Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Христианство/ислам/иудаизм/индуизм и инопланетная жизнь

Автор From_Odessa, февраля 5, 2019, 05:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ice Cube

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2019, 20:13
Цитата: Flos от февраля  5, 2019, 15:25
Цитата: From_Odessa от февраля  5, 2019, 14:54
Я вот как раз там рассуждают: а, может, таких мест сотворено несколько, просто тем разумным существам, что на них живут, не дана информация о других планетах и их жителях по каким-то причинам? Как минимум, до поры до времени.

Человек и Земля в христианстве в центре Вселенной, по-любому.
Ну, положим, Бог не обязан раскрывать перед нами всех своих планов на Вселенную, которые не имеют для нас никакого практического значения.
С другой стороны, стоит помнить, что Земля какой мы ее знаем с начала времен - это, в общем-то, место изгнания. По крайней мере смерть определенно существовала на ней задолго до появления нашего вида. А планеты, где нет смерти - это вряд ли про нашу Вселенную вообще.

На земле тоже для некоторых биологических видов нет смерти.
Бессмертная медуза Turritopsis nutricula например.
И что из этого по вашему следует?)

Flos

Цитата: Ice Cube от февраля  6, 2019, 11:02
На земле тоже для некоторых биологических видов нет смерти.
Бессмертная медуза Turritopsis nutricula например.
И что из этого по вашему следует?)

Если медуза не умирает от старости, ее все равно можно убить.
Так что даже для нее смерть есть.

Ice Cube

Цитата: Flos от февраля  6, 2019, 11:05
Цитата: Ice Cube от февраля  6, 2019, 11:02
На земле тоже для некоторых биологических видов нет смерти.
Бессмертная медуза Turritopsis nutricula например.
И что из этого по вашему следует?)

Если медуза не умирает от старости, ее все равно можно убить.
Так что даже для нее смерть есть.

Убить можно даже бога.
Ведь если бы Христа не убили,то как бы он воскресс?




Flos

Цитата: Ice Cube от февраля  6, 2019, 11:25
Убить можно даже бога.
Ведь если бы Христа не убили,то как бы он воскресс?

Бога нельзя убить.
Христос - Богочеловек. В полной мере Бог и в полной мере человек. Человека убили, человек воскрес.

Ice Cube

Цитата: Flos от февраля  6, 2019, 11:32
Цитата: Ice Cube от февраля  6, 2019, 11:25
Убить можно даже бога.
Ведь если бы Христа не убили,то как бы он воскресс?

Бога нельзя убить.
Христос - Богочеловек. В полной мере Бог и в полной мере человек. Человека убили, человек воскрес.

А если бы Христа не убили ,то он мог бы состариться и умереть например из за инфаркта или рака,как человек?)


Flos

Цитата: Ice Cube от февраля  6, 2019, 11:42
А если бы Христа не убили ,то он мог бы состариться и умереть например из за инфаркта или рака,как человек?)

Вроде бы,  нет.
Ну, то есть, если бы не захотел этого специально, то не умер бы.

Но это непростой вопрос, имеющий отношение не только к Христу, а к божественным энергиям, обожению, к тому, что происходит с телом человека при соединении с Божеством.

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2019, 20:13
А планеты, где нет смерти - это вряд ли про нашу Вселенную вообще
Я видел такую Вселенную :)



Правда там все равно есть возможность убить, если кроме грубоматериального тела, которое там как одежда, разрушить его тонкоматериального носителя, но это очень мало кому удавалось.


Сергий

У каждого казака свои сказки, свои игрушки, свои боги и свои черти, свое творческое пространство в Нашем Гиперпространстве, Безконечности Бытия. И правит этим всем Бог-Казак, Гипер-Хан, Владыка Безконечности, знаный нашим дедам-прадедам, христианам-степнякам Поднепровья как Христос. 2000 лет назад Он спустился к Своим людям-казакам, чтобы с ними пообщаться. А они ничего лучше не придумали как Его распять. Ироды, душегубы и антихристы - они увы среди нас ((( Христос-Хан, Владыка Киберпространства и Всей Безконечности, помилуй нас грешных!

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от февраля  5, 2019, 20:45
У него есть космическая трилогия. Там на Венере и на Марсе дело происходит.
На Венере по факту он описывает историю грехопадения, только с иным концом (типа местные не поддались искушению с помощью того мужика, который туда прилетел).
На Марсе, по-моему, только ангелы жили.
"Мерзейшие мощи" вроде бы? Я о них читал, но сами "ММ" не читал.

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2019, 20:13
С другой стороны, стоит помнить, что Земля какой мы ее знаем с начала времен - это, в общем-то, место изгнания. По крайней мере смерть определенно существовала на ней задолго до появления нашего вида. А планеты, где нет смерти - это вряд ли про нашу Вселенную вообще.
Погоди. Хочу понять твою мысль. Как ты думаешь:

1) Земля - место изгнания людей из другого мира, при этом на самой Земле у тому времени уже шло эволюционное развитие, вымерли динозавры и пр.?

2) Или Земля стала местом изгнания после грехопадения? И события, связанные с грехом Адама и Евы, происходили на Земле, просто она после этого изменилась? Либо не Земля в целом изменилось, просто исчезло то место (райский сад), где были Адам и Ева?

Цитата: Flos от февраля  6, 2019, 08:31
Ранние и средневековые писатели христианские писатели, помнится, размышляли,  может ли Бог сделать  истинное -  ложным? Скажем, чтобы 5+5 не равнялось 10?
Или бывшее  - не бывшим?  В основном решили, что может.
Предполагаешь, что Бог изменил историю Земли после грехопадения? То есть, изначально создал людей вместе с другими животными в определённых условиях, а затем все изменилось так, будто изначально Земля появилась около 4 млрд. лет назад, на ней жили динозавры, люди появились позднее в первобытном виде и т.п.? Что касается вопроса о том, может ли Бог так сделать, то, по-моему, тут и рассуждать нечего - конечно, может.

Цитата: Flos от февраля  6, 2019, 08:44
Люди на других планетах могут быть, без проблем.  Но только потомки Адама, связанные с грехопадением прародителя. Иначе непонятно, почему эти несчастные попали в поврежденную Вселенную.
Может так. А, может, у них было своё грехопадение? Как, впрочем, и необязательно такое произошло у людей, мы об этом можем просто не знать. Может быть, Господь не только нас создал по своему образу и подобию. Согласен, что в целом текст Библии даёт повод думать, что только нас.

Цитата: Flos от февраля  6, 2019, 08:49
Да, еще про бесов забыл.
Они действуют в нашем мире и вроде как живут "на воздухе".  Может, об астральных телах и речь.
Немного напоминает то, о чем писал Лодур.
А ещё есть ангелы. Ангелы и бесы где живут? А Дьявол?

Цитата: Lodur от февраля  6, 2019, 10:10
А вы уверены, что то, что мы наблюдаем - не своего рода иллюзия, и всё в Мироздании устроено именно так, как предполагают учёные? :srch: :donno: Я вот - нет.
Не уверен. Может быть и так, конечно. В таком случае, как я понимаю, ты предполагаешь, что, возможно, то, каким мы видим доступный нашему наблюдению космос, - это иллюзия, и, скажем, не так далеко от Земли есть другие планеты, населенные людьми, просто при помощи телескопов и подобной техники мы не можем их увидеть, так как нам что-то мешает?

Цитата: Flos от февраля  6, 2019, 11:53
Вроде бы,  нет.
Ну, то есть, если бы не захотел этого специально, то не умер бы.

Но это непростой вопрос, имеющий отношение не только к Христу, а к божественным энергиям, обожению, к тому, что происходит с телом человека при соединении с Божеством.
Кстати, Иисус рос, постепенно менялся физически. Если бы не казнь, что могло бы быть дальше? До какого момента шло бы развитие его организма по обычному для человека пути? Он бы состарился и был бессмертным, оставшись в седых старцах? Или где-то на уровне сорока лет? Или?.. Понимаю, что у тебя ответа нет, но как думаешь и что об этом читал?

Цитата: Easyskanker от февраля  6, 2019, 12:11
Я видел такую Вселенную
Это откуда?

Цитата: Сергий от февраля  6, 2019, 13:29
У каждого казака свои сказки, свои игрушки, свои боги и свои черти, свое творческое пространство в Нашем Гиперпространстве, Безконечности Бытия. И правит этим всем Бог-Казак, Гипер-Хан, Владыка Безконечности, знаный нашим дедам-прадедам, христианам-степнякам Поднепровья как Христос. 2000 лет назад Он спустился к Своим людям-казакам, чтобы с ними пообщаться. А они ничего лучше не придумали как Его распять. Ироды, душегубы и антихристы - они увы среди нас ((( Христос-Хан, Владыка Киберпространства и Всей Безконечности, помилуй нас грешных!
Это все хорошо. Но ты так и не сказал, почему вопрос о том, существует ли инопланетная разумная жизнь, плох, почему это подмена.



Flos

Цитата: From_Odessa от февраля  6, 2019, 14:44
Предполагаешь, что Бог изменил историю Земли после грехопадения?

Нет, я думаю, что у Бога нет "после", нет времени.
Все, описанное в Библии - причина мира такого, как мы видим его сейчас.

То, что это, мол, не сочетается с динозаврами и с появлением нашего вида гораздо позже - ошибка.
Сочетается. Каким образом не могу сказать, но могу сказать, что полагаться на логику, причинно-следственную связь, историчность и т.п. в некоторых случаях не следует.
Вот так оно. 
"Изменил историю Земли после грехопадения" - годится для логической модели событий.  Также как "отправил нас из лучшего мира в этот мир в ссылку". Но думаю, что обе эти модели не отражают действительности.

Цитата: From_Odessa от февраля  6, 2019, 14:44
А, может, у них было своё грехопадение?

Люди искуплены жертвой Единородного Сына Божьего. Поскольку Сын один, то положение именно людей, потомков Адама,  потенциально чрезвычайно высоко.
А "другие" к чему? Смысл какой в их существовании?  Носки нам гладить, пятки чесать? Не хорошо это.

Цитата: From_Odessa от февраля  6, 2019, 14:44
Он бы состарился и был бессмертным, оставшись в седых старцах? Или где-то на уровне сорока лет? Или?.. Понимаю, что у тебя ответа нет, но как думаешь и что об этом читал?

Если Он мог  исцелять любые болезни и воскрешать мертвых, то стариться и умирать Ему было ни к чему. Разве что Сам захотел бы.
Но тут спекулировать бессмысленно, потому что Он пришел в мир именно для искупления.

Про апостола Иоанна слышали легенду? Мол, он был бессмертным и ушел от нас добровольно.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от февраля  6, 2019, 14:44
1) Земля - место изгнания людей из другого мира, при этом на самой Земле у тому времени уже шло эволюционное развитие, вымерли динозавры и пр.?

2) Или Земля стала местом изгнания после грехопадения? И события, связанные с грехом Адама и Евы, происходили на Земле, просто она после этого изменилась? Либо не Земля в целом изменилось, просто исчезло то место (райский сад), где были Адам и Ева?
Я ничего не "думаю". Я рассматриваю множество вариантов.
Но если не отходить от принципиальных моментов ветхозаветного повествования, то в чистом виде все предложенные варианты отпадают. Вариант, озвученный Флосом (который предусматривает вневременную причинно-следственную связь) выглядит здесь, надо заметить, наиболее описательно простым и непротиворечивым. По сути, это частный случай мультивселенных с перемещением сущностей между ними.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от февраля  6, 2019, 14:44
Это откуда?
Король Звездный Король. Классика :)

Цитата: Flos от февраля  6, 2019, 15:03
Люди искуплены жертвой Единородного Сына Божьего. Поскольку Сын один, то положение именно людей, потомков Адама,  потенциально чрезвычайно высоко.
А "другие" к чему? Смысл какой в их существовании?  Носки нам гладить, пятки чесать?
Мож они как негры - и носки гладить, и пятки чесать, и хлопок на плантациях собирать.

Flos

Цитата: Easyskanker от февраля  6, 2019, 15:32
Мож они как негры - и носки гладить, и пятки чесать, и хлопок на плантациях собирать.

А, ну чо, тада лана.
Хорошая опция.

8-)

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля  6, 2019, 15:03
Нет, я думаю, что у Бога нет "после", нет времени.
Все, описанное в Библии - причина мира такого, как мы видим его сейчас.

То, что это, мол, не сочетается с динозаврами и с появлением нашего вида гораздо позже - ошибка.
Сочетается. Каким образом не могу сказать, но могу сказать, что полагаться на логику, причинно-следственную связь, историчность и т.п. в некоторых случаях не следует.
Вот так оно. 
"Изменил историю Земли после грехопадения" - годится для логической модели событий.  Также как "отправил нас из лучшего мира в этот мир в ссылку". Но думаю, что обе эти модели не отражают действительности.
Ну да, так, конечно, может быть. Просто эти вещи могут не укладываться в наш разум, быть недоступны ему, и мы лишь строим приблизительные модели. Согласен. Не говорю, что это именно так, но вполне возможно.

Цитата: Flos от февраля  6, 2019, 15:03
Люди искуплены жертвой Единородного Сына Божьего. Поскольку Сын один, то положение именно людей, потомков Адама,  потенциально чрезвычайно высоко.
А "другие" к чему? Смысл какой в их существовании?  Носки нам гладить, пятки чесать? Не хорошо это.
Ты сам только что сказал, что могут быть вещи, которые совершенно не укладываются в нашу логику и наше восприятие причинно-следственных связей. Так и в этом смысле тоже так может быть, и смысл мы просто не понимаем пока или не поймам никогда. Например, есть несколько разных цивилизаций на различных планетах, и люди - только один из вариантов существа, созданного по образу и подобию Бога. Каждая цивилизация проходит свои пути. Возможно, похожие на наш, возможно, нет.
Соглашусь, что текст Библии делает эту версию маловероятной. Но текст Библии внешне противоречит многим вещам, которые мы наблюдаем в мире. И если это объяснять тем, что мы просто не понимаем, что это не укладывается в привычные нам законы пространства-времени, то и с инопланетянами может быть то же самое. Только может быть, я не утверждаю.

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2019, 15:07
то в чистом виде все предложенные варианты отпадают
Почему?

Цитата: Flos от февраля  6, 2019, 15:03
Про апостола Иоанна слышали легенду? Мол, он был бессмертным и ушел от нас добровольно.
К сожалению, не слышал.

Offtop
Цитата: Flos от февраля  6, 2019, 15:03
слышали
Можешь обращаться ко мне на ты, учитывая, что я в одностороннем порядке сам перешёл к такому обращению. Если хочешь, конечно.

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля  6, 2019, 14:44Не уверен. Может быть и так, конечно. В таком случае, как я понимаю, ты предполагаешь, что, возможно, то, каким мы видим доступный нашему наблюдению космос, - это иллюзия, и, скажем, не так далеко от Земли есть другие планеты, населенные людьми, просто при помощи телескопов и подобной техники мы не можем их увидеть, так как нам что-то мешает?
Ага, "за углом". ::) (Честно говоря, я не знаю... Все эти описания в Пуранах Бху-мандалы или Бху-локи... скажем так, трудно воспринимаемы современным образованным человеком. Мы, вроде, живём на "острове" (можно считать этот остров равным планете в нашем понимании) Джамбу-двипа. А рядом ещё несколько подобных: Плакша, Шалмали, Куша, Краунча, Шака и Пушкара. Наш, типа, - самый маленький).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля  6, 2019, 15:37
Мы, вроде, живём на "острове" (можно считать этот остров равным планете в нашем понимании) Джамбу-двипа. А рядом ещё несколько подобных: Плакша, Шалмали, Куша, Краунча, Шака и Пушкара. Наш, типа, - самый маленький).
Интересно, и как это понимать...

Easyskanker

Цитата: Flos от февраля  6, 2019, 15:36
Цитата: Easyskanker от февраля  6, 2019, 15:32
Мож они как негры - и носки гладить, и пятки чесать, и хлопок на плантациях собирать.

А, ну чо, тада лана.
Хорошая опция.

8-)
Те хоть и от Адама, но от какого-то неправильного его потомка - Хама, поэтому в глазах праведного христианина заслуживали своей участи. А это значит, что неадамово племя заслуживает еще более горькой участи, ведь так?

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля  6, 2019, 15:37
можно считать этот остров равным планете в нашем понимании)
А, может, это наша вселенная/наше измерение? И другие "острова" - это другие вселенные в мультиверсе?

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля  6, 2019, 15:36
К сожалению, не слышал.

Spoiler: Житие святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова ⇓⇓⇓

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa


Flos

Цитата: Easyskanker от февраля  6, 2019, 15:40
Те хоть и от Адама, но от какого-то неправильного его потомка - Хама, поэтому в глазах праведного христианина заслуживали своей участи. А это значит, что неадамово племя заслуживает еще более горькой участи, ведь так?

Я полагаю, для существования неадамового  племени есть только одно оправдание: они будут реально счастливы только служа людям.
Прям кайф будут ловить.

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля  6, 2019, 15:44
Flos, спасибо!
А он был бессмертен вообще, или убить его можно было?

Он он ходил в Божьей Воле. Был любимым и самым близким  учеником Христа.
Его можно было убить, если бы Бог так захотел, никак иначе.  Но строго говоря, это и ко всем нам относится.

Не смотрел "Детективное агентство Дирка Джентли"? Там такая девчушка была неубиваемая. Что-то такое  мне и тут представляется...

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля  6, 2019, 15:42А, может, это наша вселенная/наше измерение? И другие "острова" - это другие вселенные в мультиверсе?
Нет, не похоже. Вселенная - это Брахманда. Она у нас, кстати, тоже далеко не самая крупная, бывают намного больше. Но и не самая маленькая. (Вообще, у меня давно существует подозрение, что то, что в моей религии называют "брахмандами", учёные называют галактиками). Бху-лока - очень небольшая часть этой Брахманды, поскольку "выше" неё ещё шесть "лок", и ниже - семь. Если сравнивать с Галактикой, я бы сказал, что те, что "ниже" - ближе к ядру Галактики, те, что "выше" - ближе к краю).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр