Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гарри Поттер

Автор myst, апреля 11, 2010, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Alone Coder от апреля  9, 2011, 21:51крестраж
Можно этимологию? Откуда такое слово? Как образовано?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Солохин

Конспирологическое толкование на историю о Дарах Смерти.


Итак. Это история о том, как злой человек (Том Редл) хотел подчинить себе Смерть, не щадя для этого никаких жертв, но добрый Гарри помог смерти одолеть злого Тома Редла.

Вся история закручена вокруг "даров смерти", которые обязывали Смерть к определенному подчинению человеку, который этими дарами владеет. Гарри - избранник Смерти, которая сохранила его живым и воспитала добрым-добрым, чтобы в решающий момент, став законным обладателем всех трех даров он смог отказаться от двух унизительных для смерти и оставил себе лишь третий, нейтральный - мантию-невидимку.

Различие между Жертвой Христа и жертвой Гарри Потера в том, что Христос приносит Себя в жертву не смерти, а именно Богу Троице (то есть, и Себе Самому),а Гарри - именно Смерти, которая требует жертвы.

Это доказывается тем, что через свое самопожертвование Гарри приближает к смерти того, кто пытался избегнуть смерти.

Таким образом, смерть как банкир имеет двойную мзду. Помимо жертвы за крестраж она получает еще и Гарри, который "искупает" таким образом жертву за крестраж, а потом и Тома Редла, который не смог-таки избежать смерти несмотря на все свои злодеяния.

Банда Волан де Морта зовется "пожиратели смерти". Их девиз: "Последний же враг испразднится - смерть". Впрочем, они не стараются уничтожить смерть, а стремятся заставить ее служить им. Это важная деталь. "Пожратели смерти" смерть не истребляют, а "пожирают" - то есть, используют в своих целях. Для устрашения неугодных, к примеру. То есть, они своеобразно трактуют "упразднение" смерти. Не по-христиански.

Они возомнили быть господами Смерти. Не служителями, а господами зла. То есть, Том Редл метил в антихристы. Однако просчитался в одном важном пункте.

Потому и не потянул.

Причина тому, думаю, его неправильная позиция в отношении маглов. Он собрался подчинить маглов, в среде которых на текущий момент еще живо христианство. Он ничего не знал и не понимал относительно опасности христианства для магов. Это вне его кругозора. Но Смерть-то это все прекрасно понимала.

И потому амбиции Тома Редла как кандидата в антихристы - неосновательны. Проверку он не прошел.

А значит, со своими амбициями на господство над Магией (сиречь Смертью=дьяволом) - был обречен. И добрый-добрый Гарри Потер исполнил то, к чему был предназначен Смертью - убил-таки Волан де Морта. Причем важно, что в некоторых случаях Смерть явно подыгрывала ему, даже до неприличия.

Таково основное содержание данного произведения.

Нельзя не отметить его глубокого внутреннего сходства с "Властелином колец" Толкина. Там тоже рассказывается о том, как уничтожается магический артефакт (Кольцо Всевластья), по сути своей ничем не отличающийся от Даров Смерти. Очевидно и отличие. Гарри отказывается от своей Бузинной Палочки легко, мимоходом, а Фродо много страдает по этому поводу и, в конечном итоге, так-таки и не может отказаться, так что наиболее полезным с точки зрения скрытой интриги произведения оказывается не Фродо, собственно, а Голлум, о чем я писал в другом месте. Но суть происходящего там и там одна и та же: надо уничтожить артефакт, с которым связаны какие-то обязательства Тёмной Силы. Об этом же и история Хаула, только там нет никакого артефакта, а нужно просто расторгнуть сделке главного героя с дьяволом по имени Корсифар/Кальцифер. Но цель любого магического артефакта в материальном свидетельствовании такого рода сделки.

Возможно, этот метасюжет является основной целого типа волшебных сказок, наиболее актуальных для сегодняшнего человечества.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

DarkMax2

Не хочеться створювати ще одну, тож напишу про переклад книжки тут.
(wiki/uk) Гаррі_Поттер_і_келих_вогню
Чому келих, а не кубок? Виграють кубки ж.
Ну, і нащо так знущатися над мовою і язиком? Петіґру - мдя... грю ж. Традиція та й просто легше вимовити.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от июля 27, 2017, 10:02
Не хочеться створювати ще одну, тож напишу про переклад книжки тут.
(wiki/uk) Гаррі_Поттер_і_келих_вогню
Чому келих, а не кубок? Виграють кубки ж.
Тому що Goblet of Fire, а не Cup of Fire. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: DarkMax2 от марта  4, 2016, 15:42
Цитата: Alone Coder от крестраж
Можно этимологию? Откуда такое слово? Как образовано?
Horcrux comes from the French word "dehors" meaning "outside" and "crux" meaning "soul," which blend together to make "the outside soul."

По-русски крест + страж.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Я тут прочитал, что и «бабочка» означает «маленькая душа».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: Alone Coder от августа  9, 2018, 22:15
Цитата: DarkMax2 от марта  4, 2016, 15:42
Цитата: Alone Coder от крестраж
Можно этимологию? Откуда такое слово? Как образовано?
Horcrux comes from the French word "dehors" meaning "outside" and "crux" meaning "soul," which blend together to make "the outside soul."

По-русски крест + страж.
Дивно, що українською не адаптували - горокракс.
(wiki/uk) Горокракс
До речі, вікі каже, що жах + хрест. Жахрест теж непогано звучить.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Flos

Цитата: DarkMax2 от августа 10, 2018, 14:34
жах + хрест

Не знаю, что там Роулинг себе думала, но я как-то сразу прочитал как "крест Гора".

Вот этот крест у Гора, в левой руке:



Анх - египетский  символ вечной жизни.

Символ хорошо вписывается в контекст книги. Бессмертие, достигаемое  с помощью хоркрукса противопоставляется жертвенному христианскому бессмертию Дамблдора и воскрешению Гарри так же как магическое воскрешение Гором Осириса ( с помощью анха) может противопоставляться жертвенной смерти и  воскрешению Христа. Это  вполне в традициях английской литературы начиная с Клайва Стейплза Льюиса.


Лукас

Писательница только этому улыбнётся. Она то знает, как же они далеки от реальности (это о выборе имён).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

From_Odessa

После того, как Волдеморта выбило из его тела, и до того, как он нашел пристанище в голове Квиррелла, Темный Лорд прятался в лесах Албании. Интересно, почему Роулинг выбрала именно эту страну? И почему Волдеморт полетел из Великобритании прятаться аж в Албанию-то? Хм...

From_Odessa

"Гарри Поттер" переводился в эпоху, когда Harry уже было принято передавать как "Харри". Но в данном случае использовали все-таки вариант "Гарри", причем все или почти все переводчики. Интересно, почему?

Бенни

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 14:26
"Гарри Поттер" переводился в эпоху, когда Harry уже было принято передавать как "Харри". Но в данном случае использовали все-таки вариант "Гарри", причем все или почти все переводчики. Интересно, почему?

Где это было принято? Герцог Сассекский (кстати, раньше этот регион чаще называли Суссексом) по-русски до сих пор Гарри.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 14:24
И почему Волдеморт полетел из Великобритании прятаться аж в Албанию-то?

Дикая страна, о которой никто ничего не знает. В его ситуации логично прятаться подальше.

Лукас

Да и название похоже на титул герцогов Олбани.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Бенни

Да, Албанией называли и Шотландию (от гэльского Alba).

Bhudh

Да и Трансильвания не так чтоб далеко.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Бенни от июля  4, 2020, 14:47
Где это было принято? Герцог Сассекский (кстати, раньше этот регион чаще называли Суссексом) по-русски до сих пор Гарри.
Видимо, тут разброс. Просто есть тенденция: если ранее "h" в такой позиции чаще передавали через "г", то теперь - чаще через "х" (кроме закрепившихся уже названий). Во всяком случае, мне кажется, что такая тенденция присутствует.

Цитата: Damaskin от июля  4, 2020, 15:19
Дикая страна, о которой никто ничего не знает. В его ситуации логично прятаться подальше.
В представлении Роулинг, имеете в виду?
Если Волдеморт руководствовался такими резонами, то, думаю, ему уж лучше было прятаться в джунглях на территории какой-нибудь малоразвитой африканской страны. Или где-нибудь в недрах Антарктиды. Вроде еще безопаснее, чем леса Албании.

Цитата: Лукас от июля  4, 2020, 21:43
Да и название похоже на титул герцогов Олбани.
Цитата: Бенни от июля  4, 2020, 22:05
Да, Албанией называли и Шотландию (от гэльского Alba).
Цитата: Bhudh от июля  4, 2020, 23:36
Да и Трансильвания не так чтоб далеко.
Не смог сообразить, какой вывод из этих комментариев надо сделать по обсуждаемому поводу :)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 23:47
В представлении Роулинг, имеете в виду?

В представлении англичан.

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 23:47
Если Волдеморт руководствовался такими резонами, то, думаю, ему уж лучше было прятаться в джунглях на территории какой-нибудь малоразвитой африканской страны.

Подозреваю, что для среднестатистического англичанина нет особой разницы между Албанией и какой-нибудь малоразвитой африканской страной. Но зато хоть название знакомо. :)

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 23:47
Просто есть тенденция: если ранее "h" в такой позиции чаще передавали через "г", то теперь - чаще через "х" (кроме закрепившихся уже названий).

Вот "Гарри" и относится к таким "закрепившимся уже названиям".

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 23:47
Не смог сообразить, какой вывод из этих комментариев надо сделать по обсуждаемому поводу

Трансильвания - страна вампиров. Это всем известно из фильмов про Дракулу. Далека дикая страна темной магии.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от июля  5, 2020, 01:50
В представлении англичан.
А почему в такой роли оказалась именно Албания? Или она одна из?

Цитата: Damaskin от июля  5, 2020, 01:50
Вот "Гарри" и относится к таким "закрепившимся уже названиям".
В том-то и дело, что нет. Это имя и как "Харри" передают. Но, видимо, да - традиция тут тоже есть.

Цитата: Damaskin от июля  5, 2020, 01:51
Трансильвания - страна вампиров. Это всем известно из фильмов про Дракулу. Далека дикая страна темной магии.
Это я в курсе. И?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр