Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Непуганые идиоты

Автор Devorator linguarum, августа 4, 2014, 18:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2014, 09:51
Цитата: BormoGlott от августа  5, 2014, 09:41
Цитата: vityap от августа  5, 2014, 08:36
Из него пробивало, потому что кипятильник неисправный был, а не потому, что ток переменный.
кипятильник был новый
Новый = исправный? :what:
а, ну, да, обычно продают неисправные кипятильники же ж, чтоб пожарным спать не давать

Awwal12

Цитата: BormoGlott от августа  5, 2014, 10:15
а, ну, да, обычно продают неисправные кипятильники же ж, чтоб пожарным спать не давать
Обычно кипятильники не бьют током. Ваш, кэп.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

vityap

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2014, 10:22
Цитата: BormoGlott от августа  5, 2014, 10:15
а, ну, да, обычно продают неисправные кипятильники же ж, чтоб пожарным спать не давать
Обычно кипятильники не бьют током. Ваш, кэп.
+1. Не понимаю, почему трудно принять, что попался бракованый, или ещё какая неприятность с ним случилась по дороге к потребителю.

BormoGlott

ЦитироватьВыписка из паспорта к изделию "Электрокипятильник погружной ГОСТ 14705-83"
(Пунктуация и оформление текста сохранены)

"4.8. Опускать руку в нагреваемую воду для контроля температуры
при включенном кипятильнике ЗАПРЕЩАЕТСЯ!"
убить - не убьёт, но ощутимо пощиплет. Нагревательный элемент под напряжением - с одной стороны и кожух кипятильника - с другой образуют две обкладки конденсатора, через который может пройти переменный электроток

vityap

Тут прочитал, что в "Разрушителях легенд" был опыт со всякими электроприборами, брошенными в ванну. 2 сезон 19 серия. Если кто видел - напишите. Я тут с телефона в инете сижу, видео смотреть не могу.

Драгана

Цитата: Kaze no oto от августа  4, 2014, 18:53
Мораль — не берите с собой в ванну гаджеты, подключенные к сети.
Беру неподключенный ноут иногда. Не в ванну, а вообще в ванную (ванну не принимаю, нет привычки, проще под душем помыться). Хотя можно и подключить его, если зарядки мало. Сушишь вот так волосы феном, так если почитать то, что до того не дочитала, охота, и косишь в экран! :yes: У нас вообще можно усесться на закрытый унитаз, поставить ноут на стиральную машинку и читать (санузел совмещенный).

Leo

Цитата: Драгана от августа  5, 2014, 10:54
У нас вообще можно усесться на закрытый унитаз, поставить ноут на стиральную машинку и читать (санузел совмещенный).
почему не на открытый ?  :)

Драгана

Цитата: Leo от августа  5, 2014, 10:57
Цитата: Драгана от августа  5, 2014, 10:54
У нас вообще можно усесться на закрытый унитаз, поставить ноут на стиральную машинку и читать (санузел совмещенный).
почему не на открытый ?  :)
Потому что если во время.. хм-хм... процесса... зависать в инете, то так можно зависнуть надолго. А рефлексы такие рефлексы, говорят, вредно, чревато геморроем. Не знаю, на открытом надолго не зависала. А на закрытом - было дело тогда, когда в студенческие годы готовилась к сессии, если в комнате и на кухне шум мешает учить. Сама на толчок закрытый, тетрадки и книжки на машинку стиральную. Сестра порой делала так же.  :D

vityap

Цитата: BormoGlott от августа  5, 2014, 10:51
ЦитироватьВыписка из паспорта к изделию "Электрокипятильник погружной ГОСТ 14705-83"
(Пунктуация и оформление текста сохранены)

"4.8. Опускать руку в нагреваемую воду для контроля температуры
при включенном кипятильнике ЗАПРЕЩАЕТСЯ!"
убить - не убьёт, но ощутимо пощиплет. Нагревательный элемент под напряжением - с одной стороны и кожух кипятильника - с другой образуют две обкладки конденсатора, через который может пройти переменный электроток
Всё время раньше опускал руку, ничего не щипало. А предупреждение верное, на случай если прибор неисправный.

Ильич

Цитата: mnashe от августа  4, 2014, 19:36С исправной зарядкой такое невозможно, там же обязательная гальваническая развязка.
Напомнило.
Я когда-то занимался медицинской диагностикой. Все электроприборы, которые подключаются к пациенту должны иметь эту самую развязку. Обычно, подключаются датчики.
И вот лежит такой пациент, ему сердце мониторят. Вдруг остановка сердца. Доктор хватает дефибриллятор и 5 киловольт на грудь больного. Больного спасли от остаовки сердца и даже успели перевезти в палату. А в лаборатории пожар. Сначала вспыхнул монитор, потом и всё остальное. Но тоже потушить успели. Кроме лаборатории ничего не сгорело.

Ильич

Цитата: mnashe от августа  4, 2014, 22:46
Цитата: Poirot от августа  4, 2014, 22:26
Наш школьный физик вбил нам в голову следующую максиму: "Убивает не напряжение, а сила тока (амперы?)".
В частности, напряжение в несколько десятков киловольт, возникающее при снятии свитера, ещё никого не убило.
А вот школьный опыт. Заряжают два метеллических шара гальваномашиной до напряжения в сотни киловольт (как я думаю) и между шарами искра длиной примерно 30 см. То есть, напряжение достаточное, чтобы пробить такой слой воздуха. Ставишь ладонь между шарами. Искра свободно проходит через нее. А ты даже легкого покалывания не ощущаешь.
А сопротивление человеческого тела всё на коже. Чем грубее, тем больше сопротивление. Грязь тоже хорошо защищает. А вот когда один сообразительный пустил 30 вольт по голому проводу вокруг сада, то убил парнишку, который в тумане не заметил провода и коснулся его шеей.

Тайльнемер

Цитата: Ильич от августа  5, 2014, 11:17
А вот когда один сообразительный пустил 30 вольт по голому проводу вокруг сада, то убил парнишку, который в тумане не заметил провода и коснулся его шеей.
А там был переменный ток или постоянный?

mnashe

Цитата: Iskandar от августа  5, 2014, 07:23
Почему, кстати?
Ну, так говорят. Много шуток на эту тему.

Цитата: Iskandar от августа  5, 2014, 07:23
Вот у меня дефекация занимает обычно секунды.
И когда же мне читать?
:+1:

Цитата: Ильич от августа  5, 2014, 11:17
А ты даже легкого покалывания не ощущаешь.
Неожиданно. От свитера-то ощущаешь :-\

Цитата: Ильич от августа  5, 2014, 11:17
А вот когда один сообразительный пустил 30 вольт по голому проводу вокруг сада, то убил парнишку, который в тумане не заметил провода и коснулся его шеей.
Ого! 30 вольт? :o
Я думал, опасное для жизни напряжение начинается где-то с 90...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: Iskandar от августа  5, 2014, 07:23
Цитата: mnashe от августа  5, 2014, 06:56
Цитата: Марго от августа  5, 2014, 05:17
И сидя в туалете, наверное?
Как раз в читальном зале туалете, в отличие от ванны с водой, читать новости с планшетника совершенно естественно :yes:
Почему, кстати?
Вот у меня дефекация занимает обычно секунды.
Rocket Man  :)
Я уж про себя молчу

wandrien

Цитата: mnashe от августа  5, 2014, 11:40
Ого! 30 вольт? :o
Я думал, опасное для жизни напряжение начинается где-то с 90...
Во влажной среде — может быть и такое.
Как-то я влажным запястьем задел телефонный провод. Ощущения пренеприятнейшие. С более высоким напряжением, слава богу, соприкасаться не случалось.

mnashe

Цитата: wandrien от августа  5, 2014, 11:45
Как-то я влажным запястьем задел телефонный провод. Ощущения пренеприятнейшие.
Там вроде 50 вольт?
А влажным языком и от девятивольтовой батарейки ощущения неприятные :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от августа  5, 2014, 11:40
Цитата: Ильич от августа  5, 2014, 11:17А вот когда один сообразительный пустил 30 вольт по голому проводу вокруг сада, то убил парнишку, который в тумане не заметил провода и коснулся его шеей.
Ого! 30 вольт? :o
Я думал, опасное для жизни напряжение начинается где-то с 90...
Опасное напряжение, по большому счету, начинается уже с 12 Вольт.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2014, 09:35В армии достаточно популярны "кипятильники", работающие пропусканием через воду тока в 220 вольт. Делается из двух параллельно расположенных бритвенных лезвий.
Не только в армии. Это и в зонах делали. Два лезвия ("мойки" на блатном жаргоне), между ними две спички, всё обматывается ниткой, к лезвиям приматываем провода. Кипятильник готов. Забыл, как он назывался на жаргоне. Кружка воды закипает очень быстро.

Ильич

Offtop
Цитата: Марго от августа  5, 2014, 05:17По запятую после "однако" в публикации промолчу.
Автоматически отмечаешь, когда молчат так громко.
А я тоже про опечатку ничего не скажу.

Тайльнемер

Цитата: Ильич от августа  5, 2014, 11:55
Два лезвия ("мойки" на блатном жаргоне), между ними две спички, всё обматывается ниткой, к лезвиям приматываем провода. Кипятильник готов.
А какой КПД у такого кипятильника?

Ильич

Цитата: Тайльнемер от августа  5, 2014, 11:40
Цитата: Ильич от августа  5, 2014, 11:17
А вот когда один сообразительный пустил 30 вольт по голому проводу вокруг сада, то убил парнишку, который в тумане не заметил провода и коснулся его шеей.
А там был переменный ток или постоянный?
Не знаю. Я об этом случае в местной газете читал лет 30 или 40 назад, но запомнил навсегда.

Ильич

Цитата: mnashe от августа  5, 2014, 11:51
Цитата: wandrien от августа  5, 2014, 11:45
Как-то я влажным запястьем задел телефонный провод. Ощущения пренеприятнейшие.
Там вроде 50 вольт?
У меня дома выпрямитель, который от телефонистов достался. Там выходное напряжение 12 v. Правда, выпрямитель японский, там могут быть свои стандарты.

Bhudh

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2014, 09:35В армии достаточно популярны "кипятильники", работающие пропусканием через воду тока в 220 вольт. Делается из двух параллельно расположенных бритвенных лезвий.
В больницах тоже.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: mnashe от августа  5, 2014, 11:40
Ого! 30 вольт? :o
Я думал, опасное для жизни напряжение начинается где-то с 90...
На курсах автоэлектриков учили, что и 12 вольт опасно. А армейские машины имеют 24 вольта, ибо 12 вольт не хватает для мощной антенны, так те совсем опасны.

Иван-Царевич

Цитата: RawonaM от августа  5, 2014, 13:10
Цитата: mnashe от августа  5, 2014, 11:40
Ого! 30 вольт? :o
Я думал, опасное для жизни напряжение начинается где-то с 90...
12 вольт опасно.
Опасно чем?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр