Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимологие числительного "два" в индоевропейских

Автор Red Khan, ноября 8, 2019, 21:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от ноября 10, 2019, 19:36
они живут высоко в горах, там воздуху им не хватает, поэтому они произносят на своих языках много резких согласных звуков, а гласных у них вообще мало. Особенно, он добавил (как было сказано в тот передачке), сильный акцент у абхазов.
А как только они переезжают жить на равнину, где воздуху хоть обдышись, у них сразу исчезают резкие согласные и появляется множество гласных, или через некоторое время?


RockyRaccoon

Цитата: zwh от ноября 10, 2019, 21:40
Он привел в пример не-помню-какой народ (видимо, из всё той же передачки), который живет где-то на равнине и у которого якобы именно от этого в языке много гласных.
Интересно, как объяснить существование языков, в которых мало гласных, но носители которых никогда не жили в горах. Ну, например, каддо:
ЦитироватьCaddo has three contrastive vowel qualities, /i/, /ɑ/[clarification needed], and /u/, and two contrastive vowel lengths, long and short, for a total of 6 vowel phonemes.


Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от ноября 13, 2019, 15:14
Как из *dwoh1 могло получиться лтг. diveji ?

Никак. Автор схемы, видимо, сам в этих формах никак не разбирается — просто взял откуда-то.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  8, 2019, 21:36
Многие формы не выводятся из указанных праформ — начиная прямо с индоевропейского.
Да, там надо было написать еще в пару ж. и ср. р. dwoi :)
Цитата: арьязадэ от ноября  9, 2019, 05:05
действительно что с армянами?? у них вес язык такой??
С остальными числительными 4-10 все нормально, по-индоевропейски выглядят :) (а числительное один -mek у них от другого ИЕ корня) Единственные специфические изменения в армянском это dw -> erk и w->g, но они не более специфичны чем  нач. bh -> f в латыни, или uh -> y в славянских  :yes:
Цитата: Цитатель от ноября  9, 2019, 11:23
согласно Дьяконову, они очень сильно смешались с автохтонным населением Малой Азии и Закавказья, говорившим на хурритско-урартских языках (а частично возможно на анатолийских).

есть даже версия, что армяне в основном те самые малоазийские автохтоны и есть, только перешедшие на индоевропейский (родственный фригийскому) язык пришельцев-завоевателей. В силу очень большого различия языков, армянский и приобрел такие странности.
Абсолютно ВСЕ ИЕ племена были пришлым этническим меньшинством. А в армянском от хуррито-урартского почти нет никакой лексики
Цитата: zwh от ноября 10, 2019, 19:36
Позавчера мне один тут приятель рассказывал, что он в какой-то передачке по ТВ видел, что, мол, кавказцы потому говорят по-русски с заметным акцентом, что они живут высоко в горах, там воздуху им не хватает, поэтому они произносят на своих языках много резких согласных звуков, а гласных у них вообще мало. Особенно, он добавил (как было сказано в тот передачке), сильный акцент у абхазов. Что-то мне это всё показалось крутой псевдой, но, поскольку сам материалом в этой части не владею, то разубеждать его не стал.
Может быть поэтому армяне в Ереване глухие произносят как легкие абруптивы, сохранили ИЕ наследие так сказать  ;D

Agnius

Цитата: Lodur от ноября  9, 2019, 08:23
В санскрите основа dva-, за исключением компаундов (да и то редких), встречается исключительно в двойственном числе: dvi-. И склоняется по двойственному числу: именительный м. р. — dvau, ж. / с. р. — dve, и т. д.
Не очень понял, что за основа dvi, основа только dva, а дальше в мужском роде dvah -> dvau, а в женском и среднем dvai -> dve

i486

Цитата: Agnius от ноября 20, 2019, 20:18
Да, там надо было написать еще в пару ж. и ср. р. dwoi :)
Не все с этим согласны. В английском Викисловаре приводится какая-то странная форма *dwéh₂h₁(e) для женского рода. Интересно, на основании чего она восстановлена?

i486

Кстати, вышеупомянутую картинку видел на сайте «Русский след» вместе со всякой ахинеей.

Agnius

Цитата: Grotlon от апреля 21, 2022, 12:51
Не все с этим согласны. В английском Викисловаре приводится какая-то странная форма *dwéh₂h₁(e) для женского рода. Интересно, на основании чего она восстановлена?
Да, для женского рода надо бы dwai (с кратким а из-за санскрита). Сама форма не странная, по аналогии с мужским родом, где *dwo-h₁(e). Кажись это внутренняя реконструкция + данные греческого, где у сущ. ж.р. дв.ч. окончание ᾱ < αε < (e)h₂h₁(e). Обобщение с i из среднего рода возможно сатемная изоглосса  :???

i486

Цитата: Agnius от апреля 21, 2022, 20:28
Да, для женского рода надо бы dwai (с кратким а из-за санскрита). Сама форма не странная, по аналогии с мужским родом, где *dwo-h₁(e). Кажись это внутренняя реконструкция + данные греческого, где у сущ. ж.р. дв.ч. окончание ᾱ < αε < (e)h₂h₁(e). Обобщение с i из среднего рода возможно сатемная изоглосса  :???
Я всегда думал, что латинское duae тоже восходит к *dwoi(H). То есть там -ae < *-eh₂h₁e?

Agnius

Цитата: Grotlon от апреля 21, 2022, 22:09
Я всегда думал, что латинское duae тоже восходит к *dwoi(H).
Я думаю там обычное мн.ч., по аналогии с o-основным местоименным -oi. Хотя может и из dwai
Цитата: Grotlon от апреля 21, 2022, 22:09
То есть там -ae < *-eh₂h₁e?
Не, это дало бы долгую а  :pop:

Нефритовый Заяц

А вот из чего объясняется местоименное склонение числительного два / две?

дъва, дъвѣ
дъвою
дъвѣма

i486

Цитата: Agnius от апреля 22, 2022, 02:35
Я думаю там обычное мн.ч., по аналогии с o-основным местоименным -oi.
А разве *-oi не должно было дать в латыни -ī как в quī ← PIE *kʷoi?

Agnius

Цитата: Нефритовый Заяц от апреля 22, 2022, 09:06
А вот из чего объясняется местоименное склонение числительного два / две?
Ну оно как бы и в ПИЕ было местоименным  :pop: Причем было различие для м/с и ж. рода, для первого формантом косвенного местоименного склонения было -oi, для второго -ā. Потом в славянских все это регулязировалось по м/с форманту -oi (а вот в санскрите произошло расщепление, -oi был выбран для р-м падежа, а -ā для д-т падежа, причем и для существительных тоже)
Цитата: Grotlon от апреля 22, 2022, 11:40
А разве *-oi не должно было дать в латыни -ī как в quī ← PIE *kʷoi?
Вот только в женском роде было -ai > -ae, вот эта вот -ai сконструирована по аналогии с -oi в мужском роде (потому изначальное мн.ч. у ж.р. было ās < āes < ehes)

i486

Цитата: Agnius от ноября 20, 2019, 20:18Единственные специфические изменения в армянском это dw -> erk и w->g, но они не более специфичны чем  нач. bh -> f в латыни, или uh -> y в славянских  :yes:
На мой взгляд, это несравнимо. *bh > f и *u > i мы имеем в греческом, а других примеров *dw- > erk- и *w > g я не знаю.

Bhudh

Ну, знаете, а слова герилья и выражения à la guerre comme à la guerre Вы тоже не знаете?
А ведь они родственны английскому war, которое сохранило согласный.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486

Цитата: Bhudh от декабря 17, 2022, 23:32Ну, знаете, а слова герилья и выражения à la guerre comme à la guerre Вы тоже не знаете?
А ведь они родственны английскому war, которое сохранило согласный.
Во французском я вообще нуль. Знаю лишь по английским дублетам, что там gw > g или w в зависимости от диалекта.

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  9, 2019, 08:40были «странные» фонетические развития.
Обратил внимание на изоглоссу вставной гласной *duwō при развитии балтословянского, греческого и албанского слов.

Причем, для еще одного языка из данного ареала - армянского, такая силлабизация первого согласного хорошо бы сочеталась с возникновением смычки *w- > *kʷ-:
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  9, 2019, 08:40erk- < *rk- < *t‛kʷ- < и.-е. *t‛w-.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Разве там вставной гласный? Там должно быть разделение долгого на дифтонгоид перед гласным.
*dūō ≡ *du͜uō > *dŭu̯ō
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486

Цитата: Bhudh от декабря 18, 2022, 16:38Разве там вставной гласный? Там должно быть разделение долгого на дифтонгоид перед гласным.
*dūō ≡ *du͜uō > *dŭu̯ō
Только откуда там долгий гласный?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр