Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Покупка одежды через интернет

Автор mnashe, октября 20, 2018, 21:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 20, 2018, 21:22
вы заказываете купальники по интернету?
Конечно. Я вообще по возможности избегаю местных магазинов: дерут втридорога, а то и в десять раз, и нередко ведут себя по-хамски, когда пытаешься что-то сдать или обменять.

Кстати, update к недавнему сообщению:
Цитата: mnashe от августа 23, 2018, 07:59
Бесит, что китайские изготовители, как выяснилось, втихаря сократили размер стандартных «всеразмерных» купальников-бикини, урезав высоту трусов на два или даже три сантиметра с каждой стороны. При этом ширина, форма, ткань и всё прочее остались в точности теми же, а у лифчика остался неизменным также и размер, так что сразу и не заметишь подвох, кроме как приложив новый к старому для сравнения (подозрения закрались, когда обнаружили, что что-то слишком много оголилось с обеих сторон, вроде раньше так не было...). Раньше эти «всеразмерные» купальники были минимального размера: едва прикрывали черту сзади и едва доходили до границы волос спереди, теперь же почти по три сантиметра оказались открыты.
Просмотрел всё, что продаётся по ценам вплоть до вчетверо дороже — альтернатив нет. Все остальные либо вычнурные и некрасивые, либо совсем уж тонкие и неудобные, а чаще и то, и другое сразу. То есть нынешний стандарт — явно продолжение старого, а не что-то другое, и от него откоцали существенный кусок. Я так и не понял: это производители так сэкономили, или они лишь отражают постепенное движение общества в сторону нудистских пляжей.

Неожиданный сюрприз. Уже после того, как я накупил этот укороченный купальник почти во всех цветах (по цене порядка двух с половиной долларов каждый), я решил заказать на пробу у другого продавца другую похожую модель. На снимках там плавки выглядели ещё короче. Но я решил попробовать: максимум, потеряю $2,2 (ещё дешевле, чем те). Когда он пришёл, я очень удивился: этот оказалась именно та старая модель, в точности тех же размеров, не укороченная! А вовсе не та, что на снимке. Было некоторое опасение, что это случайная ошибка, и в следующий раз пришлют то, что на снимке. Но всё же снова решил рискнуть. И снова повезло! Теперь у нас есть шесть цветов правильной модели и примерно столько же укороченных.
Лифчики в обеих моделях совершенно одинаковые, да и трусы отличаются только тем, что новую модель (которая чуть дороже, и у большинства продавцов именно она) подрезали с обоих концов на пару сантиметров.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от октября 20, 2018, 21:41
Конечно. Я вообще по возможности избегаю местных магазинов: дерут втридорога, а то и в десять раз, и нередко ведут себя по-хамски, когда пытаешься что-то сдать или обменять.
понятно. я-то не могу без примерки покупать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 20, 2018, 21:45
я-то не могу без примерки покупать.
Это большой риск, конечно.
С купальниками ещё не страшно: там цена-то такая... Тем более, что я обычно покупаю один на пробу, и уже примерив, покупаю ещё. Ну и они, как правило, безразмерные, с завязочками. Только два купальника другого типа, нерегулируемые, и они таки сейчас на Авишаг малы. Я всё же надеюсь, что ей удастся освободиться хотя бы от трети лишнего веса, и тогда они подойдут.
А вот с платьями риск больше. Я раньше только один раз пробовал, и реальные размеры оказались совершенно не соответствующими описанию, вернули деньги.
А сейчас накупил с дюжину платьев и сарафанов и ещё примерно столько же разных домашних платьиц и пеньюаров. Подошло почти всё! Одно платье чуть-чуть короче, чем хотелось бы, но носить можно. Два платья мы не рискнули застёгивать и отложили пока. Но они тоже Авишагу очень идут. Если похудеть на 3–4 кг, уже можно будет носить.
С обувью получилась интересная штука. Почти всё, что заказал Авишагу, подходит. Только одни кроссовки оказались на два размера больше и одни шлёпки на два размера меньше. Но это небольшая проблема: шлёпки отдали Яиру, а кроссовки через год, наверно, Ривке подойдут.
А вот со мной — ровно наоборот. Только двое кроссовок (самых дорогих) подходят, а всё остальное прислали на 2–3 размера больше. Отдать это некому. Ну, небольшая надежда на моего старшего, если он захочет это носить. У всех остальных родственников нога меньше моей.
Это всего двое продавцов таких безответственных (таблица размеров у них никак не связана с реальностью), но меня угораздило почти всю обувь купить именно у них. С одним всё ещё препираюсь, с другим уже закончил: решением спора командой aliexpress в мою пользу и десятком моих негативных отзывов тому продавцу.

Выучил урок: если есть хоть что-то подозрительное, не покупать. Полагаться на таблицу размеров только если она соответствует стандартной, а если есть расхождение больше чем на шаг — ни в коем случае не покупать, потому что реально правильной может оказаться не таблица, а стандарт (именно так было с этими двумя продавцами: если бы я выбрал свой обычный размер, а не по их таблицам, то получил бы то, что нужно, или чуть-чуть больше — кроме одной модели кроссовок, которая и на Авишаг оказалось больше заявленного размера).
Попробовал докупить то, чего не хватает, руководствуясь этим правилом. Уже получил туристические кроссовки и две пары тапочек — всё подходит идеально.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: mnashe от октября 20, 2018, 22:09
Выучил урок: если есть хоть что-то подозрительное, не покупать.
Это как незнакомые грибы собирать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: mnashe от октября 20, 2018, 22:09
Выучил урок: если есть хоть что-то подозрительное, не покупать.
По-моему, в случае таких априори подозрительных транзакций для подобных выводов даже не нужен практический опыт.
Да, у меня профессиональная паранойя... ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от октября 20, 2018, 22:20
Цитата: Awwal12 от октября 20, 2018, 22:13
профессиональная паранойя... ;D
Кем ты работаешь (если не секрет, конечно)?
Параноиком.  :green: Особенно на ЛФ.
Не очень профессиональная, конечно. Но застарелая.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: mnashe от октября 20, 2018, 22:09
Выучил урок: если есть хоть что-то подозрительное, не покупать. Полагаться на таблицу размеров только если она соответствует стандартной
Так мне бы и точное соответствие размеров не помогло. В школьном и студенческом возрасте, помню, из подходящих по размеру пар обуви мной ещё на стадии примерки в магазине признавались пригодными для покупки лишь 10-20%, не больше - потому что остальное просто "не сидит", и ходить в этом невозможно. Но всё равно иногда случались ошибки: как-то раз в студенческом возрасте купил симпатично выглядящие ботинки некоего модного бренда (и не потому что бренд модный, а просто это были самые симпатичные на вид из "городских" ботинок), по размеру они, конечно, подходили, и, как казалось, нормально сидели - но при попытке в них реально ходить оказалось, что один (!) ботинок буквально за километр-два натирает в кровь тыльную сторону стопы немного выше пальцев (ни до, ни после ни разу не сталкивался с таким эффектом у какой-либо обуви).
Сейчас с обувью, вроде, попроще стало (но это, видимо, только потому, что я просто перестал вообще пытаться покупать какие-либо ботинки "цивильного" вида), зато покупка штанов с некоторых пор стала чрезвычайно трудна и утомительна, в лучшем случае получается выбрать, перемерив в магазине три размера (причём часто я, если речь идёт о каких-то простых, самых дешёвых штанах, покупаю сразу два соседних размера, поскольку определиться никак невозможно), иногда выбрать размер вообще не получается, очень часто приходится покупать какой-то очевидно "слоновый" размер, со всех сторон неудобный - и длинные, по земле волочатся, и широченные, и по поясу укладываются только с огромнейшими складками, а меньше ни на ступеньку купить нельзя - не налазят.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Продолжаю эксперименты с обувью. С учётом выученных уроков.

Вместо туристических ботинков, которые оказались очень тёплыми (и к тому же немного великоваты на меня, хотя всего на один размер, в отличие от остального у того продавца), заказал у двух других продавцов туристические кроссовки и туристические ботинки.
На этот раз я выбирал продавцов не только по рейтингу, но и по отсутствию нестыковок в описании.
Результат: всё подошло идеально, в точности мой размер и точно соответствует описанию. С качеством тоже проблем не вижу.
Цена каждой пары — $23 с чем-то.

Заказал я себе также понравившиеся нам три модели дешёвой обуви. Те же самые, которые я заказывал до этого нам обоим, и Авишагу пришёл правильный размер, а мне гораздо больше того, что я заказал. Продавцов выбрал по тому же принципу: чтобы не было никаких нестыковок.
В качестве дополнительной подстраховки, я вписал в каждый заказ такое сообщение (с небольшими вариациями):
«My foot length is 27.1cm (shorter) and 27.3cm (longer). Standard Chinese size 44. Please be sure you send me the correct size, fitting my longer foot exactly, without extra space!»
Результат:
1. Пляжные сандалии за $6 пришли в точности того же размера, что и в прошлый раз, один в один. (Тот продавец указал размер как «10,5», а этот как «44»). На сандалях указано «44», но это явно европейский 44, а не китайский. При том, что я предупредил продавца, чтобы он убедился, что посылает мне китайский 44, а не европейский (в его таблице эта разница обозначена), и он обещал прислать правильный размер.
2. Летние туфли из сетчатой ткани без шнуровки. Цена у разных продавцов — от $8,2 до $12. У прошлого продавца моей длине ноги соответствовал размер 45, у нового — 10. В прошлый раз я получил на 13 мм длиннее, в этот раз — всего на 8 мм. Но модель чуть-чуть отличается: у новых подошва скошена сзади, так что при совпадающей длине основания подошвы внутренняя длина оказывается на 5 мм короче.
Интересно, что это тот же продавец, у которого я купил вышеупомянутые туристические ботинки, с которыми всё в порядке, размер точно соответствует описанию.
3. Летние туфли из сетчатой ткани со шнуровкой. Цена у разных продавцов — от $9,2 до $12. У прошлого продавца моей длине ноги соответствовал размер 12, у нового — 11. Но я выбрал 10, так что по идее они должны были быть мне чуть маловаты. Итог — получил точь-в-точь то же самое, что и в прошлый раз. Абсолютно идентичная модель и размер. То есть аж на 15 мм длиннее, чем указано в описании.

Выводы из последней серии эксперимента:
1. Сообщений с просьбами продавцы не читают, если только у них в описании прямо не указано, что то-то и то-то можно в сообщении попросить. А если и читают, — игнорируют. Им не до этого, они делом заняты. И график работы у них наверняка не такой, где есть время думать. Они лишь выполняют стандартный набор действий. Последствия расхлёбывают потом (а потери бывают серьёзными, если покупатель достаточно настойчив).
2. Ни на какие таблицы размеров полагаться нельзя. Как и на заверение «Fits true to size, take your normal size» в разделе выбора размера. Они не значат абсолютно ничего. Не помогает и стопроцентный рейтинг продавца — разве что легче потом вернуть деньги. Но размеры, похоже, не проверяет никто, все продавцы доверяют производителям. Если это известный уважающий себя китайский производитель — размеры указываются точно, и можно покупать это почти у любого продавца (ну только чтобы совсем явных ошибок в описании не было). А если это что-то дешёвое неизвестно откуда — тут как повезёт. Продавец со стопроцентной репутацией может запросто прислать на три размера больше, у них это считается нормой. Многие даже инструкцию вешают, чтобы никто не подумал, что 9 и 12 — это разные размеры, а не один и тот же:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Обдумываю дальнейшее направление эксперимента.
Поскольку на малых размерах совпадение точное, а на больших разница с описанием 10–15 мм, можно предположить, что размеры сдвигаются постепенно, и разница между соседними размерами не 5 мм, как указано у большинства продавцов, а больше. Вот насколько больше — неясно. Может, равномерно по 7–8 мм, а может, где-то 5, а где-то 10. Если смотреть по таблице, то мне нужно брать на два размера меньше (у второго продавца скорее даже на три), но вполне может оказаться, что даже соседний размер окажется на меня мал, особенно если брать у другого продавца (а вдруг нарвусь на ответственного продавца, который проверяет то, что продаёт? Если, конечно, такие существуют...). И в этой ситуации у меня уже не будет оснований для претензий, так что деньги я гарантированно потеряю.
Другой вариант эксперимента: попытаться обсудить проблему с продавцом заранее, до оплаты. Прямо спросить, может ли он померить стельку, прежде чем посылать, поскольку на эти модели размер указывается неправильный.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр