Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уместно ли использовать смайлики при разговоре о трагедиях?

Автор From_Odessa, мая 20, 2018, 06:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Этот вопрос не так давно всплывал на ЛФ, увы, в связи, с кончиной одного из его бывших участников... Тогда разговор, по сути, не состоялся, потому хотелось бы обсудить этот момент отдельно.

Данный спор, на самом деле, отнюдь не нов, обсуждения такого рода иногда вспыхивают в Интернете (как и вопросы о том, уместно ли ставить лайки под трагическими записями в соцсетях). Мне кажется, что связано это с тем, что до сих пор не сформировалось единого отношения к смайликам (или шире - к эмотиконам). Некоторые люди продолжают считать их либо излишним элементом речи, либо признаком несерьезного разговора, либо вообще чем-то лишним (такое, впрочем, встречается уже достаточно редко, по-моему).

Мое мнение таково: смайлики - это средство, которое просто не могло не появиться в Интернет-общении, потому что в сети мы регулярно имеем дело, по сути, с устным языком, передаваемым в письменной форме. И ему нужен аналог тех средств, которые есть у устной речи: мимика, жесты и т.д. Потому и выработались некоторые средства-аналоги, среди коих первое место по употребимости занимают смайлики. Смайлики и эмотиконы в целом давным-давно перестали быть чем-то не серьёзным. Они выражают огромный спектр эмоций, а потому могут использоваться в любом разговоре. Так что я считаю, что их использование при разговоре о трагедиях, в том числе, чей-то смерти, вполне уместно. Более того, теперь, когда смайлики стали чем-то базовым, их отсутствие в таком разговоре может вызывать даже ощущение некоторой сухости (частенько - ложное). Разумеется, никто не обязан их использовать вообще, речь не об этом. Речь только об уместности.

Мечтатель

Сдержанность в выражении эмоций может говорить больше, чем сморкающиеся смайлики... "Она умерла." - сказано всё необходимое. Смайлик тут может быть неуместен и даже оскорбителен.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Если есть сомнения в уместности использования чего-то (а они явно есть, и немалые), то лучше не рисковать.
По-моему, так.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая 20, 2018, 09:15
Сдержанность в выражении эмоций может говорить больше, чем сморкающиеся смайлики... "Она умерла." - сказано всё необходимое
Это от человека зависит.

Цитата: Мечтатель от мая 20, 2018, 09:15
Смайлик тут может быть неуместен и даже оскорбителен.
В чем состоит оскорбление?

Цитата: RockyRaccoon от мая 20, 2018, 09:23
Если есть сомнения в уместности использования чего-то (а они явно есть, и немалые), то лучше не рисковать.
Там, где есть сомнения, - да, согласен. Просто я, например, в большинстве таких случаев сомнений по этому поводу не испытываю, знаю и то, что собеседники воспринимают так же, как и я (в этих случаях).

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая 20, 2018, 09:15
чем сморкающиеся смайлики...
Кстати, а почему именно сморкающиеся?) Грустные смайлики есть разные.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от мая 20, 2018, 11:31
Цитата: Мечтатель от мая 20, 2018, 09:15
Смайлик тут может быть неуместен и даже оскорбителен.
В чем состоит оскорбление?

Ну не знаю, может вызвать резко негативную реакцию...
Когда моя мама умерла, мне было очень плохо и я сообщил об этом на том иностранном форуме, где в те годы был активным участником. Самые близкие люди с форума написали слова поддержки. Без единого смайлика. Если бы там в тот момент появились смайлы вроде тех, которые используются здесь, меня, наверное, перекорёжило бы от бестактности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель

Понял. Я думаю, что это связано с тем, что до сих пор ещё нет однозначного восприятия смайликов. Часть людей до сих пор воспринимает их в определённой степени, как нечто несерьезное или излишнее. Думаю, со временем это уйдёт, но пока что рано.

Так что, пожалуй, я соглашусь с Рокки полностью. Уместно использовать в таких случаях смайлики только в том случае, если точно знаешь, что для собеседника это нормально.

From_Odessa

Теперь я буду более осторожен с этим, чтобы не произошло вот так

Цитата: Мечтатель от мая 20, 2018, 11:40
Если бы там в тот момент появились смайлы вроде тех, которые используются здесь, меня, наверное, перекорёжило бы от бестактности.

Мне, кстати, когда я сейчас вновь прочёл про смерть Вашей матери, сразу захотелось поставить грустные смайлики. Меня тянет выразить свои эмоции, слов в письменном виде, где не слышна интонация, не видно выражения лица, для таких моментов не хватает. Но это индивидуально, как видите. Рокки прав: если в таких тяжёлых вопросах есть хоть какие-то сомнения, надо воздержаться.

From_Odessa

Я проголосовал за "да", но теперь отдал бы голос за "Зависит от того, кто участвует в разговоре".

Lodur

"Как вы лодку назовёте - так она и поплывёт". Я думаю, что "смайлики" (улыбающиеся, смеющиеся и подобные эмотиконы) при обсуждении смерти, трагедий, и т. п. могут использовать только совсем уж безбашенные люди (например, чтобы выразить радость, что твой злейший враг наконец-то сдох), не стесняющиеся выглядеть не совсем людьми в глазах окружающих. Выражать же соответствующие случаю эмоции (грусть, плач, и т. д.) при помощи эмотиконов (изображающих именно эти эмоции) - вполне нормально. Для того они, собственно, и придуманы были.
То, что некоторые считают, что нельзя передавать эмоции при помощи условных рожиц - их собственные тараканы. И ещё большие тараканы - считать, что улыбку или смех можно изображать при помощи условной рожицы, а грусть или плач - нет. Где логика?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Грустные колобки можно оставить для тех случаев, когда у кого-нибудь домашний хомячок умрёт, или рыбка в аквариуме. Когда речь идёт о смерти людей, не надо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Эслыш

ЦитироватьКак вы считаете, уместно ли использовать смайлики при разговоре о трагедиях?
По личным ощущениям, естественно, 99 и 9 сочувствий и сожалений в интернете дежурные и неискренние. Смайлики неискренности только добавляют.

Драгана

Если именно трагедия - думаю, смайлики неуместны. Если о крупных неприятностях, но без человеческих жертв - думаю, среди своих допустимы.
"Сегодня в аэропорту *** разбился самолет" - смайлы ни к чему.
"Сань, у меня пстец, машину разбил, по страховой не отремонтировать, только за свой счет(((( " - вполне естественно выглядит.

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 20, 2018, 12:27
То, что некоторые считают, что нельзя передавать эмоции при помощи условных рожиц - их собственные тараканы.
Тут ведь как бы всё зависит от узуса "рожиц". Так, на ЛФ смайл :'( в 99% случаев используется в несерьезном или шуточном контексте.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Lodur от мая 20, 2018, 12:27
Я думаю, что "смайлики" (улыбающиеся, смеющиеся и подобные эмотиконы) при обсуждении смерти, трагедий, и т. п. могут использовать только совсем уж безбашенные люди (например, чтобы выразить радость, что твой злейший враг наконец-то сдох), не стесняющиеся выглядеть не совсем людьми в глазах окружающих.

Мне кажется, испытывать приятное чувство при известии от смерти своего врага - это естественная человеческая реакция. Как там в анекдоте? "Когда бы вы не умерли, фюрер, это будет большой еврейский праздник".

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от мая 20, 2018, 12:27
И ещё большие тараканы - считать, что улыбку или смех можно изображать при помощи условной рожицы, а грусть или плач - нет. Где логика?
Логика в том, что "рожица", как вы её абсолютно правильно назвали, даже если она очень старается изобразить на себе грусть или плач, всё равно остаётся ни чем иным, как именно "рожицей". Рожицы обычно корчат. Я, например, очень не хотел бы, чтобы, поминая моих родителей, кто-то корчил "рожицы". Пусть лучше обойдётся словами.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от мая 20, 2018, 15:05
Цитата: Lodur от мая 20, 2018, 12:27
Я думаю, что "смайлики" (улыбающиеся, смеющиеся и подобные эмотиконы) при обсуждении смерти, трагедий, и т. п. могут использовать только совсем уж безбашенные люди (например, чтобы выразить радость, что твой злейший враг наконец-то сдох), не стесняющиеся выглядеть не совсем людьми в глазах окружающих.

Мне кажется, испытывать приятное чувство при известии от смерти своего врага - это естественная человеческая реакция.
Насчёт приятного чувства - согласен. Насчёт демонстрации этого чувства при помощи радостных улыбок и смеха - нет. В этом есть нечто дикарское. Это дикари были склонны ещё и располосовать труп врага, а потом всю ночь весело плясать вокруг костра.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от мая 20, 2018, 20:27
Логика в том, что "рожица", как вы её абсолютно правильно назвали, даже если она очень старается изобразить на себе грусть или плач, всё равно остаётся ни чем иным, как именно "рожицей". Рожицы обычно корчат
Смайлики и эмотиконы - это, конечно, не рожи, которые корчат.

Цитата: Lodur от мая 20, 2018, 12:27
"Как вы лодку назовёте - так она и поплывёт". Я думаю, что "смайлики" (улыбающиеся, смеющиеся и подобные эмотиконы)
Ну да, а чернила не бывают синими или красными )

true

В очень серьезных случаях не стоит использовать смайлы. Письменный язык достаточно отшлифован, чтобы в трагедии выразить скорбь словами.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 20, 2018, 22:06
Цитата: RockyRaccoon от Логика в том, что "рожица", как вы её абсолютно правильно назвали, даже если она очень старается изобразить на себе грусть или плач, всё равно остаётся ни чем иным, как именно "рожицей". Рожицы обычно корчат
Смайлики и эмотиконы - это, конечно, не рожи, которые корчат.
Да, это не рожи. Это "рожицы". Лодур их абсолютно справедливо так назвал. Рожицы и есть.

Solowhoff

Цитата: Awwal12 от мая 20, 2018, 14:42
Цитата: Lodur от мая 20, 2018, 12:27
То, что некоторые считают, что нельзя передавать эмоции при помощи условных рожиц - их собственные тараканы.
Тут ведь как бы всё зависит от узуса "рожиц". Так, на ЛФ смайл :'( в 99% случаев используется в несерьезном или шуточном контексте.
Да практически на всех форумах или соцсетях плачущие и грустные смайлики используются в несерьезгом или шуточном контексте. Поэтому при реальной трагедии они могут восприниматься как насмешка над горем.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от мая 20, 2018, 20:27
Логика в том, что "рожица", как вы её абсолютно правильно назвали, даже если она очень старается изобразить на себе грусть или плач, всё равно остаётся ни чем иным, как именно "рожицей". Рожицы обычно корчат. Я, например, очень не хотел бы, чтобы, поминая моих родителей, кто-то корчил "рожицы". Пусть лучше обойдётся словами.
Ну, у меня другое восприятие эмотиконов. Под "рожицами" подразумевалось очень условное изображение лица с какой-то эмоцией на нём. Настолько условное, чтобы можно было от него отрешиться, как от изображения личности, и воспринимать чисто, как изображение эмоции. И для меня так и есть - это просто передача эмоции в чистом виде, ни больше, ни меньше.
Я бы, скорее всего, не стал использовать их в случаях, когда кто-то (особенно люди моего и старших поколений) может воспринять это неадекватно. Но я в сети очень уже давно, и у меня есть знакомые, условно почти моего поколения (лет на 5-8 моложе), начавшие общаться по сети не с молодости, как я, а вообще с подросткового возраста. Которые ставят смайлы, даже когда пишут ручкой на бумаге. Абсолютно на автомате. И даже в почти "официальных" случаях (видел, например, как они ставили смайлики в книге отзывов кафе, в благодарственной записи). А что уж говорить о следующих поколениях, привыкших к ним вообще с детства. Так что если кто-то так выразит эмоции в ситуации, когда горе будет у меня, я пойму, и отнесусь абсолютно нормально.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Solowhoff от мая 20, 2018, 22:33
Цитата: Awwal12 от мая 20, 2018, 14:42
Цитата: Lodur от мая 20, 2018, 12:27
То, что некоторые считают, что нельзя передавать эмоции при помощи условных рожиц - их собственные тараканы.
Тут ведь как бы всё зависит от узуса "рожиц". Так, на ЛФ смайл :'( в 99% случаев используется в несерьезном или шуточном контексте.
Да практически на всех форумах или соцсетях плачущие и грустные смайлики используются в несерьезгом или шуточном контексте. Поэтому при реальной трагедии они могут восприниматься как насмешка над горем.
Смайлик  :( обычно достаточно нейтрален.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Смайлы на ЛФ выполнены, я бы сказала, в комическом стиле, включая плачущий и грустный. Думаю, в контекст трагедии они не вписываются.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: VagneR от мая 21, 2018, 00:42
Смайлы на ЛФ выполнены, я бы сказала, в комическом стиле, включая плачущий и грустный. Думаю, в контекст трагедии они не вписываются.
Вот эти в каком стиле выполнены:  :-( , :'-( ?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр