Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Азeрбaйджaнский язык

Автор LOSTaz, марта 11, 2010, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

понятно, приятно :)

а где этот институт? и какой именно тюркский там учат? вообще кто либо знает какие тюркские наречия и насколько популярны сейчас в лингвистических/профессиональны кругах ?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Vertaler

Offtop
Больше всего, наверное, yaxșı.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

-Dreamer-

Цитироватьа где этот институт? и какой именно тюркский там учат? вообще кто либо знает какие тюркские наречия и насколько популярны сейчас в лингвистических/профессиональны кругах ?
В Москве. Московский Государственный Лингвистический Университет.
Стамбульский тюркский - это само собой. "Третья группа" - это группа с азербайджанским тюркским. Другие тюркские тоже есть, но они не очень популярны. Да и зачем нужен казахский, когда в Казахстане все по-русски понимают и говорят.
Насчёт популярности наречий не знаю... Узбекский популярен, наверное, у него много диалектов (о них Вам узбеки лучше расскажут). Самый популярный, естественно - это турецкий. Туркменский непопулярен из-за специфики страны и маленького числа говорящих. А вообще я вопроса не понял, потому пишу ерунду. ;D

Türk

я имел ввиду сейчас в россии в научных кругах какие тюркские наречия больше всего изучают, каким проявляют больший интерес? и можно ли сказать что в рейтинге популярности за последние допустим 20-30 лет произошли изменения? т.е. какие то стали более интересны лингвистам а какие то менее?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Vertaler от сентября  3, 2012, 22:28
Offtop
Больше всего, наверное, yaxșı.

nə demək istədiniz, anlamadım!?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Цитата: Türk от сентября  3, 2012, 22:36
я имел ввиду сейчас в россии в научных кругах какие тюркские наречия больше всего изучают, каким проявляют больший интерес? и можно ли сказать что в рейтинге популярности за последние допустим 20-30 лет произошли изменения? т.е. какие то стали более интересны лингвистам а какие то менее?
Не знаю, честно. Я не специалист по тюркским, мне и не все они нравятся. Просто с азербайджанским знакомлюсь ради личного интереса.
Тюрк, а что Вы про турецкие лицеи можете сказать? Вот тут поднимался вопрос:
*Образование в СНГ

Vertaler

Цитата: Türk от сентября  3, 2012, 22:37
Цитата: Vertaler от сентября  3, 2012, 22:28
Offtop
Больше всего, наверное, yaxșı.

nə demək istədiniz, anlamadım!?
Шаярттым мин. Сез менә нәрсә язгансыз:
Цитата: Türk от сентября  3, 2012, 22:36
я имел ввиду сейчас в россии в научных кругах какие тюркские наречия больше всего изучают, каким проявляют больший интерес?
Ул нечкә шундый троллинг булды.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: do50 от сентября  3, 2012, 09:18
трудно тут придти к общему знаменателю, слава Богу, что мы пользуемся кириллицей и знаем, что Toirdhealbhach Ó Cearbhalláin - это Торла О'Каролан :P
А ничего, что он Трэлэх О'Кярулань? А сам себя, вероятно, называл Торғэлух О'Кярулань?

+5 к непробиваемости Александре.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Türk

Цитата: Vertaler от сентября  3, 2012, 23:14
Цитата: Türk от сентября  3, 2012, 22:37
Цитата: Vertaler от сентября  3, 2012, 22:28
Offtop
Больше всего, наверное, yaxșı.

nə demək istədiniz, anlamadım!?
Шаярттым мин. Сез менә нәрсә язгансыз:
Цитата: Türk от сентября  3, 2012, 22:36
я имел ввиду сейчас в россии в научных кругах какие тюркские наречия больше всего изучают, каким проявляют больший интерес?
Ул нечкә шундый троллинг булды.
в чем троллинг? тюркские наречия, тюркские диалекты. мне по духу ближе такая формулировка. я пантюркист
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Vertaler

Вот я и написал самое популярное тюркское наречие. :eat:

(Троллинг удался.)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

do50

Цитата: Vertaler от сентября  3, 2012, 23:26
А ничего, что он Трэлэх О'Кярулань?
хотелось бы лингвистических пояснений
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: Alexandra A от сентября  3, 2012, 11:13
Вот я и говорю - лучше писать как в оригинале - всё равно буквами своего языка не передашь точное звучание иностранной фамилии.
а вот вам и пощёчина от любимых колонизаторов, они не стесняясь ирландское написание Toirdhealbhach Ó Cearbhalláin переиначивают в Turlough O'Carolan, и вам должно быть стыдно лгать, колонисты коверкали на свой лад все ирландские названия:  ирл. Ros Comáin - англ. Roscommon,  ирл. Ciarraí - англ. Kerry,  ирл. Abhainn na Feile - англ. River Feale. и вы смеете после этого критиковать азербайджанцев?   
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Nevik Xukxo

Цитата: do50 от сентября  4, 2012, 08:02
они не стесняясь ирландское написание Toirdhealbhach Ó Cearbhalláin переиначивают в Turlough O'Carolan

а у нас John Smith превращён в Джона Смита, какой ужас.

do50

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2012, 08:23
а у нас John Smith превращён в Джона Смита, какой ужас.
Nevik Xukxo, перед тем, как включаться в разговор, почитайте о чём говорилось выше!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alexandra A

Цитата: do50 от сентября  4, 2012, 08:02
Цитата: Alexandra A от сентября  3, 2012, 11:13
Вот я и говорю - лучше писать как в оригинале - всё равно буквами своего языка не передашь точное звучание иностранной фамилии.
а вот вам и пощёчина от любимых колонизаторов, они не стесняясь ирландское написание Toirdhealbhach Ó Cearbhalláin переиначивают в Turlough O'Carolan, и вам должно быть стыдно лгать, колонисты коверкали на свой лад все ирландские названия:  ирл. Ros Comáin - англ. Roscommon,  ирл. Ciarraí - англ. Kerry,  ирл. Abhainn na Feile - англ. River Feale. и вы смеете после этого критиковать азербайджанцев?   

Британцы присоединили Ирландию, и имеют право давать свои английские названия (или несколько изменённые ирландские) к фамилиям, рекам, городам, в своей стране - Соединённом Королевстве.

Вот когда азербайджанская армия оккупирует Ирландию...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: do50 от сентября  4, 2012, 08:02
а вот вам и пощёчина от любимых колонизаторов

А как Вы относитесь к тому что Римская Империя поработила Британию в 1 веке Р.Х.? Римская Империя, которая через пару веков станет христианской и начнёт распространять Христианство по миру?

Римляне колонизовали Британию, построили там свои колонии (буквально колонии - Колчестер, Линкольн, Йорк, а также город Лондон), заселили итальянцами и выходцами из Европы. Изменился британский язык, в него вошли сотни латинских слов (которые есть в валлийском). Римляне собирали жёстко налоги.

Свободолюбивые британцы восставали в 1 веке Р.Х. не раз против римских колонизаторов. Как Вы к этому относитесь?

Или всё правильно было, потому что римлянам, Римской Империи - можно порабощать британцев?

Кстати - одним из римских поработителей (хотя он никакой не "римлянин," в смысле не итальянец) был Император Константин Великий. Он жил в Британии, командовал легионами римских поработителей, и даже начал своё движение к власти именно с Британии. В Православии например он счиается Святым.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

kanishka

Какие еще "итальянцы" в римский период?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Nevik Xukxo

Цитата: kanishka от сентября  4, 2012, 09:40
Какие еще "итальянцы" в римский период?

Наверное, имелись в виду италики или италийцы (не знаю как правильно всех жителей античной Италии скопом назвать - италики всё-таки более лингвистичное понятие, не охватывающее всю тогдашнюю Италию). :???

Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2012, 09:44
Цитата: kanishka от сентября  4, 2012, 09:40
Какие еще "итальянцы" в римский период?

Наверное, имелись в виду италики или италийцы (не знаю как правильно всех жителей античной Италии скопом назвать - италики всё-таки более лингвистичное понятие, не охватывающее всю тогдашнюю Италию). :???

Жители Итальянского Полуострова - Лациума, Самния, Этрурии...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

do50

Цитата: Alexandra A от сентября  4, 2012, 09:29
А как Вы относитесь к тому что Римская Империя поработила Британию
к любой колонизации я отношусь плохо

Цитата: Alexandra A от сентября  4, 2012, 09:23
Британцы присоединили Ирландию, и имеют право давать свои английские названия
что же вы огород то городите? вы говорили, что негоже на свой лад (фонетически) переиначивать иностранные названия не так ли? теперь вы говорите, что оккупанты имеют на это право, но Россия никогда не была оккупирована Британской империей, но русское Москва они переиначивают на свой лад, как Moscow, вы в своём поклонении не перестаёте врать 
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Red Khan

Цитата: do50 от сентября  4, 2012, 09:56
но русское Москва они переиначивают на свой лад, как Moscow
Устаревшая форма, которая в русском не сохранилась, но сохранилась в других языках.
Цитироватьреч̑ приди ко мнѣ брате въ Московъ
http://izbornyk.org.ua/ipatlet/ipat15.htm


do50

Цитата: Red Khan от сентября  4, 2012, 11:59
Цитата: do50 от сентября  4, 2012, 09:56
но русское Москва они переиначивают на свой лад, как Moscow
Устаревшая форма, которая в русском не сохранилась, но сохранилась в других языках.
Цитироватьреч̑ приди ко мнѣ брате въ Московъ
http://izbornyk.org.ua/ipatlet/ipat15.htm
да мало ли как и что называлось, Париж когда то был Лютецией, а сейчас Paris
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

-Dreamer-

Какого фига ирландцы и итальянцы делают в этой теме?

do50

Цитата: -Dreame- от сентября  4, 2012, 15:20
Какого фига ирландцы и итальянцы делают в этой теме?
продвигаем азербайджанский как язык международного общения
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Red Khan

Цитата: do50 от сентября  4, 2012, 12:24
да мало ли как и что называлось, Париж когда то был Лютецией, а сейчас Paris
Кто как запомнил, так и называет. Греки Францию до сих пор Галлией называют. :)

Цитата: do50 от сентября  4, 2012, 08:02
колонисты коверкали на свой лад все ирландские названия:  ирл. Ros Comáin - англ. Roscommon,  ирл. Ciarraí - англ. Kerry,  ирл. Abhainn na Feile - англ. River Feale. и вы смеете после этого критиковать азербайджанцев?   
В Татарстане тоже двойная топономика, иногда адаптация (Арча - Арск), иногда прямой перевод (Яр Чаллы - Набережные Челны).