Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Властелин Колец... и немного разочарования...

Автор Невский чукчо, февраля 1, 2009, 17:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Juif Eternel

Фильмы относятся к трилогии Толкина так же, как, например, голливудская экранизация "Войны и мира" к роману Толстого.

Для меня о никаком сравнивании не может быть и речи. Смешно было бы сравнивать, насколько та же "Война и мир" или голливудский Доктор Живаго отличаются от соответствующих романов.

А Толкин для меня первый и последний в своём жанре. Читал его в далёких 70-х. Когда никакими истеричными фанами не пахло (потом перечитывал, конечно). Книга великая. Других фэнтези читать не могу. И не следует искать у Толкиена какой-то примитивной идеологической подоплёки, каких-то намёков и параллелей с конкретными историческими событиями. Параллели там есть, но с человеческими судьбами и событиями человеческой истории вообще.  К тому же его романы имеют глубокую христианскую подоплеку.

О фильме (фильмах). Первый фильм посмотрел. С романом Толкина глубокой связи не увидел. Ждал и не дождался Тома Бомбадила. Но ничего. Вполне смотрелся, как голливудский боевик. На второй фильм и на третий только глянул в ТВ, но смотреть не смог. Просто фэнтези... Скучно.
Mir lebn ejbik

Алалах

кстати, Вигго Мортенсен, который Арагорн, в "Пороке на экспорт" сыграл одну из главных  ролей.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

autolyk

Цитата: Juif Eternel от мая 21, 2010, 22:56
А Толкин для меня первый и последний в своём жанре.
Ну это Вы зря, а как же A Wizard of Earthsea?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Juif Eternel

Цитата: autolyk от мая 21, 2010, 23:08
Ну это Вы зря, а как же A Wizard of Earthsea?

Что значит, зря? Я ведь написал "для меня".

В А Wizard of Earthsee и других типичных фэнтези героями являются волшебники, маги, богатыри, короли, чудесные силы, сказочные чудовища. В общем deus ex machina. Бывают мастерские произведения, но и масса халтуры. Это всё тоже может быть очень занятно и интересно, но это не Толкин.

Сила Толкина в том, что герои Хоббита и его трилогии - маленькие люди без претензий на героизм, те, кем не особенно интересуются массовые фэнтези, те, кого презрительно называют обывателями, бюргерами, мещанами. И эти слабые человечки, весельчаки и чревоугодники, далёкие от войн и разборок, не стремясь в герои, силой духа поднимаются надо всеми. И могучие маги, короли отодвигаются на второй план, страшные монстры и сами исчадия ада оказываются бессильными против них.

Не очень доволен тем, что написал, но надеюсь главная мысль ясна.
Mir lebn ejbik

autolyk

Конечно Вы правы. Просто немного обидно за Урсулу К. Ле Гуин, поскольку её сюжеты заимствовали коммерчески успешные произведения ("Волшебник Земноморья" 1 часть - 1 книга "Гарри Поттер", "Слово для леса и мира одно" - "Аватар").
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

myst

Цитата: autolyk от мая 21, 2010, 22:26
Однозначно.
Невероятно! Оператор явно не любитель. Короче, классно получилось. ;up:

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: autolyk от мая 21, 2010, 23:08
Ну это Вы зря, а как же A Wizard of Earthsea?

Совершенно не понимаю, откуда у Ле Гуин едва ли не культовый статус. Я прочитал пару ее книг из Земноморского цикла... Прочитал и забыл. Пустые вещи, которые годятся лишь на то, чтобы убить время.

myst

Цитата: Hellerick от мая 22, 2010, 10:29
Пустые вещи, которые годятся лишь на то, чтобы убить время.
А для чего ещё нужен худлит? :what:

Hellerick

Цитата: myst от мая 22, 2010, 10:37
А для чего ещё нужен худлит? :what:

Ну, типа, вдохновлять, заставлять задуматься и всё такое.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

autolyk

Цитата: Hellerick от мая 22, 2010, 10:29
Совершенно не понимаю, откуда у Ле Гуин едва ли не культовый статус. Я прочитал пару ее книг из Земноморского цикла... Прочитал и забыл. Пустые вещи, которые годятся лишь на то, чтобы убить время.
Земноморский цикл задумывался как произведение для детей. Может быть поэтому он производит несерьёзное впечатление.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Hellerick

Цитата: autolyk от мая 22, 2010, 11:21
Земноморский цикл задумывался как произведение для детей. Может быть поэтому он производит несерьёзное впечатление.

Как раз детскими книгами я весьма интересуюсь.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

myst

Цитата: Hellerick от мая 22, 2010, 11:02
Цитата: myst от мая 22, 2010, 10:37
А для чего ещё нужен худлит? :what:

Ну, типа, вдохновлять, заставлять задуматься и всё такое.
Для освоения иностранного языка, в принципе, тоже ничего. :)

Tanuki

Главная проблема "ВК"- вопрос о власти. Можно ли, имея полную власть над миром, добровольно отказаться от неё. Толкин показывает, что можно, хоть и непросто и пальцем тут не отделаться. В этом его вдохновлял образ русского императора Александра Первого, чьей судьбой он очень интересовался. Все исторические события прямых параллелей не имеют. Мордор -не Германия и не СССР. Хотя в одном месте указано, что флаги у них красные. Но это так,мельком. К России Толкин ,как солдат Первой Мировой, относился хорошо, СССР не любил как не любил, например,  автомобили - консерватор был. Происходящим в СССР особо не интересовался, но прихода красных в Европу, естественно ,не желал. Христианский пласт в "ВК" как и в "Нарнии" -огромен. Это и воспитание и мировоззрение и дружба с бывшим учителем по английскому языку цесаревича Алексея и дочерей последнего Царя. Англичанин, был все время с Царской Семьей, в Ипатьевский дом его не пустили. Он выжил, вернулся в Англию, принял Православие, постригся в монахи с именем Николая, преподавал в Оксфорде и там же построил небольшой православный храм. Так что отношение к старой России у Толкина было очень хорошее. Никакой русофобии в его романах нет. А лучше всего объясняют его идеи великолепные комментарии к "ВК" наших исслевателей в издании "ВК" издательства "Амфора" -там есть и по отдельности книги и одним томом, но без "Хоббита". А фильм -хорошая иллюстрация, не более. Но английский там очень хороший и красивый. На русском лучше не смотреть как и вообще ничего из иноязычных фильмов.   
"В инете больше не живем".

Tanuki

Есть, правда версия, что кольцо - это ядерная бомба. Но не думаю,чтобы Толкин был настолько примитивно политичен и бегал за новшествами века.
"В инете больше не живем".

myst

Цитата: Tanuki от мая 27, 2010, 15:13
Есть, правда версия, что кольцо - это ядерная бомба.
Вроде уже поминали эту версию. В её свете интересно, кто же такой Том Бомбадил?

Hellerick

Помнится, Толки(е)н ненавидел, когда его книги пытались интерпретировать. Давайте уважать его и не будем опошлять его опыт мифостроительства «вопросами о власти».

myst


Nevik Xukxo

Напомните мне, как у Толкиена описаны были мумаки? Разве это не обычные слоники были? А почему тогда у Джексона какие-то динотерии-мутанты получились?

Hellerick

Цитата: Невский чукчо от октября 23, 2010, 10:39
Напомните мне, как у Толкиена описаны были мумаки? Разве это не обычные слоники были? А почему тогда у Джексона какие-то динотерии-мутанты получились?
У Толкина олифанты описываются практически никак. Так что это одинаково хорошо подходит и к обычным слонам, и к Джексоновской интерпретации.

From_Odessa

Книгу прочел еще в 1995-м году... Не могу сказать, что фильм получился плохим, не могу сказать и того, что он совсем исказил книгу. Нет, это не так. Но, с другой стороны, внутренняя суть произведения Толкиена, на мой взгляд, искажена в полной мере. Того, что было в книге, того духа, по сути, в фильме нет. А в последней части совсем уж сильно начался упор на патриотизм, "за Гондор!" и такое прочее. По-моему, лучше всего вышла первая часть.

Фильм в целом неплохой, добротный. И популярным стал не за счет книги. Сам по себе он хорош. Для поклонников трилогии - думаю, не особо.

P.S. Почему нету Тома Бомбадилла?!  :( :'(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр