Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

близко vs. рядом/поблизости

Автор Awwal12, января 8, 2019, 09:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Кто-нибудь может для начала внятно сформулировать разницу семантического плана между этими двумя словами? :) У меня какой-то мозговой паралич.
Синтаксические различия весьма любопытны сами по себе (так, темой высказывания может быть только "рядом", но не "близко", при этом в качестве сказуемого "близко" требует только связки, а "рядом" - как правило, бытийного глагола).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Рядом обозначает расстояние вытянутой руки. Соответственно, если речь не о человеке, а о другом предмете, то «вытянутая рука» масштабируется соответственно размеру самого предмета, напр. дом рядом с лесом — расстояние до леса соразмерно длине дома. Есть ещё усиленное прямо рядом, имеющее значение «почти вплотную».

Близко уже делает акцент не на соразмерности предмета и расстояния, а на абстрактных представлениях о расстоянии, а масштаб близости зависит от контекста.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2019, 10:38
Соответственно, если речь не о человеке, а о другом предмете, то «вытянутая рука» масштабируется соответственно размеру самого предмета, напр. дом рядом с лесом — расстояние до леса соразмерно длине дома.
Ср., однако, "работа рядом с домом" (и никогда - "близко").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января  8, 2019, 10:43
Ср., однако, "работа рядом с домом" (и никогда - "близко").
Бывает, хотя и реже:
Цитировать
Как найти работу близко к дому

Цитироватьсоискателям быстро находить работу близко к дому

ЦитироватьНе с кем гулять.Работа близко с домом.На работе все замужние, у них своя жизнь. Чувствую,что так и буду всю жизнь одна.

ЦитироватьМоя работа должна быть:
1. Близко к дому, в шаговой доступности
2. График с 9-17 часов, выходные суббота-воскресение
3. Оплачивать финесс, питание, безлимитный телефон
4. Хороший дружный коллектив
5. Чтобы поблизости был Японский ресторан

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января  8, 2019, 10:43
Ср., однако, "работа рядом с домом" (никогда - "работа слишком близко от дома").

Ну, узусные идиоматизации неизбежны. В данном случае синонимия с наречием близко намного больше, так как «работу» невозможно измерить линейкой. Равно как и дом в этой конструкции (почти термине) не здание, а место жительства, поэтому и он тоже неизмерим.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

По моим ощущениям "рядом" означает,,что объект относительно обсуждаемых масштабов находится совсем близко, вот он уже, рукой подать (как и заметил Менш). "Близко" - более широкое значение, это могут быть самые разные расстояния, употребление зависит уже и от представлений говорящего о степени дальности. Близко может быть, например, в нескольких кварталах, что никто не назовет рядом (разве что подчеркивая близость, например, "да это просто рядом").

" Я живу рядом со школой" - ситуация необычная, школа вообще в 2-5 минутах ходьбы, по соседству.

"Я живу близко от школы" - ситуация нередкая, до школы идти 10, 15, 20 минут и даже больше, в зависимости от масштабов города.

SIVERION

Да рядом совсем близко, соответствует укр Поруч-по руку, а близко и поблизости это может быть и за сто, двести или даже за тысяцу метров, смотря в каком контексте
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Karakurt


From_Odessa

Цитата: Karakurt от января  8, 2019, 14:58
Самая обычная.
Если брать достаточно большой город, то думаю, что все-таки не самая обычная. Скорее всего, из примерно 25-30 учеников класса только 5-6 будут жить на расстоянии 3-5 минут ходьбы от школы.

wandrien

Если "рядом со школой" - это относительно масштабов школьной территории, то укладывается в лексическое значение, о котором говорил WM.

VagneR

Цитата: From_Odessa от января  8, 2019, 15:09
Цитата: Karakurt от января  8, 2019, 14:58
Самая обычная.
Если брать достаточно большой город, то думаю, что все-таки не самая обычная. Скорее всего, из примерно 25-30 учеников класса только 5-6 будут жить на расстоянии 3-5 минут ходьбы от школы.
Чем больше город, тем ближе школа. Исключениями будут специализированные школы и школы с плохой репутацией.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от января  8, 2019, 15:17
Чем больше город, тем ближе школа.
Мне кажется, что куда чаще ученики живут в 15-20 минутах ходьбы от школы, а это уже "рядом" не называют, это - "близко" (может быть, разве что в городах масштаба Москвы такое расстояние воспринимается, как "рядом", и то сомневаюсь).

From_Odessa

Вот, кстати, конкретно с метро в Москве интересен момент. Если человек живёт в четырёх достаточно больших кварталах от него, может ли он сказать "я живу рядом с метро"? Или в таких случаях говорят " поблизости от метро", "метро близко", " недалеко от метро"?

wandrien

Цитата: From_Odessa от января  8, 2019, 15:31
Вот, кстати, конкретно с метро в Москве интересен момент. Если человек живёт в четырёх достаточно больших кварталах от него, может ли он сказать "я живу рядом с метро"? Или в таких случаях говорят " поблизости от метро", "метро близко", " недалеко от метро"?
Я бы сказал "недалеко". Рядом - 1-2 дома от метро, а ля "вышел и сразу за угол".
Правда я не москвич.

From_Odessa

Цитата: wandrien от января  8, 2019, 15:33
Я бы сказал "недалеко". Рядом - 1-2 дома от метро, а ля "вышел и сразу за угол".
Правда я не москвич.
Да, вот я как раз и хочу понять, как с метро в ощущениях именно москвичей (нью-йоркцев и пр.).

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января  8, 2019, 15:31
Вот, кстати, конкретно с метро в Москве интересен момент. Если человек живёт в четырёх достаточно больших кварталах от него, может ли он сказать "я живу рядом с метро"? Или в таких случаях говорят " поблизости от метро", "метро близко", " недалеко от метро"?

Нет. Рядом с метро — в переделах максимально комфортной шаговой доступности, т. е. не более пяти минут пешком. Это около 250 метров. Четыре квартала, даже небольших, такого размера быть не могут.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2019, 20:22
Нет. Рядом с метро — в переделах максимально комфортной шаговой доступности, т. е. не более пяти минут пешком. Это около 250 метров.
Забавно. Во-первых, 250 метров - это 2,5 минуты нормальным пешим ходом (6 км/ч). Во-вторых, минимально комфортно всё, что лежит в пределах 10 минут хода (до 600-1000 м). Потому что некоторым до дома от метро ехать приходится полчаса внутри МКАДа, например, и вот это уже точно не "рядом с метро".
250 метров - это даже меньше, чем большинство пересадок на МЦК, о чём вообще речь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января  8, 2019, 21:16
Забавно. Во-первых, 250 метров - это 2,5 минуты нормальным пешим ходом (6 км/ч).

;D Авал, слезьте с па спуститесь с небес.

Цитата: Awwal12 от января  8, 2019, 21:16
Во-вторых, минимально комфортно всё, что лежит в пределах 10 минут хода (до 600-1000 м).

Вы моё сообщение прочли внимательно? :pop:

Пассаж про «ехать» вообще не понял. Про пересадки с МЦК тоже не понял. Я отвечал на конкретный вопрос о выражении метро рядом. Даже если вы наяриваете каждый день по 6 км/ч — это ваше дело (я же позволю себе усомниться, нормальный шаг — 3—4 км/ч), но никто не говорит про метро в километре (!!) от дома, что оно «рядом». :o :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр