Структуры и слова других языков в родной речи - хорошо это или плохо?

Автор znatok, января 17, 2007, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Обозреватель

Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2010, 18:10
Например, русское слово "менеджмент" далеко не равнозначно "управлению" и потому оба имеют право на жизнь, равно как "супермен" и "сверхчеловек", "сбыт" и "маркетинг" и т.п.

Как по мне, так вполне равнозначны, нам ничто не мешает, кстати, добавить слову дополнительную долю смысла. Мэнэджмент - это вообще нелепый уродец.

Я вот читаю сию ветку да становится грустно от вашей писанины, не понимаю я расиянщину, а в словник лесть или в Яндекс лишний раз - желания нет ну никакогонького, я просто пропускаю эти записи при натыкании на оные ублюдки:

релексификации -
диверсификацию
деривации
провокативного
реминисценция
дистрибьютор
спичрайтер
дилер
флейм
флуд
стеничность
пролювий
горнитос
АмбивалентнЫЙ
Антропоморфический
Антропоморфизм
Солипсизм
узурпацИЯ
диадический
сколиоз
дисперсия
лаглинь
ванта
Имбилдинг
бокс-сет
трансмиссивное
эндоскелет
ортопедический
сигвей
трансгуманистический подцикл
Имортист
профанация
шоплифтер
метадоговор
префиксоид
Юзербокс-тест
палиндром
Умлаут
велярных
веляризованный

Ильич

Вот наткнулся сейчас на эту тему и есть вопрос. Про заимствования слов всё понятно и все согласны: без заимствований не обойтись, когда они нужны. А дальше уже споры по каждому конкретному случаю.

Но вот структуры. Что и как заимствовано? Не берем заимствования из церковно-славянского. Только более-менее современные случаи.

Woozle

Цитата: Ильич от апреля 24, 2013, 09:54
Но вот структуры. Что и как заимствовано? Не берем заимствования из церковно-славянского. Только более-менее современные случаи.

Насколько современные? О влиянии в 18-19 вв. западных языков, и в первую очередь французского, на русский литературный язык, его стилистику и синтаксис написано довольно много.

sonko

Цитата: Ильич от апреля 24, 2013, 09:54
Но вот структуры. Что и как заимствовано?

Из русского языка вытесняются прилагательные и вместо них вводятся такие «структуры», как «бизнес-класс», «бизнес-ланч», «бизнес-парк» и т.д. В том же ряду «реалити-шоу», «сити-ньюз», «топ-менеджер» и море других примеров. Образец идейно крепкого речекряка: «Мы позиционируем этот бренд в секторе хай-миддл-класса». В английском различие между частями речи постепенно стирается («my love», «I love», «love song»), его заменяет так наз. аналитическая структура. Эта структура и вбивается теперь в головы как продуктивная часть современного русского новояза.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Woozle

Цитата: sonko от апреля 25, 2013, 07:02
Из русского языка вытесняются прилагательные и вместо них вводятся такие «структуры», как «бизнес-класс», «бизнес-ланч», «бизнес-парк» и т.д.

Да, и это радует. Это довольно значительное обогащение русского языка: удобное и лёгкое германское формирование составных слов в добавок к уже существующим инструментам в русском.. другие языки обзавидуются.

sonko

Прекрасное обогащение. Вместо «детская игрушка» будем говорить «чайлд-той». Всё как за океаном.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041


Ильич

Цитата: Woozle от апреля 25, 2013, 04:40О влиянии в 18-19 вв. западных языков, и в первую очередь французского, на русский литературный язык, его стилистику и синтаксис написано довольно много.
Какие-то примеры можете привести здесь?

Ильич

Цитата: sonko от апреля 25, 2013, 07:02Из русского языка вытесняются прилагательные и вместо них вводятся такие «структуры», как «бизнес-класс», «бизнес-ланч», «бизнес-парк» и т.д.
Это в языке-источнике можно говорить о структуре, а само заимствование уже существительное. Часто корявое, но это уже другое дело.

sonko

экспресс маникюр
абсолют недвижимость
выставка в Крокус сити холле

- новоСРЯк в действии
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

яз

Цитата: Woozle от апреля 25, 2013, 07:27
(из ситкома).

Из чего?

Цитата: Woozle от апреля 25, 2013, 07:27
Переведите "brisket party"

Слово brisket имеет 3 значения, какое имеется в виду?

party - имеет 2 значения, какое имеется в виду?
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

Цитата: sonko от апреля 25, 2013, 07:12
Прекрасное обогащение. Вместо «детская игрушка» будем говорить «чайлд-той». Всё как за океаном.

Ну это же расиянцы, папуасы зазорные, а раз расиянцы, то я мало чему удивлюсь :D
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр