Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Азeрбaйджaнский язык

Автор LOSTaz, марта 11, 2010, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

ЦитироватьПереведите на правильный.
Смысл такой, что кириллица нафиг не нужна. Молодёжь либо знает латиницу, либо нихрена не знает (им не нужна Википедия). Иранские тюрки тоже вряд ли читают её. Люди 20-30 лет (основные пользователи Интернета, кстати) владеют латинским алфавитом.

Passerby

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 18:14
ЦитироватьПереведите на правильный.
Смысл такой, что кириллица нафиг не нужна. Молодёжь либо знает латиницу, либо нихрена не знает (им не нужна Википедия). Иранские тюрки тоже вряд ли читают её. Люди 20-30 лет (основные пользователи Интернета, кстати) владеют латинским алфавитом.
:yes:

Vertaler

Я так и не понял, какую из «латиниц» на что заменять.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

А кириллицу не надо недооценивать. Вот тырщ Зейналов, ректор какого-то там университета в Пушкине. Не старый. Мы ему предлагаем: тырщ Зейналов, представьте у нас на фестивале зербажанский. А он говорит: я рад бы, да не могу: по-новому писать не умею.

И шо, таких людей мало?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

-Dreamer-

Vertaler, официальный алфавит азерб. языка один - ЛАТИНИЦА. Всё остальное - тупые отговорки, которых с каждым годом становится всё меньше. Уверен, что тутошние азербайджанцы согласны со мной.

Vertaler

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 18:51
Vertaler, официальный алфавит азерб. языка один - ЛАТИНИЦА.
Спасибо, кэп.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

-Dreamer-

Да я не люблю просто эти разговоры. За двадцать лет выучить лат. алфавит образованному человек более, чем реально. Тем более, когда всё вокруг на нём и это твой родной язык. Это всё-таки не деванагари или арабица.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 18:51
официальный алфавит азерб. языка один - ЛАТИНИЦА.
Это смотря где, в Дагестане - кириллица. :)

-Dreamer-

ЦитироватьЭто смотря где, в Дагестане - кириллица. :)
Ну на это маленькое недоразумение можно и глаза закрыть. ;)

Red Khan

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 19:12
ЦитироватьЭто смотря где, в Дагестане - кириллица. :)
Ну на это маленькое недоразумение можно и глаза закрыть. ;)
Ну тогда ещё придётся закрыть на арабицу в Иране. Правда недоразумение там не такое маленькое - азербайджанцев там больше, чем в самом Азербайджане. :) Хотя вот не знаю регулируют ли в Иране как-то законодательно азербайджанскую письменность.

Штудент

Цитата: Red Khan от августа 23, 2012, 19:16
Хотя вот не знаю регулируют ли в Иране как-то законодательно азербайджанскую письменность.
Там даже нормативной орфографии нет, все пишут, как Аллах на душу положит.

Видели бы Вы, как южане латиницей пишут. ;D
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iratus

Некоторые пишут правильно, но ничего не понятно))

Штудент

Цитата: Iratus от августа 23, 2012, 19:20
Некоторые пишут правильно, но ничего не понятно))
Так ведь южане они больше ориентируются не на норму Севера, а на турецкий.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

-Dreamer-

ЦитироватьТам даже нормативной орфографии нет, все пишут, как Аллах на душу положит.
+1. Я бы тоже самое Рэд Хану ответил, если бы не Штудент.
ЦитироватьВидели бы Вы, как южане латиницей пишут. ;D
Она проникла туда уже? Эта же, с ə, ç, ş, ö, ü, ğ?
Да если бы там правительство терпимее к другим языкам, кроме персидского, было бы...

Red Khan

Цитата: Штудент от августа 23, 2012, 19:19
Там даже нормативной орфографии нет, все пишут, как Аллах на душу положит.
И даже законодательно не запретили латиницу чтобы отгородиться от тлетворного влияния с севера и запада? :)

Цитата: Штудент от августа 23, 2012, 19:19
Видели бы Вы, как южане латиницей пишут. ;D
На азербайджанском не видел, но была знакомая азербайджанка оттуда. По-турецки он говорила очень хорошо (не без восточного акцента конечно), но вот орфография...  :fp:

-Dreamer-

Надо в Северный Азербайджан переселить пару сотен тысяч иранских тюрок, они хоть научат северян хорошим словам. ;D А вообще народ должен объединиться, не дело это. :down:

Iratus


Passerby

Цитата: Iratus от августа 23, 2012, 19:50
Не надо.
Многие просто боятся, что они начнут работы у северян отбирать + свои порядки навязывать начнут.

Но я только за.

-Dreamer-

Iratus, ну Вы славянин, Вам, конечно, всё равно, что русизмов в просторечии слишком много.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 19:43
А вообще народ должен объединиться, не дело это. :down:
Как-то в турецкой прессе опубликовали карту "мирного (то есть такого, при котором конфликты сведутся к минимуму) Ближнего Востока" какого-то американского think tank и там был единый  "Большой" Азербайджан. Учитывая вектор внешней политика США вероятность не такая уж и маленькая.
Только вот по опыту немцев можно предположить что проблемы будут, а немцы всего 45 лет отдельно прожили, а не 200.

Iratus

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 19:55
Iratus, ну Вы славянин, Вам, конечно, всё равно, что русизмов в просторечии слишком много.

Я категорически против славянизмов в азербайджанском. Они меня даже бесят.

Iratus

Цитата: Passerby от августа 23, 2012, 19:54
Цитата: Iratus от августа 23, 2012, 19:50
Не надо.
Многие просто боятся, что они начнут работы у северян отбирать + свои порядки навязывать начнут.

Но я только за.

Об объединении я бы еще подумал. Но вот переселять их сюда не надо. И да, начнут отнимать работу.

-Dreamer-

ЦитироватьТолько вот по опыту немцев можно предположить что проблемы будут, а немцы всего 45 лет отдельно прожили, а не 200.
А теперь представьте, какие проблемы будут в случае объединения двух Корей. Одна на уровне современной Японии, а другая - на уровне СССР времён Сталина (ну грубо говоря). Думаю, разницы поболее будет, чем в случае с тюрками.
До 1920 гг. северяне и южане одинаково жили - аулы, ислам, арабская письменность, низкая грамотность и т.д. Потом да, Совок был в течении 70 лет. Совка 20 лет уже нет. Итого 90 лет получается, а не 200.

Штудент

Цитата: Passerby от августа 23, 2012, 19:54
Цитата: Iratus от августа 23, 2012, 19:50
Не надо.
Многие просто боятся, что они начнут работы у северян отбирать + свои порядки навязывать начнут.

Но я только за.
ИМХО, лучше пусть будут два независимых государства в свободной конфедерации (совместная внешняя политика и оборона).
Wahn, Wahn, überall Wahn!

-Dreamer-

ЦитироватьИМХО, лучше пусть будут два независимых государства в свободной конфедерации (совместная внешняя политика и оборона).
Ага, свобода под покровительством амеров. :green: