Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О снах

Автор Triton, декабря 16, 2013, 05:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Как разные религиозные учения относятся ко снам?
Могут ли сны играть какую-то существенную роль в нашей жизни? Или это просто белый шум разума?

Я вот заметил, что в периоды жизни, когда уровень осознанности ума повышается, я помню свои сны. Зачастую во всех деталях.
Не то что б эти сны были приятными, обычно сюжет пролегает где-то посередине между триллером и фарсом.
Но в иные времена я снов не запоминаю вообще.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

mnashe

Цитата: Triton от декабря 16, 2013, 05:50
Я вот заметил, что в периоды жизни, когда уровень осознанности ума повышается, я помню свои сны. Зачастую во всех деталях.
Цитата: Triton от декабря 16, 2013, 05:50
Но в иные времена я снов не запоминаю вообще.
:+1:
В моей жизни сны не играли столь огромной роли, как в жизни сестры, но и у меня были весьма символичные сны на стыке жизненных периодов, и, в меньшей степени, в периоды большей осознанности вообще.
А сейчас практически не бывает чего-то осмысленного.
Кстати, ОС у меня ничуть не осмысленнее обычных снов.

Цитата: Triton от декабря 16, 2013, 05:50
Как разные религиозные учения относятся ко снам?
Могут ли сны играть какую-то существенную роль в нашей жизни? Или это просто белый шум разума?
Вот в этой главе говорится об этом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Triton от декабря 16, 2013, 05:50
Как разные религиозные учения относятся ко снам?
Христианство к ним никак не относится. Бог, в принципе, может общаться с человеком через сны, но это огромнейшее исключение, а никак не правило. Присваивать же снам какое-то априорное мистическое или предсказательное значение христианству не свойственно совершенно.

А вот мусульмане к снам относятся с большим вниманием и считают, что их можно толковать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Awwal12 от декабря 16, 2013, 22:25
Цитата: Triton от декабря 16, 2013, 05:50
Как разные религиозные учения относятся ко снам?
Христианство к ним никак не относится. Бог, в принципе, может общаться с человеком через сны, но это огромнейшее исключение, а никак не правило. Присваивать же снам какое-то априорное мистическое или предсказательное значение христианству не свойственно совершенно.

А вот мусульмане к снам относятся с большим вниманием и считают, что их можно толковать.
Верить в вещие сны (и приметы) вообще-то в православии грешно. Несмотря на то, что в народном сознании православие тесно переплелось с суевериями.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Awwal12

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 16, 2013, 22:29
Верить в вещие сны (и приметы) вообще-то в православии грешно.
Естественно, поскольку такая вера расценивается как суеверие (с учетом вышесказанного).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Даниэль

Мне кажется, что сон - это дарованный Всевышним путь в иные миры. Путь, конечно, непростой, но в принципе доступный каждому. Как будто Всевышний заранее предусмотрел решение вопроса, который неизбежно возникнет у человечества, когда оно дорастет до активного и открытого сотрудничества с Богом и другими Его детьми - вопрос транспорта и связи, в частности, проблема предельной скорости света.

Попробую проиллюстрировать на живом примере. Сегодня мне было трудно заснуть, я долго старался расслабиться и настроиться на сон. И вот, в какой-то момент мне удается наконец открыть глаза - но не те глаза, которые на живом теле (я проверил, глаза закрыты), а некие другие глаза, глаза во сне, и увидеть, где я оказался. Раз материальные глаза закрыты, значит, слава Богу, мне удалось заснуть. К тому же вполне понятно, куда я попал, я был там тысячи раз - это квартира, в которой я жил ребенком. Произошел "нуль-переход", как говорят фантасты. А дальше уже возможны варианты. Это место я знаю хорошо, знаю, что и кого там можно встретить и что можно делать дальше. Можно, в частности, продолжить расслабляться и в конце концов уйти в достаточно глубокий сон. Можно начать придумывать и увидеть обычный "быстрый" сон - если ты не умеешь управлять собой во время сна, то это и произойдет само собой. Но можно и перейти в другие места, которые уже существуют объективно и независимо от тебя - в зависимости от чистоты мыслей, во сне ты сможешь лучше или хуже осознать происходящее. Может потребоваться "цепочка" погружений в более глубокий сон, где все меньше работает (и мешает) мозг, к которому ты по-прежнему привязан, оставаясь живым человеком.

Естественно, как в любой реальной жизни, есть места, куда лучше не лезть. Слава Богу, ангелы обычно присматривают за нами, надо лишь слушать, когда тебя предупреждают. Есть множество разных маршрутов и вариантов - быть может, когда человечество и правда "подрастет", после прихода Машиаха, этому будут учить в школе. Пока же остается быть осторожными, полагаться на Бога и следовать заповедям, даже если ты спишь.


Программист из Израиля, Кармиэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр