Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 19, 2012, 13:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: true от февраля  2, 2013, 16:24
Бесит, что на таком уважаемом мною ресурсе
Нашли, что уважать

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

FA

Цитата: Hellerick от февраля  2, 2013, 20:59
«День сурка» — добрая комедия с очень органично поданной романтической, фантастической и моральной составляющей. Никакой высоколобости фильм не требует.
а ей как раз надо, чтобы требовал. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

true

Цитата: Iskandar от февраля  2, 2013, 21:33
Цитата: true от февраля  2, 2013, 16:24
Бесит, что на таком уважаемом мною ресурсе
Нашли, что уважать
Похоже, что Вы правы. "Умники" с обезьянними аватарами на все лады сладострастно смакуют дурнопахнущие выражения, при этом уточняя, а не обидится ли чурка, если его обзовут чурбаном. :D

mnashe

Цитата: sasza от февраля  2, 2013, 19:36
Очень хороший фильм, хоть я его и смотрел, вроде, только два раза.
А я всего раз смотрел, хотя это один из любимейших моих фильмов.

Цитата: Lodur от февраля  2, 2013, 21:09
Цитата: Hellerick от февраля  2, 2013, 20:59«День сурка» — добрая комедия с очень органично поданной романтической, фантастической и моральной составляющей. Никакой высоколобости фильм не требует.
+100
:+1:
Добавлю, что столь точного и вместе с тем ясного и доступного художественного выражения идеи реинкарнации я не встречал больше нигде.
Настоящий шедевр.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

"День сурка" - фильм неплохой, но в конце мораль слишком уж явно подана.
Кстати, "Зеркало для героя" ничуть не хуже.
Не уверена, что это такой уж шедевр с точки зрения искусства, но смотрится нормально.

Алалах

Цитата: Hironda от февраля  3, 2013, 09:53
"День сурка" - фильм неплохой, но в конце мораль слишком уж явно подана.
Кстати, "Зеркало для героя" ничуть не хуже.
Не уверена, что это такой уж шедевр с точки зрения искусства, но смотрится нормально.
на тему морали и предопределенности (wiki/ru) Провал_во_времени_(фильм,_1997)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

mnashe

Цитата: Hironda от февраля  3, 2013, 09:53
Кстати, "Зеркало для героя" ничуть не хуже.
Не слыхал :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mewok kuwok

Кто у кого сплагиатил?
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Hironda

Цитата: mnashe от февраля  3, 2013, 11:33
Цитата: Hironda от февраля  3, 2013, 09:53
Кстати, "Зеркало для героя" ничуть не хуже.
Не слыхал :donno:
Это российский фильм, чем-то похожий по содержанию.
Герой оказывается в прошлом, видит своих родителей, пытается участвовать в событиях, а потом, возвращаясь, пересматривает свои взгляды на жизнь.

(wiki/ru) Зеркало_для_героя

Фильм "Зеркало для героя" снят в 1987 г., а "День сурка" в 1993 г.
Вряд ли сплагиатили. Просто одни и те же идеи витают в воздухе. :)

arseniiv

Offtop
«Лакмусовая бумажка», «лакмусовая бумажка»... Чем так плох фенолфталеин, да и вообще на дворе давным-давно век pH-метров.

Lodur

Offtop
Цитата: arseniiv от февраля  3, 2013, 13:33«Лакмусовая бумажка», «лакмусовая бумажка»... Чем так плох фенолфталеин, да и вообще на дворе давным-давно век pH-метров.
Гм...
Цитата: Margot от февраля  2, 2013, 20:09
Цитата: sasza от февраля  2, 2013, 19:36
Это "Зеркало" по-американски.
Понятно: еще один pH-метр? :(
Fixed.  ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

-Dreamer-

Цитата: mnashe от февраля  1, 2013, 08:47
Бесит, что в Китае очень трудно купить что-то качественное, хотя оно там есть.
Нельзя полагаться ни на информацию производителя, ни на продавца, ни тем более на цену.
...
Мне что-то неудобно стало, Менаше так много накатал, а никто не ответил. :( Я просто не особо разбираюсь в наушниках, есть что-то, работает, меня устраивает. А про светодиоды вообще понятия не имею, ибо не пользуюсь. :donno:

mnashe

Цитата: -Dreame- от февраля  3, 2013, 13:44Я просто не особо разбираюсь в наушниках, есть что-то, работает, меня устраивает. А про светодиоды вообще понятия не имею, ибо не пользуюсь.
Да не, это просто примеры; технический вопрос там несущественен (поэтому я выделил его оффтопом).
    Ещё один очень характерный пример — батарейки.
    Скажем, круглые литиевые аккумуляторы для мощных светодиодных фонариков (18650, то есть ⌀18мм×65мм) обычно сто́ят в диапазоне $1,5–2,5; ёмкость на них пишут 2400–4200 mAh, а на практике мне ещё ни один не попался с ёмкостью 2000.
    Лучшие — те, что куплены года два назад с маркировкой 2800 mAh: у них реальная ёмкость — почти половина заявленной. Две штуки с маркировкой «4200 mAh» на практике оказались меньше 650 и 750, ещё две штуки «4000 mAh» примерно такой же ёмкости, причём один из них вообще никуда не годится из-за огромного внутреннего сопротивления, да и второго с этим плохо.
    Один с маркировкой «3200 mAh» оказался очень хорошим в плане внутреннего сопротивления (это значит, он может эффективно работать и на максимальной яркости фонарика); купил ещё два таких же — они оказались гораздо хуже. А ёмкость, конечно же, — меньше 1000.
    Брендовые же аккумуляторы исправно дают обещанную ёмкость (обычно 2400–2800), но стоят как минимум вчетверо дороже.
    С никелевыми аккумуляторами в целом та же картина.
    В фотоаппарате я теперь использую только фирменные батарейки NiMh с низким саморазрядом (GP Recyko и Sanyo Eneloop) — колоссальная разница в удобстве и ёмкости в сравнении с любым другим вариантом. Ещё я иногда использую в фотоаппарате вместо четырёх NiMH три NiZn — у них тоже очень низкое внутреннее сопротивление, так что заряд используется до конца. И вес меньше.
    А все фонарики у меня на литиевых. Дешёвых китайских. Жалко вчетверо дороже платить за вдвое большую ёмкость.


    Основных вопроса в моей «портянке» было два:
    1. Глобальная проблема: из-за недобросовестных продавцов и изготовителей приходится либо тратить время и деньги, чтобы перепробовать много разных вариантов, либо вообще отказываться от дешёвой продукции и покупать только бренды по значительно более высокой цене.
    Причём даже простой способ «купить один экземпляр, а если окажется удачным, покупать ещё» работает далеко не всегда. Очень часто было так, что один-два раза я получал отличное качество, а на следующий раз было уже совсем не то, хотя продавалось тем же продавцом с тем же описанием.
    2. Конкретная этическая проблема, как поступить с упомянутым недобросовестным продавцом. Технического вопроса там нет, там всё понятно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от февраля  3, 2013, 14:13
1. Глобальная проблема: из-за недобросовестных продавцов и изготовителей приходится либо тратить время и деньги, чтобы перепробовать много разных вариантов, либо вообще отказываться от дешёвой продукции и покупать только бренды по значительно более высокой цене.
А как было в те времена когда действовал арабский бойкот?
Тогда наверное много чего нельзя было найти в магазинах и на рынке...
Ни китайского, ни американского, ни европейского.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

true

Цитата: mnashe от февраля  3, 2013, 14:13Конкретная этическая проблема, как поступить с упомянутым недобросовестным продавцом.
Мне кажется, что никакая этическая проблема перед  Вами стоять не должна. Недобросовестные продавцы должны нести ответственность и дело не в сумме. Я сам сталкивался с такой проблемой. Но, учитывая, что заказ оформлял россиянин, коллега, мне было неудобно просить его заниматься этим вопросом. Крайне обидно, ожидая месяц нужной вещи, оказаться перед фактом подмены. У меня так получилось с планшетом, вместо заявленного процессора там был установлен более слабый. Не критично, но неприятно.

mnashe

Цитата: true от февраля  3, 2013, 20:19
Мне кажется, что никакая этическая проблема перед  Вами стоять не должна. Недобросовестные продавцы должны нести ответственность и дело не в сумме.
Я почти всегда требую компенсацию за дезинформацию в описании, а иногда и полный возврат (если совсем не могу такое использовать).
Но обычно я прямо говорю, в чём проблема (часто с подробным изложением результатов тестов).
А в данном случае несоответствие настолько серьёзное, что я вообще не совсем уверен, что это тот заказ. Вот и думаю: честно ли будет сказать, что я вообще не получил заказанное.

Цитата: true от февраля  3, 2013, 20:19
Крайне обидно, ожидая месяц нужной вещи, оказаться перед фактом подмены.
Ага.
У меня с планшетником, слава Богу, всё вроде в порядке.
Но вообще дезинформация очень часто бывает.
Недавно получил блок питания для PSP, написано: «5V 2A» (не только в описании, но и на корпусе).
Проверяю...
No load: 5.40V
100 mA: 5.34 V
200 mA: 5.28 V
300 mA: 5.20 V
400 mA: 5.07 V
500 mA: 4.97 V
600 mA: 4.88 V
620 mA: 2.8 V
Вот такие 2 ампера!
Я попросил частичный возврат; продавец сначала не прочёл моё сообщение и ответил не в тему, потом чего-то тянул... В итоге я обратился в поддержку ebay, и мне вернули всю сумму ($2,40).

Цитата: Alexandra A от февраля  3, 2013, 14:49
А как было в те времена когда действовал арабский бойкот?
А что это такое?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от февраля  3, 2013, 21:36
Цитата: Alexandra A от февраля  3, 2013, 14:49
А как было в те времена когда действовал арабский бойкот?
А что это такое?
?!
Вы не знаете что до Соглашений в Осло в 1993 существовала экономическая блокада Израиля?
Арабские страны ещё в 1950-е дружно согласились бойкотировать любую иностранную фирму которая сотрудничает с Израилем.
Продаёшь машины Израилю - не допускаешься на рынок арабских стран.
Продаёшь оборудование Израилю - не допускаешься на рынок арабских стран.
Кока-Кола из-за этого не продавалась в арабских странах.
А Пепси не сотрудничала с Израилем, для того чтобы продавать свои напитки в арабских странах.
Если уж Пепси бойкотировала Израиль - то сколько фирм производящих батарейки, фонарики, диоды - не продавали свои изделия в Израиле...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

do50

Цитата: Alexandra A от февраля  3, 2013, 21:44
Продаёшь машины Израилю - не допускаешься на рынок арабских стран.
Продаёшь оборудование Израилю - не допускаешься на рынок арабских стран.
интересно, как Стив Джобс выкручивался?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: Alexandra A от февраля  3, 2013, 21:44
Вы не знаете что до Соглашений в Осло в 1993 существовала экономическая блокада Израиля?
Не знал. Долго?
Я тогда был первый год в Израиле, и ещё у меня был первенец-младенец, так что мне было совсем не до этого.
Помню только дикий разгул террора вследствие ослосоглашений.

Цитата: Alexandra A от февраля  3, 2013, 21:44
Если уж Пепси бойкотировала Израиль - то сколько фирм производящих батарейки, фонарики, диоды - не продавали свои изделия в Израиле...
Китайской продукции тогда ещё практически не было.
А вообще, не помню никаких дефицитов. Видимо, на ширпотребе не очень-то сказалось. Или фирмы находили способ выкручиваться.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от февраля  3, 2013, 22:21
Цитата: Alexandra A от февраля  3, 2013, 21:44
Вы не знаете что до Соглашений в Осло в 1993 существовала экономическая блокада Израиля?
Не знал. Долго?
Я тогда был первый год в Израиле, и ещё у меня был первенец-младенец, так что мне было совсем не до этого.
Помню только дикий разгул террора вследствие ослосоглашений.
Кажется ещё в середине 1950-х арабские страны создали специальное бюро которое заносило в чёрный список любую иностранную фирму которая сотрудничала с Израилем.

В Израиле из-за этого долгое время, например, был дефицит автомобилей.

После Соглашений в Осло в 1993 создания Палестинской Автономии, и признания Израиля со стороны нескольких арабских государств (Иордания в 1994, например) - бойкот потерял смысл.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Чугуний

Цитата: Алалах от августа 23, 2012, 18:14
бесят дамы/бабы с собачками, сюсюкающие с собачками, чмокающие собачек, берущие собачек в постель. Бесят сами собачки.
собачки-то сами чем вам не угодили?  :(
Все будут наказаны.

Марго

Цитата: Чугуний от февраля  4, 2013, 11:19
Цитата: Алалах от августа 23, 2012, 18:14бесят дамы/бабы с собачками, сюсюкающие с собачками, чмокающие собачек, берущие собачек в постель. Бесят сами собачки.
собачки-то сами чем вам не угодили?  :(
Наверное, тем, что дама эту собачку не в свою постель взяла.  ;D

Чугуний

Цитата: Margot от февраля  4, 2013, 11:44
Цитата: Чугуний от февраля  4, 2013, 11:19
Цитата: Алалах от августа 23, 2012, 18:14бесят дамы/бабы с собачками, сюсюкающие с собачками, чмокающие собачек, берущие собачек в постель. Бесят сами собачки.
собачки-то сами чем вам не угодили?  :(
Наверное, тем, что дама эту собачку не в свою постель взяла.  ;D
плюсик вам поставил, но не совсем понял вас. я же предполагаю, что Алалах не занет, что собачья преданность трогает даже женские сердца  :)
Все будут наказаны.

Марго

А чего ж там непонятного — все прозрачно.  :) Насчет трогания сердец я с Вами несогласная: мое сердце на собак не реагирует.  :no: