Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обыденное чудо

Автор Солохин, декабря 12, 2013, 18:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Когда тонут суда, их ищут. Потому если находят - неудивительное чудо. Бог, есть он или нет его - свободно отрезается
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 04:11
материальные тела... воспринимают лишь материальные воздействия, и никакие другие.
Это аксиома? или это следует из каких-либо более фундаментальных положений?

Цитата: Валер от декабря 13, 2013, 05:33
Когда тонут суда, их ищут. Потому если находят - неудивительное чудо.
Об этом спору нет.
Речь идет о другом:

Цитировать«Выжить так долго на такой глубине – это феноменальный случай, - считает консультант из PADI (Профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу). – В любительском дайвинге на таких глубинах рекомендовано проводить не более 20 минут».

Пол МакДональд, офицер водолазного корабля, осуществившего спасение, тоже назвал произошедшее экстраординарным событием. «Как вода не заполнила этот карман – остается только гадать. Я бы сказал, что за этим человеком кто-то присматривает», - считает Пол.

Сам повар точно уверен, что прибывающую воду остановило чудо: «Я не знаю, что помешало воде заполнить ту комнату. Я взывал к Богу. Он это сделал. Это было чудо».

Вероятность, что кто-то при данных условиях останется в живых, настолько мала, что ни спасатели
ЦитироватьОфициально 12 членов экипажа числились пропавшими без вести, но неофициально их уже считали мертвыми. За первый день работы удалось найти 10 тел, родственникам всех моряков сообщили о смерти. Среди погибших был и гражданин Украины.
ни даже сам пострадавший
ЦитироватьКок сначала не решался покинуть свое убежище, побоявшись, что дайвер от неожиданности может ударить его ножом.
не рассматривали даже возможность, что кого-то там имеет смысл "спасать".
Водолазы пришли просто чтобы извлечь из воды останки.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Triton

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 11:14
Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 04:11
материальные тела... воспринимают лишь материальные воздействия, и никакие другие.
Это аксиома? или это следует из каких-либо более фундаментальных положений?

Цитата: Валер от декабря 13, 2013, 05:33
Когда тонут суда, их ищут. Потому если находят - неудивительное чудо.
Об этом спору нет.
Речь идет о другом:

Цитировать«Выжить так долго на такой глубине – это феноменальный случай, - считает консультант из PADI (Профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу). – В любительском дайвинге на таких глубинах рекомендовано проводить не более 20 минут».

Пол МакДональд, офицер водолазного корабля, осуществившего спасение, тоже назвал произошедшее экстраординарным событием. «Как вода не заполнила этот карман – остается только гадать. Я бы сказал, что за этим человеком кто-то присматривает», - считает Пол.

Сам повар точно уверен, что прибывающую воду остановило чудо: «Я не знаю, что помешало воде заполнить ту комнату. Я взывал к Богу. Он это сделал. Это было чудо».

Вероятность, что кто-то при данных условиях останется в живых, настолько мала, что ни спасатели
ЦитироватьОфициально 12 членов экипажа числились пропавшими без вести, но неофициально их уже считали мертвыми. За первый день работы удалось найти 10 тел, родственникам всех моряков сообщили о смерти. Среди погибших был и гражданин Украины.
ни даже сам пострадавший
ЦитироватьКок сначала не решался покинуть свое убежище, побоявшись, что дайвер от неожиданности может ударить его ножом.
не рассматривали даже возможность, что кого-то там имеет смысл "спасать".
Водолазы пришли просто чтобы извлечь из воды останки.
Ииии? А бог тут при чем?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

BormoGlott

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 11:14
Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 04:11
материальные тела... воспринимают лишь материальные воздействия, и никакие другие.
Это аксиома? или это следует из каких-либо более фундаментальных положений?
А как по-Вашему,
закон сохранения энергии - это принятое допущение или вывод из более фундаментальных положений. Вне зависимости от Вашего ответа, пока ещё никто не создал прецедента опровергающего данный фундаментальный закон. Моё утверждение прямо выводится из него

Солохин

Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 11:57А как по-Вашему,
закон сохранения энергии - это принятое допущение или вывод из более фундаментальных положений.
Как физик, я могу с уверенностью сказать, это этот "закон" - лишь экстраполяция прошлого опыта. То есть, именно принятое допущение.

Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 11:57пока ещё никто не создал прецедента опровергающего данный фундаментальный закон
Почему же?
Конечно, такой прецедент есть: это появление нашего мира из ничего.

Но в внутри нашего мира очень многое из происходящего никак не выводится из материальных причин.
К примеру, рассмотрим какую-либо квантовую систему. Её поведение может быть предсказано лишь с известной вероятностью. То есть, мы знаем, как она может себя повести; знаем и какие шансы того или иного варианта - но мы не знаем, как именно она себя поведет; не знаем и того, чем определяется её "выбор".
Этот конкретный "выбор" не имеет материальных причин.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Triton

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 12:43
Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 11:57А как по-Вашему,
закон сохранения энергии - это принятое допущение или вывод из более фундаментальных положений.
Как физик, я могу с уверенностью сказать, это этот "закон" - лишь экстраполяция прошлого опыта. То есть, именно принятое допущение.

Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 11:57пока ещё никто не создал прецедента опровергающего данный фундаментальный закон
Почему же?
Конечно, такой прецедент есть: это появление нашего мира из ничего.

Но в внутри нашего мира очень многое из происходящего никак не выводится из материальных причин.
К примеру, рассмотрим какую-либо квантовую систему. Её поведение может быть предсказано лишь с известной вероятностью. То есть, мы знаем, как она может себя повести; знаем и какие шансы того или иного варианта - но мы не знаем, как именно она себя поведет; не знаем и того, чем определяется её "выбор".
Этот конкретный "выбор" не имеет материальных причин.
Повторяем вопрос: бог тут при чем?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Солохин

К слову, закон сохранения энергии выполняется тоже стохастически. Всегда есть вероятность и его нарушения.
Можно привести тысячи примеров, когда он нарушается на локально и на малое время. Это происходит во время любых случаев "слабого взаимодействия". Например, когда взрывается атомная бомба, это происходит огромное количество раз.
Также и в любом случае радиоактивности мы имеем дело с квантовым переходом сквозь энергетический барьер, что было бы невозможно, если бы закон сохранения энергии строго соблюдался.
Если бы закон сохранения энергии строго соблюдался, то ядра были бы либо совершенно стабильными, либо тут же разваливались бы в силу неустойчивости.
Так называемый "период полураспада" - это наглядное проявление необязательности закона сохранения энергии в макромире.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Triton от декабря 13, 2013, 12:44Повторяем вопрос: бог тут при чем?
Я не отвечаю на грубости или фамильярности, когда речь идет о Боге. Потому что грубость или фамильярность в отношении к Богу есть безумие, а на безумные вопросы не может быть разумного ответа.

Сформулируйте вопрос с подобающим пиететом - и я с готовностью отвечу на него.

Естественно, речь идет не о пиетете к моей персоне; это для меня почти безразлично.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Triton

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 12:54
Цитата: Triton от декабря 13, 2013, 12:44Повторяем вопрос: бог тут при чем?
Я не отвечаю на грубости или фамильярности, когда речь идет о Боге. Потому что грубость или фамильярность в отношении к Богу есть безумие, а на безумные вопросы не может быть разумного ответа.
:fp: СПГС
Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 12:54
Естественно, речь идет не о пиетете к моей персоне; это для меня почти безразлично.
Ну отлично, я тогдя прямо скажу без пиетета к вашей персоне: у вас фильтры восприятия малямс сбились, раз вы вопросе из 4-х простых слов видите грубости или фамильярности.  :fp:

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 12:54
Сформулируйте вопрос с подобающим пиететом - и я с готовностью отвечу на него.
Спрашиваю: какое отношение к рассматриваемому событию имеет бог?

Предположим следующее: я возьмусь утверждать, что мир существует как функция сознания одного единственного индивида. Квантовая неопределенность — механизм, через который осуществляется проецирование его воли в мир.
Если предположить, что этим индивидом является сам спасшийся... Ну вы поняли идею.  :yes:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Солохин

Цитата: Triton от декабря 13, 2013, 13:01Спрашиваю: какое отношение к рассматриваемому событию имеет бог?
Отвечаю: Бог как Промыслитель имеет самое прямое отношению к любому совершающему событию, так как любое событие происходит не иначе как по Его воле.
Всё происходит либо Его благоволением, либо же Его попущением, но и попуская Бог, по выражению Иоанна Максимовича "попускает потому, что желает попустить"
Цитата: Илиотропион от дивным и неизреченным образом ничто против Его воли не делается, и не сделалось бы, если бы Он не попущал, и попущал не нехотя, а хотящи. И не попустил бы доброму ничего злого, если бы Всемогущий и от зла не мог произвести еще большего добра.
Итак когда видишь или слышишь, что Бог попущает, то разумей, что Он хочет попустить.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Triton от декабря 13, 2013, 13:01Предположим следующее: я возьмусь утверждать, что мир существует как функция сознания одного единственного индивида. Квантовая неопределенность — механизм, через который осуществляется проецирование его воли в мир.
Если предположить, что этим индивидом является сам спасшийся... Ну вы поняли идею.
В рамках такого исповедания кок сам устроил это кораблекрушение, и сам себя спас от почти неизбежной гибели.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Triton

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 13:19
В рамках такого исповедания кок сам устроил это кораблекрушение, и сам себя спас от почти неизбежной гибели.
Ну да. Всё логично же.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Солохин

Цитата: Triton от декабря 13, 2013, 13:01у вас фильтры восприятия малямс сбились, раз вы вопросе из 4-х простых слов видите грубости или фамильярности
У меня восприятие действительно работает в ином режиме, чем у Вас.
Не имеет смысла спорить, у кого этот режим "лучше" или "правильнее", так как мы ставим перед собой разные цели. Но я действительно вижу мир иными глазами.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Triton от декабря 13, 2013, 13:21Всё логично же.
Конечно. Можно построить огромное количество разнообразных религиозно-философских (в частности, атеистических) систем взглядов, которые будут удовлетворительно и внутренне непротиворечиво описывать наблюдаемую реальность.
Потому вопрос лишь в том, какая из этих систем достойна того, чтобы поверить в её правильность.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

BormoGlott

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 12:43
Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 11:57пока ещё никто не создал прецедента опровергающего данный фундаментальный закон
Почему же?
Конечно, такой прецедент есть: это появление нашего мира из ничего.
Вам, как физику, известно, что теория полностью объясняющая процесс возникновения нашей Вселенной до конца не разработана, точно также остаётся без ответа и вопрос: "А сам Бог откуда взялся?"
Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 12:43
Но в внутри нашего мира очень многое из происходящего никак не выводится из материальных причин.
К примеру, рассмотрим какую-либо квантовую систему. Её поведение может быть предсказано лишь с известной вероятностью. То есть, мы знаем, как она может себя повести; знаем и какие шансы того или иного варианта - но мы не знаем, как именно она себя поведет; не знаем и того, чем определяется её "выбор".
Этот конкретный "выбор" не имеет материальных причин.
И тем не менее, несмотря на квантовые флуктуации, в макромире - если я вчера оставил на столе сто рублей, а сегодня я их там не нахожу, то я со стосорокашестипроцентной уверенностью могу утверждать, что их кто-то спёр, а не то, что они переместились кому-то в карман, подчиняясь законам квантовой физики

Солохин

Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 13:26в макромире если я вчера оставил на столе сто рублей, а сегодня я их там не нахожу, то я со стосорокашестипроцентной уверенностью могу утверждать, что их кто-то спёр, а не они переместились кому-то в карман, подчиняясь законам квантовой физики
Да, в это-то и заключается сила материалистической философии, что несмотря на её философское убожество, научную сомнительность и духовную импотенцию/несостоятельность, она просто великолепно резонирует с мироощущением обычного обывателя.
Пожалуй, в этом отношении её превосходит только практическая философия гопников.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 13:26теория полностью объясняющая процесс возникновения нашей Вселенной до конца не разработана
Естественно. Да она и не может быть "до конца разработана" - это ясно из самых общих соображений.

Единственный вариант для материалистической философии - объявить мир извечным, однако он входит в противоречие с популярным материалистическим же, но при этом уже совершенно необоснованным постулатом, что всё имеет своё начало.

Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 13:26остаётся без ответа вопрос: "А сам Бог откуда взялся?"
Этот вопрос рождается из сомнительной аксиомы, будто всё имеет своё начало.
Сама эта аксиома, строго говоря, несовместима с научным мировоззрением, обрекая его на принципиальную незавершенность в важнейших вопросах.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Oleg Grom

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 13:33
Пожалуй, в этом отношении её превосходит только практическая философия гопников.
Куда уж убогим материалистам до высокудуховного астрала.

BormoGlott

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 13:33
Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 13:26в макромире если я вчера оставил на столе сто рублей, а сегодня я их там не нахожу, то я со стосорокашестипроцентной уверенностью могу утверждать, что их кто-то спёр, а не они переместились кому-то в карман, подчиняясь законам квантовой физики
Да, в это-то и заключается сила материалистической философии, что несмотря на её философское убожество, научную сомнительность и духовную импотенцию/несостоятельность, она просто великолепно резонирует с мироощущением обычного обывателя.
Пожалуй, в этом отношении её превосходит только практическая философия гопников.
опа, Вам нехорошо, чем вызван такой неаргументированный выпад. Теория, объясняющая всё и вся существованием некоей сверхмогущественной личности, мне тоже кажется не вполне логически законченой

Солохин

Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 13:50чем вызван такой неаргументированный выпад
Вашим аргументом "от сохи". :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

BormoGlott

почему это "от сохи" , ясно же что квантовая физика не применима к объектам макромира, ибо флуктуации наблюдаемые на квантовом уровне статистически сглаживаются при переходе на макроуровень, броуновское движение не приводит к спонтанной телепортации или левитации  :scl: (даже Бог такого не попустит)

Солохин

Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 14:06броуновское движение не приводит к спонтанной телепортации или левитации
Ничто этому не препятствует. Мала вероятность - вот и всё.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 11:14
Цитата: Валер от декабря 13, 2013, 05:33
Когда тонут суда, их ищут. Потому если находят - неудивительное чудо.
Об этом спору нет.
Речь идет о другом:
Цитировать«Выжить так долго на такой глубине – это феноменальный случай, - считает консультант из PADI (Профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу). – В любительском дайвинге на таких глубинах рекомендовано проводить не более 20 минут».
Пол МакДональд, офицер водолазного корабля, осуществившего спасение, тоже назвал произошедшее экстраординарным событием. «Как вода не заполнила этот карман – остается только гадать.
Физик Вы, Вам виднее
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: Валер от декабря 13, 2013, 14:23Физик Вы, Вам виднее
Маленькая вероятность, вот и всё.

Потому и тема называется обыденное чудо.
Ничего особенного с таких чудесах нет.

Но я уверен, что у многих из нас бывают такие ситуации, когда бывает очень-очень нужно, чтобы выпал счастливый билетик.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 14:31
Цитата: Валер от декабря 13, 2013, 14:23Физик Вы, Вам виднее
Маленькая вероятность, вот и всё.

Потому и тема называется обыденное чудо.
Ничего особенного с таких чудесах нет.

Но я уверен, что у многих из нас бывают такие ситуации, когда бывает очень-очень нужно, чтобы выпал счастливый билетик.
Маленькая вероятность чего именно? Воздушного пузыря или..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр