Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Варианты окраски Caligo Eurilochus:

1) с одной парой "глаз":



2) с семью парами "глаз":

https://fineartamerica.com/featured/giant-owl-butterfly-caligo-eurilochus-ron-watts.html
(не могу на телефоне адрес самой картинки вытащить)

Если забить в поисковик название бабочки, там можно ещё десятки разных вариантов окраски найти: с разным количеством, расположением и цветом "глаз".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Karakurt от января 24, 2020, 14:44
Цитата: Python от января 24, 2020, 13:44
В результате случайных мутаций (или эволюционной мимикрии под что-то другое) появляется рисунок на крыльях, отдаленно напоминающий хищника.
Откуда мутации знают, как выглядит сова?
Не знают. Они действуют как ребенок, рисующий каляки-маляки.
Зато птичка знает, поэтому старается не лезть туда, где в каляках-маляках ей мерещатся совы. Если не мерещатся, или мерещатся недостаточно хорошо, то растет вероятность, что птичка не улетит, а подкрепится.
Таким образом, птичка выступает в роли жюри конкурса картинок на лучший детский рисунок совы, методично уничтожая самых неудачливых конкурсантов. Разве что с той разницей, что конкурс проводится огромное число туров, а самим конкурсантам никто не говорит, что́ вообще нужно рисовать (да и сов никто из них не видел) — просто перерисовывание подобной красивой картинки дает больше шансов на победу.

Или вот отдаленный пример: несколько лет назад по интернету гуляла фотография собачей задницы, удивительно похожей на иконографический образ. Знала ли собачка (или, точнее, шерсть на собачке), как выглядит Христос? Вряд ли. Просто есть огромное число фоток разных собак в разных ракурсах, но когда человек, знакомый с данным религиозным образом, увидел эту фотографию, то она показалась ему смешной, и он решил показать ее друзьям — в результате, он (и другие люди) стал фактором размножения данной фотографии. Вот вам пример мема, не просто защищающегося, а даже размножающегося при помощи мимикрии.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Awwal12 от января 24, 2020, 22:34
Цитата: zwh от января 24, 2020, 21:10
Тогда те бабочки, у которых, например, пара пикселей на белом фоне получилась черной и/или пара пикселей на черном фоне оказалась белой или там один "глаз" на 30% больше другого, должны так же хорошо выживать, потому что не сравнивает же сова (или какая-нибудь там сойка) величину "глаз" линейкой.
С чего вы решили, что совиное восприятие глаз чем-то отличается от вашего?
Не говоря уже о том, что по понятным причинам насекомые тяготеют к плоскостной симметрии окраски в принципе.
Ну, это да -- я уже позже сообразил, что, видимо, для генов симметричная окраска просто проще. Но это не снимает вопроса о причинах отсутствия в рисунке некритических помех (т.е. которые не влияют на узнавание "глаза" птицей).

zwh

Цитата: Python от января 25, 2020, 06:02
Цитата: Karakurt от января 24, 2020, 14:44
Цитата: Python от января 24, 2020, 13:44
В результате случайных мутаций (или эволюционной мимикрии под что-то другое) появляется рисунок на крыльях, отдаленно напоминающий хищника.
Откуда мутации знают, как выглядит сова?
Не знают. Они действуют как ребенок, рисующий каляки-маляки.
Зато птичка знает, поэтому старается не лезть туда, где в каляках-маляках ей мерещатся совы. Если не мерещатся, или мерещатся недостаточно хорошо, то растет вероятность, что птичка не улетит, а подкрепится.
Таким образом, птичка выступает в роли жюри конкурса картинок на лучший детский рисунок совы, методично уничтожая самых неудачливых конкурсантов. Разве что с той разницей, что конкурс проводится огромное число туров, а самим конкурсантам никто не говорит, что́ вообще нужно рисовать (да и сов никто из них не видел) — просто перерисовывание подобной красивой картинки дает больше шансов на победу.
Проблема в том, что адаптационное появление рисунка должно начинаться с чего-то -- с некоего рисунка, уже отдаленно напоминающего глаз, что должно дать именно этой бабочке конкурентные преимущества. Так что вопрос: как появился первый глазоподобный рисунок? Чем-то напоминает вопрос о появлении биологической жизни, т.к. даже для появления даже простейшего организма необходимо функционирование пяти достаточно сложных систем (к сожалению, не могу сказать, каких именно, т.к. просто это где-то вычитал), каждая из которых в нефункционирующем виде не дает вообще никаких преимуществ -- следовательно, не может появиться в результате естественного отбора.

true

Цитата: zwh от января 25, 2020, 07:59
к сожалению, не могу сказать, каких именно, т.к. просто это где-то вычитал
В "Вычислении Бога" Роберта Сойера? ;)

zwh

Цитата: true от января 25, 2020, 08:57
Цитата: zwh от января 25, 2020, 07:59
к сожалению, не могу сказать, каких именно, т.к. просто это где-то вычитал
В "Вычислении Бога" Роберта Сойера? ;)
Не, в достаточно научной статье по проблеме происхождения жисзни. А из Сойеров я токмо Тома знаю, и то не лично.

Awwal12

Цитата: zwh от января 25, 2020, 07:59
Проблема в том, что адаптационное появление рисунка должно начинаться с чего-то -- с некоего рисунка, уже отдаленно напоминающего глаз
Вам мало самых разных рисунков на крыльях бабочек, не имеющих сходства с глазами? :what: Их основная причина - половой отбор. Естественно при этом, что всё подвержено изменчивости.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: zwh от января 25, 2020, 07:59
Так что вопрос: как появился первый глазоподобный рисунок?
Например, перед этим рисунок мог имитировать текстуру древесины (где тоже присутствуют круговые элементы) — тоже мимикрия, но помогающая прятаться. В результате мутации, кружочек (раньше изображавший годичные кольца на месте отломанного сучка) становится ярко окрашенным — в части случаев это работает лучше, чем маскировка, потому что птичка может испугаться и улететь.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jeremiah

Все дружно решили, что клеить филёнку на обои — это колхоз, и теперь её можно купить только на рынке в подполье по совершенно неадекватным для куска цветастой бумаги ценам. Дурдом.

Python

Цитата: Jeremiah от января 25, 2020, 15:19
Все дружно решили, что клеить филёнку на обои — это колхоз, и теперь её можно купить только на рынке в подполье по совершенно неадекватным для куска цветастой бумаги ценам. Дурдом.
ЦитироватьФиленка и Филёнка — многозначный термин:

    Филёнка — в столярничестве: тонкая доска или фанера, вставляемая в какую-нибудь раму. Центральная часть мебельного фасада или двери.
    Филёнка — украшение на стене здания в виде прямоугольной панели.
    Филёнка — узкая полоска краски, наносимая по стыку частей стены, окрашенных в разные цвета.
Что из этого может быть куском цветастой бумаги?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Karakurt

Последнее значение, вместо краски - бумага. Угадал?

Jeremiah

Не знаю, что там написано в словарях, но мы этим словом всегда называли бумажные полоски, которые клеят к верхнему краю обоев вплотную к потолку, чтобы перекрыть прогалы между ними.


Awwal12

Покупали такую хрень в рулончиках в 2015 г. Называлась она бордюрами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от января 25, 2020, 18:50
Покупали такую хрень в рулончиках в 2015 г. Называлась она бордюрами.
Ну вот, а говорили поребрик...   ;)
Я уж про себя молчу

Jeremiah

Ну, на рынке поняли, что я имею в виду, значит, это как минимум не внутрисемейное. Гугл помог найти объявление из Ставрополья, где эти полоски также назвали филёнкой:
https://youla.ru/nevinnomyssk/remont-i-stroitelstvo/strojmaterialy/filienka-dlia-oboiev-5d36f4b12aecd69a7e7c37b2

Возможно, я случайно обнаружил какой-то новый регионализм. Щас перепощу предыдущее сообщение в тему про диалектизмы — проверим.

Vesle Anne

Цитата: alant от января 26, 2020, 01:22
Ну вот, а говорили поребрик.
Кто говорил поребрик?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 26, 2020, 09:38
Цитата: alant от января 26, 2020, 01:22
Ну вот, а говорили поребрик.
Кто говорил поребрик?
Видимо, Алант имеет в виду не совсем верное представление многих украинцев о том, что россияне называют бордюр (который у тротуара) "поребриком" (питерское слово), и российского "засланца" можно легко отличить по этому слову. В частности, помню украинский телерепортаж, в котором якобы донецкие ополченцы без конца и не к месту повторяют это слово на все лады.

Easyskanker

Цитата: Jeremiah от января 26, 2020, 07:47
Ну, на рынке поняли, что я имею в виду, значит, это как минимум не внутрисемейное. Гугл помог найти объявление из Ставрополья, где эти полоски также назвали филёнкой:
https://youla.ru/nevinnomyssk/remont-i-stroitelstvo/strojmaterialy/filienka-dlia-oboiev-5d36f4b12aecd69a7e7c37b2

Возможно, я случайно обнаружил какой-то новый регионализм. Щас перепощу предыдущее сообщение в тему про диалектизмы — проверим.
Скорее профессиональный жаргон штукатурщиков, чем регионализм. От них и пошло в народ.

Jeremiah

Одно другому не мешает.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 25, 2020, 18:50
Покупали такую хрень в рулончиках в 2015 г. Называлась она бордюрами.

В разговорном языке так вряд ли скажут, уж слишком бордюр ассоциируется с тяжеленной бетонной чуркой прямоугольной формы. Когда необходимо — обойная лента обычно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh


alant

Цитата: Vesle Anne от января 26, 2020, 09:38
Цитата: alant от января 26, 2020, 01:22
Ну вот, а говорили поребрик.
Кто говорил поребрик?
Сведущие люди, что бордюр в России поребриком называют.
Я уж про себя молчу

Валентин Н

Если верить этому ресурсу, то в Москве в 43, 44 годах активно открывали новые станции метро.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: alant от января 29, 2020, 22:03
Сведущие люди, что бордюр в России поребриком называют.
В Москве не называют.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Валентин Н от января 29, 2020, 22:20
Если верить этому ресурсу, то в Москве в 43, 44 годах активно открывали новые станции метро.
Да, открывали. Вообще эти участки (от Площади Свердлова до Автозавода и от Курской до Измайловской) были в высокой степени готовности ещё до войны. Во время битвы за Москву стройка была законсервирована, но как только немцев от Москвы отогнали - возобновлена.