Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цой

Автор Γρηγόριος, августа 16, 2017, 23:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от сентября  9, 2017, 18:27
В те времена певцы с идеальными вокальными данными уже всем наскучили.
Насчёт ВСЕХ вы очень сильно преувеличили.

Мечтатель

Цитата: Poirot от сентября  9, 2017, 17:21
Цитата: Мечтатель от сентября  9, 2017, 14:41
Так это смотря по каким критериям рассматривать и в каких жанрах. Если в тех жанрах, в которых англо-американцы очень поднаторели, как хэви-метал, то да, несомненно. Но как и с чем сравнивать, к примеру, песни группы "Наутилус Помпилиус" конца 80-х? С какими американскими образцами?
Я бы поделил тут т.н. русский рок минимум на 2 категории: копировщики и самобытные. У копировщиков местами получалось играть рок весьма недурно (Браво, Парк Горького, Слот, Трактор Боулинг). А вот у самобытных из рук вон плохо за очень небольшими исключениями. Никого не хочу обидеть, излагаю свою точку зрения.

Тут, видимо, разговор о разных вещах. Вот мне, как человеку от западной музыки крайне далёкому, совершенно не интересны их группы, как бы виртуозно они там ни играли. Но песни (многих) отечественных групп мне хорошо знакомы и в некотором роде являются частью личной истории, то есть русский рок существует сам по себе, как неотъемлемая часть отечественной культуры, так же как русская живопись или русский балет. Ну это как Пушкин, Лермонтов и другие классики ценны для русской культуры сами по себе, независимо от того, что они могли опираться на традиции и опыт западных предшественников в литературе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Кассивелан

Вы
Цитата: Poirot от сентября  9, 2017, 14:33
Ну дык англоамериеанцы этот самый рок и придумали. Поэтому у них максимальное проникновение в этот жанр. Справедливости ради замечу, что у ряда неанглоамерикпнцев тоже получается неплохо. Но вот у русских хуже всех.
Рок - слишком ёмкое понятие.
Я б не сказал, что у "Аквариума", "Воскресенья" (с Никольским), "Калинова Моста" инструментал хуже, чем у англоамериканцев ("Pink Floyd", ясен пень, вне конкуренции).
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Easyskanker

Швед Ингви Мальмстин, например, по технике англичанину Блэкмору не уступал.

Bhudh

Наумов или Калугин тоже мало кому уступят.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Кассивелан от сентября 10, 2017, 23:11
Вы
Цитата: Poirot от сентября  9, 2017, 14:33
Ну дык англоамериеанцы этот самый рок и придумали. Поэтому у них максимальное проникновение в этот жанр. Справедливости ради замечу, что у ряда неанглоамерикпнцев тоже получается неплохо. Но вот у русских хуже всех.
Рок - слишком ёмкое понятие.
Я б не сказал, что у "Аквариума", "Воскресенья" (с Никольским), "Калинова Моста" инструментал хуже, чем у англоамериканцев ("Pink Floyd", ясен пень, вне конкуренции).
Я как бы не умение играть на инструментах имел в виду.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Кассивелан

ЦитироватьШвед Ингви Мальмстин, например, по технике англичанину Блэкмору не уступал.
А по сути и рядом не стоял.

ЦитироватьЯ как бы не умение играть на инструментах имел в виду.
Поясните тогда, что значит "проникновение в жанр"?
И - не многие русскоязычные слушатели могут "проникнуть" в суть текста песни англоязычного рокера, воспринимая его вокал примерно как дополнительный музыкальный инструмент.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

alant

Цитата: VagneR от сентября  9, 2017, 13:42
Цитата: alant от сентября  8, 2017, 22:34
Цитата: Валер от сентября  8, 2017, 22:33
Цитата: alant от сентября  8, 2017, 22:30
Есть точка зрения, что Цой, как и весь русский рок, вторичен.
О чём речь? :???
Грубо говоря, мелодии - калька западного рока.
Кого калькировал Цой?
Говорили о The Cure.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2017, 17:58
Уважал некоторые песни Цоя, но вот вокальные данные у него отсутствовали начисто.
+1 Слушание его в живую на концерте оставило неприятное впечатление о его исполнительских талантах.
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: Poirot от сентября 11, 2017, 00:13
Цитата: Кассивелан от сентября 10, 2017, 23:11
Вы
Цитата: Poirot от сентября  9, 2017, 14:33
Ну дык англоамериеанцы этот самый рок и придумали. Поэтому у них максимальное проникновение в этот жанр. Справедливости ради замечу, что у ряда неанглоамерикпнцев тоже получается неплохо. Но вот у русских хуже всех.
Рок - слишком ёмкое понятие.
Я б не сказал, что у "Аквариума", "Воскресенья" (с Никольским), "Калинова Моста" инструментал хуже, чем у англоамериканцев ("Pink Floyd", ясен пень, вне конкуренции).
Я как бы не умение играть на инструментах имел в виду.

А что же? :o Неужто и в текстах русские хуже американцев?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Кассивелан от сентября 11, 2017, 00:45
Поясните тогда, что значит "проникновение в жанр"?
Просто играть рок. Русский рок на рок не похож. Что-то в ДНК другое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Poirot от сентября 11, 2017, 10:19
Русский рок на рок не похож. Что-то в ДНК другое.
балалайка?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: Poirot от сентября 11, 2017, 10:19Просто играть рок. Русский рок на рок не похож. Что-то в ДНК другое.
Я не знаю, на что это похоже, если не на рок. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mercurio

Никогда не мог в Кино, в рок-музыку, и сейчас не могу :donno:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Валер

Цитата: Mercurio от сентября 11, 2017, 13:59
Никогда не мог в Кино, в рок-музыку, и сейчас не могу :donno:
А вкуда тогда..? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Кассивелан

Цитата: Poirot от сентября 11, 2017, 10:19
Цитата: Кассивелан от сентября 11, 2017, 00:45
Поясните тогда, что значит "проникновение в жанр"?
Просто играть рок. Русский рок на рок не похож. Что-то в ДНК другое.
Тогда в чём, по-Вашему, философия рока?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

alant

Цитата: Mercurio от сентября 11, 2017, 18:55
Цитата: Валер от сентября 11, 2017, 15:58
А вкуда тогда..? :)
Тьма других замечательных направлений :donno:
Ну зачем же обязательно в тьму?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: Кассивелан от сентября 13, 2017, 01:49
Цитата: Poirot от сентября 11, 2017, 10:19
Цитата: Кассивелан от сентября 11, 2017, 00:45
Поясните тогда, что значит "проникновение в жанр"?
Просто играть рок. Русский рок на рок не похож. Что-то в ДНК другое.
Тогда в чём, по-Вашему, философия рока?
Ну и вопрос вы задали. Не знаю. Скорее всего, никакой философии там нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Многие песни очень нравятся. Больше всего, пожалуй, "Спокойная ночь". А вот "Звезда по имени Солнце" изначально не очень по душе была и уже надоела ) Хотя песня тоже неплохая, конечно. Много песен с хорошей музыкой, ну а слова частенько, как по мне, глубокие и классные. Отличная группа, по моим меркам. Хотя понятно, что практически вся ее сила была в одном человеке.

Мне всегда было интересно, как бы Виктор отнесся к новой реальности после распада СССР, а также к той, которая наступила после 2000-го, что бы он об этом пел, как бы он себя сейчас чувствовал. Эти же вопросы у меня и Владимире Семеновиче. Жаль, ответа не узнать...

From_Odessa

Цитата: Poirot от сентября 11, 2017, 10:19
Русский рок на рок не похож
Смотря, какой русский рок. "Ария", например, - очевидный хэви-металл. У нее чисто свои особенности, но не более того. Мне кажется, что особо выделяется русский арт-рок, вот он - отдельная реальность, да.

Впрочем, мне также сдается, что подавляющее большинство русскоязычных людей ничего не знает о норвежском, французском, испанском, итальянском, аргентинском, мексиканском, канадском, шведском, японском, корейском, польском, чешском и т.д. роке. Или мало что знает. Вполне вероятно, что огромное количество рок-групп в этих странах также покажется не подходящими под сложившийся образ рока. Я уж молчу при этом, что само понятие "рок" очень размыто и неоднозначно.

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2017, 10:51
"Ария", например, - очевидный хэви-металл.
Ясен пень. Копировщики же.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от сентября 13, 2017, 10:52
Ясен пень. Копировщики же.
Да, они ориентировались на "Айрон Мэйден", но, по сути, их нельзя назвать копией "АМ", потому что мелодии несколько иного типа, совсем другой вокал. Похоже, но - другое.

Easyskanker

Другой потому что "как получилось".

From_Odessa

К слову, отмечу, что в свое время я обожал 99% песен "Арии", и она была моей любимой группой, сейчас тоже нравится, а вот "Айрон Мэйден" практически не слушал и не слушаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр