Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Таблицы

Автор کوروش, сентября 1, 2016, 10:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

کوروش

У таблицы есть, я всегда считал, длина (количество столбцов) и высота (количество строк). При этом я часто слышу, что "высоту" заменяют на "глубину" или, реже, "ширину", при чём из-за этого становится сложно понять, о чём идёт речь, особенно когда "длину" в моём понимании начинают называть "шириной". Нет ли здесь каких-то точных обозначений?

Toman

Цитата: کوروش от сентября  1, 2016, 10:39
особенно когда "длину" в моём понимании начинают называть "шириной"
Я бы по умолчанию именно шириной это и называл. При прочих равных (если вообще не рассматривать, какого именно рода информация в таблице) я бы длиной назвал скорее всего высоту.

Вообще говоря, как мне кажется, понятие "длина" в таблице имеет смысл привязывать не к вертикальности или горизонтальности, а к смысловому наполнению или к размерам таблицы. Например, длиной больше хочется называть то направление, в котором перечисляется большое количество однородных объектов. Или то направление, которое тупо длиннее. Мне кажется очевидным, что если таблица имеет ширину 25 см и высоту 65 см, то длиной я назову высоту, но ни в коем случае не ширину. Если таблица горизонтально вытянута - ну, тогда длиной может быть названа ширина - но я воспринимаю горизонтальные таблицы в большинстве случаев (иногда, конечно, такое бывает необходимо по техническим причинам) как проявление некоторой неадекватности.

Если хочется однозначно сказать о направлении осей, я бы использовал только "ширину" и "высоту".

Цитата: کوروش от сентября  1, 2016, 10:39
При этом я часто слышу, что "высоту" заменяют на "глубину" или, реже, "ширину", при чём из-за этого становится сложно понять, о чём идёт речь
Оба варианта для меня дикие. Глубина - это воспринимается как ось, направленная по нормали к поверхности, на которой начерчена таблица. Так что чтобы иметь глубину, в моём понимании, таблица должна быть не менее чем трёхмерной. Назвать высоту шириной, т.е. другой осью - вообще гарантия полного непонимания.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр