Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты

Автор Hellerick, сентября 6, 2011, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Alexandra A от июня 15, 2012, 14:36
И как же тогда из нулевого меридиана центр романской цивилизации влиял на Арлевениду?

Никак.

Во-первых, «колония» была скорее в древнегреческом смысле, чем в империалистическом.

Во-вторых, мелкий арленский князек оказался во главе Вены уже после того, как метрополия пришла в упадок, и Вена практически утратила с нею связь.

Цитата: Bhudh от июня 15, 2012, 14:43
Haivena — это верхняя Vena или Нижняя? :???

«Новая». А второе название Лалбены — Хайарлена, т.е. «Новая Арлена».

Эти земли были колонизированы молодым королевством после успешной войны против васков (угадайте, с кого я их списывал?).

Сейчас земли васков разделены на «Васкайбрену» (покорную Васконию) и «Васкирду» (вольную Васконию, член Конкорда). Столица Васков, располагавшаяся в устье Вайи была уничтожена. Та война имеет очень важное культурное значение для арлевенцев (оттуда проиходит едва ли не весь их героический эпос). Ну, и для васков, естественно.

Alexandra A

Цитата: Hellerick от июня 15, 2012, 14:33
Arlevenis — какая-то помесь Англии с Францией.

Так Арлевенида - это и Британия тоже?

Но как так может быть?! Согласно географии - Британия это остров. Остров, в реальном мире существующий ещё с конца Мезолита.

Что может быть общее у острова и чисто континентальной территории типа Франции? Открытой по крайней мере с востока?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Hellerick

Цитата: Alexandra A от июня 15, 2012, 15:43
Но как так может быть?! Согласно географии - Британия это остров. Остров, в реальном мире существующий ещё с конца Мезолита.

Как и у Толкина связь с нашим миром здесь лишь на уровне неких культурных архетипов (ну и некоторых «констант» типа размера планеты, продолжительности суток, аналогичной биологии т.п.). Внятного объяснения связи с нашей географией я дать не могу.

Ну, и любые аналогии с реальными странами здесь натянуты. Всё-таки, Арлевенида — это прежде всего именно Арлевенида, а не альтернативная Англия или кто-то там еще.

А вообще, эта страна — часть целой серии «стран на перешейке» выдуманных мною. Все они имеют много общего друг с другом. Какая-то странная идея-фикс ку меня такая.

Валентин Н

Цитата: Hellerick от сентября 13, 2011, 15:44
А вообще, я сейчас хотел бы взять «заказ» на изгтовление карты.
Хеллерик, а нет ли у вас карты с границами шельфа?
Ато было бы занятно наглядно увидеть на карте симметричность нашего континента (с алясккой конечно — без неё симметрии нет).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Byulent

Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

wangjhenbai

Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Hellerick

Цитата: Валентин Н от июня 15, 2012, 18:58
Хеллерик, а нет ли у вас карты с границами шельфа?
Ато было бы занятно наглядно увидеть на карте симметричность нашего континента (с алясккой конечно — без неё симметрии нет).

Границы шельфа ограничивает лишь ваша фантазия.

Если хочете порисовать, могу предложить равновеликую азимутальную проекцию Ламберта.

arseniiv

Цитата: Hellerick от июня 15, 2012, 16:08
А вообще, эта страна — часть целой серии «стран на перешейке» выдуманных мною. Все они имеют много общего друг с другом. Какая-то странная идея-фикс ку меня такая.
А можно немного подробнее? Чем они похожи? Почему вы так их назвали?

Цитата: Hellerick от июня 15, 2012, 14:33
Ais... трудно сказать что. Страна с великим прошлым и сумрачным настоящим.
Заинтриговали. Как-нибудь расскажете кусок истории вокруг неё?

Валентин Н

Цитата: Hellerick от июня 15, 2012, 20:35
Если хочете порисовать, могу предложить равновеликую азимутальную проекцию Ламберта.
Замечательно :=
А чем такие проекции делаются? И как превращаются в картинки.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: arseniiv от июня 15, 2012, 20:52
А можно немного подробнее? Чем они похожи? Почему вы так их назвали?

Географией прежде всего.

Некая монархия на стыке двух океанов и двух океанов, объединяющая два народа очень разного происхождения. Везде есть свои «васки», примерно похож набор соседей, везде есть некое автономное движение на юго-западе (на данной карте оно, правда, никак не обозначено), крупные острова во «внешнем» океане, заселенные «германцами»...

Почему-то я часто прихожу именно к этому.

Цитата: arseniiv от июня 15, 2012, 20:52
Заинтриговали. Как-нибудь расскажете кусок истории вокруг неё?

Сейчас уже трудно что-то вспомнить.

Аида (Ais) — страна не слишком древняя, никогда не была особенно большой, и не отметилась большими военными победами. Но некогда она выгодно отличалась от соседей по уровню «цивилизованности», развитию искусств, науки, была центром культа наподобие зороастризма.

Однако со временем она упустила инициативу. Соседи-варвары нашли себе другие образцы для подражания, перенимая заморские религии, обычаи, и преуспели в этом. Гордая Аида, цепляясь за свое прошлое оказалась в культурной изоляции, и обнаружила, что ни в военном, ни в коммерческом деле она не может соперничать с народами, к которым привыкла относиться снисходительно.

Теперь часто оказывается, что в Аиде хозяйничают иностранцы, а аидцы оказываются пешками в их борьбе друг против друга. Например те же арлевенцы «оказывают Аиде помощь в борьбе с нейгидской экспансией», на деле используя ее для борьбы с основным их экономическим конкурентом, потому что напрямую воевать с молодым динамичным королевством арлевенцам влом.

Hellerick

Цитата: Валентин Н от июня 15, 2012, 21:04
Цитата: Hellerick от июня 15, 2012, 20:35
Если хочете порисовать, могу предложить равновеликую азимутальную проекцию Ламберта.
Замечательно :=
А чем такие проекции делаются? И как превращаются в картинки.

В данном случае я пользовался программой Global Mapper (кажется, на Рутрекере нашел). Правда, я сам толком не разобрался, как этой программой пользоваться.

Alexandra A

Цитата: Hellerick от июня 15, 2012, 21:21
крупнык острова во «внешнем» океане, заселенные «германцами»...

Какой этому эквивалент в нашем реальном мире?

Германцы вроде до 4-5 веков (нашей! то есть христианской эры) на островах не жили...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Hellerick

Цитата: Alexandra A от июня 15, 2012, 21:33
Германцы вроде до 4-5 веков (нашей! то есть христианской эры) на островах не жили...

Скандинавию в эти самые века считали островом.

Впрочем, повторюсь, излишние аналогии здесь искать бессмысленно.

Hellerick

Перебирая вещи, обнаружил у себя карту, которая не знаю откуда у меня взялась.

Сурьезного советского вида, размер где-то метр на метр, называется «Магадан» (изображено на ней практически всё Охотское море), имеет обозначение «23-01-31», масштаб — 25 км в 1 см. Северное направление — в левом верхнем углу (как будто квадрат карты является частью большой карты СССР в конической проекции).

Сейчас сразу пытаюсь нагуглить информацию об этой серии карт — прежде всего об их номенклатуре. Пока не слишком успешно.

arseniiv


Hellerick

Вы довольны собой?
Я собой очень доволен.

Потому-что сегодня придумал еще одну картографическую проекцию. Я назвал ее Hellerick triaxial boreal projection — «Трехосная бореальная проекция Хеллерика».

«Бореальными» я назваю проекции, в центре которых располагается Северный полюс.

Параллели изображаются окружностями, на равном расстоянии друг от друга, а вот с меридианами всё гораздо интереснее. Выделяются шесть особых меридианов: три осевых (потому, проекция и называется «трехосной») и три межосевых:


осевые:межосевые:
170° з.д.160° з.д.
220° в.д.25° з.д.
3110° в.д.65° в.д.

На самом деле число осевых меридианов и их положение может быть произвольным, но так уж вышло, что самый красивый результат получился при трех осевых меридианах, отстоящих друг от друга на 90°, и межосевых меридианах ровно посередине между ними. Главное, чтобы на осевые мериданы приходилось как можно больше суши, а на межосевые — как можно меньше (особенно, суши, расположенной далеко от Северного полюса).

Вводится функция, которая по мере удаления от Северного полюса «прижимает» меридианы к ближайшим осевым. Зависимость степенная:

[tex]s_R = 1 - (1 - s)^\left(1-\frac{R}{\pi}\right)[/tex]

где R — расстояние от Северного полюса до долготы рассматриваемой точки в радианах; s — доля расстояния от ближайшего осевого меридиана к межосевому, на которой находится долгота рассматриваемой точки; а sR — значение этой доли, измененное для изображения на карте.

Итак, получаем:



По-моему, няшно.
Пакистан-Афганистан безобразно растянуло, но остальные страны вполне можно узнать.

Для сравнения, взгляните на уродца с эмблемы ООН:



Еще моя карта похожа вот на эту (вот только у них она склеена из карт континентов, а у меня полноценная математически красивая мировая проекция):


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Валентин Н от июня 26, 2012, 19:12
Ениь! :=

Мало! Еще хвалите!

Цитата: Hellerick от июня 26, 2012, 13:24
Еще моя карта похожа вот на эту (вот только у них она склеена из карт континентов, а у меня полноценная математически красивая мировая проекция):



А вот щас сижу думаю... может, никакая она у них не склеенная. Может, они действительно поверхность Земли так вывырнули? Уж больно гладко всё получается...
Как это они умудрились?
:???
Триангуляция?..

arseniiv

Триангуляция довольно логична была бы, да.

Поздравляю с проекцией!

Yitzik

Hellerick, а чем вы рисовали ту классную карту Арлениды? Уж больно похожа на настоящую, советских времен.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Hellerick

Цитата: Yitzik от июля  2, 2012, 20:50
Hellerick, а чем вы рисовали ту классную карту Арлениды? Уж больно похожа на настоящую, советских времен.

Полностью в Inkscape. Можете глянуть SVG-файл.

Только градусную сетку составлял в Excel'е (даже для этой карты я занимался поиском идеальной проекции  ;) ).

Валентин Н

Цитата: Hellerick от июля  2, 2012, 20:59
(даже для этой карты я занимался поиском идеальной проекции  ;) ).
А планета с арленидой вашей насколько сплюснута? :umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

А эту карту на чём сделали?
Цитировать

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр