Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Азeрбaйджaнский язык

Автор LOSTaz, марта 11, 2010, 15:18

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штудент

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 20:18
ЦитироватьИМХО, лучше пусть будут два независимых государства в свободной конфедерации (совместная внешняя политика и оборона).
Ага, свобода под покровительством амеров. :green:
Да хоть. ;)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Red Khan

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 20:11
ЦитироватьТолько вот по опыту немцев можно предположить что проблемы будут, а немцы всего 45 лет отдельно прожили, а не 200.
А теперь представьте, какие проблемы будут в случае объединения двух Корей. Одна на уровне современной Японии, а другая - на уровне СССР времён Сталина (ну грубо говоря). Думаю, разницы поболее будет, чем в случае с тюрками.
До 1920 гг. северяне и южане одинаково жили - аулы, ислам, арабская письменность, низкая грамотность и т.д. Потом да, Совок был в течении 70 лет. Совка 20 лет уже нет. Итого 90 лет получается, а не 200.
А кто сказал что у корейцев не будет? Будет и ещё как. Но у них хотя бы какие-то родственные связи сохранились (в смысле есть люди у которых есть родственники в другой половине). Есть ли азербайджанцы у которых есть родственники в другой половине?

Passerby

Цитата: Red Khan от августа 23, 2012, 20:23
Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 20:11
ЦитироватьТолько вот по опыту немцев можно предположить что проблемы будут, а немцы всего 45 лет отдельно прожили, а не 200.
А теперь представьте, какие проблемы будут в случае объединения двух Корей. Одна на уровне современной Японии, а другая - на уровне СССР времён Сталина (ну грубо говоря). Думаю, разницы поболее будет, чем в случае с тюрками.
До 1920 гг. северяне и южане одинаково жили - аулы, ислам, арабская письменность, низкая грамотность и т.д. Потом да, Совок был в течении 70 лет. Совка 20 лет уже нет. Итого 90 лет получается, а не 200.
А кто сказал что у корейцев не будет? Будет и ещё как. Но у них хотя бы какие-то родственные связи сохранились (в смысле есть люди у которых есть родственники в другой половине). Есть ли азербайджанцы у которых есть родственники в другой половине?
Есть.
// не конкретно у меня, но у многих мои знакомых и родственников

Red Khan

Цитата: Passerby от августа 23, 2012, 21:21
Есть.
// не конкретно у меня, но у многих мои знакомых и родственников
:o Насколько дальние интересно?

Passerby

Цитата: Red Khan от августа 23, 2012, 22:03
Цитата: Passerby от августа 23, 2012, 21:21
Есть.
// не конкретно у меня, но у многих мои знакомых и родственников
:o Насколько дальние интересно?
Наверное, не очень, так как гостят друг у друга...

-Dreamer-

ЦитироватьНаверное, не очень, так как гостят друг у друга...
Значит слова fsyo, uje, karoçe уже звучат на улицах Ирана. ;D "Хорошего" всегда легче набраться от окружающих.

Red Khan

Цитата: Passerby от августа 23, 2012, 22:21
Цитата: Red Khan от августа 23, 2012, 22:03
Цитата: Passerby от августа 23, 2012, 21:21
Есть.
// не конкретно у меня, но у многих мои знакомых и родственников
:o Насколько дальние интересно?
Наверное, не очень, так как гостят друг у друга...
Как интересно не потеряли друг-друга во времена "железного занавеса"? Или с Ираном он не был таким уж железным?
Offtop
Я вот просто вспомнил историю одного татарина из диаспоры в Турции у которого дед уехал в 1890-ых. Так он после падения "железного занавеса" нашёл свою родню и съездил к ним. Но это скорее исключение для татар там.

Calle

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 18:51
Vertaler, официальный алфавит азерб. языка один - ЛАТИНИЦА. Всё остальное - тупые отговорки, которых с каждым годом становится всё меньше. Уверен, что тутошние азербайджанцы согласны со мной.
при всей моей нелюбви к современной азерб. латинице должен согласиться, что сегодня для людей младше 50 лет (т.е. включая даже поколение, учившееся на кириллице) латиница в принципе не составляет проблем. однако если приглядеться к использованию латиницы в быту (например, на магазинных вывесках, на форумах и страницах обсуждений и т.д.), то станет ясно что даже молодое поколение, учившееся на латинице и по-азербайджански, испытывает трудности с различением q, g и ğ. при кириллице насколько я помню такого не наблюдалось. или если и наблюдалось, то среди выпускников русских школ.

Passerby

Цитата: Calle от августа 24, 2012, 01:54
Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 18:51
Vertaler, официальный алфавит азерб. языка один - ЛАТИНИЦА. Всё остальное - тупые отговорки, которых с каждым годом становится всё меньше. Уверен, что тутошние азербайджанцы согласны со мной.
при всей моей нелюбви к современной азерб. латинице должен согласиться, что сегодня для людей младше 50 лет (т.е. включая даже поколение, учившееся на кириллице) латиница в принципе не составляет проблем. однако если приглядеться к использованию латиницы в быту (например, на магазинных вывесках, на форумах и страницах обсуждений и т.д.), то станет ясно что даже молодое поколение, учившееся на латинице и по-азербайджански, испытывает трудности с различением q, g и ğ. при кириллице насколько я помню такого не наблюдалось. или если и наблюдалось, то среди выпускников русских школ.
С ğ????

Calle

Цитата: Passerby от августа 24, 2012, 08:45
Цитата: Calle от августа 24, 2012, 01:54
Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 18:51
Vertaler, официальный алфавит азерб. языка один - ЛАТИНИЦА. Всё остальное - тупые отговорки, которых с каждым годом становится всё меньше. Уверен, что тутошние азербайджанцы согласны со мной.
при всей моей нелюбви к современной азерб. латинице должен согласиться, что сегодня для людей младше 50 лет (т.е. включая даже поколение, учившееся на кириллице) латиница в принципе не составляет проблем. однако если приглядеться к использованию латиницы в быту (например, на магазинных вывесках, на форумах и страницах обсуждений и т.д.), то станет ясно что даже молодое поколение, учившееся на латинице и по-азербайджански, испытывает трудности с различением q, g и ğ. при кириллице насколько я помню такого не наблюдалось. или если и наблюдалось, то среди выпускников русских школ.
С ğ????
да. я наверно должен уточнить: вы имеете в виду q и g  - извечную проблему русскоязычных жителей Азербайджана. она проявляется как в произношении, так и в орфографии.

а проблемы с q, g и ğ у азербайджаноязычных, о которых я писал выше, - чисто графические. то есть произносят все правильно, но звуки эти записывают не теми буквами. сколько раз встречал людей, пишущих свои фамилии как Aqayev.

Calle

Passerby, обратите внимание как в азербайджанских УЛ записываются имена граждан русской национальности. в советское время всю дорогу писали "Ҝеннади", "Серҝеј" в соответствии с произношением этих имён в азербайджанском. а сейчас на официальном уровне идёт тупая копировка русского написания, где всякое "г" не разобравшись приравнивают к "q". улица в Баку вопреки всем фонетическим реалиям носит название "Serqey Senyuşkin küçəsi". а Геннадиев мало того, что переписали с Q, так ещё и противоречащий традиции "й" приписали в конце на русский манер и получилось ужасное Qennadiy. с Зорге ещё не определились - то Zorqe, то Zorge, хотя при кириллице никто не задумывался прежде чем написать "Зорҝе".

вот ещё свежий пример: обратите внимание на написание названия станции "Дарнагюль" (хотя в данном случае наверно виновато больше русскоязычие, чем азербайджанский алфавит):
http://vesti.az/news/127709/Ветка_бакинского_метро_İnşaatçılar_–_Dərnəqül_опять_закрывается

Türk

Цитата: Штудент от августа 23, 2012, 20:22
Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 20:18
ЦитироватьИМХО, лучше пусть будут два независимых государства в свободной конфедерации (совместная внешняя политика и оборона).
Ага, свобода под покровительством амеров. :green:
Да хоть. ;)
классически манкуртское мышление - быть под кем то.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Red Khan от августа 23, 2012, 20:23
Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 20:11
ЦитироватьТолько вот по опыту немцев можно предположить что проблемы будут, а немцы всего 45 лет отдельно прожили, а не 200.
А теперь представьте, какие проблемы будут в случае объединения двух Корей. Одна на уровне современной Японии, а другая - на уровне СССР времён Сталина (ну грубо говоря). Думаю, разницы поболее будет, чем в случае с тюрками.
До 1920 гг. северяне и южане одинаково жили - аулы, ислам, арабская письменность, низкая грамотность и т.д. Потом да, Совок был в течении 70 лет. Совка 20 лет уже нет. Итого 90 лет получается, а не 200.
А кто сказал что у корейцев не будет? Будет и ещё как. Но у них хотя бы какие-то родственные связи сохранились (в смысле есть люди у которых есть родственники в другой половине). Есть ли азербайджанцы у которых есть родственники в другой половине?
есть конечно и очень много. есть например программы где люди ищут пропавших родственников, близких, в такие программы посотянно обращаются из ирана помочь им отыскать своих родственников. и есть много новых породнившихся.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Red Khan от августа 23, 2012, 22:03
Цитата: Passerby от августа 23, 2012, 21:21
Есть.
// не конкретно у меня, но у многих мои знакомых и родственников
:o Насколько дальние интересно?
почему дальные? до 1938 года связь с югом была интенсивная.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Türk от августа 26, 2012, 23:56
почему дальные? до 1938 года связь с югом была интенсивная.
А почему именно до 38-го, не раньше и не позже?

Calle

Цитата: Red Khan от августа 27, 2012, 00:13
Цитата: Türk от августа 26, 2012, 23:56
почему дальные? до 1938 года связь с югом была интенсивная.
А почему именно до 38-го, не раньше и не позже?
границу с Ираном закрыли в 1938-м.

Red Khan

Цитата: Calle от августа 27, 2012, 00:21
Цитата: Red Khan от августа 27, 2012, 00:13
Цитата: Türk от августа 26, 2012, 23:56
почему дальные? до 1938 года связь с югом была интенсивная.
А почему именно до 38-го, не раньше и не позже?
границу с Ираном закрыли в 1938-м.
Этому были какие-то причины?

Calle

Цитата: Red Khan от августа 27, 2012, 00:31
Цитата: Calle от августа 27, 2012, 00:21
Цитата: Red Khan от августа 27, 2012, 00:13
Цитата: Türk от августа 26, 2012, 23:56
почему дальные? до 1938 года связь с югом была интенсивная.
А почему именно до 38-го, не раньше и не позже?
границу с Ираном закрыли в 1938-м.
Этому были какие-то причины?
в Кремле наконец поняли, что никакой мировой социалистической революции и "Красной Персии" по соседству не будет.

Türk

в те же годы поняли и то что и в турции такого не будет, потому переименовали этнос, придумали "этнических азербайджанцев" и "азербайджанский язык", запретили латиницу и массовая русификация во всем, от языка до всего остального что можно только себе представить.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Mstrokotov

Разница между турками и азербайджанцами, в т.ч. и между языками, разва в два больше, чем между русским и украинским языками. Не надо ля-ля про "один народ" и тем более про "один язык". До 1917 г. назывались ТОЛЬКО "закавказские татары".

Что касается - почему в блогах и форумах азербайджанцы пишут в осн. на латинице, то причина проста - раскладка клавиатуры. Дайте кириллическую клавиатуру, будут писать на кириллице все кроме таких как Türk.

Calle

Цитата: Mstrokotov от августа 27, 2012, 14:21
Разница между турками и азербайджанцами, в т.ч. и между языками, разва в два больше, чем между русским и украинским языками. Не надо ля-ля про "один народ" и тем более про "один язык". До 1917 г. назывались ТОЛЬКО "закавказские татары".

Что касается - почему в блогах и форумах азербайджанцы пишут в осн. на латинице, то причина проста - раскладка клавиатуры. Дайте кириллическую клавиатуру, будут писать на кириллице все кроме таких как Türk.
вы бы ещё производство клавиатур объявили частью глобального антирусского заговора.

Штудент

Цитата: Mstrokotov от августа 27, 2012, 14:21
Что касается - почему в блогах и форумах азербайджанцы пишут в осн. на латинице, то причина проста - раскладка клавиатуры. Дайте кириллическую клавиатуру, будут писать на кириллице все кроме таких как Türk.
Что-то мне подсказывает, что причина не в этом. Например то, что азербайджанская кириллическая клавиатура существует и стоит у меня на компьютере.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Red Khan

Вот только вчера в Википедию читал, из статьи про Карсскую область:
ЦитироватьПо состоянию на 1 января 1892 г. Карсской области проживало — 201 тыс. человек, в том числе армяне (21,5 %), турки (24 %), курды (15 %), закавказские татары (14 %), греки (13,5 %), русские (7 %), туркмены и др. (7 %). Главная масса населения — мусульмане (курды, турки, карапапахи и др.) (53 %), армяне (21 %), православные (в основном греки) — 14 %, русские сектанты (духоборы, молокане, прыгуны) − 5 %.
Там даже ссылка на результаты переписи 1897-го года есть, но что-то я никак не пойму кто там есть кто, разделение "турецко-татарских наречий" довольно любопытное - татарский с башкирским разделяется, а татарский с азербайджанским - нет.  :???. Для сравнения - Бакинская губерния.

Iskandar

Турки - сунниты-ханафиты
Закавказские татары - шииты
Туркмены - кочевые племенные азербайджанцы

Red Khan

Цитата: Iskandar от августа 27, 2012, 15:53
Турки - сунниты-ханафиты
Закавказские татары - шииты
Туркмены - кочевые племенные азербайджанцы
А те что говорят на карапапахском?