Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Hellerick от февраля  2, 2020, 10:52
Balarus es "La Pais de Camisas Roja Blanca" (an alga imperialistes clama ce "Pais Blanca de Camisas Roja").

Белоруссия -- "Страна белых красных рубашек" (хотя некоторые империалисты утверждают, что "Белая страна красных рубашек").
Тогда Союзное государство Белоруссии и России, видимо, будет "Стара красных и бело-красных рубашек", да?

BormoGlott

Цитата: zwh от февраля  2, 2020, 17:40
А вот чисто интересно: как морзянкой передавались все эти "í" и "é"?
А как китайцы телеграфом пользовались? Таблицы у телеграфистов были, номер страницы, номер строки, номер колонки однозначно определяют иероглиф. А уж эти î, ï, í, ī, į, ì можно просто пронумеровать.

zwh

Цитата: BormoGlott от февраля  2, 2020, 17:48
Цитата: zwh от февраля  2, 2020, 17:40
А вот чисто интересно: как морзянкой передавались все эти "í" и "é"?
А как китайцы телеграфом пользовались? Таблицы у телеграфистов были, номер страницы, номер строки, номер колонки однозначно определяют иероглиф. А уж эти î, ï, í, ī, į, ì можно просто пронумеровать.
Ну, т.е. юзали "расширенную морзянку"?

ivanovgoga

Цитата: zwh от февраля  2, 2020, 21:20
Ну, т.е. юзали "расширенную морзянку"?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zwh

Дак це ж китаица, а не навахица!

BormoGlott

Цитата: zwh от февраля  2, 2020, 21:20
Цитата: BormoGlott от А уж эти î, ï, í, ī, į, ì можно просто пронумеровать.
Ну, т.е. юзали "расширенную морзянку"?
Вот как я на эппловской клаве эти î, ï, í, ī, į, ì набрал, жму "i', затем цифру от 1 до 6

ivanovgoga

Цитата: zwh от февраля  2, 2020, 21:34
Дак це ж китаица, а не навахица!
ну да. А ну так навахо голосовой(радиотелефонной) связью вроде пользовались, не телеграфом. https://web.archive.org/web/20090301045439/http://mesoamerica.ru/indians/north/warriors_xx04.html
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zwh

Цитата: ivanovgoga от февраля  2, 2020, 22:02
Цитата: zwh от февраля  2, 2020, 21:34
Дак це ж китаица, а не навахица!
ну да. А ну так навахо голосовой(радиотелефонной) связью вроде пользовались, не телеграфом. https://web.archive.org/web/20090301045439/http://mesoamerica.ru/indians/north/warriors_xx04.html
Хммм... да уж, странно, что они передавали всё это только голосом, а не записью.

Hellerick

Mesajes telegrafial ta es desifrada nonevitable. E parla direta, spesial con comuta mal, par un stranjer no pote es dinstinguida a sonas.

Телеграфные сообщения неизбежно расшифровали бы. А живую речь, да еще при плохой связи, иностранец не сможет на звуки разделить.

Awwal12

Цитата: zwh от февраля  3, 2020, 07:43
Хммм... да уж, странно, что они передавали всё это только голосом, а не записью.
Вам же написали, что весь смысл в использовании навахо был в достигаемой скорости кодирования и декодирования. Фактически, живая ЗАС.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Jeremiah от января 25, 2020, 17:12
Не знаю, что там написано в словарях, но мы этим словом всегда называли бумажные полоски, которые клеят к верхнему краю обоев вплотную к потолку, чтобы перекрыть прогалы между ними.
:+1:
Как между обоями и потолком, так и между крашеной стеной и потолком, чтобы закрыть неточности линии стыка цветов.
Никаких других названий, кроме филёнки, я не слышал, не знал, что оно не общеупотребительное.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от февраля  3, 2020, 10:31
Никаких других названий, кроме филёнки, я не слышал, не знал, что оно не общеупотребительное.
общеупотребительное-"кант"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker


RockyRaccoon


Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от февраля  3, 2020, 11:50
Цитата: Easyskanker от февраля  3, 2020, 11:40
Кант это сахар.
Кант это Иммануил.
Мне уже даже как-то стыдно говорить, что такое кант...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker


RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от февраля  3, 2020, 11:51
Цитата: RockyRaccoon от февраля  3, 2020, 11:50
Цитата: Easyskanker от февраля  3, 2020, 11:40
Кант это сахар.
Кант это Иммануил.
Мне уже даже как-то стыдно говорить, что такое кант...
Иммануил Cunt...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Easyskanker от февраля  3, 2020, 11:51
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: Easyskanker от Кант это сахар.
Кант это Иммануил.
Одно другому не мешает :)
окантовка=оиммануиловка
;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!