Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индонезия

Автор Theo van Pruis, марта 2, 2013, 07:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Оставлю это здесь, думаю вам будет интересно посмотреть на клип с индонезийского телевидения начала 90-х (а на вид - как-будто 70-ые) :)

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Geoalex

Подскажите, пожалуйста, если вы в курсе, как обстоят дела с печатной прессой на языках народов Индонезии? Я знаю, что есть газеты и журналы на сунданском и журналы на яванском. А как с остальными языками?

Theo van Pruis

Цитата: Geoalex от марта 15, 2013, 17:17
Подскажите, пожалуйста, если вы в курсе, как обстоят дела с печатной прессой на языках народов Индонезии? Я знаю, что есть газеты и журналы на сунданском и журналы на яванском. А как с остальными языками?
На большинстве письменных языков Индонезии (их несколько сотен) изданы некоторые книги. На большую часть языков восточной Индонезии миссионеры перевели Библию (хотя бы частично), на некоторые другие языки также переведён и Коран. На тех из них, что преподаются в школах, также пишутся учебники. С газетами и журналами - хуже, они регулярно выходят только на 10-20 крупнейших языках страны.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Geoalex

Спасибо! И чтобы два раза не вставать: а на языке маори в настоящее время газеты/журналы издаются? А то гугление выдаёт сведения о маорийских газетах 19 века, а о современных ничего найти не могу.

Theo van Pruis

Цитата: Geoalex от марта 15, 2013, 17:44
Спасибо! И чтобы два раза не вставать: а на языке маори в настоящее время газеты/журналы издаются? А то гугление выдаёт сведения о маорийских газетах 19 века, а о современных ничего найти не могу.
Ох, вот тут неуверен. Думаю, одна или две хотя бы раз в неделю издаваться должны, но вот периодику и названия газет точно сказать не могу, ибо просто не знаю :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: Geoalex от марта 15, 2013, 17:44
Спасибо! И чтобы два раза не вставать: а на языке маори в настоящее время газеты/журналы издаются? А то гугление выдаёт сведения о маорийских газетах 19 века, а о современных ничего найти не могу.
Не знаю, попробуйте тут что-нибудь найти:http://www.maorilanguage.net/resources/index.cfm, там правда радио, но может быть есть какие то СМИ еще

Geoalex

Цитата: Alenarys от марта 15, 2013, 18:34
Не знаю, попробуйте тут что-нибудь найти:http://www.maorilanguage.net/resources/index.cfm, там правда радио, но может быть есть какие то СМИ еще

Спасибо. Какой-то двуязычный журнал нашёлся. Буду копаться дальше.

Alenarys

Цитата: Geoalex от марта 15, 2013, 18:52
Цитата: Alenarys от марта 15, 2013, 18:34
Не знаю, попробуйте тут что-нибудь найти:http://www.maorilanguage.net/resources/index.cfm, там правда радио, но может быть есть какие то СМИ еще

Спасибо. Какой-то двуязычный журнал нашёлся. Буду копаться дальше.
Да не за что, обращайтесь. :) Там нашелся?

Geoalex

Цитата: Alenarys от марта 15, 2013, 18:53
Да не за что, обращайтесь. :) Там нашелся?

Ага, там. Вот такой http://www.manaonline.co.nz/ Люблю тёплые ламповые печатные СМИ на разных языках.

рекуай

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Sumbawa_Topography.png?uselang=ru
На севере острова находится вулкан Тамбора, чьё последнее крупное извержение в 1815 вызвало длившуюся несколько лет вулканическую зиму в северном полушарии («год без лета»).http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/87/Area_of_Papuan_languages.svg?uselang=ru
Какой то шутник поселил туда папуасов.
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от августа 26, 2013, 22:59
Какой то шутник поселил туда папуасов.

Это не шутка. Там был неавстронезийский язык тамбора. Убитый вулканом. (wiki/en) Tambora_language

Nevik Xukxo

Вообще думаю. Что папуасы когда-то населяли все Молуккские и Малые Зондские острова.
Хотя в отношении крайнего запада Малых Зондских (Бали с Ломбоком и западом Сумбавы) у меня сомнения - австронезийские там не из центрально-восточной компании малайско-полинезийских - то есть вряд ли есть папуасские субстраты. Хотя бали-сасак-сумбава языки могли прийти туда позже и вытеснить центральных.
По английской вики на Флоресе уж точно были папуасы - про языки сика и ламахолот так и пишут о субстратах...

bvs

На Флоресе вроде есть какие-то пигмеи

Nevik Xukxo

А вот уже за Сулавеси и Яву не поручусь кто там до австронезийцев тусовался. Называть их папуасами уже вряд ли корректно...

bvs

На суматре австроазиаты были, надо полагать.

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от августа 26, 2013, 23:28
На суматре австроазиаты были, надо полагать.

Какой-то мужик писал (Бленч вроде или не Бленч) - некоторые языки Калимантана имеют что-то общее с аслийскими языками - то ли это аслийские языки были на Калимантане... то ли это часть даяков с Малакки приплыла... то ли общий субстрат...
Ещё подозрителен изолят (?) энггано у Суматры - одними аустроазиатами тут вряд ли отделаться можно.
Хотя мысль о том, что аустроазиаты окучили большую часть запада Индонезии когда-то, интересна...

рекуай

ЦитироватьСовременное население Индонезии складывалось на довольно однородной расовой основе, ибо подавляющее большинство жителей страны принадлежит к южноазиатской группе, занимающей промежуточное положение между монголоидами и австралоидами, хотя и ближе стоящей к монголоидам. Этот расовый тип сложился за несколько тысячелетий до нашей эры в южных районах Восточной Азии и на Индокитайском полуострове.
В результате смешения представителей южноазиатской группы с аборигенным австралоидным населением сформировался восточноиндонезийский контактный тип, в котором австралоидный элемент прослеживается гораздо сильнее. Тип этот наиболее характерен для населения Молуккских островов.
С некоторой долей условности можно выделить два типа среди индонезийцев южноазиатского облика. Первый из них, численно преобладающий, сформировался позднее. Он характеризуется следующими чертами: рост средний и ниже среднего, коричневая кожа, среднеутолщенные губы, слегка уплощенный довольно широкий нос, темно-карие глаза, черные прямые волосы, растительность на лице слабая, эпикантус умеренно выражен. Представители этого типа отличаются широким или умеренно широким черепом. Скулы выдаются, но менее, чем у восточных или северных монголоидов. К данному типу относятся яванцы, сунды, мадурцы, малайцы, минангкабау, буги, макасары и некоторые другие народы. Все они потомки тех древних переселенцев, которые пришли со второй поздней очередью монголоидных миграционных волн.
Второй тип сформировался раньше первого и отличается меньшим ростом, удлиненностью черепа, значительной уплощенностью носа, более светлой кожей (до желтоватой с серым оттенком). Лучше всего он представлен у даяков, батаков, тораджей, ниасов.
В стране также проживает около 1 млн. представителей папуасско-меланезийской расы из группы австралоидных рас. Это папуасы и несколько десятков тысяч меланезийцев Ириан-Джая, а также некоторые народы Молуккских островов. Для них характерны темная до черноты кожа, средний и ниже среднего рост, густые курчавые волосы. К более ранним обитателям относятся и немногочисленные на архипелаге представители веддоидов, которые в отличие от папуасов волнистоволосы и ниже ростом.
Второй тип был присущ древним австронезийцам, переселившимся на острова с севера.
Первый сложился на месте и получил широкое распространение в период малайской экспансии и империи Маджапахит. Трудно сказать где жили веддоиды, где негритосы, где папуасы. Но можно предположить, что папуасы проживали восточнее линии Уоллеса.
ЦитироватьЛиния Уоллеса — западная граница биогеографической переходной зоны между Азиатской и Австралийской фауной, пролегает между островами Бали и Ломбок, между Борнео и Сулавеси.
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Следы каких-либо папуасских языков на Сулавеси найдите. Есть ли работы в этом направлении...

рекуай

Цитата: Nevik Xukxo от августа 26, 2013, 23:03
Цитата: рекуай от августа 26, 2013, 22:59
Какой то шутник поселил туда папуасов.

Это не шутка. Там был неавстронезийский язык тамбора. Убитый вулканом. (wiki/en) Tambora_language
И я о том же, лет двести как там папуасы не живут
мы пойдём другим путём


piton

Что это там за индонезийцы, яванцы, малайцы? Аналог восточнославянской группы? :)
W

Nevik Xukxo

Цитата: piton от сентября 29, 2015, 17:30
Что это там за индонезийцы, яванцы, малайцы? Аналог восточнославянской группы? :)
Да кто знает-то... В малайско-полинезийских кластеров такого уровня десятки скорей всего, если не сотни...

рекуай

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 29, 2015, 17:50
Цитата: piton от сентября 29, 2015, 17:30
Что это там за индонезийцы, яванцы, малайцы? Аналог восточнославянской группы? :)
Да кто знает-то... В малайско-полинезийских кластеров такого уровня десятки скорей всего, если не сотни...
малайская группа:
    туземно-малайская подгруппа (языки части аслийцев; Aboriginal Malay): джакун (оранг-хулу), темуан, оранг-канак, оранг-селетар
    пара-малайская подгруппа: минангкабау, урак-лавои, дуано, пекал, муко-муко
    собственно малайская подгруппа (Local Malay): малайский, вкл. индонезийский и малайзийский стандарты, банджарский язык

Первым государством, территория которого распространилась на несколько островов, стала Шривиджая, основанная на южной Суматре в конце VII века: просуществовав до конца XIV века.
Собственно малайцы сложились на востоке Суматры и в период экспансии VII века широко расселились по островам, будучи нацелены на морскую торговлю. Ими была создана империя Шривиджайя.
Поэтому малайский язык и другие языки малайского круга можно найти где угодно на побережье, кроме как во внутренних районах островов, в том числе и самой Суматры.
Такая вот тенденция, если говорить в трёх словах.

мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от ноября  2, 2015, 13:52
малайская группа:
    туземно-малайская подгруппа (языки части аслийцев; Aboriginal Malay): джакун (оранг-хулу), темуан, оранг-канак, оранг-селетар
    пара-малайская подгруппа: минангкабау, урак-лавои, дуано, пекал, муко-муко
    собственно малайская подгруппа (Local Malay): малайский, вкл. индонезийский и малайзийский стандарты, банджарский язык
Эти все группы да подгруппы сами по себе об уровне таксона ничего не дают. :(
Группой могут назвать что угодно - и славянские языки, и иранские и т. д. А хронология разная...

рекуай

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  2, 2015, 15:02
Цитата: рекуай от ноября  2, 2015, 13:52
малайская группа:
    туземно-малайская подгруппа (языки части аслийцев; Aboriginal Malay): джакун (оранг-хулу), темуан, оранг-канак, оранг-селетар
    пара-малайская подгруппа: минангкабау, урак-лавои, дуано, пекал, муко-муко
    собственно малайская подгруппа (Local Malay): малайский, вкл. индонезийский и малайзийский стандарты, банджарский язык
Эти все группы да подгруппы сами по себе об уровне таксона ничего не дают. :(
Группой могут назвать что угодно - и славянские языки, и иранские и т. д. А хронология разная...
Лично я под языковой группой понимаю потомков какого либо пра-языка, имеющего присущие только ему персональные черты, и в период экспансии получившего широкое распространение. 
мы пойдём другим путём

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр