Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хронология событий "Махабхараты" и "Рамаяны"

Автор tetramur, августа 31, 2018, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tetramur

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 17:01
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 16:16
Я не помню где, но встречались мне слова на древнем телугу до 575 г. до н. э.

Где? В тексте "Махабхараты"? А где именно - можете указать?
Нет. В тексте риши Канвы, который был современником Рамы.

jvarg

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 15:49
Из текстов следует, что Рама и Кришна говорили на дравидском наречии (одном или двум).

Тогда из "Слово о полку Игореве" следует, что половецкие ханы Гзак и Кончак говорили на чистом древнерусском языке.

Сами то подумали, что сказали?

Лингвистические характеристики эпоса характеризуют его составителей, а не его героев.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Damaskin

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 17:30
Нет. В тексте риши Канвы, который был современником Рамы.

Что за текст? Ссылку можете дать?

tetramur

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 17:42
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 17:30
Нет. В тексте риши Канвы, который был современником Рамы.

Что за текст? Ссылку можете дать?
До нас дошло 20 грамматических изречений его. Всё остальное утрачено.

tetramur

Цитата: jvarg от сентября  1, 2018, 17:38
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 15:49
Из текстов следует, что Рама и Кришна говорили на дравидском наречии (одном или двум).

Тогда из "Слово о полку Игореве" следует, что половецкие ханы Гзак и Кончак говорили на чистом древнерусском языке.
Сами то подумали, что сказали?
Лингвистические характеристики эпоса характеризуют его составителей, а не его героев.
Но Вальмики жил после прихода ИЕ в Индию. А мы говорим о времени до прихода.

Damaskin

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 17:50
До нас дошло 20 грамматических изречений его. Всё остальное утрачено.

Ничего не понятно. Что за изречения и каким образом они свидетельствуют о языке, на котором говорили Рама и Кришна? Тем более, если риши Канва был современником Рамы, то откуда он вообще мог знать, на каком языке говорил Кришна?

Damaskin

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 17:51
Но Вальмики жил после прихода ИЕ в Индию. А мы говорим о времени до прихода.

Вальмики был современником Рамы.


tetramur

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 17:52
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 17:50
До нас дошло 20 грамматических изречений его. Всё остальное утрачено.
Ничего не понятно. Что за изречения и каким образом они свидетельствуют о языке, на котором говорили Рама и Кришна? Тем более, если риши Канва был современником Рамы, то откуда он вообще мог знать, на каком языке говорил Кришна?
Цитировать
According to Telugu lore, its grammar has a prehistoric past. Sage Kanva was said to be the languages first grammarian. A Rajeswara Sarma discussed the historicity and content of Kanva's grammar. He cited twenty grammatical aphorisms ascribed to Kanva, and concluded that Kanva wrote an ancient Telugu Grammar which was lost.
https://books.google.co.in/books?id=yhXRDSgBuL0C&pg=PA33&dq=telugu country&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwiqw6e118vSAhVQ62MKHe9iD6UQ6AEIQzAI#v=onepage&q=telugu%20country&f=false

Lodur

Я запутался, что тут вообще обсуждают. События по версии Итихас, Пуран, и других Писаний индуизма, или неких гипотетических прототипов героев этих произведений? По версии Пуран, например, Вьяса - наш современник, поскольку он до сих пор жив.
Только у половины обсуждающих всё это как-то причудливым образом перепутано с протоиндоевропейцами, протоиндоариями (или индоиранцами?), а ещё какими-то протодравидами, и так далее. :donno: :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 18:04
ЦитироватьAccording to Telugu lore
Крайне невнятный и ненадёжный источник. Это как некоторые умудряются изучать славянское язычество в современных деревнях после тысячелетия принятия христианства. :stop: :down:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 18:04
According to Telugu lore, its grammar has a prehistoric past. Sage Kanva was said to be the languages first grammarian. A Rajeswara Sarma discussed the historicity and content of Kanva's grammar. He cited twenty grammatical aphorisms ascribed to Kanva, and concluded that Kanva wrote an ancient Telugu Grammar which was lost.

И как из этого следует, что Рама и Кришна говорили на дравидских языках?

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября  1, 2018, 18:08
Я запутался, что тут вообще обсуждают. События по версии Итихас, Пуран, и других Писаний индуизма, или неких гипотетических прототипов героев этих произведений?

Насколько я понимаю, здесь мы исходим, что "Махабхарата" и "Рамаяна" являются точными описаниями реальных исторических событий.

Вот:
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 04:41
Икшваку правил 2005000 лет назад, а Рама от 1296000 до 1620000 лет назад

Видимо, они были питекантропами.

Lodur

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 18:17Насколько я понимаю, здесь мы исходим, что "Махабхарата" и "Рамаяна" являются точными описаниями реальных исторических событий.
Тогда следует забыть любых "протоиндоевропейцев", поскольку ведийский язык вечен и изначален. А как быть с дравидами - не очень ясно. Может, какие-то из "дикарских" племён, перечисленных в эпосах, и говорили на дравидских языках, но как это узнать? Все говорят на санскрите, а если кто-то вдруг и нет - то на пракритах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Вообще, дравидские версии эпоса тоже прекрасно себе существуют.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

tetramur

Цитата: Lodur от сентября  1, 2018, 18:08
Я запутался, что тут вообще обсуждают. События по версии Итихас, Пуран, и других Писаний индуизма, или неких гипотетических прототипов героев этих произведений? По версии Пуран, например, Вьяса - наш современник, поскольку он до сих пор жив.
Только у половины обсуждающих всё это как-то причудливым образом перепутано с протоиндоевропейцами, протоиндоариями (или индоиранцами?), а ещё какими-то протодравидами, и так далее. :donno: :wall:
Мы пытаемся сопоставить события и выявить истину.

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября  1, 2018, 18:24Вообще, дравидские версии эпоса тоже прекрасно себе существуют.
Да, но они сами утверждают свою вторичность по отношению к версиям на санскрите. (Самое смешное, что кроме Дивья Прабандхам, практически всё, что сочиняли всякие средевековые ачарьи в южной Индии, имеет обычно оригинал на санскрите, а не на дравидских языках).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от сентября  1, 2018, 18:29Да, но они сами утверждают свою вторичность по отношению к версиям на санскрите.
Тодды вроде не утверждают.

Цитата: Это было в те времена, когда царь востока, без людей-обезьян, шел убивать Равану, великого, но злого демона, царя Ланки. Его народ состоял весь из ракшасов, великанов и могучих чародеев. Тодды были в своем двадцать третьем поколении в то время на Ланке. Ланка – земля, окруженная всюду водой. Царь Равана был сердцем курумба (то есть злой колдун); он сделал большую часть своих подданных ракшасов злыми демонами. У Раваны было два брата: Кумба – великан из великанов, который, проспав сотни лет, был убит Царем Востока, и Вибья – добрый и любимый всеми ракшас.
Вибья, – говорят тодды, – добрый ракшас, вынужденный отказаться от Раваны вследствие его преступления против Востока, у которого он украл жену, Вибья перешел с четырьмя верными слугами за море и помог ему отнять царицу его, за что Царь Востока поставил Вибью царем над Ланкой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

tetramur

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 18:15
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 18:04
According to Telugu lore, its grammar has a prehistoric past. Sage Kanva was said to be the languages first grammarian. A Rajeswara Sarma discussed the historicity and content of Kanva's grammar. He cited twenty grammatical aphorisms ascribed to Kanva, and concluded that Kanva wrote an ancient Telugu Grammar which was lost.
И как из этого следует, что Рама и Кришна говорили на дравидских языках?
Сначала нужно ответить, на каком языке говорил Рама. Если Канва знал санскрит и протодравидский (коррекция по времени), то следует ли, что Рама был дравидом? Нет. Возможно, что Канва записал речи Рамы и разобрал их структуру - нам это неизвестно. Версия о дравиде Кришне появилась у меня после того, как оказалось, что ИЕ не могли жить тогда в Индии.

jvarg

Ну, существуют еще версии, что события Махабахараты произошли еще на праИЕ-прародине, а привязка к индийским топонимам - это уже поздняя адаптация.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

tetramur

Цитата: jvarg от сентября  1, 2018, 18:39
Ну, существуют еще версии, что события Махабахараты произошли еще на праИЕ-прародине, а привязка к индийским топонимам - это уже поздняя адаптация.
Я не знаю, так ли это. А что про оружие в "10000 солнц"?

Damaskin

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 18:44
А что про оружие в "10000 солнц"?

Водородная бомба.

Цитата: jvarg от сентября  1, 2018, 18:39
Ну, существуют еще версии, что события Махабахараты произошли еще на праИЕ-прародине

Да, Курукшетра = Куликово поле.

Damaskin

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 18:35
Версия о дравиде Кришне появилась у меня после того, как оказалось, что ИЕ не могли жить тогда в Индии.

Тогда - это когда? У вас Рама вообще не homo sapiens получается. Так он может, вообще говорить не умел?

tetramur

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 18:59
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 18:35
Версия о дравиде Кришне появилась у меня после того, как оказалось, что ИЕ не могли жить тогда в Индии.

Тогда - это когда? У вас Рама вообще не homo sapiens получается. Так он может, вообще говорить не умел?
К 3228 г. до н. э., я имею в виду.

tetramur

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 18:59
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 18:35
Версия о дравиде Кришне появилась у меня после того, как оказалось, что ИЕ не могли жить тогда в Индии.

Тогда - это когда? У вас Рама вообще не homo sapiens получается. Так он может, вообще говорить не умел?
Даже если 869119 лет назад, это датировка по Итихасам. Я не могу предлагать другие варианты.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр