Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О религии

Автор IgorM, июня 8, 2011, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 17:25
И если раньше многие на Руси верили, что гремит от того, что телега святого Ильи едет, то теперь над подобными представлениями просто посмеются.
<...>
Кто-то пытается уйти от страхов и трудностей жизни через спиртное или наркоту, а кто-то через религиозные иллюзии. Каждый верующий - это ребенок, убегающий от страха смерти и других фобий. Человеку со взрослой психикой нет нужды верить в Деда Мороза или боженьку.
У меня такие представления о религии были где-то до 14–16 лет. У сестры (она на 7 лет младше) — до 11.
Но то были советские времена, не было тогда ни свободы, ни доступа к информации.
Сейчас, когда есть интернет, я не могу себе представить, чтобы человек со здоровой головой сохранял такие представления о религии аж до 11 лет.
Так что затрудняюсь оценить ваш возраст.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 17:36
Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 14:05
Вы равно невежественны в обсуждаемых вопросах (включая азы!), одинаково самоуверенны и столь же небрежны в мыслях.
Отличные, замечательные и неопровержимые аргументы.
Насчёт небрежности в мыслях — я всё уже подробно разъяснил. Будьте добры ответить на мои аргументы, если вам есть что ответить, иначе получается то же отгавкивание.
Насчёт невежества в азах обсуждаемых вопросов — вот вам пример:
Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 05:57
Любая религия основана на вере. Вера основана на незнании. Если я чего не знаю, а мне об этом скажут. У меня есть выбор либо поверить, либо нет. А если я что-то знаю мне нет нужды верить в это, я просто это знаю.


Уважающий себя человек считает своим долгом ознакомиться с матчастью, прежде чем что-то с уверенностью утверждать, а тем более опровергать оппонентов, которые явно уделили больше времени изучению обсуждаемых вопросов.
В общем, как у нас говорят, одно из отличий умного человека от болвана — умный о вещах, которых не знает, говорит: «я не знаю».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 18:28
У меня такие представления о религии были где-то до 14–16 лет. Но то были советские времена...
С Вами все ясно. Вы вечный пионэр. Когда господствующая пропаганда была атеистической - вы были атеистом, когда господствующая пропаганда стала религиозной, и Вы стали религиозным. Это яркая иллюстрация того, что Вы психологически остались ребенком, потому не умеете самостоятельно и критически мыслить. По своим представлением о мире Вы напоминаете сегодняшних семилетних  детишек, которые тоже почти все поголовно верующие.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 18:38
Будьте добры ответить на мои аргументы, если вам есть что ответить, иначе получается то же отгавкивание.
Извините, но Ваши аргументы - это блеяние.

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 18:38
Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 05:57
Любая религия основана на вере. Вера основана на незнании. Если я чего не знаю, а мне об этом скажут. У меня есть выбор либо поверить, либо нет. А если я что-то знаю мне нет нужды верить в это, я просто это знаю.


Уважающий себя человек считает своим долгом ознакомиться с матчастью, прежде чем что-то с уверенностью утверждать, а тем более опровергать оппонентов, которые явно уделили больше времени изучению обсуждаемых вопросов.
В общем, как у нас говорят, одно из отличий умного человека от болвана — умный о вещах, которых не знает, говорит: «я не знаю».
Если Вы не знаете, что BormoGlott говорит правильные вещи, то так и скажите: «я не знаю». А пока очень сильно заметно Ваше отличие от умного человека.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 18:39
С Вами все ясно. Вы вечный пионэр. Когда господствующая пропаганда была атеистической - вы были атеистом, когда господствующая пропаганда стала религиозной, и Вы стали религиозным.
Ну вот откуда Вы знаете, где, когда и как я стал религиозным?
(Про почему уж вообще не спрашиваю).

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 18:39
Это яркая иллюстрация того, что Вы психологически остались ребенком, потому не умеете самостоятельно и критически мыслить.
Это яркая иллюстрация вашего способа мировосприятия. На базе привычных стереотипов выстраиваются какие-то фантазии, на основе этих фантазий строятся представления об оппоненте, через призму этих представлений воспринимаются его слова. Реальный человек и его реальные слова остаются за кадром.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 18:45
Если Вы не знаете, что BormoGlott говорит правильные вещи, то так и скажите: «я не знаю».
В цитаты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 18:57
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 18:45
Если Вы не знаете, что BormoGlott говорит правильные вещи, то так и скажите: «я не знаю».
В цитаты.
Угу, что Вы вновь исказили текст? ;)
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

BormoGlott

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 18:38
В общем, как у нас говорят, одно из отличий умного человека от болвана — умный о вещах, которых не знает, говорит: «я не знаю».
С этим спорить не буду. Именно поэтому я не касаюсь вопросов о существовании Бога, и предназначения человека. Религиозники всех мастей, подменяют знания верой, т.е. незнанием. Незнание порождает неверные выводы, порой противоречивые. Возникает спор, борьба мнений. И как следствие наличие множества различных религиозных конфессий.
А знание это факт. Факты говорят сами за себя, и спорить тут не о чем.

IgorM

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 19:07
Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 18:38
В общем, как у нас говорят, одно из отличий умного человека от болвана — умный о вещах, которых не знает, говорит: «я не знаю».
С этим спорить не буду. Именно поэтому я не касаюсь вопросов о существовании Бога, и предназначения человека. Религиозники всех мастей, подменяют знания верой, т.е. незнанием. Незнание порождает неверные выводы, порой противоречивые. Возникает спор, борьба мнений. И как следствие наличие множества различных религиозных конфессий.
А знание это факт. Факты говорят сами за себя, и спорить тут не о чем.
:+1:
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 19:07
Именно поэтому я не касаюсь вопросов о существовании Бога, и предназначения человека. Религиозники всех мастей, подменяют знания верой, т.е. незнанием. Незнание порождает неверные выводы, порой противоречивые. Возникает спор, борьба мнений. И как следствие наличие множества различных религиозных конфессий.
А знание это факт. Факты говорят сами за себя, и спорить тут не о чем.
Правильно, зачем учиться, зачем знакомиться с обсуждаемым предметом, зачем вообще о чём-то думать и анализировать, когда можно просто достаточное количество раз повторить собственные фантазии о об обсуждаемом предмете — и они обязательно станут «фактом, который говорит сам за себя»!

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 20:04
Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 19:07
Именно поэтому я не касаюсь вопросов о существовании Бога, и предназначения человека. Религиозники всех мастей, подменяют знания верой, т.е. незнанием. Незнание порождает неверные выводы, порой противоречивые. Возникает спор, борьба мнений. И как следствие наличие множества различных религиозных конфессий.
А знание это факт. Факты говорят сами за себя, и спорить тут не о чем.
Правильно, зачем учиться, зачем знакомиться с обсуждаемым предметом, зачем вообще о чём-то думать и анализировать, когда можно просто достаточное количество раз повторить собственные фантазии о об обсуждаемом предмете — и они обязательно станут «фактом, который говорит сам за себя»!
mnashe, Вы лично боженьку видели? Вы изучили его анатомию и т.д? Если нет, то утверждая, что он существует, Вы говорите о том, чего не знаете.
Таких людей вы называете болванами  ;D
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

BormoGlott

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 20:04
Правильно, зачем учиться, зачем знакомиться с обсуждаемым предметом, зачем вообще о чём-то думать и анализировать, когда можно просто достаточное количество раз повторить собственные фантазии о об обсуждаемом предмете — и они обязательно станут «фактом, который говорит сам за себя»!
Вот все религиозники так кичатся и гордятся своей верой. Я ПРАВОСЛАВНЫЙ, я МУСУЛЬМАНИН. И  до посинения будут убеждать как же это важно, и как я могу без веры жить.
Да Ё моё!
Ну представьте себе к примеру, например, выйду я на главную площадь города у буду каждому встречному-поперечному с гордостью заявлять, что я де верю в чёрную кошку. И что это очень серьезно, ежели черная кошка вам дорогу перешла. Ах вы не верите, О мене вас очень жаль, вам надо очень хорошо подумать ознакомится с предметом, и наконец-то понять как же вы не правы.
Как вы думаете сколько людей покрутят после такой проповеди у виска. Правильно. Все.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 20:24
mnashe, Вы лично боженьку видели?
Да. Видел и вижу. Постоянно.

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 20:24
Вы изучили его анатомию и т.д?
Да, я изучаю Его «анатомию», если можно это так назвать.
Я Его люблю, и поэтому Он мне интересен. Как интересна жена, потому что люблю.
И чем больше узнаю́ о Нём — тем больше люблю.

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 20:24
Если нет, то утверждая, что он существует, Вы говорите о том, чего не знаете.
Таких людей вы называете болванами
Да, пожалуй.
Но я не говорю с уверенностью о том, чего не знаю.
Могу, конечно, высказывать догадки, делиться мыслями, строить гипотезы на основе того, что знаю, о том, чего не знаю... это нормально.
Вопрос о существовании Единого Творца, как и о некоторых Его качествах, не относится для меня к кругу таких вопросов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 20:44
Цитата: orang_baik от июня 16, 2011, 20:34
Вы на полном серьёзе полагаете,что все учёные атеисты?
Вы на полном серьёзе полагаете, что каждый священнослужитель убежденно верующий?
Ученый может быть и верующим, но только за пределами науки. Если он будет объяснять химическую реакцию волей божьей, то он уже не ученый.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 20:35
Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 20:04
Правильно, зачем учиться, зачем знакомиться с обсуждаемым предметом, зачем вообще о чём-то думать и анализировать, когда можно просто достаточное количество раз повторить собственные фантазии о об обсуждаемом предмете — и они обязательно станут «фактом, который говорит сам за себя»!
Вот все религиозники так кичатся и гордятся своей верой. Я ПРАВОСЛАВНЫЙ, я МУСУЛЬМАНИН. И  до посинения будут убеждать как же это важно, и как я могу без веры жить.
Да Ё моё!
Ну представьте себе к примеру, например, выйду я на главную площадь города у буду каждому встречному-поперечному с гордостью заявлять, что я де верю в чёрную кошку. И что это очень серьезно, ежели черная кошка вам дорогу перешла. Ах вы не верите, О мене вас очень жаль, вам надо очень хорошо подумать ознакомится с предметом, и наконец-то понять как же вы не правы.
Как вы думаете сколько людей покрутят после такой проповеди у виска. Правильно. Все.
Мысль понятна. Я в основном с ней согласен.
Но какое отношение эта мысль имеет к моим словам, которые Вы процитировали?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 20:46
Но какое отношение эта мысль имеет к моим словам, которые Вы процитировали?
А зачем вы агитируете меня изучать вопрос который мне совсем не интересен, да еще в такой безапелляционной форме.

BormoGlott

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 20:49
Наверное глупо тратить столько времени на споры с богопоклонниками.
Ага
+1

Daniel

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 05:57
Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 00:04
Во-вторых дрались там представители разных конфессий
Спасибо, Кэп. Это очень важно и это полностью оправдывает такое поведение.
Нисколько не оправдывает. Но просто я понимаю, что, увы, когда верующие по разному люди претендуют на одну Святыню - эмоции могут брать верх.
Да и не стоит быть так уж суровым к этим монахам, на Иерусалим вцелом претендуют вообще не только христиане, так что как говорится всё познаётся в сравнении...

Цитировать
Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 00:22
Безусловно любая религия несёт свои определённые ценности.
Че за бред.
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
1 Кор 2:14

ЦитироватьЛюбая религия основана на вере. Вера основана на незнании. Если я чего не знаю, а мне об этом скажут. У меня есть выбор либо поверить, либо нет. А если я что-то знаю мне нет нужды верить в это, я просто это знаю.
Вы много чего не знаете, и отнюдь не всё проверяли, и по большей части все ваши знания основаны на вере.
Моя вера основана на доверии Апостолам, которые проповедовали то, что знали. Я им верю. Вы можете им не верить - Ваше право.
ЦитироватьКакие ценности могут быть в незнании
А вообще причём тут знания и ценности? Ценности это другое. Например на каком знании Вы основываетесь в любви к родителям? или какое знание позволяет расценивать убийство как грех?
Не надо тут нигилистического пафоса, хорошо.

ЦитироватьЛюбая религия используется для разделения людей. Видео яркая тому иллюстрация.
1. Вы сами пропагандируете свои ценности - разделение людей оцениваете как зло. А что делать, если кто-то с Вами объединятся не захочет?
2. Как я сказал выше людей разделяют две вещи: грех, и разное понимание добра и зла. Никакой общий язык не сможет исправить этого. Это утопия думать, что говорящие на одном языке резко и вдруг станут едиными и дружными.

ЦитироватьЧтоб разделить людей можно использовать множество причин и способов. Один из них разговоры болтовня о ценности национальной культуры.
И вот Вы сами доказываете, что я прав - Вы отрицаете ценность национальной культуры, - это Ваша ценность и Ваше убеждение, что национальное не имеет ценности. Боюсь даже представить как Вы собираетесь устанавливать свой мировой порядок и что будете делать с теми, у кого иное мнение, чем у Вас.
Цитировать
Множество факторов могут разделять людей.
Множество.

ЦитироватьОбъединяют только два: общий враг и/или общий язык.
Общий язык нас с Вами, как видно не объединяет.
Значит будете искать общего врага? Но как вижу Вы как раз меня и мою веру врагом считаете. У нас уже строили "светлое будущее" с точно такими же идеями как у Вас - и общего врага нашли и интернационал проповедовали...
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 13:25
Православные служители показали тут истинную сущность своей веры ;D
Вот наглец! люди согрешили, а ты стал Бога хулить.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 15:56
Давайте попробуем. Вслух.
Даниель высказал мысль, что в каждой религии есть своя собственная система ценностей, объединяющая носителей этой религии и отличающая их от носителей других религий, но, несмотря на это, не делающая всех носителей многонациональной христианской религии одинаковыми.
Моё почтение. Именно.

ЦитироватьЧто произошло дальше?
Где-то в недрах межушного ганглия любителей гопоты возникло возбуждение как реакция на сочетание слов: «религия» и «ценность». Цепочка нервных импульсов запустила привычный рефлекс: «Религия. Ценность. Как?! Религия — невежество! опиум для народа! какая ещё ценность?»
Самое интересное, что человек вообще не понимает термина «ценность». А сам фактически проповедуя свою антирелигиозность - проповедует свою систему ценностей. Что и показывает бессмысленность его вопроса.


ЦитироватьТо, что Даниель говорил вообще на другую тему, естественно, не было замечено
Увы. Действительно сработала какая-то программа реакции на слово «религия»...
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 17:45
Римляне, греки, египтяне создали великолепную культуру, памятниками которой мир не перестает восторгаться и до сего времени. После прихода христьянства мир был ввергнут религиозное мракобесие средневековья. Вы эти ценности имели ввиду?
1. Вы можете открыть Новый Завет и почитать какие ценности проповедовало Христианство.
Да и настоятельно прошу не коверкать название моей религии.

2. Искренне сомневаюсь в том, что Вы хорошо знаете историю средних веков.

3. Да и конечно хотелось бы узнать, чем "мракобесие" Христианства оказалось хуже "великой культуры" языческого  Рима. Может Вы по Нерону скучаете или по представлениям в колизее?
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

IgorM

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 21:50
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 13:25
Православные служители показали тут истинную сущность своей веры ;D
Вот наглец! люди согрешили, а ты стал Бога хулить.
Мы разве на "ты" уже перешли?

Истинная сущность православия заключается в нетерпимости к другим, в агрессивности и фанатичности. Ради Вашего боженьки столько уже крови пролито, что у него только одно оправдание: это то, что его нет. А драка монахов действительно показала ИСТИННУЮ сущность православия. Одно дело праздничный фасад (хотя и он гнил), и совсем другое, настоящее содержание православной веры, которое продемонстрировали дерущиеся монахи.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

BormoGlott

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 21:37
Вы отрицаете ценность национальной культуры
Где!  :o Опять перевираете.
Я же утверждаю, что напыщенная болтовня о её ценности используется для разделения людей по национальному признаку. Хочешь реально помочь развитию национальной культуры надо ей заниматься, а не болтать какая она ценная, и ставить всех к столбу, кому на нее пофиг.
На остальное отвечать не буду, не потому что согласен, а потому что кормить троллей реально лень, а все что я хотел сказать я уже сказал. Имеющий уши да услышит.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 17:57
100%. Уже один факт уничтожения христианами "идолов" (представляющих собой материальную культуру древних) сложно назвать культурным прогрессом.
А почто жги нацистские флаги и портреты фюрера? тоже ведь материальная культура Третьего Рейха.

Однако же как-то устоят и Парфенон и философия дошла до нас и другие произведения науки и искусства, даже эротическая литература античности дошла. Так что не надо тут о 100%, ладно.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр