Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: zwh от декабря 24, 2019, 21:10
Цитата: Awwal12 от Потому что есть районы Медведково, Перово, Тёплый Стан и пр., а районов "Медведковский", "Перовский" и "Теплостанский" нет.
Ну, тогда по идее должно быть что-то типа "ОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ В Р-НЕ ПЕРОВО ГОР. МОСКВЫ".
Обычно так и пишут, собственно. Но Ане почему-то повезло.
Цитата: Jeremiah от декабря 24, 2019, 21:17
"В районе Перове", очевидно.
"~В ОВД Перова", она же написала выше. "В районе Перове" - это что-то средневековое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2019, 21:33
Обычно так и пишут, собственно. Но Ане почему-то повезло.
неа, тут не в этом дело. В первом паспорте у меня было так, а во втором уже "ОВД района такого-то". Причем не только у меня в паспорте такое безобразие было, у всех одноклассников такая же фигня. Видно было неустоявшееся написание  :donno:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2019, 21:33"В районе Перове" - это что-то средневековое.
Вас не поймёшь, блин :donno:

Awwal12

Цитата: Jeremiah от декабря 24, 2019, 21:40
Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2019, 21:33"В районе Перове" - это что-то средневековое.
Вас не поймёшь, блин :donno:
Я в данном случае опять же за стандарт, который склонения таких приложений не допускает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2019, 21:33
Цитата: zwh от декабря 24, 2019, 21:10
Цитата: Awwal12 от Потому что есть районы Медведково, Перово, Тёплый Стан и пр., а районов "Медведковский", "Перовский" и "Теплостанский" нет.
Ну, тогда по идее должно быть что-то типа "ОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ В Р-НЕ ПЕРОВО ГОР. МОСКВЫ".
Обычно так и пишут, собственно. Но Ане почему-то повезло.
Цитата: Jeremiah от декабря 24, 2019, 21:17
"В районе Перове", очевидно.
"~В ОВД Перова", она же написала выше. "В районе Перове" - это что-то средневековое.
А, ну так это было когда еще РОВД паспорта выдавали (в самом начале 2000-х), а не УФМС. Тогда понятно.

Poirot

Запутаешься с вами. Я как не склонял эти Стрешнево, Орехово, Бибирево и далее по списку, так и не склоняю. Что там в школе по этому поводу объясняли, уже не помню, но не слышал в те годы, чтобы кто-то склонял.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от декабря 24, 2019, 22:00
Запутаешься с вами. Я как не склонял эти Стрешнево, Орехово, Бибирево и далее по списку, так и не склоняю. Что там в школе по этому поводу объясняли, уже не помню, но не слышал в те годы, чтобы кто-то склонял.

Над Шере-еметьево
В ноябре от третьего
Метеоусловия не те.
Я стою встревоженный,
Бледный, но ухоженный
На досмотр таможенный в хвосте.

Poirot

Стоял сначала, чтоб не нарываться,
Я сам спиртного лишку загрузил,
А впереди шманали уругвайца,
Который контрабанду провозил. :yes:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: zwh от декабря 24, 2019, 21:10
Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2019, 18:51
Потому что есть районы Медведково, Перово, Тёплый Стан и пр., а районов "Медведковский", "Перовский" и "Теплостанский" нет.
Ну, тогда по идее должно быть что-то типа "ОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ В Р-НЕ ПЕРОВО ГОР. МОСКВЫ". А на самом деле как?
А на самом деле - "ОТДЕЛЕНИЕМ УФМС РОССИИ ПО ГОР. МОСКВЕ ПО РАЙОНУ АЭРОПОРТ". У мене в паспорте так. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

А "в городе Иванове" или "в городе Иваново"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

".. Россия в конце XIX века еще стояла на месте: в 1896–1897 годах продолжительность жизни мужчин — 29,4 года, женщин — 31,7 («Население России за 100 лет» (1897–1997)."

https://postnauka.ru/faq/154756
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Валентин Н от декабря 17, 2019, 19:53
Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2019, 19:44
ЦитироватьПонадеявшийся на покаяние в старости, отложивший исправление жизни на потом – всегда умирает внезапно. Всегда не вовремя.
А это как-то объясняется? Ато смахивает на очередное голословное псевдомудромудрое сотрясание воздуха.
Что тут особенного объяснять.
Не собиравшийся каяться таким образом может спокойно помереть в любое время.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от декабря 25, 2019, 02:00
".. Россия в конце XIX века еще стояла на месте: в 1896–1897 годах продолжительность жизни мужчин — 29,4 года, женщин — 31,7 («Население России за 100 лет» (1897–1997)."

https://postnauka.ru/faq/154756
Когда продолжительность жизни женщин выше - это уже явно о чем-то сигнализирует (в традиционных аграрных обществах обычно наоборот, если только они не очень воинственны).
А детская смертность оставалась высокой, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Bhudh от декабря 25, 2019, 00:27
А "в городе Иванове" или "в городе Иваново"?

Когда я там жил, было "в городе Иваново", но "в Иванове". А вот блажнюки уже тогда говорили "в Бологое", отвечая на вопрос "где?". А теперь ждем молодого да задорного, щас он тут всем нам распедалит...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Bhudh от декабря 25, 2019, 00:27
А "в городе Иванове" или "в городе Иваново"?
Не в курсе, есть ли строгая норма, но "город" + "-о/-е" в целом является аргументом за несклоняемость приложения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Jumis от декабря 25, 2019, 09:10
Цитата: Bhudh от декабря 25, 2019, 00:27
А "в городе Иванове" или "в городе Иваново"?
Когда я там жил, было "в городе Иваново", но "в Иванове". А вот блажнюки уже тогда говорили "в Бологое", отвечая на вопрос "где?". А теперь ждем молодого да задорного, щас он тут всем нам распедалит...
Решение о несклоняемости топонима Бологое принято новгородским вече.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2019, 10:31
"город" + "-о/-е" в целом является аргументом за несклоняемость приложения
Тогда уж "город" + "-ъ/-о/-е".
"В городе Коврове."
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от декабря 25, 2019, 12:14
Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2019, 10:31
"город" + "-о/-е" в целом является аргументом за несклоняемость приложения
Тогда уж "город" + "-ъ/-о/-е".
"В городе Коврове."
Ничего не понял. Что такое -ъ и пример на что вы привели?.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от декабря 25, 2019, 13:42
На (wiki/ru) Ковров.
И?.. "В городе Коврове", "в Коврове", "в городе Иваново", "в Иванове". :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

У нас есть райцентры Завьялово и Грахово. Думаю, что в паспортах у проживающих там будет "ОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ В ПОС. ЗАВЬЯЛОВО" (ну, или там "ГРАХОВО"). Иное я себе даже не представляю.

VagneR

Удивляет Почта России. Каждый раз выхожу из отделения в состоянии некоторого транса. Вот где откат времени...

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Цитата: VagneR от декабря 25, 2019, 18:18
Удивляет Почта России. Каждый раз выхожу из отделения в состоянии некоторого транса. Вот где откат времени...
Да, есть такое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: VagneR от декабря 25, 2019, 18:18
Удивляет Почта России. Каждый раз выхожу из отделения в состоянии некоторого транса. Вот где откат времени...
А что конкретно?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Mercurio от декабря 23, 2019, 18:19
Получается, Вы старый :o
Всегда казалось, что Вы молодой.
Это страна ЛФ. Там молодые кажутся старыми, а старые молодыми.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.