Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Официальный список верующих ЛФ

Автор Oleg Grom, сентября 1, 2012, 10:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Iskandar от сентября  3, 2012, 09:31Что бы вы делали без Махмудки и делийских султанов...
А Бхагавад-гита, типа, не монотеизм. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo


mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  3, 2012, 09:45
Цитата: Lodur от сентября  3, 2012, 09:40
А Бхагавад-гита, типа, не монотеизм. :)
Это какая-то версия Кама-сутры? :???
Нет, это какая-то версия Бава-камы :umnik:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: Lodur от сентября  3, 2012, 09:40
А Бхагавад-гита, типа, не монотеизм. :)

В "переводах" всяких прабухпад, может и "монотеизм".
А вообще применять этот западный (ближневосточноцентричный) термин к религиям, восточнее Тигра, бессмысленно.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от сентября  3, 2012, 09:53
восточнее Тигра

а если монотеисты ушли восточнее Тигра (какие-нибудь христиане Кералы или мусульмане Индонезии), то они уже не монотеисты? :donno:


Мечтатель

В Бхагавадгите описано много богов (которые в интерпретациях кришнаитов именуются полубогами). Монотеизм в принципе отрицает других божеств кроме Единого.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Mechtatel от сентября  3, 2012, 10:05
Монотеизм в принципе отрицает других божеств кроме Единого.
Нет.
«Бог» в смысле «могущественная сила, выходящая за пределы материального» не противоречит монотеизму.
Присутствует и в иудаизме, кстати.
Но вот служить этим самым богам в рамках монотеизма нельзя.

Понятно, что тут может быть масса пограничных вариантов:
  • что, если бог, которому служат, считается одним из проявлений самого Единого?
  • что, если считают служение некоему богу исполнением заповеди Самого?
    и т.д.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от сентября  3, 2012, 10:11
Цитата: Mechtatel от сентября  3, 2012, 10:05
Монотеизм в принципе отрицает других божеств кроме Единого.
Нет.
«Бог» в смысле «могущественная сила, выходящая за пределы материального» не противоречит монотеизму.
Присутствует и в иудаизме, кстати.
Но вот служить этим самым богам в рамках монотеизма нельзя.

Понятно, что тут может быть масса пограничных вариантов:
  • что, если бог, которому служат, считается одним из проявлений самого Единого?
  • что, если считают служение некоему богу исполнением заповеди Самого?
    и т.д.
"Отрицает" возможно не только в смысле "отрицает существование", но и в смысле "отрицает идеологически". Как, например, христиане не отрицали существования греко-римских богов, но признавали их демонами, противостоящими Единому Богу, Творцу неба и земли.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Iskandar от сентября  3, 2012, 09:53В "переводах" всяких прабухпад, может и "монотеизм".
Да даже без всяких переводов, даже после пространнейших комментариев монистов, начиная с Шанкары, некоторые её куски так же подходят монизму, как корове седло. :) О традиционных комментариях других школ, некоторые из которых, всяко-разно, были написаны до завоевания Индии мусульманскими правителями, или в тот самый момент, я вообще молчу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

ВНЕЗАПНО
ЦитироватьYour beliefs match closest with Roman Catholicism!
Что, собственно, неудивительно. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Mechtatel от сентября  3, 2012, 10:05В Бхагавадгите описано много богов (которые в интерпретациях кришнаитов именуются полубогами). Монотеизм в принципе отрицает других божеств кроме Единого.
Нет, там недвусмысленно описан только один Бог - Кришна. Который заявляет, что сколько ни есть в мире других могущественных личностей, вся их сила заёмная, идёт только от него.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Без пророческого стресса все эти великолепные мудрствования интеллектуальной элиты так и остаются мудрствованиями, лишь постепенно спускающимися "в народ" и обыденную религию и ритуал. Вовсе не факт, что бы это движение было таким значительным и вообще не заглохло бы, если бы не монотеистическое внешнее давление.

Так можно говорить и что античные греки были мнонтеистами, если смотреть на их философию...

Yitzik

Ладно, сдаюсь. Легализуюсь - записывайте: иудаизм без уточнения деноминации.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

-Dreamer-

Цитата: Yitzik от сентября  3, 2012, 21:41
Ладно, сдаюсь. Легализуюсь - записывайте: иудаизм без уточнения деноминации.
Прикольно сказали, Yitzik. :)

almangum

Цитата: Lodur от сентября  2, 2012, 20:29
Я несколько лет назад проходил этот тест, а также более грамотно составленный Belief-O-Matic. Результаты предсказуемы. :) Вряд ли за прошедшие годы что-то изменилось.
Чего там предсказумого? Он меня 100% индуистом обозвал, хотя окромя БГ,нескольких Упанищад и ряда статей Дандекара ничего об оном не читал
Inkeri, Inkerini!

Lodur

Цитата: almangum от сентября 20, 2012, 12:01Чего там предсказумого? Он меня 100% индуистом обозвал
Так я о своих результатах писал, а не о ваших. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


-Dreamer-

ЦитироватьКак, например, христиане не отрицали существования греко-римских богов, но признавали их демонами, противостоящими Единому Богу, Творцу неба и земли.
Где такое было? Я всегда думал, что для христиан это всего лишь мифы.

-Dreamer-


serge-kazak

Цитата: -Dreame- от сентября 20, 2012, 13:23
ЦитироватьКак, например, христиане не отрицали существования греко-римских богов
Где такое было? Я всегда думал, что для христиан это всего лишь мифы.
одно другому не противоречит. для одних F=mg, для других F - сила притяжения.  :???

serge-kazak

Цитата: -Dreame- от сентября 20, 2012, 13:24
Цитата: serge-kazak от сентября 20, 2012, 13:23
верую в Бога-Спасителя.  :UU:
Который великий суржик послал на землю? :)
и суржик тоже. другое дело - сумеем ли мы это применить по назначению - для блага и спасения трудящихся?  :???

almangum

Цитата: Lodur от сентября 20, 2012, 13:21
Цитата: almangum от сентября 20, 2012, 12:01Чего там предсказумого? Он меня 100% индуистом обозвал
Так я о своих результатах писал, а не о ваших. :)
Но Вы себя вайшнавом обзываете, может, посоветуете что почитать об индуизме, а то раз обозвали меня так...(помнится, в школе меня экзистенциалистом обозвали, я еле прочитал сие слово, пришлось о нём прочитать)
Inkeri, Inkerini!

Bhudh

Цитата: almangum от сентября 21, 2012, 00:27помнится, в школе меня экзистенциалистом обозвали, я еле прочитал сие слово
Блин, в современной школе даже обзывают письменно⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр