Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чайные пакетики в СССР

Автор Эслыш, сентября 16, 2019, 19:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Тут еще надо время указывать точно. В 80-е в Москве продавались индийские джинсы по 50 руб.
И были отечественные "Тверь" по 60, вполне приличные.
W

SWR

Цитата: piton от сентября 26, 2019, 15:42
Во-первых, носили. Во-вторых, советская промышленность всякого рода "чухасы" производила. Ткань, конечно, похуже, но тоже можно было не гладить, если сушить правильно.
Носили, но очень немногие, потому что стоили настоящие  джинсы на барахолке 360р при средней зарплате в стране 100-120р в месяц. Неподьемная цена для подавляющего большинства населения СССР. Цена указана для середины 80-х.
То что производили наши фабрики под видом рабочей одежды с карманами было настоящим убожеством. И по виду и по удобству.

Poirot

Были ещё какие-то джинсы из Болгарии марки "Рила", если не путаю. Но, насколько помню, не котировались. Плюс всякие присказки их носителям придумывали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 22:39
Цитата: piton от сентября 26, 2019, 15:42
Во-первых, носили. Во-вторых, советская промышленность всякого рода "чухасы" производила. Ткань, конечно, похуже, но тоже можно было не гладить, если сушить правильно.
Носили, но очень немногие, потому что стоили настоящие  джинсы на барахолке 360р при средней зарплате в стране 100-120р в месяц. Неподьемная цена для подавляющего большинства населения СССР. Цена указана для середины 80-х.
То что производили наши фабрики под видом рабочей одежды с карманами было настоящим убожеством. И по виду и по удобству.
Если речь о середине 80-х, то средняя з/п по СССР была около 200 р., даже чуть больше.

Rōmānus

Были джинсы у моряков, Ливайс. По сколько точно не знаю, но точно не по 360 руб. Мама говорила то ли 40, то ли 50
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

_Swetlana

Цитата: piton от сентября 26, 2019, 22:35
Тут еще надо время указывать точно. В 80-е в Москве продавались индийские джинсы по 50 руб.
И были отечественные "Тверь" по 60, вполне приличные.
Так. Не могли отечественные джинсы стоить 60 р.
Погуглила - и вот результат
https://subbotin-alex.livejournal.com/44872.html
Для Твери джинсу закупали в Индии.
А моя "Рабочая одежда" (1977-1980) шилась из ткани "Орбита" и стоила 35 р.
🐇

Rōmānus

Цитата: Geoalex от сентября 26, 2019, 22:46
Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 22:39
Цитата: piton от сентября 26, 2019, 15:42
Во-первых, носили. Во-вторых, советская промышленность всякого рода "чухасы" производила. Ткань, конечно, похуже, но тоже можно было не гладить, если сушить правильно.
Носили, но очень немногие, потому что стоили настоящие  джинсы на барахолке 360р при средней зарплате в стране 100-120р в месяц. Неподьемная цена для подавляющего большинства населения СССР. Цена указана для середины 80-х.
То что производили наши фабрики под видом рабочей одежды с карманами было настоящим убожеством. И по виду и по удобству.
Если речь о середине 80-х, то средняя з/п по СССР была около 200 р., даже чуть больше.
Мин. зарплата была 70-80 руб, столько получали уборщицы. В колхозах получали 100-120, но они часть заработка выплачивали натурой: мешками зерно давали, рис. Дед доставал комбикорм, но я сомневаюсь, что он был частью "финансового пакета" ;D Начальная ставка у инженеров от 150 руб, рабочие больше получали - 200 руб и вверх, на особых объектах и выше 300 было. Шахтёры около 600 получали
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

_Swetlana

Цитата: Poirot от сентября 26, 2019, 22:45
Были ещё какие-то джинсы из Болгарии марки "Рила", если не путаю. Но, насколько помню, не котировались. Плюс всякие присказки их носителям придумывали.
Джинсов у меня не было, а был длинный пиджак из мягкой тонкой тряпки серого цвета.
Ну я и тому была рада  ;D
🐇

SWR

Цитата: Rōmānus от сентября 26, 2019, 22:49
Цитата: Geoalex от сентября 26, 2019, 22:46
Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 22:39
Цитата: piton от сентября 26, 2019, 15:42
Во-первых, носили. Во-вторых, советская промышленность всякого рода "чухасы" производила. Ткань, конечно, похуже, но тоже можно было не гладить, если сушить правильно.
Носили, но очень немногие, потому что стоили настоящие  джинсы на барахолке 360р при средней зарплате в стране 100-120р в месяц. Неподьемная цена для подавляющего большинства населения СССР. Цена указана для середины 80-х.
То что производили наши фабрики под видом рабочей одежды с карманами было настоящим убожеством. И по виду и по удобству.
Если речь о середине 80-х, то средняя з/п по СССР была около 200 р., даже чуть больше.
Мин. зарплата была 70-80 руб, столько получали уборщицы. В колхозах получали 100-120, но они часть заработка выплачивали натурой: мешками зерно давали, рис. Дед доставал комбикорм, но я сомневаюсь, что он был частью "финансового пакета" ;D Начальная ставка у инженеров от 150 руб, рабочие больше получали - 200 руб и вверх, на особых объектах и выше 300 было. Шахтёры около 600 получали
Начальная ставка у инженеров после института была 115-125р в зависимости от цвета диплома. Это в оборонке. Средняя зарплата в 200 р по предприятию могла быть только на оборонном заводе.

Poirot

Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 22:59
Средняя зарплата в 200 р могла быть только на оборонном заводе.
Геоалекс говорит не про среднюю зарплату на заводе, а в целом по всему СССР.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SWR

Цитата: Rōmānus от сентября 26, 2019, 22:46
Были джинсы у моряков, Ливайс. По сколько точно не знаю, но точно не по 360 руб. Мама говорила то ли 40, то ли 50
В портовом городе может быть. А цена в глубинке в Свердловске, к примеру, была 360р. Насколько я знаю, джинсы фарца везла из Прибалтики.

SWR

Цитата: Poirot от сентября 26, 2019, 23:01
Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 22:59
Средняя зарплата в 200 р могла быть только на оборонном заводе.
Геоалекс говорит не про среднюю зарплату на заводе, а в целом по всему СССР.
Врёт ваш Геоалекс. Зарплату около 200 р получали только на заводах, ну и более -  интересные профессии типа моряков дальнего плавания, шахтеры и т.д. работающие на севере. У нас далеко не вся страна работала на оборонку на заводах.
Речь идёт о времени до конца 80-х.

Poirot

Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 23:07
Врёт ваш Геоалекс.
Почему мой? А информации Геоалекса я доверяю. Всё-таки человек профессионально со статистикой работает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Вот, родной краешек тех джинсов  ;D
Ткань довольно неплохая, только стирать их было нельзя. Поносил - выбросил, купил новые.
🐇

SWR

Цитата: Poirot от сентября 26, 2019, 23:10
Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 23:07
Врёт ваш Геоалекс.
Почему мой? А информации Геоалекса я доверяю. Всё-таки человек профессионально со статистикой работает.
Значит человек ошибается. Если бы такую среднюю зарплату имели врачи в СССР, то они не работали бы на 1.5 и больше ставки, к примеру. Вся страна шабашила и халтурила в свободное от основной работы время.

Geoalex

Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 23:07
Врёт ваш Геоалекс.
Вежливости родители не научили?
Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 23:07
Зарплату около 200 р получали только на заводах, ну и более -  интересные профессии типа моряков дальнего плавания, шахтеры и т.д. работающие на севере. У нас далеко не вся страна работала на оборонку на заводах.
Речь идёт о времени до конца 80-х.
Вы ошибаетесь. По данным ЦСУ СССР в 1985 г. средние з/п были такие: у рабочих - 212 р., у рабочих+служащих - 190 р., у колхозников - 153 р.

SWR

Цитата: Geoalex от сентября 26, 2019, 23:21
Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 23:07
Врёт ваш Геоалекс.
Вежливости родители не научили?
Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 23:07
Зарплату около 200 р получали только на заводах, ну и более -  интересные профессии типа моряков дальнего плавания, шахтеры и т.д. работающие на севере. У нас далеко не вся страна работала на оборонку на заводах.
Речь идёт о времени до конца 80-х.
Вы ошибаетесь. По данным ЦСУ СССР в 1985 г. средние з/п были такие: у рабочих - 212 р., у рабочих+служащих - 190 р., у колхозников - 153 р.
Я думал, что некий Геоалекс это что то типа Википедии. Сори! :yes:
Даже по этим цифрам видно, что средняя зарплата в 200 р по стране не получается. А если взять во внимание зарплаты учителей, медработников, библиотекарей, работников торговли и т.д. у которых зарплаты были значительно ниже, то тем более не получится. У меня родители были врачи.

Geoalex

Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 23:30
Я думал, что некий Геоалекс это что то типа Википедии.  :yes:
Даже по этим цифрам видно, что средняя зарплата в 200 р по стране не получается. А если взять во внимание зарплаты учителей, медработников, библиотекарей, работников торговли и т.д. у которых были значительно ниже, то тем более не получится.
Тут что-то с логикой, явно. Или с непониманием слова "средняя". Ну и ладно, sapienti sat.

SWR

Цитата: Geoalex от сентября 26, 2019, 23:32
Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 23:30
Я думал, что некий Геоалекс это что то типа Википедии.  :yes:
Даже по этим цифрам видно, что средняя зарплата в 200 р по стране не получается. А если взять во внимание зарплаты учителей, медработников, библиотекарей, работников торговли и т.д. у которых были значительно ниже, то тем более не получится.
Тут что-то с логикой, явно. Или с непониманием слова "средняя". Ну и ладно, sapienti sat.
Это у вас, мне кажется, некое непонимание. Я ещё раз утверждаю: средняя зарплата в 200р могла быть только на заводах оборонной промышленности. При высокой зарплате рабочих и низкой инженеров, как это было в СССР. В других отраслях зарплаты были значительно ниже. Ни о какой средней зарплате в 200 р по стране в целом до конца 80-х речи быть не может.

Basil

Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 23:39
Это у вас, мне кажется, некое непонимание. Я ещё раз утверждаю: средняя зарплата в 200р могла быть только на заводах оборонной промышленности.


У отца в конце 80-х была ~250 руб, сварщик в обычном необоронном стройтресте Ленобласти. Инженеры получали меньше, но они не были "победившим пролетариатом." Но и общее количество ИТР в тресте было, наверно, процентов 10, так что они не очень погоду делали в средней зарплате по предприятию.


--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Rōmānus

Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 22:59Средняя зарплата в 200 р по предприятию могла быть только на оборонном заводе.
Ваше утверждение неверно. Мой отец как раз работал на оборонном предприятии сварщиком. Таких маленьких зарплат ни у кого не было. Ну или может у новеньких, сразу после распределения. Ни о какой "средней" в 200 не может и быть речи
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Geoalex

Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 23:39
Я ещё раз утверждаю: средняя зарплата в 200р могла быть только на заводах оборонной промышленности.
Нет. Ещё раз: по данным ЦСУ средняя з/п рабочего (на всех предприятиях всех видов) была 212 р.

true

Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 22:30
Где? Где был этот рай?
В Ашхабаде. Помню кроссовки Томис, туфли чешские (забыл название), кассеты Шарп-90, ТДК, еще какие-то, сигареты по рупь писят американские. Все это было в свободной продаже.

KW

Цитата: Geoalex от сентября 27, 2019, 09:32
по данным ЦСУ средняя з/п рабочего (на всех предприятиях всех видов) была 212 р
Учитывайте также, что благодаря премиям и надбавкам промышленные рабочие получали на руки иногда в два-три раза больше своей номинальной зарплаты. Вот у служащих действительно было довольно грустно.

Zavada

Цитата: SWR от сентября 26, 2019, 23:30
Сори! :yes:

Вы призываете кого-то сорить? :-)



Странное на картинке значение слова уикэнд — "наедине".

А в словарях Грамоты — уик-энд и уикенд.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=уи*нд&all=x
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр