Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

секты в Русском государстве

Автор Алалах, февраля 7, 2015, 16:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

Посоветуйте фильм :).
Посмотрел фильм, показана эпоха Никона.
В одном эпизоде ГГ прибивается к странствующим каким-то сектантам, которые вроде не старообрядцы. Внимание привлекли чем: ГГ приходит к ним (заходит в избу) во время оргии. Старики сидят пьют, мужики и бабы помоложе все голые тут же рядом танцуют и потом удаляются по парам.
В следующем эпизоде (показано их путешествие до Москвы) ГГ и девка целуются на глазах у всех. Старики говорят примерно так: мол когда идет наша оргия, то все по закону, а вот поцелуй на людях в неурочный час - грех достойный смерти. И девку (дочь одного из них) приоваривают к казни (правда хитростью ее спасают).

В общем вопрос - что за странные сектанты?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

piton

У молокан выделялись прыгуны, голыми скакали на собраниях, бо Адам и Ева не стыдились. А кто не скачет...
Но не думаю, что такие были в XVII в.
W

alant

Цитата: piton от февраля 10, 2015, 10:40
У молокан выделялись прыгуны, голыми скакали на собраниях, бо Адам и Ева не стыдились. А кто не скачет...
Но не думаю, что такие были в XVII в.
Разве Адам и Ева прыгали?
Я уж про себя молчу


alant

Я уж про себя молчу

Волод

Вроде ещё Иван Грозный боролся с двоеверием.

Кстати по преданиям сохранившимся в нашей семье, одна из моих прапрабабок в церковь никогда не ходила.
Причём судя по всему она была не сектанткой, а скорее язычницей.
Трудно поверить, что язычество могло в столь полном виде сохранится в ХІХ веке на Украине, но таково семейное предание.

Flos

Цитата: Волод от февраля 12, 2015, 13:20
Трудно поверить, что язычество могло в столь полном виде сохранится в ХІХ веке на Украине

Цитата: Гоголь от
ведь у нас в Киеве все бабы, которые сидят на базаре, все ведьмы

bvs


Волод

Цитата: Flos от февраля 12, 2015, 13:24
Цитата: Волод от февраля 12, 2015, 13:20
Трудно поверить, что язычество могло в столь полном виде сохранится в ХІХ веке на Украине

Цитата: Гоголь от
ведь у нас в Киеве все бабы, которые сидят на базаре, все ведьмы
Может быть.


Может даже не просто ведьмы а киевицы.  :)

Но ведьма может в церковь ходить, а моя прапрабабка не ходила в церковь.
Если семейное предание верно, то языческие обычаи и ритуалы сохранились и до сих пор, но в разорванном лоскутном виде.
То есть скажем на праздник Ивана Купала молодёжь шла в лес, чтобы заниматься там сами знаете чем, всякими очистительными обрядами для адреналиновых наркоманов.
Моя прапрабабка уже будучи в солидном возрасте тоже шла этой ночью в лес, там на каких то полянах, на которых по преданиям происходили какие-то битвы, она устраивала поминовение погибших героев, на подобии тех, что мы до сих пор устраиваем на могилах родственников.
Хотя может там и были какие-то забытые ритуальные нюансы.
Факт в том, что молодёжь, проголодавшаяся за ночь, проводила под утро зачистку этих полян.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр