Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Перевёрнутый геноцид в Персидской империи

Автор Leo, апреля 14, 2019, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 14:24
Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 14:21
а где в браке по сговору несогласие заниматься сексом?
В браке по сговору такого несогласия нет (если не оговаривается иначе).
Только причём брак по сговору к ситуации, в которой женщина этого брака вообще не хотела?
может ты по-другому как-то понимаешь термин "брак по сговору"? В моем употреблении это брак, которого либо кто-то из молодых либо оба не сильно хотят. Все решают родители/опекуны. То есть несогласие есть. Активного протеста нет, потому что это обычный вид брака.
Большую часть истории человечества это был самый распространенный вид брака.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 14:29
Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:23
В книге Эсфири - не война, там погромы.
Цитировать10. И написал он от имени царя Ахашвероша, и скрепил царским перстнем, и послал письма с верховыми и гонцами, ездившими верхом на рысаках царских, с конных заводов;
11. О том, что позволяет царь иудеям, которые во всяком городе, собраться и встать на защиту жизни своей: истребить, убить и погубить всех вооружившихся из народа и из области, которые готовы напасть на них
Если еврей защищается от врага — это погром?
Давай превентивно убьём всех, кто готов на нас напасть. Например, поубиваем всех в окружающих Израиль соседних странах. Они в любой момент готовы напасть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитировать
В Персии — судя по книге, явно так.
Но, похоже, не у всех народов, подвластных персидскому царю.
вовсе не обязательно. Чем больше у царя личной власти, тем больше он ограничен традициями особенно в личной жизни. Он просто не может вести себя не как царь. У него могло просто не быть выбора безо всяких народов
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитироватьпогубить всех вооружившихся из народа
Если в назначенный день на площадях собираются вооружённые люди с целью «бить жидов— спасать Россию», что предлагается делать евреям?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:18
Именно так, Эстер могла погибнуть, а народ погибнуть не мог.
Ну, народ не мог погибнуть целиком, потому что Завет, а на 99% погибнуть мог. Но ведь правда же это лучше, чем подвергать опасности жизнь одной праведницы, у которой наверняка в силу её праведности защита лучше?

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:18
Как ты думаешь, если можно было убить вместо 6 млн  евреев 6 млн немцев, надо было так поступить?
Опять ты что-то выдумываешь против текста.
Не мидрашей, а текста самой книги.

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:18
А потом праздник устроить?
Ну, русские и другие соседние народы и в XX веке День Победы празднуют.
Моя бабушка вообще считает его самым важным праздником, потому что пережила ту войну.
Ужасно мерзко, правда? :fp:

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:18
Своими руками?
Действительно, как некрасиво — своими руками. То ли дело нынешние красавцы — вместо того чтобы своими руками ненавистных евреев душить, они поддерживают финансово и морально специально для этого выращенный народец. Ай молодцы, не то что эти мерзкие евреи!

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:18
Все равно гадко это.
Ну, я тоже эту книгу не люблю, потому что она очень тяжёлая. Одна из самых трагических в Танахе.
Ну что поделаешь, это часть жизни, и уроки её нам необходимы, иначе б её не было.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 14:54
Цитироватьпогубить всех вооружившихся из народа
Если в назначенный день на площадях собираются вооружённые люди с целью «бить жидов— спасать Россию», что предлагается делать евреям?
Таки, надо всех поубивать, я понял. Превентивно.
Правоохранительные органы по боку.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 14:54
Если в назначенный день на площадях собираются вооружённые люди с целью «бить жидов— спасать Россию», что предлагается делать евреям?
Я бы обратил внимание на то, что во-первых, несколько раз повторяется про "не взятое имущество".
Во-вторых, убийства продолжались два дня и при поддержке властей. В примеру, во второй день были повешены 10 сыновей Амана. (Любопытно, сколько было младшему?).

Отсюда следует, что речь не о площадях. Убийства происходили  в домах тех, кого убивали.

Вот кто бы стал выходить с оружием на площадь зная про второй указ?
А если не знали в первый день, кто стал бы выходить во второй?

Что делать я тоже скажу — у Мордехая был карт-бланш на любые действия.
Он выбрал убийство всех своих врагов. Ну, красавчик. Но вообще-то, никакой необходимости в этом уже не было.

Flos

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 15:01
Ну, русские и другие соседние народы и в XX веке День Победы празднуют.
Моя бабушка вообще считает его самым важным праздником, потому что пережила ту войну.
Ужасно мерзко, правда? :fp:
Я отвечал уже - война это другое.
После того, как Гитлер покончил с собой (повесили Амана) война закончилась.
Слава Богу, никто не стал радостно убивать солдат Вермахта и сочувствующих немцев.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 14:48
ЦитироватьВ Персии — судя по книге, явно так.
Но, похоже, не у всех народов, подвластных персидскому царю.
вовсе не обязательно. Чем больше у царя личной власти, тем больше он ограничен традициями особенно в личной жизни. Он просто не может вести себя не как царь. У него могло просто не быть выбора безо всяких народов
Так поэтому я и подчёркиваю, цель публичной расправы заявлена прямым текстом.
Иначе я предположил бы ровно то же, что и ты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:04
Я бы обратил внимание на то, что во-первых, несколько раз повторяется про "не взятое имущество".
Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:04
В примеру, во второй день были повешены 10 сыновей Амана.
Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:04
Что делать я тоже скажу — у Мордехая был карт-бланш на любые действия.
Он выбрал убийство всех своих врагов. Ну, красавчик. Но вообще-то, никакой необходимости в этом уже не было.
Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:11
После того, как Гитлер покончил с собой (повесили Амана) война закончилась.
Слава Богу, никто не стал радостно убивать солдат Вермахта и сочувствующих немцев.
Я тебя не просто так спросил, помнишь ли ты предысторию.
Оказывается, нет, не помнишь совершенно.

Уточню на всякий случай: речь не о мидрашах, а о прямом тексте. Не в этой книге, правда.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 15:02
Правоохранительные органы по боку.
Какие нафиг правоохранительные органы, когда царь ответственно заявляет, что ни о какой отмене царского разрешения на геноцид не может быть и речи? :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 15:02
Таки, надо всех поубивать, я понял. Превентивно.
Правоохранительные органы по боку.
Кого всех? Какие органы?
Не знаю, что ты понял, но явно не то, что я сказала.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 15:18
Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 14:48
ЦитироватьВ Персии — судя по книге, явно так.
Но, похоже, не у всех народов, подвластных персидскому царю.
вовсе не обязательно. Чем больше у царя личной власти, тем больше он ограничен традициями особенно в личной жизни. Он просто не может вести себя не как царь. У него могло просто не быть выбора безо всяких народов
Так поэтому я и подчёркиваю, цель публичной расправы заявлена прямым текстом.
Иначе я предположил бы ровно то же, что и ты.
вынуждена попросить тебя привести цитату этого прямого текста
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 14:02
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 13:59
а мидраши откуда взялись?
Изложение в художественной форме (в виде притч и т.п.) устного предания.
по моему мы сейчас такое называем фоменковщина. поправь если не так

Lodur

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 15:23
Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 15:02
Правоохранительные органы по боку.
Какие нафиг правоохранительные органы, когда царь ответственно заявляет, что ни о какой отмене царского разрешения на геноцид не может быть и речи? :o
Ещё раз прочти, на что я отвечал. "Бей жидов, спасай Россию" - это из древней истории древних сказок клич?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 14:08
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 14:01
чёт не увидел в тексте показательной расправы
Это опять мидраш. Текст мягче: lō ṯɑ̄ḇō «не придёт», мудрецы поясняют, что не было в средневековой деспотии другого пути царице «не прийти», кроме казни. Да и последующие события, когда царь про неё вспомнил и затосковал, вполне подтверждают, что пути назад не было в принципе.
Но в данном случае речь вообще не о форме расправы, а о прямо заявленной её цели. Если бы отношение к женщине как к вещи, безраздельная власть мужа были общепринятыми для всех подданных, не нужно было бы всё это.
Явный признак, что у части народов этого не было, и нужно было всем сообщить, какого порядка требует царь.
опять двадцать пять. представляю себе судья в процессе просит предъявить доказательство а участник процесса: а это мидраш. то есть доказательств нет но они и не нужны. по умолчанию

Flos

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 15:20
Я тебя не просто так спросил, помнишь ли ты предысторию.
Оказывается, нет, не помнишь совершенно.
Уточню на всякий случай: речь не о мидрашах, а о прямом тексте. Не в этой книге, правда.

Что я упустил?

Авишаг

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:04
Отсюда следует, что речь не о площадях. Убийства происходили  в домах тех, кого убивали.
Откуда следует?
Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:04
Вот кто бы стал выходить с оружием на площадь зная про второй указ?
На основании чего сделан вывод, что об указе не знали?
Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:04
Он выбрал убийство всех своих врагов.
Какого хрена (извините за выражение), имея возможность творить беззаконие, он не вырезал всех к чертям собачьим на второй же день своего назначения, а ждал ещё кучу времени до даты, назначенной hаманом для убийства евреев?
Чего тогда остановился на 75000? Чего не грабил, не насиловал, не убивал женщин и детей?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo


mnashe

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:33
И это уже не защита ни в какой степени, это классический погром, да еще санкционированный государственной властью в приказном порядке.
Погром, да.
Вместо того, чтобы отменить данное прежде разрешение на еврейский погром, царь даёт евреям разрешение на то же самое по отношению к тем, кто собирался участвовать в погроме, мера за меру.
Тебе не нравятся тогдашние нравы персидских деспотов? Мне тоже не нравятся. И далеко не только любовь к погромам не нравится.
Но это же не значит, что евреи тогда могли действовать как нам нравится и не поплатиться за это.

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:33
Цитироватьоставьте Иудеев пользоваться своими законами и содействуйте им, чтобы восстававшим на них во время скорби они могли отмстить в тринадцатый день двенадцатого месяца Адара, в самый тот день.
.....
Всякий город или область вообще, которая не исполнит сего, нещадно опустошится мечом и огнем и сделается не только необитаемою для людей, но и для зверей и птиц навсегда отвратительною.
ЦитироватьИ все князья в областях и сатрапы, и областеначальники, и исполнители дел царских поддерживали Иудеев.
Это один из фрагментов, отсутствующих в масоретской версии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 15:30
Откуда следует?

1. Заявление о "не грабили" не имеет смысла, если дело происходит не в домах. Нет?
2. Если столкновения идут два дня, причем противников убивают при поддержке государства, откуда возьмутся противники "на площадях" во второй день? Никто не выйдет.

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 15:30
На основании чего сделан вывод, что об указе не знали?

Если знали, то тем более,  никто не вышел бы. Откуда 75 000?
Во втором указе прямым текстом:
ЦитироватьПосему вы хорошо сделаете, не приводя в исполнение грамот, посланных Аманом Амадафовым; ибо он, совершивший это, при воротах Сузских повешен со всем домом

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 15:30
Чего тогда остановился на 75000? Чего не грабил, не насиловал, не убивал женщин и детей?

Ну, это-то понятно. Потому что добрый был. Праведник.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 15:25
вынуждена попросить тебя привести цитату этого прямого текста
1:14–20 в масоретском тексте, цитировать сейчас не могу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 15:32
Тебе не нравятся тогдашние нравы персидских деспотов? Мне тоже не нравятся. И далеко не только любовь к погромам не нравится.
Но это же не значит, что евреи тогда могли действовать как нам нравится и не поплатиться за это.

Ну, суровые времена, понятно.
Я понимаю, что говоря "гадко", вижу это со своей колокольни.

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 15:32
Это один из фрагментов, отсутствующих в масоретской версии.

А это интересно.

А вот это есть:

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:34
Посему вы хорошо сделаете, не приводя в исполнение грамот, посланных Аманом Амадафовым; ибо он, совершивший это, при воротах Сузских повешен со всем домом

Авишаг

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:34
Если столкновения идут два дня, причем противников убивают при поддержке государства, откуда возьмутся противники "на площадях" во второй день? Никто не выйдет.
Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:34
Если знали, то тем более,  никто не вышел бы. Откуда 75 000?
Когда евреи вышли из Египта, тоже никто не помышлял на них напасть.
Кроме Амалека.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 15:26
Цитата: mnashe от Изложение в художественной форме (в виде притч и т.п.) устного предания.
по моему мы сейчас такое называем фоменковщина.
Щито?! :o
Что общего?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр