Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Курбан-байрам

Автор Red Khan, сентября 23, 2015, 22:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Red Khan от октября  5, 2015, 02:02
Цитата: Rwseg от октября  5, 2015, 01:28
Вот ты лично резал?
Нет, но присутствовал, хотя конкретно при перерезании отворачивался. Но после разделывать помогать.

Цитата: Rwseg от октября  5, 2015, 01:28
Как ощущения? :uzhos:
Да нормально. Я в первый раз тоже думал что плохо станет и потом не смогу мясо есть, всё нормально обошлось, привык.
Единственное не могу смотреть как горло режут, но я и в фильмах такие сцены не могу смотреть.
А я, как и младшая сестра, когда совсем еще мелкие были, при каждом забое скотины пили кровь :). Помню я уже перестал, а сестра полуголая бегала с точкой крови на лбу и с подбородком в крови. Резать я начал лет примерно с 14, хотя мать все время возмущалась, хотела чтоб отец сам резал, чтоб мы с братом не резали.

TawLan

Падающие в обморок от вида крови закройте глаза :) Это где-то в горах, режут для гостей:

Ömer

В Стамбуле накануне праздника на пустырях раскидываются загоны, куда завозят кучу баранов, и даже верблюдов. Это называется "adak kurban kesim ve satış yeri" (место по зарезу и продаже жертвенных животных). Во время праздника приходишь туда, покупаешь барана, при тебе режут. В моём районе в километровом диаметре таких загонов было наверно штук десять. Бараньий запах преследовал везде: дома, на работе, в автобусе...

(Некоторые из этих загонов открыты круглый год, так как жертву приносить можно не только на байрам).
ya herro, ya merro

Rwseg

Цитата: Red Khan от октября  5, 2015, 03:11
Что-то даже шутки не понял.
Цитата: Türk от октября  5, 2015, 11:53
Нету такого правила "должен резать".
Курбан — это фард (по Ханафи), несоблюдение фарда — грех (это у всех). Это не я придумал, читайте по ссылке выше. Странно, что это я вам азы рассказываю

ivanovgoga

Цитата: svarog от октября  5, 2015, 12:27
(Некоторые из этих загонов открыты круглый год, так как жертву приносить можно не только на байрам).
Что, режут рядом с другими животными?  :o
Ужас животных как сочетается с принесением жертвы "без мучений"?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Red Khan

Цитата: Rwseg от октября  6, 2015, 23:59
Курбан — это фард (по Ханафи), несоблюдение фарда — грех (это у всех). Это не я придумал, читайте по ссылке выше. Странно, что это я вам азы рассказываю
Хадж тоже фарыз, однако там куча оговорок, одна из которых насчёт того, по карману ли это тебе. Тут так же.
С ссылкой что-то не то, 404 по ней.

Rwseg

Цитата: Red Khan от октября  7, 2015, 00:14
куча оговорок, одна из которых насчёт того, по карману ли это тебе. Тут так же.
Барашек — это тоже мясо, что ты просто покупаешь на развес, но только тут всё разом целиком. Вряд ли сейчас много семей, которые не могут купить мясо.

Цитата: Red Khan от октября  7, 2015, 00:14
С ссылкой что-то не то, 404 по ней.
Там троеточие в конце. Но можно любое найти, это что попалось нормальное.

Red Khan

Цитата: Rwseg от октября  7, 2015, 00:35
Барашек — это тоже мясо, что ты просто покупаешь на развес, но только тут всё разом целиком. Вряд ли сейчас много семей, которые не могут купить мясо.
Учитывая что занимать на курбан нельзя, то есть надо покупать оптом без рассрочки, всё-таки не все могут себе позволить. Хотя можно вскладчину.

Я завтра спрошу сколько барашек в Турции стоил (ну или можно Сварога попросить спросить).

И кстати, мы о резании в физическом смысле или в общем?

Türk

Цитата: Rwseg от октября  6, 2015, 23:59
Цитата: Red Khan от октября  5, 2015, 03:11
Что-то даже шутки не понял.
Цитата: Türk от октября  5, 2015, 11:53
Нету такого правила "должен резать".
Курбан — это фард (по Ханафи), несоблюдение фарда — грех (это у всех). Это не я придумал, читайте по ссылке выше. Странно, что это я вам азы рассказываю
Я говорил про то что нету такого правила что сам лично должен резать жертву.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Ömer

Цитата: Red Khan от октября  7, 2015, 00:45
Я завтра спрошу сколько барашек в Турции стоил (ну или можно Сварога попросить спросить).
Нагуглил:
http://www.axisofjustice.org/tr/canli-buyukbas-et-fiyatlari-kurban-bayrami-2015-ne-zaman-kurbanlik-fiyatlari.html
ЦитироватьAncak genel olarak bir rakam verilmek istenirse koyun fiyatları 600 lira ile 1200 lira arasında büyüklüğüne göre değişirken büyükbaş hayvanların da normali 5 ile 8 bin arasında olmaktadır.

баран - 200-400 долларов
корова - 1600-2600 долларов
ya herro, ya merro

Ömer

Вот площадка по продаже баранов рядом с моей работой (работает круглогодично). Прямо по соседству - салон по продаже автомобилей.
Yandex Panorama
ya herro, ya merro

TawLan

Цитата: Rwseg от октября  6, 2015, 23:59
Цитата: Red Khan от октября  5, 2015, 03:11
Что-то даже шутки не понял.
Цитата: Türk от октября  5, 2015, 11:53
Нету такого правила "должен резать".
Курбан — это фард (по Ханафи), несоблюдение фарда — грех (это у всех). Это не я придумал, читайте по ссылке выше. Странно, что это я вам азы рассказываю
Какие азы? Смысл жертвоприношения - ты приносишь в жертву из того, что имеешь, то есть по возможности. Пусть даже у тебя есть барашка, ну или есть деньги купить барашка и принести в жертву, но нет больше мяса, денег и т.д.. То есть живешь бедно. После того как зарежешь этого барашка и раздашь (жертвенное мясо раздается) твои дети будут голодать, ибо нет прибыли, которая завтра, или послезавтра позволит накормить детей. В этом случае, не то что можешь не раздавать, а даже не должен.
Самобичевание, в любом смысле - нельзя. Есть обязательства, которые должен делать каждый мусульманин.
Первое из них - намаз, 5 раз в день. Все знают как совершается намаз, строго по времени и с поклонами и сидением на коленях и т.д.. Так если у тебя например болит колено, допустим травма, но ты можешь совершать намаз по всем правилам, но после тебя мучают боли в колене. И в результате многих таких упражнений при совершении намаза состояние твоего колена ухудшается. Так вот здесь спокойно можешь молиться сидя, тебе дается такое право-послабление. Не следование этим послаблениям и нанесение вредя своему здоровью - грех. Это считается гордыней, высокомерием. Так же путнику разрешается укорачивать и совмещать намазы, если не ошибаюсь вместо 5 получается 3. И если не пользуешься этим послаблением, то же самое - грешишь.
То же самое касается поста, если соблюдение поста вредит твоему здоровью не должен соблюдать, пренебрегаешь этим и вредишь своему здоровью - грешишь.
То же самое хадж, каждый мусульманин должен один раз в жизни совершить хадж, но, опять таки если есть возможность, если позволяет здоровье, если от этого никто не страдает, например во время твоего поломничества не голодают зависящие от тебя люди, не страдает больной человек нуждающийся в твоем уходе, не рухнет твой бизнес и твоя семья не будет голодать, не уволят с работы и семья не будет голодать. Если из-за твоего отсутствия никто не будет страдать, если здоровье позволяет, но просто нет финансовой возможности, тут можно воспользоваться благотворительностью, то есть совершить хадж не за свой счет. Но к жертвоприношению это не относится, так как уже говорил, его смысл - приносишь в жертву свое. Тут суть не просто в кровопускании. И т.д. и т.п. множество многого. Во вред ничего нельзя делать.
Только то, что кто-то из алчности, а кто-то из лени, кто-то из обжорства придумывают отмазки, сами себя обманывают, это уже совсем другой вопрос. Тут уже как говорится Бог им судья.

TawLan

Цитата: svarog от октября  7, 2015, 10:31
Вот площадка по продаже баранов рядом с моей работой (работает круглогодично). Прямо по соседству - салон по продаже автомобилей.
Yandex Panorama
Это обычный базар. Просто на Курбан создаются временные загоны. С этого базара покупают и просто для еды, не все покупают мясо, есть люди покупающие именно животных.

TawLan

Цитата: Türk от октября  7, 2015, 09:04
Цитата: Rwseg от октября  6, 2015, 23:59
Цитата: Red Khan от октября  5, 2015, 03:11
Что-то даже шутки не понял.
Цитата: Türk от октября  5, 2015, 11:53
Нету такого правила "должен резать".
Курбан — это фард (по Ханафи), несоблюдение фарда — грех (это у всех). Это не я придумал, читайте по ссылке выше. Странно, что это я вам азы рассказываю
Я говорил про то что нету такого правила что сам лично должен резать жертву.
Желательно конечно самому - хозяину семейства. У нас, кто живет в частных домах, неважно в ауле, или в городе, абсолютное большинство, почти все, режут у себя во дворе, даже если скот не держут, покупают, привозят домой и во дворе режут. Кто на квартирах живет, бывает сами там же, в спец. отведенных местах где продают барашек, режут, разделывают и уже так несут домой. Но большинство просто сами перерезают горло, а разделывают другие, за деньги. Бывает конечно и режут и разделывают другие. Бывает режут во дворе многоэтажек. В Черкесске такое правда редко увидишь, а вот в Карачаевске в порядке вещей.

TawLan

Цитата: ivanovgoga от октября  7, 2015, 00:03
Цитата: svarog от октября  5, 2015, 12:27
(Некоторые из этих загонов открыты круглый год, так как жертву приносить можно не только на байрам).
Что, режут рядом с другими животными?  :o
Ужас животных как сочетается с принесением жертвы "без мучений"?
У нас режут и разделывают в спец. помещениях, где есть спец. столы, крюки, отвод для крови, вода и т.д.. То есть другие животные всего этого процесса не видят. Но даже если видят, мучаются ли они из-за этого? Я не уверен. Можешь прямо рядом с законом резать одного, другие будут просто жрать. Это относительно баранов. Животные конечно разные бывают. Один раз был свидетелем как резали коня (то ли ногу сломал, не помню), так у него слезы текли, когда его повалили и стали связывать. Долгое время потом мне было хреново :fp:

Ömer

Цитата: TawLan от октября  7, 2015, 11:15
Это обычный базар. Просто на Курбан создаются временные загоны. С этого базара покупают и просто для еды, не все покупают мясо, есть люди покупающие именно животных.
Вывеску не читаете? Там написано adak kurban yeri. Там живые животные, которых покупают в качестве adak (например мой знакомый купил чтобы сын поступил в университет).

С этого же загона продавали животных на Курбан.
ya herro, ya merro

TawLan

Цитата: svarog от октября  7, 2015, 11:40
Цитата: TawLan от октября  7, 2015, 11:15
Это обычный базар. Просто на Курбан создаются временные загоны. С этого базара покупают и просто для еды, не все покупают мясо, есть люди покупающие именно животных.
Вывеску не читаете? Там написано adak kurban yeri. Там живые животные, которых покупают в качестве adak (например мой знакомый купил чтобы сын поступил в университет).

С этого же загона продавали животных на Курбан.
Сори. Да, не читал. Я просто о круглогодичных загонах. У нас просто нет такого, чтоб специально для жертвоприношения продавали.
Чтобы сын поступил в институт? :what: Это уже что-то новое, для меня. В исламе такое есть? У нас это делается (режут къурманлыкъ) за уже свершенное. За то что сын поступил можно, но никак ни за то чтобы поступил. Или если попал в аварию и остался жив, тоже могут сделать къурманлыкъ. На свадьбу, на день рождение и т.д., на всех традиционных мероприятиях режут къурманлыкъ и так же как Курбан это мясо не остается дома. С таких мероприятий все гости уходят с пакетами (один пакет на одну отдельную семью), так сказать с долями со стола. Ведь не все съедают. И в этих пакетах так же куски мяса жертвенного животного, но уже сваренное. Его подают к столу в самом конце. У каждого сидящего за столом кусок мяса должен быть. Последний тост тамады произносится с мясом в руке, все стоят с мясом на руках. После этого начинается расход.

Ровно на 2 минуте 13 секунде:

true

Цитата: TawLan от октября  7, 2015, 12:03
то уже что-то новое, для меня.
Делают же садака перед началом какого-либо дела, свадьбы, почему не делать перед поступлением.

Ömer

Цитата: TawLan от октября  7, 2015, 12:03
Чтобы сын поступил в институт? :what: Это уже что-то новое, для меня. В исламе такое есть? У нас это делается (режут къурманлыкъ) за уже свершенное
Да, вы правы, я только что переспросил. Делается так: даётся обещание Аллаху зарезать жертву, если сын поступит. После поступления режется.

Можно резать за что угодно,  вот тут даётся пример "чтобы выздороветь от болезни".
http://dinimizislam.com/bir-seyi-adamak-nasil-olur/
ya herro, ya merro

TawLan

Цитата: true от октября  7, 2015, 12:59
Цитата: TawLan от октября  7, 2015, 12:03
то уже что-то новое, для меня.
Делают же садака перед началом какого-либо дела, свадьбы, почему не делать перед поступлением.
Никогда не претендовал на то, что мы самые правильные мусульмане, ибо у нас религия переплетена с народными традициями. не говорю что я знаю что да как в данной ситуации, но выглядит как подкуп. Как перед выборами начинают помогать бедным. Смысл садакъа - бескорыстная помощь бедным. Смысл къурманлыкъ - благодарность Богу. В случае Курбан Байрам, ты благодарен Богу за то, что имеешь то что имеешь и приносишь за это жертву. В случае с поступлением, опять таки в благодарность (после поступления) приносишь жертву. В случае, если выжил от чего-то, то же самое - в благодарность.
А заранее :donno:

TawLan

Цитата: svarog от октября  7, 2015, 13:11
Цитата: TawLan от октября  7, 2015, 12:03
Чтобы сын поступил в институт? :what: Это уже что-то новое, для меня. В исламе такое есть? У нас это делается (режут къурманлыкъ) за уже свершенное
Да, вы правы, я только что переспросил. Делается так: даётся обещание Аллаху зарезать жертву, если сын поступит. После поступления режется.

Можно резать за что угодно,  вот тут даётся пример "чтобы выздороветь от болезни".
http://dinimizislam.com/bir-seyi-adamak-nasil-olur/
Я не понимаю турецкого. Не знаю насчет прям за что угодно, но например родился ребенок - можешь зарезать, начал ходить - можешь зарезать, начал разговаривать - можешь зарезать, пошел в школу - можешь зарезать, окончил школу - можешь, поступил в ВУЗ можешь, окончил ВУЗ - можешь, женился - можешь и дальше то же самое можешь ко внукам. Упал с дерева, ничего не сломал - можешь. На каждый ДР - можешь. Вырезали аппендицит - можешь.
Совершил выгодную сделку - тоже можешь. Но все - после, в благодарность.
А в "заранее" по мне так попахивает язычеством.


TawLan

Цитата: Karakurt от октября  7, 2015, 13:36
Цитата: svarog от октября  7, 2015, 13:11
После поступления режется.
Понял я это. Это я в общем, в т.ч. и к садакъа за что-то, заранее.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр