Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Официальный список агностиков ЛФ

Автор RockyRaccoon, сентября 1, 2012, 09:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валер

У меня такое ощущение что я не понимаю что значит агностицизм
И ещё - что его понимают по разному, в том числе относящиеся
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

snn

Цитата: RockyRaccoon от сентября  1, 2012, 13:46
Цитата: snn от сентября  1, 2012, 13:40
Всё зависит от того, где прародину тюркским назначим: в Восточной Евразии или в Западной.
Может, монетку бросить?
Бросьте! Результат сообщите нам в теме "Прародина................".

RockyRaccoon

Цитата: snn от сентября  1, 2012, 14:49
Бросьте! Результат сообщите нам в теме "Прародина................".
Да ну её, эту тему, искать ещё её... Бросил. Тут сообщу.
В результате бросания 5-рублёвой монетки точно установлено, что прародина тюрков находилась в Западной Евразии. Вопрос закрыт навсегда.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября  1, 2012, 15:18Вопрос закрыт навсегда.
Рад, что нерешённых Наукой вопросов осталось на один меньше.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

maristo

Цитата: RockyRaccoon от сентября  1, 2012, 15:18
Цитата: snn от сентября  1, 2012, 14:49
Бросьте! Результат сообщите нам в теме "Прародина................".
Да ну её, эту тему, искать ещё её... Бросил. Тут сообщу.
В результате бросания 5-рублёвой монетки точно установлено, что прародина тюрков находилась в Западной Евразии. Вопрос закрыт навсегда.

В подпись поставьте   ;up:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Драгана


Hellerick

Цитата: Валер от сентября  1, 2012, 14:45
У меня такое ощущение что я не понимаю что значит агностицизм
И ещё - что его понимают по разному, в том числе относящиеся
+1

Алексей Гринь

Цитата: RockyRaccoon от сентября  1, 2012, 12:55
Вы провели опрос на эту тему среди атеистов и агностиков?
Люди употребляют неправильные термины. Понятие атеизма уже само по себе агностицизм. Полное, стопроцентное отрицание творца не может быть атеизмом, т.к. это бездоказательная вера = религия. Слово агностицизм было введено в употребление как эвфемизм для атеизма пару веков назад, т.к. слово атеизм обросло негативными коннотациями за долгое время своего существования (атеист = [аморальный] безбожник) и стало слишком размытым. В США ещё пытаются употреблять другие эвфемизмы, например, non-theist или non-believer. Значит то же самое, но звучит более политкорректно.

Однако по моему субъективному ощущению, люди, называющие себя агностиками, немного более тяготяют к допущению существования сверхъестественного («оно наверное есть, но нам знать не дано»), чем люди, корректно называющие себя атеистами («нет свидетельств, поэтому скорей всего нет»).
肏! Τίς πέπορδε;

-Dreamer-

ЦитироватьА если этот "верующий" в церкви был стопицот лет назад и знает только полторы молитвы, выученных в юности, так сказать, для общего развития и на всякий случай? А по поводу этой темы имеет свое мнение, не строго по Писанию, а такое, за которое в средние века бы на костер? Ближе к монотеизму даже (как ни назови, Бог, Аллах, Вишну, суть одна и отрицать глупо, да хоть законом природы назови, а религии- просто разные формы восприятия, и уж конечно, это не дядька с бородой, а нечто нематериальное, более глобальное и великое)?
Надо создавать тему "официальный список светских людей", нерелигиозных по жизни, независимо от мировоззренческих взглядов в глубине души!
Я думаю, Вам стоит записаться в агностики, раз Вы не ассоциируете себя с верующими людьми.
Верующий - это, кстати, не обязательно тот, кто ходит в храм/церковь по расписаниям и живёт без греха. Последнее вообще считается невозможным в христианстве. Верующий - это тот, кто верует, что Бог есть и что Он то-то то-то хочет от людей. Остальное же от конкретного человека зависит. Просто я стереотип не люблю: раз верующий, значит считает себя святым и т.д. Это уже тупо гордыня и тщеславие.

Алексей Гринь

Агностики, а как вы относитесь к Санта Клаусу?

Варианты:
1) я не знаю, существует ли он; это принципиально не познаваемо
2) скорей всего не существует, так как нет свидетельств и противоречит здравому смыслу
3) уверен, что существует, мне мама рассказала
肏! Τίς πέπορδε;

Devorator linguarum



-Dreamer-

Я не считаю американского дедушку Рождество-с-кока-колой и св. Николая одним и тем же персонажем. В первом от второго толком ничего не осталось. :no:

maristo

Цитата: -Dreame- от сентября  1, 2012, 17:11
Я не считаю американского дедушку Рождество-с-кока-колой и св. Николая одним и тем же персонажем. В первом от второго толком ничего не осталось. :no:

А верящая общественность стчитаэ. Вы еретик.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Pinia

Цитата: Драгана от сентября  1, 2012, 11:44
А тем, кто верит, но не религиозен в смысле обрядов-традиций, куда?
по католическим принципам - к неверующим  ;)
All people smile in the same language!

Pinia

Цитата: Алексей Гринь от сентября  1, 2012, 16:58
Агностики, а как вы относитесь к Санта Клаусу?

Варианты:
1) я не знаю, существует ли он; это принципиально не познаваемо
2) скорей всего не существует, так как нет свидетельств и противоречит здравому смыслу
3) уверен, что существует, мне мама рассказала
можно ещё: существует как элемент культуры  ;D
All people smile in the same language!

Oleg Grom


Beermonger

Я видимо тоже агностик. В широком смысле, т.е. не "не знаю есть ли бог/боги/летающий макаронный монстр", а "не знаю что за черт вообще творится тут".

Практически все формальные религии считаю жестким бредом. Но в то же время многие факты наука не объясняет пока что, а в объяснения некоторых из тех что объясняет мне с трудом верится (то что на уровне гипотез а не строгих доказательств).

Например вот то что я наблюдаю вокруг, возникновение человеческой цивилизации из безжизненной космической пыли и тд и тп, наука объясняет по сути как результат цепи дичайшего, непредставимого числа случайностей. Это принять сложно. С тем же успехом можно объяснить наличием какого-то плана, со стороны хз кого/чего. С другой стороны есть конечно еще и антропный принцип, из которого можно для себя понять что всю эту хрень мы наблюдаем в целом потому, что можем ее наблюдать. Было бы немного что-то по другому, и наблюдал бы кто-то другой, если бы наблюдал вообще

Еще такая интересная гипотеза уже моя лично - если вселенная действительно бесконечна (а никто не знает точно так это или нет, и что ваще такое вселенная, сколько их, и каким законом оно все подчиняется за пределами крошечной по меркам этой вселенной пространства области доступной для обозрения нашими средствами), то в таком случае теоретически любая, сколь угодно малая, вероятность, где-нибудь в пространстве-времени да реализуется. Вполне возможно что давным-давно в далекой галактике существовала планета населенная гигантскими плотоядными летающими хомячками (земных хомячков напоминающий только внешне, а на самом деле имеющих биологию на основе кремния. Или там фосфорную кислоту вместо воды в качестве растворителя).

snn

А есть ли список алкоголиков ЛФ? Тоже было бы интересно глянуть.

nadia7

Nadia7. Агностик.
Грубо говоря, для меня  это означает, что вопрос "есть ли Бог/боги" неверно поставлен,   на него не может быть ответа.
God is real unless declared integer.

Драгана

Ой, с этой бесконечной Вселенной повстречаться можно в ИСС...бррр! И прекрасно понимаю тех, кому откровение приходило с перепоя/под мухоморами/в экстазе итп. И такое впечатление, что для этого Великого Божественного просто фиолетово, крестимся мы 3 пальцами или 2, как староверы, носим паранджу или мини-юбки, Ему это неважно! Хоть ставь свечки, хоть совершай намаз. Он намного выше этого. Это великое и неотвратимое. Какой-то выбор у нас есть, но мы не всесильны. Мы можем по пути идти пешком или на машине, можем идти тихо,молча или с песнями и плясками, одни или со спутниками, да хоть в венке из пальмы - но сам путь другой не выбрать, если в том-то месте поворот, там прямо не попрешь, хотя твой выбор, завернуть весело пешком или с матюками, что трамвай не идет. 

Awwal12

Цитата: Драгана от сентября  2, 2012, 10:01
И такое впечатление, что для этого Великого Божественного просто фиолетово, крестимся мы 3 пальцами или 2, как староверы
Тащемта двуперстие РПЦ с 1970-х признает легитимной вариацией. Оба варианта - древние шо аш песец.
Цитата: Драгана от сентября  2, 2012, 10:01
носим паранджу или мини-юбки, Ему это неважно
Не уверен. Есть смутное подозрение, что Бог знает человека гораздо лучше, чем он сам. И коль скоро 95% населения думать слабо приспособлено, ему нужны не только общие постановления, но и конкретные ориентиры.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


FA

Цитата: snn от сентября  2, 2012, 02:02
А есть ли список алкоголиков ЛФ? Тоже было бы интересно глянуть.
я б записался. ;)
кодер - ты ж в атеисты хотел?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр