Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Табу на обращение по имени между супругами.

Автор Maksim Sagay, августа 8, 2019, 21:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2019, 11:59
а в доме - хозяйка
И она может творить всё, что душе угодно, а не под чутким руководством «отца их»?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Maksim Sagay

Я так понял, что у туркмен как и у узбеков супруги друг с другом только на Вы?
Как писал кто-то из великих "для сохранения любви нужно держать известную долю дистанции".

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от августа  9, 2019, 12:04
И она может творить всё, что душе угодно, а не под чутким руководством «отца их»?
Со скалкой-то наперевес?  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Авишаг от августа  9, 2019, 12:04
И она может творить всё, что душе угодно, а не под чутким руководством «отца их»?
Нет, она может творить, что душе угодно, но идущее на пользу хозяйства и семьи.
Цитата: Maksim Sagay от августа  9, 2019, 12:08
у туркмен... супруги друг с другом только на Вы
Хе-хе, у нас нет слова "Вы"...


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Mona

Странно, что в детстве, когда мне было года три-четыре, я бабушку называл по имени и наотрез отказывался называть бабушкой, т.е. у меня было аналогичное табу наоборот. Только лет в пять-шесть я его с трудом переборол.

Mona

Авишаг, кажется, пытается свернуть на гендерную тему, в сторону от заданной  ;)


piton

W

Maksim Sagay

Цитата: true от августа  9, 2019, 12:54
Цитата: Авишаг от августа  9, 2019, 12:04
И она может творить всё, что душе угодно, а не под чутким руководством «отца их»?
Нет, она может творить, что душе угодно, но идущее на пользу хозяйства и семьи.
Цитата: Maksim Sagay от августа  9, 2019, 12:08
у туркмен... супруги друг с другом только на Вы
Хе-хе, у нас нет слова "Вы"...
Siz/syz

злой

Цитата: Авишаг от августа  9, 2019, 11:40
Цитата: Jorgan от августа  9, 2019, 08:51
а кого еще, простите?
В первые год, два, а иногда и более никаких детей нет. Тем более нескольких. Поэтому несколько странно так называть мужа.
Если она — хозяйка, почему не звать его хозяином?

А иногда через месяц после свадьбы рождается "недоношенный" крепыш весом 4500 :)

Я вижу глубинный смысл обращения "отец их" в том, что женщина подчёркивает, что муж ей очень свой человек, поскольку является "отцом их" - самых дорогих ей.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Цитата: piton от августа  9, 2019, 13:12Знакомая бабушка запрещает внукам называть ее бабушкой.
Вы откуда с моей тёщей знакомы? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: злой от августа  9, 2019, 13:15
Я вижу глубинный смысл обращения "отец их" в том, что женщина подчёркивает, что муж ей очень свой человек, поскольку является "отцом их" - самых дорогих ей.
А я вижу лишнее напоминание мужу, что это и его дети тоже.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Offtop
Смотрит перс в зеркало и говорит:
 — О, здравствуй, о сын сына моего деда!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mona

Цитата: Bhudh от августа  9, 2019, 13:29
Цитата: piton от августа  9, 2019, 13:12Знакомая бабушка запрещает внукам называть ее бабушкой.
Вы откуда с моей тёщей знакомы? :???

Мне бабушка не только не запрещала (а также мама и другие) но и всячески рекомендовали называть ее бабушкой.


Maksim Sagay

Цитата: true от августа  9, 2019, 13:53
Цитата: Maksim Sagay от августа  9, 2019, 13:14
Siz/syz
Нет. Только "сен". Даже к старшим.
Спасибо за информацию! Это ещё больше "цементирует" мои убеждения по вопросу выкания в тюркских :) 

Wolliger Mensch

Цитата: Geoalex от августа  9, 2019, 11:46
- Из-за несчастной двойки твоя жена только что закатила мне сцену!

Это не анекдот, а реально употребляющееся шутливое обозначение. Более того, даже дошкольники такое выдавать могут, и тоже в шутку.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

арьязадэ

у всех мусульман этот запрет есть - нельзя назвать супругу или супруга по имени. На севере Таджикистана друг друга зовут по имени старшего ребёнка. На видео внизу жена как раз объясняет это:
Начиная с 2:00. видно как на её возглас "Ситора!" окликаются у муж и дочь.


Авишаг

Цитата: арьязадэ от августа  9, 2019, 14:48
у всех мусульман этот запрет есть - нельзя назвать супругу или супруга по имени. На севере Таджикистана друг друга зовут по имени старшего ребёнка.
А как они называют друг друга до рождения детей?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: forest от августа  9, 2019, 09:19
Цитата: Jorgan от августа  9, 2019, 08:51
Цитата: Авишаг от августа  9, 2019, 08:30
Цитата: true от августа  9, 2019, 08:09
"какасы" (их отец)
«Их» — это чей? Детей?
а кого еще, простите?
Странное обращение к своему мужу. Так как будто кто то говорит ,про какого то мужчину, что он отец каких то детей.К  детям говорящий не имеет никакого отношения
https://www.youtube.com/watch?v=LPSxIaxZ_KI
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mona

Дык и в русском переводе на слуху каноническое восточное восклицание "о, мать моих детей!", разве нет?
Кстати в тему, одну из очень близких мне по жизни женщин я не могу называть по имени, только любыми альтернативными способами (прости меня, мать моих детей!).

Maksim Sagay

Цитата: Авишаг от августа  9, 2019, 14:59
Цитата: арьязадэ от августа  9, 2019, 14:48
у всех мусульман этот запрет есть - нельзя назвать супругу или супруга по имени. На севере Таджикистана друг друга зовут по имени старшего ребёнка.
А как они называют друг друга до рождения детей?
дорогой/дорогая, свет моих очей, душа моя...  :) why not?

Maksim Sagay

Цитата: Mona от августа 10, 2019, 00:10
Дык и в русском переводе на слуху каноническое восточное восклицание "о, мать моих детей!", разве нет?
Кстати в тему, одну из очень близких мне по жизни женщин я не могу называть по имени, только любыми альтернативными способами (прости меня, мать моих детей!).
Даже в русскоязычной среде многие избегают называть при своих маленьких детях жён и мужей по имени, некоторые даже "папа", "мама" используют.

SIVERION

Я чаще жену зайкой или другими ласкательными называю чем по имени, кстати у меня есть двоюродная тетка которую я по имени называю, а называть ее тетей никогда язык не поворачивался, но из за того что она меня старше всего на 5 лет, поздний ребенок в семье по папиной линии, хотя я тоже не ранний ребенок, мать родила меня в 31, но двоюродная тетка родилась когда ее матери было вродь 43. Хотя это не первый случай в моей родне, бабушка мою мать родила тоже когда ей было за 40.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр