибудь другие источники? Занимался кто-нибудь здесь этой проблеммой?

Во вступлении прусского словаря пишут, что ударение связано с долготой гласного, и ударение может перениестись со слога на слог:
  • (вин. ед.) pū́rin : purḗ (име. ед.)
Но я не знаю насколько это континуация балтославяснких парадигм, а насколько "грамматикализация" окончания с долгим гласным (здесь -ē в именительном падеже).

Прусский язык имеет также нисходящий и восходящий тоны, но, насколько я понял, их как-то отмечают только при записи дифтонгов, или сочетаний с согласными л, р, м и н, но, только в закрытых слогах. Итак:
  • kāupan, bāltan - σ˥˧-σ
  • slaīks, piĺnan - σ˧˥-σ
Пишут также о дифтонгизации долгих гласных ī и ū, которые, если не восходят к ā, ō после g, k, b, p, m, w и ē, произносятся оū и еī.
Вдобавок, этот процесс связывают с ?латышской акцентуационной системой, но каким образом -- не пушут.

Есть у Вас другие информации?


vogelfrei

С латышской системой сравнивают из-за восходящего акута в дифтонгах, по крайней мере так написано в исторической грамматике Витаутаса Мажюлиса. Приклепляю соответствующую часть книги.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

ЦитироватьПалмайтис участвовал в работе так называемого Международного движения за деколонизацию Кавказа, а в 2007 году вошёл в состав созданного по инициативе этой организации Международного антиимперского фронта, целью которого объявлена борьба с «российским и другими формами империализма»[2].

Понятно, зачем он новопрусский язык изобретает. Соответственно, ждать исторической аккуратности не следует.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр