Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Игра в индейцев

Автор Devorator linguarum, августа 28, 2020, 18:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Интересно, современные дети в индейцев еще играют, или это уже полностью вымерло из-за неактуальности?

Nevik Xukxo

Я не играл в индейцев, потому что не мог решить, за апачей я или за команчей. :(

Devorator linguarum

Я тоже не играл и не знал других детей, которые играли бы. Так что в России игровые индейцы были вымирающим видом еще лет сорок назад. Но, очевидно, в странах Европы и Америки индейцы вообшще всегда были более популярны?

Наманджигабо

Если только в компьютере.
Я-то в детстве ууух! Перья, луки, томагавки из какой-то строительной арматуры.
Так с детства увлеченность и осталась. Правда, уже интереснее не Куперовские и Майн Ридовские выдумки, а реальные люди и история.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Devorator linguarum

Я там понимаю, что современным детям книги про индейцев вообще менее интересны, чем были нам в свое время. У индейцев ведь смартфонов не было и в торговые центры они не ходили - что в них интересного?

Валер

Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 19:40
Я там понимаю, что современным детям книги про индейцев вообще менее интересны,
Или книги вообще. Интересно, если они читают, то что.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Geoalex

Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 19:40
Я там понимаю, что современным детям книги про индейцев вообще менее интересны, чем были нам в свое время. У индейцев ведь смартфонов не было и в торговые центры они не ходили - что в них интересного?
Я так понимаю, что дети что сейчас, что в "ваше время" не были единым коллективным разумом с единым интересом на всех.

Devorator linguarum

Цитата: Валер от августа 28, 2020, 19:42
Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 19:40
Я там понимаю, что современным детям книги про индейцев вообще менее интересны,
Или книги вообще. Интересно, если они читают, то что.
Ну у меня племянница временами читает. Хотя больше мультфильмы на компьютере смотрит. Или не мультфильмы, а котиков и разный дебильный юмор. В любом случае, индейцы, ковбои, пираты, мушкетеры и другие романтические персонажи старорежимного облика ее совершенно не интересуют.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 19:59
Цитата: Валер от августа 28, 2020, 19:42
Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 19:40
Я там понимаю, что современным детям книги про индейцев вообще менее интересны,
Или книги вообще. Интересно, если они читают, то что.
Ну у меня племянница временами читает. Хотя больше мультфильмы на компьютере смотрит. Или не мультфильмы, а котиков и разный дебильный юмор. В любом случае, индейцы, ковбои, пираты, мушкетеры и другие романтические персонажи старорежимного облика ее совершенно не интересуют.
Ну так девочка вообще-т. А лет сколько?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Щас 11. Но ее интересы, естественно, можно и в ретроспективе отстлеживать для более младших возрастов. Лет в 6, например, под влиянием мультфильмов у нее был долгий интерес к динозаврам, который вообще-то считается "мальчиковым". А моей сестре в детстве то, что она девочка, не мешало любить книги и фильмы про индейцев и пиратов.

Awwal12

Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 20:09
Щас 11. Но ее интересы, естественно, можно и в ретроспективе отстлеживать для более младших возрастов. Лет в 6, например, под влиянием мультфильмов у нее был долгий интерес к динозаврам, который вообще-то считается "мальчиковым".
Интересы - понятие растяжимое. Но романтика Дикого Запада слишком тесно связана с мужской агрессией и мужскими коллективами, чтобы среднестатистическая девочка могла этим делом впечатлиться. Какую роль ей на себя примерять-то, если личность женщины там перманентно глубоко на заднем плане?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

У Майн Рида, например, вполне хватает и любовных отношений, и ярких женских персонажей, которые ведут себя отнюдь не пассивно. Это не говоря уже о том, что с персонажами другого пола тоже иногда можно идентифицироваться.


Валер

Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 20:09
Щас 11. Но ее интересы, естественно, можно и в ретроспективе отстлеживать для более младших возрастов. Лет в 6, например, под влиянием мультфильмов у нее был долгий интерес к динозаврам, который вообще-то считается "мальчиковым". А моей сестре в детстве то, что она девочка, не мешало любить книги и фильмы про индейцев и пиратов.
Ну как заметил Геоалекс, маловата у Вас статистика. Характеры разные, вот это всё.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Awwal12 от августа 28, 2020, 20:15
Какую роль ей на себя примерять-то, если личность женщины там перманентно глубоко на заднем плане?..
(wiki/ru) Олив_Оатман
:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 20:42
Это не сложнее, чем идентифицироваться с динозаврами.
Сложнее, конечно. :) Человек существенно сложнее динозавра.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

Цитата: Валер от августа 28, 2020, 20:42
Ну как заметил Геоалекс, маловата у Вас статистика.
Так давайте более широкую соберем. Нас здесь на ЛФ не так мало - кто что может сказать из своего опыта и наблюдений над родственниками и знакомыми?

Валер

Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 20:46
Цитата: Валер от августа 28, 2020, 20:42
Ну как заметил Геоалекс, маловата у Вас статистика.
Так давайте более широкую соберем. Нас здесь на ЛФ не так мало - кто что может сказать из своего опыта и наблюдений над родственниками и знакомыми?
Племяш 13 лет. По виду, живёт в своём смартфоне. Всякие игрушки, может ещё графика. Почти чистый типаж. Сестра его на неск. лет постарше, и чуть "старорежимнее", но что-то я сомневаюсь что она читает что-то достойное упоминания. Или даже вообще что-то.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от августа 28, 2020, 20:43
Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 20:42
Это не сложнее, чем идентифицироваться с динозаврами.
Сложнее, конечно. :) Человек существенно сложнее динозавра.
Тем не менее, я при чтении и в детстве, и сейчас не так уж редко могу идентифицироваться с персонажами противоположного пола. Для меня здесь главное то, чтобы персонаж был близким и понятным мне по психотипу и образу поведения, а не его пол. Это разве не для всех так? :what:

Easyskanker

Про индейцев-ковбойцев все еще актуально в массовой культуре. Главным образом про ковбойцев, конечно. Индейцев вечно задвигают на второй план. Этот год, кстати, обещает быть урожайным на вестерны.

bvs

Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 21:07
я при чтении и в детстве, и сейчас не так уж редко могу идентифицироваться с персонажами противоположного пола
Не вспомню сходу книг, написанных от женского лица. Ну разве что "Маска" Лема, да и то там не совсем женщина. Идентифицироваться с персонажами - тоже нет. Хотя сейчас в играх такое вроде часто.

Devorator linguarum

Цитата: Валер от августа 28, 2020, 20:48
Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 20:46
Цитата: Валер от августа 28, 2020, 20:42
Ну как заметил Геоалекс, маловата у Вас статистика.
Так давайте более широкую соберем. Нас здесь на ЛФ не так мало - кто что может сказать из своего опыта и наблюдений над родственниками и знакомыми?
Племяш 13 лет. По виду, живёт в своём смартфоне. Всякие игрушки, может ещё графика. Почти чистый типаж. Сестра его на неск. лет постарше, и чуть "старорежимнее", но что-то я сомневаюсь что она читает что-то достойное упоминания. Или даже вообще что-то.
Моя племянница любит читать всякие истории, где персонажи-дети выставлены идиотами. Что меня удивляет и порядком бесит, потому что я такую литературу всегда терпеть не мог, а мы с сестрой в ее возрасте как раз зачитывались всякими индейцами и ковбойцами. Но это, в общем -
Цитата: Валер от августа 28, 2020, 20:42
Характеры разные, вот это всё.

KW

Помню, у нас кто-то в школу притащил журнал гэдээровских нудистов. Одна из статей там называлась "Let's play Indians", с фотографиями. С тех пор у меня упоминание об игре в индейцев вызывает однозначные ассоциации. :)

Бенни

Цитата: bvs от августа 28, 2020, 21:30
Не вспомню сходу книг, написанных от женского лица.

Мужчинами? Так-то примеров масса - от "Джейн Эйр" до детективов Донцовой.

Валер

Цитата: KW от августа 28, 2020, 21:43
Помню, у нас кто-то в школу притащил журнал гэдээровских нудистов. Одна из статей там называлась "Let's play Indians", с фотографиями. С тех пор у меня упоминание об игре в индейцев вызывает однозначные ассоциации. :)
Это ж с какого боку зашли, затейники ироды.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: KW от августа 28, 2020, 21:43
Помню, у нас кто-то в школу притащил журнал гэдээровских нудистов. Одна из статей там называлась "Let's play Indians", с фотографиями. С тех пор у меня упоминание об игре в индейцев вызывает однозначные ассоциации. :)
Гэдээровские нудисты издавали журнал на английском? Это что, для деморализации потенциального противника? :o

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр