Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие языки в ходу в Израиле кроме иврита, арабского, английского и русского

Автор Leo, января 2, 2012, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: RawonaM от января  3, 2012, 00:33
EPS=Éducation physique et sportive
Offtop
даже не предположил бы
Цитата: RawonaM от января  3, 2012, 00:33
Шелах это такая хреньой предмет, который они затруднились перевести на французский. (wiki/he) של"ח
судя по всему это что-то типа таких предметов человек и мир, человек и общество  (не знаю, сейчас есть ли такие) и ЧОГ
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от января  3, 2012, 00:25
Ололо. Он что у вас там, иранист? Никакого взаимопонимания и быть не может, если даже представители двух разных диалектальных зон татского языка - северной (горско-еврейской) и южной (собственно, татской) - друг друга понимают с трудом. Все это фимозные сказки из цикла "все славяне понимают друг друга", "все тюрки понимают друг друга" и т.п.
Он говорил за себя. Может, он такой способный, а другие хуже понимают.
Раввин, кстати; примерно мой ровесник.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от января  3, 2012, 01:14Он говорил за себя. Может, он такой способный, а другие хуже понимают.

Может, он просто перепутал горско-еврейский с таджикским? В качестве примера, слово 'весна' - гор.-евр. весал, тадж. баҳор. И это абсолютные когнаты.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от января  3, 2012, 01:38
Может, он просто перепутал горско-еврейский с таджикским?
Не очень реально, поскольку он много общается с горскими евреями.

Цитата: ali_hoseyn от января  3, 2012, 01:38
В качестве примера, слово 'весна' - гор.-евр. весал, тадж. баҳор. И это абсолютные когнаты.
Ого! :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: ali_hoseyn от января  3, 2012, 00:37


Я, конечно, не разбираюсь, но сдается мне, не все здесь так гладко, как это преподносят нам товарищи пантюркисты. Вот я уже говорил, что с украиноязычной средой абсолютно не сталкивался, поэтому украинский понимаю частично. Про польский даже не заикаюсь. А время распада праславянского примерно то же (если не меньше).
Время распада это актуально больше для Сводеша и его списка :). Кроме того, у большинства славянских довольно специфическая история чтобы только по распаду..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo

Цитата: ali_hoseyn от января  3, 2012, 01:38
Цитата: mnashe от января  3, 2012, 01:14Он говорил за себя. Может, он такой способный, а другие хуже понимают.

Может, он просто перепутал горско-еврейский с таджикским? В качестве примера, слово 'весна' - гор.-евр. весал, тадж. баҳор. И это абсолютные когнаты.

В таджикском тоже "весал" есть. Означает "любовное свидание".


Leo

само собой разумеется.  а в языке татов-мусульман есть это слово в том же значении ?

ivanovgoga

Цитата: Leo от января  2, 2012, 22:09
в горском тоже есть тюркизмы - из азери. но меня он удивил, напр. совершенно грузинским словом деда (мать), о чём его носители поведали, что это грузины у них заимствовали это слово, а не наоборот :)
Вполне возможно. Древне-грузинское мать - нана, до сих пор используется в западной Грузии
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр