Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Звучание ъ

Автор Agnius, марта 14, 2019, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от марта 16, 2019, 19:55
А как доказать, что это не следы редуцированного после конечных звонких в русском?  :eat: Это же нефальсифицируемо, а значит можно обойтись без этого :pop:

Вы о чём? Какие следы? В русском языке нет конечных звонких.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius


Agnius

Я просто уже сам произнес дуб стараясь не оглушать конечный б, и получилось с конечным шва  ;) И я подумал если бы в русском так и произносили, это бы тоже не было свидетельством редуцированных? :-\

Wolliger Mensch

Ещё один косноязыкий. :fp: С вашими «если бы» — давайте в раздел плановых языков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius

Wolliger Mensch
Если поднапрячься, то все получается без всяких огласовок :)

NikolaoDen

Цитата: Wolliger Mensch от марта 15, 2019, 23:19
Цитата: NikolaoDen от марта 15, 2019, 23:08
2) Кажется, я сказалъ ровно то же самое.
Вот те раз. Это где это «ровно то же самое»? :what:

Посмотримъ:

Цитата: NikolaoDen от марта 15, 2019, 19:33
Г-нъ Sonko привёлъ примѣръ, что въ словѣ дубъ при произнесеніи онаго черезъ звонкій /б/ на концѣ слышится имъ /ŏ/ (т. е. /dúbŏ/ вмѣсто /dub/). Я, въ свою очередь, подтвердилъ это черезъ правописаніе, опиравшееся на традицію, заложенную учениками Свв. Кирилла и Меѳодія, въ письменности созданной которыми черезъ знакъ ъ обозначался звукъ /ŏ/ или /ŭ/.

Цитата: Wolliger Mensch от марта 15, 2019, 19:54
2) Ученики Кирилла и Мефодия никакой традиции не закладывали: они писали на конце, так как на конце именно этот гласный и был: столъ [ˈstɔlɯ̆]. Традиция заложилась позже, уже после замолкания конечных редуцированных, да и то не сразу и не везде. В дореволюционной русской орфографии устойчивость написания была связана со влиянием церковнославянского языка. Где влияние его было меньше, писали и без , и в самом русском русском с конца XIX века и особенно в начале XX века.

1) Писали ъ на мѣстѣ звука [ɯ̆] (/ŏ/ или /ŭ/).
Я: <...> въ письменности, созданной которыми [учениками Свв. Кирилла и Меѳодія] черезъ знакъ ъ обозначался звукъ /ŏ/ или /ŭ/.
VM: <...> писали на конце, так как на конце именно этот гласный и был: столъ [ˈstɔlɯ̆].

2) Традиція была связана съ учениками Свв. Кирила и Меѳодія, создавшихъ церковнослаянскій языкъ.
Я: <...> правописаніе, опиравшееся на традицію, заложенную учениками Свв. Кирилла и Меѳодія <...>
VM: Традиция заложилась позже <...> была связана со влиянием церковнославянского языка.
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

Bhudh

Цитата: NikolaoDen от марта 16, 2019, 20:14съ учениками Свв. Кирила и Меѳодія, создавшихъ церковнослаянскій языкъ
Они не создавали язык, они на нём просто говорили. И древнецерковнославянский тогда уж.
(wiki/en) Old Church Slavonic.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Киноварь

Цитата: NikolaoDen от марта 16, 2019, 20:14
Посмотримъ:
Вы сказали не то же самое. Вы сказали, что Ваша с sonko рефлексия по поводу Ваших личных попыток произнести [дуб] что-то якобы «подтверждает», тогда как она не подтверждает ровно ничего. Тема о древнем произношении ъ, Ваша рефлексия о нём ничего не говорит, то есть Вы попросту её зафлуживаете.

NikolaoDen

Цитата: Bhudh от марта 16, 2019, 20:16
Цитата: NikolaoDen от марта 16, 2019, 20:14съ учениками Свв. Кирила и Меѳодія, создавшихъ церковнослаянскій языкъ
Они не создавали язык, они на нём просто говорили. И древнецерковнославянский тогда уж.
(wiki/en) Old Church Slavonic.

Любой письменный языкъ, имѣющій зафиксированную грамматику и какую-либо регуляцію — созданъ. Говорили-то они на нерегулируемомъ языкѣ.

Offtop
Считаю любой литературный языкъ искусственнымъ, поскольку каждый изъ нихъ создаётся (и потомъ регулируется) кѣмъ-то, въ отличіе отъ народнаго языка/діалекта.
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

Wolliger Mensch

Цитата: NikolaoDen от марта 16, 2019, 20:14
2) Традиція была связана съ учениками Свв. Кирила и Меѳодія, создавшихъ церковнослаянскій языкъ.
Я: <...> правописаніе, опиравшееся на традицію, заложенную учениками Свв. Кирилла и Меѳодія <...>
VM: Традиция заложилась позже <...> была связана со влиянием церковнославянского языка.

Да вы манипулятор. Будьте добры мои слов привести целиком.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

NikolaoDen

Цитата: Киноварь от марта 16, 2019, 20:22
Цитата: NikolaoDen от марта 16, 2019, 20:14
Посмотримъ:
Вы сказали не то же самое. Вы сказали, что Ваша с sonko рефлексия по поводу Ваших личных попыток произнести [дуб] что-то якобы «подтверждает», тогда как она не подтверждает ровно ничего. Тема о древнем произношении ъ, Ваша рефлексия о нём ничего не говорит, то есть Вы попросту её зафлуживаете.

Флуда тутъ минимумъ. Да и само моё начальное сообщеніе было шуточнымъ отвѣтомъ на рефлексію г-на Sonko («Слово дубъ потому и дубъ, что послѣ /б/ тамъ звукъ /ъ/»), съ переложеніемъ его на орѳографію, въ которой конечный оставался въ наслѣдіе отъ старославянскаго языка, гдѣ онъ обозначалъ тотъ же звукъ (либо же схожій), что вычленилъ самъ г-нъ Sonko.

А въ цитируемомъ Вами такъ кратко, такъ односложно (или однопросто?) сообщеніи прописано какъ разъ то, что непосредственно относится къ темѣ:

Цитата: NikolaoDen от марта 16, 2019, 20:14
1) Писали ъ на мѣстѣ звука [ɯ̆] (/ŏ/ или /ŭ/).
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

NikolaoDen

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2019, 20:27
Цитата: NikolaoDen от марта 16, 2019, 20:14
2) Традиція была связана съ учениками Свв. Кирила и Меѳодія, создавшихъ церковнослаянскій языкъ.
Я: <...> правописаніе, опиравшееся на традицію, заложенную учениками Свв. Кирилла и Меѳодія <...>
VM: Традиция заложилась позже <...> была связана со влиянием церковнославянского языка.

Да вы манипулятор. Будьте добры мои слов привести целиком.

Прошу:
Цитата: Wolliger Mensch от марта 15, 2019, 19:54
2) Ученики Кирилла и Мефодия никакой традиции не закладывали: они писали на конце, так как на конце именно этот гласный и был: столъ [ˈstɔlɯ̆]. Традиция заложилась позже, уже после замолкания конечных редуцированных, да и то не сразу и не везде. В дореволюционной русской орфографии устойчивость написания была связана со влиянием церковнославянского языка. Где влияние его было меньше, писали и без , и в самом русском русском с конца XIX века и особенно в начале XX века.

Чѣмъ мои слова о томъ, что въ русскомъ языкѣ правописаніе на концѣ слова опиралось на традицію, заложенную учениками Свв. Кирилла и Меѳодія, отличаются отъ Вашихъ словъ, что оно было связано со вліяніемъ церковнославянскаго языка, опиравшагося (и до сихъ поръ опирающагося) на ту же самую традицію?
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

Wolliger Mensch

Цитата: NikolaoDen от марта 16, 2019, 20:36
Чѣмъ мои слова о томъ, что въ русскомъ языкѣ правописаніе на концѣ слова опиралось на традицію, заложенную учениками Свв. Кирилла и Меѳодія, отличаются отъ Вашихъ словъ, что оно было связано со вліяніемъ церковнославянскаго языка, опиравшагося (и до сихъ поръ опирающагося) на ту же самую традицію?

Тем, что вы читаете невнимательно. При учениках Кирилла и Мефодия был гласный. Это было не «правописание», а объективная необходимость. Чисто графический появился после падения конечных редуцированных. И собственно традиция его писать сложилась ещё позже — после падения конечных редуцированных был период, когда по разумению писца (но чаще писали, собственно поэтому традиция и сложилась, реже бы писали — не сложилась бы).

По вашим же сообщениям складывается впечатление, что вы считаете, что известные вам чисто графические приёмы всегда имели тот же смысл, что в начале XX века в русском языке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: NikolaoDen от марта 16, 2019, 20:36правописаніе на концѣ слова опиралось на традицію, заложенную учениками Свв. Кирилла и Меѳодія
Не учениками, а учениками учеников учеников учеников. Вы вообще путаете старославянский КиМ и их учеников с церковнославянским русского извода, который и оказывал влияние на русский.
Последний в известном сейчас виде сложился не в IX веке, а как бы не в XVII.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

iopq

Цитата: Agnius от марта 16, 2019, 19:55
А как доказать, что это не следы редуцированного после конечных звонких в русском?  :eat: Это же нефальсифицируемо, а значит можно обойтись без этого :pop:
фонетика опирается на фактах

Увы, в записях русского языка редуцированные не попадаються
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

sonko

То, что О с выносной чертой посередине, записывалось как Ъ, по-видимому никого не смущает. Откуда Философ IX века мог знать о каких-то рефлексах пра-прото-индо-европейского? Он имел перед собой то, что имел. Он слышал это своими ушами. И говорить, что Ъ происходит от короткого "у", ну да, он может быть и согласился, но на деле это уже не так. А то, что Ъ стали терять эту черту и превращаться в обыкновенное О, он этого угадать никак не мог. Покольку помер за три века до этого. А это засвидетельствованный факт. Это что касается фонетики.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Agnius

Цитата: sonko от марта 17, 2019, 02:10
То, что О с выносной чертой посередине, записывалось как Ъ, по-видимому никого не смущает.
Ну так и ю записывалось как i+o :)
Цитата: sonko от марта 17, 2019, 02:10
А то, что Ъ стали терять эту черту и превращаться в обыкновенное О, он этого угадать никак не мог. Покольку помер за три века до этого. А это засвидетельствованный факт. Это что касается фонетики.
Чушь, это не ъ стал "терять" черту, а орфография стала отображать о на месте старого ъ из-за объективного фонетического процесса, ни с какими обозначениями не связанного.
Сильный ъ теоретически мог бы и в у развиться, тогда писали бы у на месте старого ъ

sonko

Возьмите обыкновенную приставку типа "отъ" и посмотрите, что получилось: отурвать или оторвать. Поставьте это Ъ под ударение, в конце концов: отурван или оторван? God only knows как еще доказать.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Agnius

sonko
Какое это имеет отношение к звучанию ъ? Краткий u мог запросто превратиться в о в позиции под ударением, как краткий i в е
И я специально сделал приписку - теоретически

Agnius

Хотя сам я придерживаюсь мнения, что там был краткий о :) Хотя краткий u тоже как вариант, получается симметричная ситуация u~i в сильной позиции превратились в o~e

sonko

Сказал же: фонетически. А графически - тут вообще кикаких вопросов нет
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Agnius

И почему тогда он ь на основе о сделал? :)

Agnius

Цитата: sonko от марта 17, 2019, 02:27
Сказал же: фонетически. А графически - тут вообще кикаких вопросов нет
Вы говорили про какую-то потерю черты у ъ, где тут фонетика?
И как я уже говорил, если краткое i под ударением превратилось в е, ничто не мешало краткому u превратиться в о, так что с фонетикой тут все нормально

sonko

Да не совсем. По правилам русского языка, и это хорошее правило, без ударения надо писать ту же букву, что и с ударением. Разве не этому учат в школе? Ну так вперёд.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Agnius

Цитата: sonko от марта 17, 2019, 02:33
Да не совсем. По правилам русского языка, и это хорошее правило, без ударения надо писать ту же букву, что и с ударением. Разве не этому учат в школе? Ну так вперёд.
Нет такого правила, более того это неверно. Просто пример - беглая гласная, волчок~волчка, как раз из ъ
Что касается приставки от, то "ото" это просто вариант перед кластером согласных (наверное в большинстве таких кластеров был слабый редуцированный, поэтому ъ вокализовался по обычному правилу)