Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шрифты

Автор Вадимий, декабря 8, 2011, 14:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

«¿Не сме ли българи (palatino linotype)
В общем, мне палатино линотайп или каг читаеццо нравиццо больше всего :) спасибо Арсению, что сообщил мне о существовании его
остальные интересно тоже
я тут всяких понапихал шрифтов, кое-какие не понравились, Calibri, например

Тайльнемер


Hellerick

Вадимий, вы бы в таких случаях пользовались Тайльнемеровским сервисом.

А то я под Убунту сижу, набор стандартных шрифтов здесь совсем другой — поэтому я ваших палатин и мистралей не вижу.

Квас

Кириллический палатино симпатичный, но я предпочитаю тот гарамон, в котором «л» треугольная. Это что касается шрифтов с засечками для экрана (текстовые редакторы и т. д.). Если нужно что-то для печати, то для души — «Академическая»

Если нужен просто нейтральный шрифт, то «Литературная»


Что касается латиницы, то нравятся шрифты где-то эпохи Возрождения: Garamond, например, обожаю. Из ТеХнических шрифтов нравятся, например, kpfonts

и Day Roman

К сожалению, в ТеХе у гарамона и дейромана сравнительно мало начертаний, зато kpfonts — очень богатая коллекция. Я этими шрифтами пользуюсь для исландского текста в своих уроках.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Вадимий от декабря  8, 2011, 14:04
кое-какие не понравились, Calibri, например

Поддерживаю в этой нелюбви. А ещё камбрия — тихий ужас, на мой вкус.
Пишите письма! :)

Kern_Nata

Spoiler: "Читали ли" ⇓⇓⇓

ЦитироватьПо каменным джунглям пробирались два егеря - Дизайнер и его Ученик. (Дизайнер - это не фамилия). Наши герои занимались определением и учетом дичи.

- Скажи, Учитель, это ITC Бенгет Готик?

- Просто ITC Бенгет. Точнее, это Бенгали, прибалтийский клон Бенгета.

:-[
VOLĀNTĀ ALTE

O

Calibri и Cambria куда как лучше, чем Times и Arial.
Старые классические шрифты прекрасны, но только в старых книгах.
Да и обычно денег стоят классические шрифты.

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Toivo


Квас

Цитата: O от декабря  8, 2011, 21:03
Calibri и Cambria куда как лучше, чем Times и Arial.

Пожалуй, согласен.

Кстати, живу сейчас на ноуте, шрифтов не очень много — поставил тахому куда можно и куда нельзя. Ничётак.

Цитата: O от декабря  8, 2011, 21:03
Старые классические шрифты прекрасны, но только в старых книгах.

Как сказать. Адобы же разрабатывают гарамоны да миньоны — а ноги у них растут всё из той же эпохи Возрождения. Как и у палатино (латиница в котором мне гораздо больше нравится, чем кириллица).

Цитата: O от декабря  8, 2011, 21:03
Да и обычно денег стоят классические шрифты.

Join the TeXworld. ;)
Пишите письма! :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Квас

Специально для Вадимия как немца: пример ТеХовской коллекции шрифтов yfonts:

Пишите письма! :)

O

Offtop
Цитата: Квас от декабря  8, 2011, 21:10
Join the TeXworld.
I have joined the Notepad world so as not to have problems either with fonts or with text formats.
En fait, moi, je n'ai guère besoin d'imprimer quelque chose.
Для экрана одно время мне нравилась Georgia.
Вообще, долгое время шрифты подбирались мной по широте охвата языков, покрываемых набором символов, а не по красоте.
:)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Квас

Цитата: O от декабря  8, 2011, 21:35
Цитата: Квас от декабря  8, 2011, 21:10Join the TeXworld.
I have joined the Notepad world so as not to have problems either with fonts or with text formats.
En fait, moi, je n'ai guère besoin d'imprimer quelque chose.
Для экрана одно время мне нравилась Georgia.
Вообще, долгое время шрифты подбирались мной по широте охвата языков, покрываемых набором символов, а не по красоте.
:)

Это всё мне очень внятно! :yes: Информация — одно, а внешний вид — другое. А для plain text-а вы используете какую-нибудь разметку?
Пишите письма! :)

O

Цитата: Квас от декабря  8, 2011, 22:05
А для plain text-а вы используете какую-нибудь разметку?

Нет. Это обычно короткие записки, тексты песен или рабочие материалы по языкам (какие-либо списки слов или грамматические правила). Пустыми строчками и иногда табуляцией «форматирую».
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Квас

А я в поиске универсального формата. Обычный текст не устраивает неструктурированностью и невозможностью таблиц. OpenOffice досаждает кучей излишней информации и бестолковым форматированием типа <i>asdf</i><i>jkl</i>. Зато в WYSIWYG видишь, что делаешь, а теги в простом тексте делают его плохо читаемым...

Что-то совсем отвлёкся.
Пишите письма! :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Bhudh от декабря  8, 2011, 22:38
А вики-разметка?

Не владею. :) Наверно, она будет мне неудобна: у меня ' сам собой превращается в ', а два дефиса — в тире.
Пишите письма! :)

Квас

Или там равенства часто, а не дефисы? :???
Пишите письма! :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Пишите письма! :)

Bhudh

Offtop
Увидел в wiki-статье to convay и вспомнилась «Жизнь»...

;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

O

Если что-то надо отформатировать, уж лучше наверно HTML.
Формулы, конечно, слишком специфичная задача. Интересно, есть способы, чтобы работать с формулами удобнее, чем ручкой и бумагой? Я имею в виду не просто запечатлеть в файле или подготовить к печати, а именно решать задачи на компьютере, как делают упражнения по языкам.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от декабря  8, 2011, 14:04
В общем, мне палатино линотайп или каг читаеццо нравиццо больше всего
Мне не очень ндраведсо, как в нём сочетаются курсив с не-курсивом — курсив выглядит более сжатым.

Квас

Цитата: O от декабря  9, 2011, 01:31
Интересно, есть способы, чтобы работать с формулами удобнее, чем ручкой и бумагой? Я имею в виду не просто запечатлеть в файле или подготовить к печати, а именно решать задачи на компьютере, как делают упражнения по языкам.

Формулы — это ТеХ и только ТеХ (как язык разметки формул). То есть вопрос в том, как быстро и удобно получить ТеХовский код. Я использую LyX — редактор типа What You See Is What You Mean, который, к тому же, гибко настраивается; подлежащий язык у него — ТеХ. Я сделал удобную для меня схему горячих клавиш и добавил чуть-чуть AutoHotkey-я: например, дробь теперь получается Shift, f (последовательно), а знак включения множеств — Shift, sb. Весьма удобно. Иногда скорость набора приближается к скорости письма, а главное — руки не устают, когда большой объём работы. Я контрольными балуюсь — делаю их на компьютере, даже интегралы и дифуры.

Что касается окончательного вида, то можно сверстать документ в LyX-е или же выдрать исходный код и отшлифовать о обычном редакторе для ТеХа. Преимущество LyX-а во время написания текста — видишь, что делаешь.

Автозамены очень убыстряют работу с обычным ТеХом, но в этом случае ни о какой наглядности речь не идёт.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр