Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Азeрбaйджaнский язык

Автор LOSTaz, марта 11, 2010, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Calle от сентября  2, 2012, 08:24
Во всех странах и языках, использующих латинской алфавит (в том числе в Турции!) личные имена и фамилии пишутся без изменений.
Это неправда хотя бы потому, что диакритика очень часто не отражается. В результате к искажениям из-за разного чтения латинских букв добавляются искажения из-за неправильной передачи имен с диакритикой. И кстати, на латышском имена транскрибируются.

Calle

Цитата: bvs от сентября  4, 2012, 17:26
Цитата: Calle от сентября  2, 2012, 08:24
Во всех странах и языках, использующих латинской алфавит (в том числе в Турции!) личные имена и фамилии пишутся без изменений.
Это неправда хотя бы потому, что диакритика очень часто не отражается. В результате к искажениям из-за разного чтения латинских букв добавляются искажения из-за неправильной передачи имен с диакритикой. И кстати, на латышском имена транскрибируются.
сложно найти более пуристские языки, чем латышский и литовский, к-рые переводят даже слово "нижний" в слове "Нижний Новгород". в 2003 году, когда начался процесс интеграции Прибалтики в Еврозону, латыши подняли вопрос печатания на купюрах евро названия единицы на латышском языке, мол буквосочетание "eu" для латышского нетрадиционно. и были дружно подняты на смех всей Европой.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: Calle от сентября  5, 2012, 00:41
в 2003 году, когда начался процесс интеграции Прибалтики в Еврозону, латыши подняли вопрос печатания на купюрах евро названия единицы на латышском языке, мол буквосочетание "eu" для латышского нетрадиционно. и были дружно подняты на смех всей Европой.
Да, в СССР латышей больше уважали. На банкнотах был рубль по-латышски.
W

FA

Цитата: piton от сентября  5, 2012, 20:03
Да, в СССР латышей больше уважали. На банкнотах был рубль по-латышски.
+1
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Янаби

Может немного не в тему,но просьба носителям азербайджанского - приведите пожалуйста текст песни Узеира Мехдизаде Oyana gedir bu yana gedir!Сам-то я только отдельные слова улавливаю :-\
http://www.youtube.com/watch?v=qtjB53raCcM

Artemon

У меня немного политический вопрос: с какой скоростью оперсивается Южный Азербайджан?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

-Dreamer-

Я думаю, что там плачевно состояние азерб. языка. Официального статуса у него нет нигде, вся литература и документация на персидском.

true

Цитата: -Dreame- от сентября 24, 2012, 18:57
Я думаю, что там плачевно состояние азерб. языка. Официального статуса у него нет нигде, вся литература и документация на персидском.
Во многих странах язык меньшинств не имеет официального статуса, что не мешает ему вполне себе функционировать. Например, узбекский в Туркмении живет так себе и развивается, что же мешает азери в Иране?

-Dreamer-

ЦитироватьНапример, узбекский в Туркмении живет так себе и развивается, что же мешает азери в Иране?
Вы так уверены, что он там прям развивается? Мне кажется, он там сливается с туркменским, ведь узбекский-то в Туркменистане не литературный, а огузированные диалекты, как я понимаю.

Karakurt

Обычный карлукский вроде как.

-Dreamer-

А хорезмский узбекский какой?

Karakurt

Хорезмский - с огузскими чертами. Я точно не знаю есть ли там "обычные" узбеки, думал что есть.

Türk

Цитата: Artemon от сентября 24, 2012, 02:17
У меня немного политический вопрос: с какой скоростью оперсивается Южный Азербайджан?
персизация в южном азербайджане как таковое нет вообщем то, есть персизация иранских тюрков за пределами южного азербайджана, в больших городах за пределами южного азербайджана и в перифериях южного азербайджана в некоторой степени - газвин, зенджан, хамадан, саве и т.д. где то больше где то меньше. в основной части южного азербайджана единственный фактический язык общения это тюркский. тюркский также является основным межэтническим языком в тех местах для ассирийцев, армян, части курдов, а также популярен в гиляне, в частности среди талышей и татов, а также для такистанцев газвина.
тюркский язык в основной части южного азербайджана имеет довольно высокий статус (не официально) и есть у людей гордость за свой язык (без чего ни один язык не реально сохранить) которое отмечают все кто побывал там. отец например в августе был в тебризе.

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: true от сентября 24, 2012, 22:26
Цитата: -Dreame- от сентября 24, 2012, 18:57
Я думаю, что там плачевно состояние азерб. языка. Официального статуса у него нет нигде, вся литература и документация на персидском.
Во многих странах язык меньшинств не имеет официального статуса, что не мешает ему вполне себе функционировать. Например, узбекский в Туркмении живет так себе и развивается, что же мешает азери в Иране?
сравнение не правильное. иран и республика азербайджан последние 200 лет живут как отдельные политические единицы из которых 70 лет мы жили в отдельной лаборатории оторванный не то что бы от ирана а от всего мира. это нам многое влияет. потом, алфавит там арабская а у нас латиница, потом, азербайджан как страна слабее ирана намного, это тоже влияет, ну и еще много других ньюансов. но после независимости северного азербайджана идет оживление, особенно последние годы в связи с распространением интернете и там и у нас, в частности фейсбук положительно влияет в этом вопросе для общения с южанами. в целом есть ощутимое оживление, тюркское самосознание иранских тюрков поднимается, это видно и по жизни и по интернету.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Тюрк, Вас так почитаешь и прям складывается впечатление, будто бы в Иране тюркский чуть ли не вытесняет персидский. Вы рафику Арьязаде расскажите об этом. :green: Хотя это хорошо, что тюркский не вымирает там. Правительство Ирана должно дать хотя бы региональный статус языку, пусть люди хоть начальное образование на нём получают. Правда вот введение латиницы в Иране для азербайджанского вряд ли возможно.

Türk

Цитата: -Dreame- от сентября 27, 2012, 00:15
Тюрк, Вас так почитаешь и прям складывается впечатление, будто бы в Иране тюркский чуть ли не вытесняет персидский.
нет, я не это имел ввиду. просто...языковой вопрос вообще сложный процесс, тем более в иране. нельзя однозначно сказать что тюркский язык исчезает или же наоборот, все слишком сложнее что бы можно было бы описать одним словом. есть места где тюркский язык забывается и тюрки персизируются как и было в шахское время, а есть места где идут интересные процессы которые со временем должны повлиять на весь иран в целом, если продолжатся в таком же духе по нарастающему.
в основной части южного азербайджана действительно у людей наблюдается ощутимая оживление в языковом, национальном вопросе. например, игры тебризского футбольного клуба трактор-сази превращаются в националистические акции, чего не было несколько лет назад. сейчас фактически быть фанатом этого клуба означает одновременно и быть тюркским/азербайджанским националистом/патриотом. или же другой пример, во время митингов часто слышатся лозунги адресованные персам "афганистан ваш, азербайджан наш", здесь как бы культурно "чамодан, вокзал, афганистан". таких лозунгов не было ранее. это простые примеры последних лет.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Мда, иранцев из Ирана выгонять - это, конечно, здорово. Ну если какие серьёзные недовольства будут, то правительство пресечёт, я думаю. На Востоке не слишком церемонятся.

Türk

одна половина стадиона кричит: türk dilində mədrəsə - школа на тюркском языке
другая половина стадиона отвечает: olmalıdır hər kəsə - должно быть для всех

http://www.youtube.com/watch?v=4-nJryS_0o4





одна половина стадиона кричит: azərbaycan var olsun - да будет жив/да здравствует азербайджан
другая половина стадиона отвечает: istəməyən kor olsun - да ослепнет кто не хочет/кто против

http://www.youtube.com/watch?v=tlNtJ9VatZM&feature=related



одна половина стадиона кричит: azərbaycan  - азербайджан
другая половина стадиона отвечает: yaşasın - да здравствует

http://www.youtube.com/watch?v=s-ECkcr-VIY&feature=related




azərbaycan bizimdir, əfqanıstan sizindir - азербайджан наш, афганистан ваш
http://www.youtube.com/watch?v=6vSf1D--eaQ&feature=related


"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: -Dreame- от сентября 27, 2012, 00:45
Мда, иранцев из Ирана выгонять - это, конечно, здорово. Ну если какие серьёзные недовольства будут, то правительство пресечёт, я думаю. На Востоке не слишком церемонятся.
по факту современный иран творение тюрков а не персов. последние 1000 лет как минимум этими местами правят тюрки и они требуют свои естественные права - как минимум половина всего должна быть нашей, минимум. в бизнесе, армии и т.д. все и так в целом, но государство должно стать двуязычной и в равной степени и тюркской и персидской, хотя желательно тюркской, ибо это было бы логичнее учитывая последнюю 1000 лет истории.

роль этнических персов за эти века тоже не малая конечно, ну примерно как в россии немцы, евреи, армяне, эфиопы. вот эфиопский народ подарил своего великого сына пушкина который основал русский литературный язык и русскую культуру и все такое, но можно ли сказать что без эфиопов не было бы россии? на вряд ли.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Фанис

Лихо... :o Это я про лозунги

-Dreamer-

Цитироватьгосударство должно стать двуязычной и в равной степени и тюркской и персидской, хотя желательно тюркской, ибо это было бы логичнее учитывая последнюю 1000 лет истории.
А персидский язык выдворить что ли? :???
Цитироватьвот эфиопский народ подарил своего великого сына пушкина
У него эфиопом был всего лишь дед. :fp: У меня дед поляком был, однако я не могу считать себя сыном польского народа. Это раздуто всё, никакого эфиопского самосознания у Пушкина не было, он туда даже не ездил никогда.

Türk

Цитата: Фанис от сентября 27, 2012, 01:02
Лихо... :o Это я про лозунги
так что не все потеряно, все только начинается ;)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: -Dreame- от сентября 27, 2012, 01:02
Цитироватьгосударство должно стать двуязычной и в равной степени и тюркской и персидской, хотя желательно тюркской, ибо это было бы логичнее учитывая последнюю 1000 лет истории.
А персидский язык выдворить что ли? :???
я думаю если система не пойдет добровольно на встречу тюркам, то тюркская националистическая волна ирана в конечном итоге приведет к созданию единой культурной и экономической зоны от стамбула до хорасана, а это снизит статус персидского до уровня регионального/этнического языка. экономика решает многое: зная тюркский можно вести бизнес в стамбуле и в тебризе, но зная персидский не возможно в стамбуле вести бизнес, следовательно тюркский язык фактически важнее и это обязательно проявит себя с интеграцией экономики ирана и турции. жизнь просто продиктует свои условия. дело во времени.



"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Фанис

Вообще-то, что правда, то правда, Россию и "русскую" культуру, военное искусство, науку и прочую творили далеко не только этнические русские, там мощные пласты инородческого (не в малой степени тюркского) этнического материала, но это касается в общем-то любой империи.