Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы создаёте языки?

Автор arthur07, февраля 12, 2014, 16:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Hellerick от октября 18, 2018, 11:30
Плюсую.
Человек, прошедший школу, русский синтаксис не понимает, и скопировать не сможет.
Человек, прошедший школу, вообще не понимает, что такое синтаксис, и добротных конлангов у него априори не выйдет. Русский синтаксис при этом примечателен в том плане, что все мы его используем, что называется, на автомате.

По правде, в самом русском синтаксисе ничего сверхсложного нет. Самое, пожалуй, мозговыносительное в нём - это элементы коммуникативной стратегии (отсюда - вычисляемый сложным образом порядок слов, некоторые частицы с трудноопределимым значением, и даже выбор некоторых синонимичных слов под влиянием исключительно коммуникативных факторов, ср. характер употребления "тоже" и "также"). Гораздо сложнее для описания и систематизации многочисленные устойчивые обороты (часто с довольно тонкими нюансами значения), которые существуют просто потому, что существуют. Но это в любом языке так, и в конечном итоге это вопросы словаря (на границе с фразеологией).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

troyshadow

первые конланги начал творить еще в школе, до того, как коснулся лингвистики хоть как-то, в основном- по аналогии с известными мне тогда английским, русским, немецким, польским и испанским. То есть за пределы европейской языковой логики не выходил. Там же узнал про эсперанто и сразу оценил преимущества агглютинации, с тех пор мои конланги сильно обеднели флексиями и грамматическими категориями вообще)))

Hellerick

Я в школе конланги штамповал в промышленных объемах. Выработалась стандартная схема для их описания.

Помню, как-то взял тетрадных листок, разделил обе стороны на четыре части, и набросал на нем эскизы сразу восьми конлангов.

wandrien

Цитата: Awwal12 от октября 22, 2018, 15:42
факторов, ср. характер употребления "тоже" и "также"
Имхо, очень крутая фишка, которой не хватает другим языкам.
Впрочем, "также" - исключительно книжное слово.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от ноября 29, 2018, 16:06
Цитата: wandrien от "также" - исключительно книжное слово
И выражение «а также» то же?
Да. Не книжное - формальное, точнее сказать.
Цитата: wandrien от ноября 29, 2018, 14:21
Имхо, очень крутая фишка, которой не хватает другим языкам.
Не, возможность придать высказыванию функциональную коммуникативную обертку - это всегда чудесно. Ужасен тот громоздкий  навороченный механизм, который русский для этого использует.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien


wandrien

Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2018, 16:10
Ужасен тот громоздкий  навороченный механизм, который русский для этого использует.
Это да.

Intialainen

Цитата: wandrien от ноября 29, 2018, 16:10
Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2018, 16:10
Ужасен тот громоздкий  навороченный механизм, который русский для этого использует.
Это да.

et aussi, und auch, y tambien, e anche

В чём нарочитая ужасность, громоздкость и навороченность, не пойму .

Easyskanker

Цитата: wandrien от ноября 29, 2018, 16:10
Цитата: Bhudh от ноября 29, 2018, 16:06
Цитата: wandrien от ноября 29, 2018, 14:21"также" - исключительно книжное слово
И выражение «а также» то же?
«а ещё»
Мде-м... Что ж мне при транскрибации импровизационных влогов так дофига "также" встречается?

RockyRaccoon

Цитата: Hellerick от ноября 29, 2018, 14:06
Я в школе конланги штамповал в промышленных объемах. Выработалась стандартная схема для их описания.

Помню, как-то взял тетрадных листок, разделил обе стороны на четыре части, и набросал на нем эскизы сразу восьми конлангов.
Кажется, даже Абру до вас далеко...

Easyskanker

У Хеллерика это проявление живого и ясного ума. Например его решения мне всегда кажутся очень удачными.

Awwal12

Цитата: Intialainen от ноября 29, 2018, 16:17
В чём нарочитая ужасность, громоздкость и навороченность, не пойму .
В данном случае - в том, что в лексику закладываются элементы коммуникативной сочетаемости.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 17:04
Цитата: wandrien от ноября 29, 2018, 16:10
Цитата: Bhudh от ноября 29, 2018, 16:06
Цитата: wandrien от ноября 29, 2018, 14:21"также" - исключительно книжное слово
И выражение «а также» то же?
«а ещё»
Мде-м... Что ж мне при транскрибации импровизационных влогов так дофига "также" встречается?
Например?

Easyskanker

Цитата: wandrien от ноября 30, 2018, 09:55
Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 17:04
Цитата: wandrien от ноября 29, 2018, 16:10
Цитата: Bhudh от ноября 29, 2018, 16:06
Цитата: wandrien от ноября 29, 2018, 14:21"также" - исключительно книжное слово
И выражение «а также» то же?
«а ещё»
Мде-м... Что ж мне при транскрибации импровизационных влогов так дофига "также" встречается?
Например?
Например пример
Цитата: Jumis от ноября 29, 2018, 17:02Нукось, быстро отгадали, почему собирать обабки мешают пауты, а также почему...

Окей, вы спрашиваете, я отвечаю, но как понимаете перед заказчиком у меня обязательства серьезнее, чем перед вами, поэтому названия документов замазаны.


Hellerick


wandrien


Easyskanker


wandrien



Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Не думал, что когда-нибудь придется вам это сказать, но "гугл в помощь" :)

Hellerick

Помню, у нас в институте преподаватель философии с жуткой скоростью тараторил. Говорил, если не успеваете записывать в конспект, приносите диктофон. Вот и обложен был на лекциях его стол диктофонами.

А я думал, ведь чтобы расшифровать его лекцию, придется потратить еще вдвое-втрое больше времени. Никто никогда ведь не станет этим заниматься.  :donno:

Bhudh

А зачем расшифровывать? Прослушать потом ещё раза 2‒3, что-то и отложится.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

У диктофонов бывает функция замедленного воспроизведения (или ускоренной записи) — видимо, для таких случаев.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр