Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*теология wandrien-а

Автор wandrien, мая 13, 2019, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 10:28
Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 10:25
А у вас вектор к богу не единый - многобожие, стало быть.

К Богу вектор один.  Не не все векторы - к Богу.
Ну хоть в чем-то мы согласны.

Авишаг

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 10:15
Я же сразу написал, что христианство тут отличается.
Какой смысл дальше спорить?
Может, в споре родится истина? :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Flos

Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 10:30
А если нет, значит мир сотворён Творцом. Но поскольку появление из пустоты невозможно, то кто-то сотворил Творца. И Творца Творца. И Творца Творца Творца. И... Короче, эту версию отбрасываем как абсурдную.

Кто сотворил время, тот и есть Первый Творец и Причина всего.
Подумайте об этом.

Авишаг

Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 10:01
Я не уничтожил куру, а забрал её на питание своего организма.
Почти так говорит иудаизм. Если человек ел пищу осознанно, с благодарностью, с целью не столько получить удовольствие от пищи, сколько, укрепив свои силы, направить их к приближению к Творцу.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 10:34
Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 10:30
А если нет, значит мир сотворён Творцом. Но поскольку появление из пустоты невозможно, то кто-то сотворил Творца. И Творца Творца. И Творца Творца Творца. И... Короче, эту версию отбрасываем как абсурдную.

Кто сотворил время, тот и есть Первый Творец и Причина всего.
Подумайте об этом.
Что такое время?

Awwal12

Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 10:30
Цитата: Awwal12 от Ну у вас пустота не то что подразумевается, а является источником, но вас же это не смущает. Странно.
Конечно не смущает. Появление из пустоты либо возможно, либо нет.
Если возможно - то и вопросов нет.
А если нет, значит мир сотворён Творцом. Но поскольку появление из пустоты невозможно, то кто-то сотворил Творца.
Вы о нем не рассуждали. Вы его постулировали. Забываем, о чем писали полчаса назад? :no:
Боюсь, дискутировать с вами в общем бессмысленно, так как никакого сущностного содержания за вашим текстом я не вижу - скорее всего, выпросто занимаетесь сизифовым трудом заполнения вашей внутренней пустоты информационным шумом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Авишаг от мая 16, 2019, 10:32
Может, в споре родится истина? :)

Может. 
Но тут я не хочу спорить. Я уже не раз тут писал, что лично я (вместе с некоторыми Святыми Отцами) надеюсь на всеобщее спасение.

wandrien

Цитата: Awwal12 от мая 16, 2019, 10:37
Вы о нем не рассуждали. Вы его постулировали. Забываем, о чем писали полчаса назад? :no:
Я вашу грамматику не понял. Кого "его" - пустоту?

Flos

Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 10:36
Что такое время?

Много всего.
Я думаю, можно сказать, что:

1.  В нашем мире время существует.
2.  Наличие времени определяет существование причинности как таковой.

wandrien

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 10:43
Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 10:36
Что такое время?

Много всего.
Я думаю, можно сказать, что:

1.  В нашем мире время существует.
2.  Наличие времени определяет существование причинности как таковой.
У сотворения была причина или нет?
Если была, значит было время.
Если не было, значит "творца" можно исключить из рассмотрения, т.к. из него сотворение не проистекает и Причиной Всего он не является.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от мая 15, 2019, 20:40
Если я правильно поняла, о чём идёт речь, то взгляд иудаизма, как минимум частично, совпадает с тем, что написал wandrien.
Мне кажется, нет. Смотри, когда у нас есть некая начальная точка и некая конечная точка,  как в иудаизме, то мы можем расскждать о векторе развития, правильном-неправильном,общем - не общем. Если наша конечная цель - исправление мира и всеобщее единение с Богом, то исходя из этой конечной цели мы и будем выделять общий вектор развития человечества - то, что помогает движению к цели - общий веатор, то что, не помогает - отклонения.
Однако у wandrien'а ничего такого нет. Есть некий аморфный бог, который непонятно то ли участвует в жизни человечества, то ли нет, то ли творец, то ли был сотворен пустотой. Есть некие аморфные "общие черты", которые постулируются как общий вектор развития. Но куда идет это развитие - неизвестно. К богу? В пустоту? Более того,  wandrien же специально отказывается от пределения конечной цели, ибо тогда это будет означать "эгоистичную любовь ради каких-то плюшек".
Много слов, мало содержания.
Короче, при внешнем сходстве различия принципиальные, имхо.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 06:07
ЦитироватьЖить по правилам (сэйган) не означает заставлять других жить по собственным правилам.
<skip>
о проповеди Авалокитешвары
Судя по этим словам, в буддизме выход из сансары - тоже дело добровольное. Можно проповедовать, нельзя навязывать. Примут только те, кто захочет. Так что там со спасением всех? Как практически обеспечить 100%-е "захотение"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 10:40
Я уже не раз тут писал, что лично я (вместе с некоторыми Святыми Отцами) надеюсь на всеобщее спасение.
и я
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

А квантор "все-" ко всему творению относится или только к лысым прямоходящим обезьянам?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 10:47
Если была, значит было время.

Нельзя говорить о "если - значит" о периоде/месте, когда/где не было времени.

Flos

Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 10:47
значит "творца" можно исключить из рассмотрения

Не торопитесь. Попробуйте представить, что время создано как характеристика мира, а Творец - вне времени и вне мира. Сразу - и был, и есть, и будет.

И выкиньте логику на помойку, логика - это и есть связь причины и следствия. Просто представьте.

wandrien

Цитата: Lodur от мая 16, 2019, 10:54
Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 06:07
ЦитироватьЖить по правилам (сэйган) не означает заставлять других жить по собственным правилам.
<skip>
о проповеди Авалокитешвары
Судя по этим словам, в буддизме выход из сансары - тоже дело добровольное. Можно проповедовать, нельзя навязывать. Примут только те, кто захочет. Так что там со спасением всех? Как практически обеспечить 100%-е "захотение"?
Я не знаю, почему вы вопрос так ставите: Как практически обеспечить 100%-е "захотение"?
Речь в том отрывке шла о другом: "возможно ли индивидуальное спасение?" - ""Нет, индивидуальное спасение - это бессмысленное сочетание слов".
Вы уже не в первый раз меня спрашиваете о гарантиях. Почему для вас это важно?

true

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 10:40
надеюсь на всеобщее спасение
То есть неверующих тоже? И иноверцев?

Lodur

Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 06:58Именно эта посылка неминуемо приводит к выводу о пустоте в качестве источника любви.
Ни к чему подобному она не приводит. Этот вывод делают только поклонники пустоты. Буддисты. А поклонники полноты говорят, что источник у всего один. "То полное, это полное"... "Когда" Единый делился, чтобы наполнить миры, первой отделилась Женщина. Радха. Она и есть Любовь. И если тут кто-то чувствует хотя бы отдалённый отголосок этого чувства - только благодаря Ей. Она милостиво дарует Себя счастливчику. Причины у этого действительно нет. Подарок действительно нельзя заслужить. Можно только показаться Ей на вид, обратить на себя внимание. И ждать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: true от мая 16, 2019, 11:14
Цитата: Flos от мая 16, 2019, 10:40
надеюсь на всеобщее спасение
То есть неверующих тоже? И иноверцев?

в целом - да
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: true от мая 16, 2019, 11:14
То есть неверующих тоже? И иноверцев?

Разумеется. Всех, значит всех.

wandrien

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 11:08
Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 10:47
Если была, значит было время.

Нельзя говорить о "если - значит" о периоде/месте, когда/где не было времени.
Стоп. Стоп. Это вы постулировали Причину Всего в этом рассуждении. Конечно, я буду говорить о времени, потому что где есть причина, там есть и время.

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 11:10
Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 10:47
значит "творца" можно исключить из рассмотрения
Не торопитесь. Попробуйте представить, что время создано как характеристика мира, а Творец - вне времени и вне мира. Сразу - и был, и есть, и будет.
У вас "создано" в прошедшем времени стоит. Вы сами пробовали представить?

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 11:10
И выкиньте логику на помойку, логика - это и есть связь причины и следствия. Просто представьте.
Вот это новый шаг, такого мы еще не обсуждали.
Итак, вместе с временем и причинностью на помойку отправилась логика.
Что теперь делать с Аввалем, который утверждает, что из Писания однозначным логическим образом выводится православие?
Хочу выяснить этот момент. Вы к одной церкви принадлежите?

true

Цитата: Vesle Anne от мая 16, 2019, 11:16
в целом - да
Цитата: Flos от мая 16, 2019, 11:16
Разумеется. Всех, значит всех.
Тогда в чем стимул для сомневающегося? Все равно все спасемся?

Lodur

Цитата: wandrien от мая 16, 2019, 11:12Вы уже не в первый раз меня спрашиваете о гарантиях. Почему для вас это важно?
Потому что

manmanā bhava madbhakto madyājī māṃ namaskuru |
māmevaiṣyasi satyaṃ te pratijāne priyo'si me ||

«Размышляй обо Мне, благоговей предо Мной, жертвуй Мне, Мне поклоняйся;
Так ты придёшь ко Мне, воистину, Я обещаю тебе, ты Мне дорог».
(Бхагавад-гита, 18.65)

Мне дали гарантию. (И не кто-нибудь, а Тот, "кто всё это устроил"). Какой смысл следовать любым другим путем? И вдвойне бессмысленно следовать путём, не дающим никаких гарантий. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: true от мая 16, 2019, 11:23
Тогда в чем стимул для сомневающегося? Все равно все спасемся?

Естественное и наилучшее состояние для любого человека - это жизнь с Богом и в Боге.
Все остальное - фигня какая-то не стоящая.  Христианство предлагает каждому путь к обожению. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр