Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение слова «коммент»

Автор Bhudh, марта 13, 2014, 10:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

А где пункт  "Я оригинал, произношу слово "коммент" как "комментарий""?
🐇

kemerover

Моё произношение зависит от собеседника и, предположительно, фазы луны. Причём очень сильно варьируется, где-то в пределах к(а|о)(м|мм)ент, где ударение может падать на любую букву. Я думаю, это потому что я очень редко произношу это слово ИРЛ.

Wolliger Mensch

Цитата: kemerover от марта 14, 2014, 20:54
где-то в пределах к(а|о)(м|мм)ент, где ударение может падать на любую букву

У вас ударения на буквы падают? Да ещё и на любые? :fp: Вы можете сказать и ќоммент или коммент́?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nadrig

Цитата: Алексей Гринь от марта 14, 2014, 19:12
написание «камент» популяризировано //удафф.ком'ом
В том-то и дело, старые, удаффовские эрративы как правило отличались на письме безударными гласными, современные отличаются ударными (лалка, лах).

watchmaker

Комме́нт, тро́ллить, то́ррент. Кто-нибудь так говорит?

kemerover

Цитата: Wolliger Mensch от марта 14, 2014, 21:04
Цитата: kemerover от марта 14, 2014, 20:54
где-то в пределах к(а|о)(м|мм)ент, где ударение может падать на любую букву

У вас ударения на буквы падают? Да ещё и на любые? :fp: Вы можете сказать и ќоммент или коммент́?
*на любой слог.
И стоило из этого трагедию делать?

_Swetlana

🐇

Komar

У меня ударение "комме́нт" не с комментариями ассоциируется, а с какими-то ментами.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Nadrig от марта 14, 2014, 21:20
В том-то и дело, старые, удаффовские эрративы как правило отличались на письме безударными гласными, современные отличаются ударными (лалка, лах).
Все эти траль/лах/лалка/шкальник — очень недавнее (я стал замечать их в последние года три, наверное?). Каменты существуют относительно давно, со времён пандонкаф.
肏! Τίς πέπορδε;

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

From_Odessa

Цитата: watchmaker от марта 14, 2014, 21:26
Комме́нт, тро́ллить, то́ррент. Кто-нибудь так говорит?
Второе и третье только так и говорю.

Hellerick

Произношу [ко́мент], хотя преимущество этой формы слабое.

Что до каментов, то полагаю, это подражание английскому произношению (типа О-май-гад!) и не связано с русским аканьем.

From_Odessa

Кстати, а слов "камп", обозначающее компьютер, как-то связано с обсуждаемыми здесь тенденциями?

Алексей Гринь

Цитата: Hellerick от марта 15, 2014, 06:03
Что до каментов, то полагаю, это подражание английскому произношению (типа О-май-гад!) и не связано с русским аканьем.
Опять двадцать пять. О-май-гад! — это подражание голливудским фильмам, каме́нты тут причём? Каме́нты это удаффкомовское отражение аканья на письме. Никто в блого-форумо-сфере не отражает -а- на месте -о- под влиянием американского произношения: блог, а не благ, например. Потому что тупо в основном общение с англ. языком основано на тексте, а не на слушании. Отсюда и дизлайки вместо дислайков — люди элементарно не знают, как что произносится, потому что английские термины у них существуют только в визуальном восприятии.

Цитата: From_Odessa от марта 15, 2014, 06:14
Кстати, а слов "камп", обозначающее компьютер, как-то связано с обсуждаемыми здесь тенденциями?
Очевидно же, что кампьютер > камп. Делайте выводы сами.
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Цитата: Алексей Гринь от марта 15, 2014, 10:59
Очевидно же, что кампьютер > камп. Делайте выводы сами.
Но "комп" гораздо распространеннее... Что не отменяет Вашей мысли, я знаю.

Gyesa

Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Алексей Гринь

Цитата: Bienna от марта 15, 2014, 11:04
Никогда не сталкивался с -з-.
Потому что мало смотрели плохих видео на youtube.
肏! Τίς πέπορδε;

kemerover

Цитата: Алексей Гринь от марта 14, 2014, 22:01
Все эти траль/лах/лалка/шкальник — очень недавнее (я стал замечать их в последние года три, наверное?).
Что-то вы загнули. Полтора максимум. Для интернета три года — это очень приличный срок, за это время лексика несколько раз обновилась. Упячке пять лет, и это уже богом забытое никем неизвестное явление.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


Catrina

Цитата: watchmaker от марта 14, 2014, 21:26
Комме́нт, тро́ллить, то́ррент. Кто-нибудь так говорит?
Еще варианты: ка́мент и тра́лить ;D
Но я так не произношу.
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр